В преддверии Великой Победы в Тутаеве прошла торжественная церемония открытия военно-мемориального комплекса, построенного в память о тутаевцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В преддверии Великой Победы в Тутаеве прошла торжественная церемония открытия военно-мемориального комплекса, построенного в память о тутаевцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
На Юбилейной площади сегодня собралось множество горожан. Но главными гостями этого события стали ветераны, труженики тыла, дети войны. Невзирая на возраст и болезни, пожилые люди нашли в себе силы придти и почтить память погибших земляков.
Из Тутаева в период второй мировой войны на фронт отправилось более 22 тысяч мужчин и женщин. Каждый четвертый домой не вернулся. В честь героев-защитников сегодня был зажжен Вечный огонь.
Это ритуал, имеющий свои традиции. Капсулу с военной святыней доставили сегодня из Ярославля в специальном контейнере. Торжественную церемонию зажжения Вечного огня возглавил глава региона Дмитрий Миронов. Он принял факел из рук курсантов Ярославского военного училища противовоздушной обороны и совместно с председателем региональной ветеранской организации Александром Каменецким и героем России Михаилом Ланцевым поднес огонь к центру золотой пятиконечной звезды, установленной на постаменте у основания памятника маршалу Советского Союза Федору Толбухину.
- Сегодня, накануне дня великой Победы, открытие военного мемориала – событие большого значения, - сказал глава региона Дмитрий Миронов. - Я уверен, что отныне к этой звезде будет приходить множество людей. Теперь у тутаевцев есть место, где по велению сердца можно поклониться подвигу наших прадедов и дедов, подвигу всего нашего народа.
В период майских праздников в храмах принято совершать благодарственные литургии за дарование Великой Победы. У мемориального комплекса молебен совершил епископ Рыбинский и Даниловский о. Вениамин.
- Пусть подвиг, совершенный нашим народом, будет вдохновлять нас вами и станет примером жертвенного служения своей Отчизне и своему народу, - произнес о. Вениамин.
За свою долгую историю Российское государство не раз оказывалось перед лицом врага, желающего попрать наши интересы, суверенитет и право наших граждан на свободу, возможность жить без страха за близких и родных. И каждая новая угроза рождала волну всеобщего единения и патриотизма. С этой страной, землей нас соединяет не прописка – кровные узы. Сколько сил потратили, сколько жизней сложили наши деды и прадеды, защищая это мирное небо.
В память об этом в 2014 году тутаевская районная организация ветеранов войны и труда вышла с инициативой об увековечивании памяти погибших земляков-фронтовиков. Первый финансовый взнос на строительство был внесен именно ветеранами. Инициатива была поддержана районной властью.
- Этот мемориальный комплекс был построен на основе государственно-частного партнерства и является примером нашего с вами единения, - подвел итоги глава района Дмитрий Юнусов. - Невзирая на бытовые разногласия и коллизии повседневности, мы не утратили главной черты национального характера – способности объединяться для решения общих задач. Мы сохраним и будем передавать из поколения в поколение память о наших доблестных предках и их подвигах. Вечный огонь, который мы зажжем сегодня, – символ единения прошлого, настоящего и будущего.
Ярньюс.Нет – Ярославль
И отдал должное сопернику.
18.10.2025 в 20:06Поединок против СКА завершился в пользу команды Боба Хартли со счетом 3:1.
18.10.2025 в 19:27Речь идет о среднем ценнике, который также зависит от загруженности и близости исторического центра города.
18.10.2025 в 16:27Опубликованы записи с судейских микрофонов с игры в Ярославле.
18.10.2025 в 15:02Участниками ДТП стали несколько автомобилей.
18.10.2025 в 12:32Авария случилась утром в субботу, 18 октября.
18.10.2025 в 10:34Пока идет процесс настройки звука.
18.10.2025 в 09:01Трагедия случилась вечером 16 октября.
18.10.2025 в 08:37Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
18.10.2025 в 07:21Россельхознадзор направил материалы в Следственный комитет.
17.10.2025 в 19:01О новой тенденции развития банковского бизнеса рассказали в ОТП Банке.
17.10.2025 в 18:29Подробности рассказали в областном управлении МЧС.
17.10.2025 в 18:04О необходимости быть бдительными напоминают в городской администрации.
17.10.2025 в 18:04Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
17.10.2025 в 17:35На масштабной бизнес-конференции Авито для продавцов «По делу» специалисты обсудили ключевые тренды, инструменты и методы привлечения и удержания клиентов, а также поделились актуальной статистикой по рынку.
17.10.2025 в 17:26Ипотека — долгосрочные обязательства
17.10.2025 в 17:21За мошенничество и хищение.
17.10.2025 в 17:13А точнее то, что от него осталось.
17.10.2025 в 17:01Билайн летом запустил платформу «план б.» с безлимитом на социальные сети, мессенджеры, музыку и видео.
17.10.2025 в 16:48Промежуточный период действует до того момента, как заработает платный сегмент парковочного пространства.
17.10.2025 в 16:18Аналитики отмечают в России рост рынка долгосрочной аренды на треть по сравнению с осенью прошлого года.
17.10.2025 в 15:49Постановление о комплексном развитии территории подписал мэр Артем Молчанов.
17.10.2025 в 15:45Подробности корреспонденту ЯрНьюс рассказал глава «Яргорэлектротранса» Денис Пырлог.
17.10.2025 в 15:02В министерстве пообещали, что ситуация должна улучшиться.
17.10.2025 в 15:02Впервые в истории российская компания возглавила рейтинг самого авторитетного агентства Nilson Report.
17.10.2025 в 14:54В Кировском районе.
17.10.2025 в 14:38Михаил Боровицкий выступил перед участниками ХXI Гражданского форума Ярославской области, который проходит сегодня в областном центре.
17.10.2025 в 13:36Как сообщают городские власти, уведомить горожан они обязаны в рамках действующего федерального законодательства.
17.10.2025 в 13:30