Загрузка

Инвестиции: как ярославцам заставить деньги «работать»

Инвестиции: как ярославцам заставить деньги «работать»
  • Инвестиции: как ярославцам заставить деньги «работать»
  • Инвестиции: как ярославцам заставить деньги «работать»

Существует множество финансовых инструментов, доступных «простым смертным» – то есть физическим лицам.

Все больше россиян приходит к пониманию того, что деньги можно получать не только в виде зарплаты, но и в качестве дивидендов от вложений. Посмотрим, в каких случаях можно действительно получить выгоду, что позволит просто защитить свои средства от инфляции, а где велик риск потерь.

Первое правило начинающего инвестора

 

Прежде чем начинать наш обзор, оговорим, пожалуй, основополагающее правило: никогда и никуда не вкладывайте последние средства. Даже деньги, отложенные, например, на отпуск или на шубу, считайте неприкосновенными. Для начала откройте счет в банке и накопите на нем от 3 до 6 ваших месячных зарплат. Эта «финансовая подушка безопасности» позволит вам и вашей семье не стать заложниками обстоятельств в случае потери работы или болезни одного из членов семьи и поможет пережить трудный период.

 

Кроме того, действующий банковский вклад убережет ваши средства от инфляции за счет начисляемых процентов. Главное, не попадитесь на удочку мошенников, обещающих процентную ставку значительно выше среднерыночной, – такие «лжебанки» часто не вносят в финансовую отчетность данные о вкладах и впоследствии скрываются с чужими средствами в неизвестном направлении. Кредитная организация, которой вы доверяете свои деньги, должна являться участником системы страхования вкладов: в этом случае даже при отзыве у банка лицензии вам гарантированно вернут сумму до 1,4 млн рублей. Проверить банк можно на сайте Банка России.

 

Что купить, чтобы заработать?

 

Итак, подушка безопасности сформирована, у вас остались свободные средства, и вы начинаете подумывать о вложениях. Любые инвестиции связаны с риском, поэтому важно учитывать все плюсы и минусы.

 

Первое, что приходит в голову большинству россиян, – это, конечно же, покупка валюты. Вопреки распространенному мнению, это может оказаться не настолько уж и выгодным, если вы не намерены ежедневно «держать руку на пульсе» и играть на курсе, покупая подешевле и продавая подороже. Последние четыре года что доллар, что евро изрядно лихорадит, и немало людей, купивших валюту по 70 рублей, в панике «сбрасывали» ее по 62, теряя значительный капитал. Кроме того, при купле-продаже валюты требуется заплатить комиссию в размере 0,5–1% – эта сумма соответствует годовому доходу по валютным депозитам, что сводит потенциальную выгоду к нолю.

 

Еще один вариант с неочевидным доходом – покупка золота или других драгоценных металлов. Стоимость этих «вечных» ценностей также колеблется – например, после 11 лет роста с начала 2000-х, цены на золото падали целых пять лет, а сейчас снова пошли вверх. Кроме того, при покупке золота в слитках придется уплатить 18% НДС. Как вариант – оставьте драгметаллы на хранение в банке и заведите обезличенный металлический счет. В этом случае стоимость вашего приобретения будет колебаться в соответствии с динамикой цен на бирже, вы будете оплачивать аренду банковской ячейки или сейфа, а с прибыльной продажи своего «золотого запаса» еще и заплатите за текущий год 13% НДФЛ от разницы цены. Случаи, когда такие инвестиции были выгодными, эксперты могут пересчитать по пальцам.

 

Следующий стереотип, популярный среди жителей бывшего Союза, гласит: «Недвижимость год от года дорожает, а в ожидании подъема цены ее можно сдавать, получая гарантированный доход». Увы, это миф, давно не соответствующий реалиям: за последние несколько лет стоимость недвижимости в стране снизилась на 20%, а доход от сдачи квартиры в аренду составляет около 5% годовых, то есть меньше средней ставки по банковским рублевым депозитам.

 

Ну и, наконец, рассмотрим инвестиции в собственный бизнес. Многие россияне, уверенные в своей деловой хватке и «счастливой звезде», готовы рискнуть и организовать то или иное «дело». Но, по мнению экспертов, бизнес – одна из самых рискованных инвестиций. Статистика показывает, что из десятка новых компаний восемь закрываются уже в первые 3 года, нередко через процедуру банкротства. Последняя приводит к потере неудачливым бизнесменом всех сбережений и к пятилетнему эмбарго на получение банковских кредитов.

 

«Как на Западе»: купил акции – жди доход?

 

Европейцы и американцы предпочитают вкладывать накопления в ценные бумаги. Например, в США, где проценты по вкладам в банке невелики, но и низкая инфляция (до 1,5% в год), средняя доходность от инвестиций на бирже составляет 5–15% годовых. Поэтому в США ценные бумаги покупают домохозяйки, учителя, официанты и студенты без специального образования.

 

Сейчас в России частными инвесторами становятся около 1% жителей. Но следует помнить, что такие вложения имеют свои особенности.

 

Для начала поймите, что акции какой-либо компании – это долгосрочное вложение и не стоит рассчитывать на какую-то моментальную «суперприбыль». Покупая акции какой-то компании, вы становитесь ее совладельцем. Растет рейтинг компании – вы в плюсе, падает – терпите убытки. Когда вы вкладываетесь с расчетом на прибыль через 5–20 лет, вас не волнуют мелкие потрясения рынка. Поэтому не нужно поминутно проверять стоимость ваших акций, если вы не играете на бирже – поддавшись эмоциям, есть риск по неопытности продать падающие ценные бумаги как раз перед тем, как они подорожают.

 

Торги на бирже – совершенно отдельная инвестиционная деятельность, сопряженная с высоким риском. Прежде чем тратить реальные средства на торгах, почитайте блоги, справочники инвесторов, книги для новичков. Они написаны простым языком без профессиональных терминов. Ваша задача – понять, как работают инструменты: акции, облигации, биржевые индексы. Также эксперты советуют пройти в независимых центрах начальные курсы по инвестированию и попробовать свои силы на учебном брокерском счете. Бесплатный демосчет есть у каждой брокерской компании – с его помощью вы научитесь торговать, «понарошку» покупая и продавая акции за виртуальные деньги.

 

Но остерегайтесь мошенников, пытающихся под видом обучения заставить вас вложить в «биржевую игру» реальные средства.

 

Жительнице Ярославля Полине К. позвонили по телефону и, назвав ее по имени-отчеству, предложили бесплатно пройти обучение биржевой игре. Полина согласилась – как раз в этот период она искала работу и, имея некоторые сбережения, решила, что судьба дает ей шанс. «Офис, конечно, сразу впечатлил, – рассказывает женщина. – Множество компьютеров, все время раздается звон колокольчика – сигнал об успешной сделке, все аплодируют…»

 

После того, как Полина (вместе со всей обучавшейся группой) показала хорошие результаты, ей предложили вложить реальные деньги под руководством «опытного брокера». Переведя 2000 долларов, вскоре жительница Ярославля обнаружила на своем счете минус 1 доллар, а брокер перестал отвечать на ее звонки. В данный момент женщина подала заявление в правоохранительные органы, но не очень надеется на возвращение потери.

 

Финансовые пирамиды – это не биржа

 

Не следует путать реальную биржу с финансовыми пирамидами, ведущими игру вне законодательного поля. Если счета, на которые вам предлагается перевести деньги, расположены где-нибудь на Каймановых островах или в Панаме, первым делом проверьте наличие у данной компании лицензии (сделать это можно на официальном сайте Банка России).

 

«Только за первый квартал 2018 года Банк России выявил 45 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, а за весь прошлый год – более 130. Пирамиды могут маскироваться под легальных участников рынка – МФО, КПК и даже банки», – рассказал изданию Inkazan директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

 

Он напомнил, что инвесторамследует руководствоваться здравым смыслом. В частности – не верить компаниям, которые обещают высокий доход при минимуме вложений и риска. Если вам гарантируют 500% прибыли в неделю – даже не рассматривайте это предложение. Лях предупреждает, что мошенники могут представляться как бизнес, связанный с инновациями, а на деле оказаться «пустыми»; при этом усиленная реклама может быть признаком формирования фиктивной стоимости активов.

 

«Торговля на фондовом рынке сопряжена с риском не только в тех случаях, когда речь идет о мошенниках. Никто не может стопроцентно предсказать движение котировок, и поэтому нести последние деньги на биржу не следует. Не начинайте также с ходу инвестировать в сложные финансовые инструменты», – советует Лях.

 

Знакомство с биржей: как сделать первые шаги

 

Если вы твердо решили примерить на себя роль биржевого маклера, для начала купите паи инвестиционного фонда: опытные менеджеры возьмут на себя проведение сделок с вашими активами, что снизит риски. Далее можете начать самостоятельные действия, открыв брокерский счет в крупном банке или брокерской компании. Доступ к личному кабинету позволит вам контролировать собственные активы, покупать и продавать акции.

 

При этом помните, что на бирже котировки акций постоянно меняются, и сделки происходят за секунды. Без интуиции и фундаментальных экономических, политических и математических знаний вы вряд ли с высокой точностью сможете предсказать, какие бумаги будут расти, а какие падать в цене. Именно поэтому большинство новичков, поддавшихся азарту, быстро теряют все свои накопления, покидая биржу навсегда.

 

Инвестиционный счет

 

Пожалуй, наиболее доходным и безопасным на данный момент видом вложений является открытие индивидуального инвестиционного счета. Этот относительно новый инструмент позволяет начинающим инвесторам управлять своими вложениями при минимальном риске потери средств.

 

Открыв счет у брокера и поместив на него приобретенные акции или облигации, вы получаете прибыль от их роста, а также дивиденды и купоны. Кроме того, не снимая деньги с этого счета в течение трех лет, вы можете рассчитывать на налоговый вычет в размере 13%, если сумма вклада не превышает 400 тысяч рублей – то есть максимальная сумма возврата составляет 52 тысячи. По мнению экспертов, инвестиционный счет является выгодным инструментом: за 3 года средний доход составит около 11–12% годовых и вдвое превысит текущую процентную ставку по рублевым вкладам.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области

О смерти Олега Туманова сообщил глава Некоузского района Григорий Петров.

29.03.2024 в 12:51
В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы

Речь пока что идет об инженерных изысканиях.

29.03.2024 в 09:42
В Ярославле начался приём в первые классы
В Ярославле начался приём в первые классы

График работы учебных заведений публикует департамент образования мэрии города.

29.03.2024 в 09:27
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков

Предназначавшихся для сбыта в городе.

29.03.2024 в 08:59
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей.

29.03.2024 в 08:52
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое