Загрузка

Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее

В Ярославской области появляются сайты о районах из глубинки.

Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее
  • Наш Брейтовский район: прошлое, настоящее, будущее

80-летие Ярославской области – не просто дата в календаре. Есть люди, которые относятся к этому событию как к уникальной возможности изменить жизнь вокруг к лучшему. Например, в интернете появился новый ресурс, посвященный Ярославской области, точнее самому удаленному от областного центра и самому маленькому по численности населения району. Называется он «Наш Брейтовский район». Об этой общественной инициативе, ее значении для Брейтовского района рассказывает автор идеи и редактор сайта Андрей Тутариков.

- Андрей, с чего вдруг – при всем уважении к Брейтовскому району – столь локальный сайт про столь локальную территорию?

- Совпало несколько причин. Это, во-первых, моя малая Родина – в Брейтовском районе родилась мама. Район находится в стороне от всевозможных потоков – транспортных, туристических, инфраструктурных, информационных. До областного центра около двухсот километров, а когда 80 лет назад центром региона было Иваново – все триста. Посмотрите на туристский портал Ярославской области – много ли там информации о брейтовских объектах? Раз-два и обчелся.

Думаете, рассказать нечего? Нет! Столько уникальных исторических особенностей и достопримечательностей у района, их с лихвой хватит на несколько территорий Ярославской области. И это стало второй причиной создания сайта: собрать, наконец, всю информацию о Брейтовском районе в одном месте. Информация собиралась, дополнялась, редактировалась. Что-то публиковалось на страницах газеты «Брейтовские новости», за что спасибо главному редактору газеты Николаю Мурашову. Что-то я размещал на странице в социальной сети «Facebook». Когда, наконец, появилась возможность получить доменное имя breytovo.ru, всё сложилось. Появился сайт «Наш Брейтовский район», где я пытаюсь аккумулировать полное собрание брейтовских особенностей и уникальностей из прошлого, настоящего, будущего.

- Особенностей и уникальностей? Например?

- Главную особенность еще в начале XX века назвал местный краевед Семен Мусин-Пушкин: «порубежность». Брейтовская земля всегда была на границе: важных событий, культур и традиций. В марте 1238 года здесь прошла грань между свободной землей и покоренной монголо-татарами территорией. Битва на реке Сить, в которой русские воины были разбиты, поделила Русь на две части: север не сожгли и не поработили, юг разорили и на века обложили данью. В середине XIX века владевший брейтовскими землями генерал Николай Зиновьев освободил крестьян от крепостной зависимости за несколько лет до всероссийской отмены крепостничества. В революционных 1917-1918 годах здесь по-своему разграничили прошлое и будущее, впервые в истории России создав на уровне волости самостоятельную структуру местного самоуправления - Брейтовскую советскую волостную республику. Но это все-таки, достаточно известные факты. А как вам вот такая брейтовская деталь? Основанный Петром в начале XVIII века Санкт-Петербург требовал огромного количества ресурсов. Грузы везли по воде. В Рыбинске их перегружали с тяжелых барж на мелкоосадочные суда и барки. Делали такие плавсредства в основном на землях нынешнего Брейтовского района.

- Кому все это может быть интересно?

- Отвечу на вопрос издалека. На сайте три раздела – «прошлое», «настоящее», «будущее». В «прошлом» собраны рассказы об уникальной истории, знаменитых людях и интересных местах. Пока это несколько десятков интереснейших биографий и точек на карте района. «Пока» – потому что список растет. В «современном» – полезная информация: органы власти, социальные объекты, предприятия и организации. Адреса, телефоны, часы работы. А в «будущем» – на первый взгляд совершено нелогично – накапливается информация о том, что происходит в районе сейчас, новостная лента. Я исхожу из того, что всё, что сейчас происходит в районе, влияет на его будущее.

Отсюда и ответ на вопрос о том, кому может быть полезен сайт. Во-первых, самим жителям Брейтовского района, которым интересна его история и современная жизнь. Во-вторых, туристам, которые в поисках новых путешествий по России вдруг с помощью breytovo.ru могут открыть для себя наш Брейтовский район. В-третьих, инвесторам, которые выбирают для себя новые территории или новые направления. Для туристов и инвесторов, кстати, Брейтовский район – неизвестная пока земля, но, поверьте, очень перспективная. Если сайт привлечет в район путешественников, если с его помощью появится инвестор, если к нам за локальными, но всегда небанальными новостями будут заходить журналисты – это уже победа!

- То есть, breytovo.ru – это информационное агентство?

- Не совсем. Все-таки, агентство – это система, определенные алгоритмы сбора и анализа информации, штат корреспондентов. «Наш Брейтовский район» – это частная общественная инициатива, воплощать которую помогает редакция газеты «Брейтовские новости» и технический штаб сайта по имени Дмитрий Кононов. Они большие молодцы! Постепенно к нам присоединяются неравнодушные к судьбе района люди – Татьяна Сухова, руководитель Брейтовской районной централизованной библиотечной системы, Татьяна Манюкина, директор Брейтовского краеведческого музея, журналисты «Брейтовских новостей». Но все-таки не хватает собственной сети корреспондентов, поставщиков «живой» информации из Брейтова, Покровского на Сити, Горелова, Прозорова, любой другой деревни. Рано или поздно они появятся, есть идеи по их привлечению и обучению. Пока же сайт – это результат сбора информации в свободное от работы время, резюме поездок на малую Родину, бесконечное удовольствие от того, что «удалось откопать что-то новое». Времени, к сожалению, катастрофически не хватает: сложно управлять процессом, находясь в 350 километрах от центра событий, приезжая сюда несколько раз в год. Впрочем, всё еще впереди.

- Что еще «впереди» в проекте?

- В год 80-летия Ярославской области мы дали старт нескольким информационным проектам. 2016-й примечателен для районной культуры. Исполняется полвека со дня присвоения Брейтовскому театру звания «народный». В этом же году 120-летний юбилей отмечает районная библиотечная система. Поэтому мы решили объявить «Год Брейтовской культуры» и рассказывать о культурной и творческой составляющей жизни района.

Еще одна, наверное, долгоиграющая тема – строительство в Брейтове нового футбольного поля. На протяжении двадцати с лишним лет здесь проводится уникальный для области футбольный турнир. Соревнования в память о бывшем защитнике футбольной команды района, журналисте «Брейтовских новостей» Александре Богаченко стали одной из визитных карточек территории. В 2015 году турнир вообще вошел календарь Дней массового футбола Союза европейских футбольных ассоциаций. К сожалению, поле, на котором проводятся соревнования, где играют матчи районного значения, не выдерживает никакой критики. Участники прошлогоднего турнира, наверное, до сих пор помнят, что первые две игры проходили буквально «по колено в воде». Нужен новый футбольный стадион. И сайт breytovo.ru выступил с инициативой «Брейтовскому району – новый футбольный стадион». Мы пригласили всех желающих к обсуждению и дальнейшему воплощению идеи. Рассчитываем на то, что дискуссионная составляющая со временем на сайте активизируется, люди будут обсуждать насущные для района проблемы. Обсуждать, находить варианты, решать.

- Может ли отдельно взятый локальный общественный интернет-проект что-то изменить в жизни отдельно взятого района Ярославской области?

- Пока еще ничего не изменил. Но, уверен, сможет. Тем более в районе все-таки есть что менять в лучшую сторону. Мы сейчас проводим на сайте голосование: «Какой подарок лучше сделать для Брейтовского района в честь 80-летия Ярославской области?» Пока лидирует газификация, старая больная тема. Смешно и стыдно сказать – единственный не газифицированный район Ярославской области. На втором месте оказалась потребность в новом речном причале. Всего лишь один пункт – новый причал, и жизнь района изменится до неузнаваемости: и с точки зрения удобства пассажирских перевозок, и с точки зрения развития туризма. Кстати, в этом плане сайт уже дает какую-то отдачу. Откликаются люди, которые занимаются организацией круизов по рекам России, началась дискуссия. Может, со временем додискутируем до нового дебаркадера и пристающих к нему пассажирских теплоходов. Надеюсь на то, что со временем сайт сможет изменить инвестиционную карту района. Инвесторы – люди думающие, интернетом пользоваться умеющие. Рано или поздно они обнаружат на карте области неохваченный ими Брейтовский район, наберут в интернет-поисковиках слово «Брейтово»… и получат ответы на все свои вопросы с помощью нашего сайта.

Впрочем, от количества публикаций газ в районе сам по себе не появится. И инвесторы не встанут в очередь. Туристы, может быть, заинтересуются, но просто так сюда не приедут. За всем этим серьезная кропотливая работа многих людей – и в районе, и за его пределами. Но если с помощью сайта у болеющих душой за Брейтовский район что-то еще сильнее включится – гордость, ответственность, интерес, сопереживание, участие – это будет главной победой. И дальше, шаг за шагом появятся и газ, и новый причал, и инвестор, и турист, и хлеб с маслом. Брейтовским, кстати, маслом, известным когда-то на всю советскую страну.

- Что дальше, Андрей?

- Когда я был маленьким, мой дядя – как и мама родившийся в Брейтовском районе – с гордостью рассказывал всем про свою деревню со странным именем Браниха. Слушал я его тогда и не понимал. Ведь это всего лишь маленькая деревня, до которой даже асфальтовой дороги нет. Сейчас, мне кажется, наконец, понял. Этот тот самый патриотизм, с которого все начинается. Уважение к прошлому, гордость за настоящее, уверенность в будущем. Почти как на нашем сайте – прошлое, настоящее, будущее. Но сайт – это лишь небольшая часть большой мечты: сделать Брейтовский район лучшим. Я даже не про рейтинги или таблицы с показателями. У жителей района и его гостей обязательно появится четкое убеждение: вот он, лучший Брейтовский район. Мечта, наверное, немного наивная. С другой стороны, время у нас с вами еще есть!

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В ярославском правительстве разъяснили порядок выплаты 15 тысяч за покраску дома
В ярославском правительстве разъяснили порядок выплаты 15 тысяч за покраску дома

Новая единовременная выплата вводится по решению губернатора.

19.06.2025 в 09:16
Прокуратура проведёт проверку из-за убитых рыбинских дорог
Прокуратура проведёт проверку из-за убитых рыбинских дорог

До двух населенных пунктов в Рыбинском муниципальном округе.

19.06.2025 в 09:14
В Ярославле «буханка» врезалась в трамвай
В Ярославле «буханка» врезалась в трамвай

ДТП случилось ранним утром 19 июня в Дзержинском районе города.

19.06.2025 в 08:58
Нападающий ярославского «Локомотива» женился
Нападающий ярославского «Локомотива» женился

Артур Каюмов сыграл свадьбу 18 июня.

19.06.2025 в 08:38
Ярославский учитель отсудил компенсацию за непредоставленную работу на селе
Ярославский учитель отсудил компенсацию за непредоставленную работу на селе

По специальности, по которой он обучался.

19.06.2025 в 08:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvWvjxy
Ангел_Честно до 30 июНя
В ярославском селе площадка ТКО превратилась в несанкционированную свалку
В ярославском селе площадка ТКО превратилась в несанкционированную свалку

На проблему жалуются жители Диево-Городища.

19.06.2025 в 07:02
Здание бывшего камерного театра в Ярославле будут продавать
Здание бывшего камерного театра в Ярославле будут продавать

Депутаты муниципалитета 18 июня включили объект на Свердлова в план приватизации.

19.06.2025 в 06:02
В Ярославле демонтируют детскую площадку ради Доски Почета
В Ярославле демонтируют детскую площадку ради Доски Почета

Но потом власти обещают установить новое игровое оборудование.

18.06.2025 в 20:50
В Ярославле разъясняют вопросы создания образовательных комплексов
В Ярославле разъясняют вопросы создания образовательных комплексов

Продолжаются встречи министра образования Ярославской области Ирины Лободы с руководителями образовательных организаций региона.

18.06.2025 в 19:03
В Ярославле не нашли подрядчика на установку памятника Труфанову
В Ярославле не нашли подрядчика на установку памятника Труфанову

Который должен появиться на одноимённой улице.

18.06.2025 в 18:40
В России 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
В России 200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента

Сбер представил новый цифровой продукт — Giga-ассистента, разработанного на базе собственной нейросетевой модели GigaChat.

18.06.2025 в 18:04
Кубок Гагарина побывал в ярославской больнице скорой помощи
Кубок Гагарина побывал в ярославской больнице скорой помощи

В медицинское учреждение трофей привез врач ярославского «Локомотива».

18.06.2025 в 18:03
Авито Путешествия и СОГАЗ на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве
Авито Путешествия и СОГАЗ на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве

Подписание состоялось 18 июня на полях Петербургского международного экономического форума.

18.06.2025 в 17:40
Жительница Ярославля проиграла на «фондовой бирже» 8,5 миллионов
Жительница Ярославля проиграла на «фондовой бирже» 8,5 миллионов

Эти деньги девушка перевела мошенникам.

18.06.2025 в 17:38
В Ярославле в колбасе и сосисках нашли листерию и сальмонеллу
В Ярославле в колбасе и сосисках нашли листерию и сальмонеллу

А в халяльной говяжьей тушенке– ДНК свиньи.

18.06.2025 в 17:16
На ПМЭФ работает мультифункционное кафе «Авито Бизнес 360»
На ПМЭФ работает мультифункционное кафе «Авито Бизнес 360»

Оно открыто для всех посетителей форума и предлагает бизнес-лекторий от спикеров Авито, экспертов рынка и предпринимателей.

18.06.2025 в 16:47
В Ярославской области ждут грозу с ливнем
В Ярославской области ждут грозу с ливнем

Вечером в среду, 18 июня.

18.06.2025 в 16:44
Ярославский детский сад подозревают в нарушении санитарных норм
Ярославский детский сад подозревают в нарушении санитарных норм

А также ряда других требований закона.

18.06.2025 в 16:42
МТС и правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве для цифровой трансформации региона
МТС и правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве для цифровой трансформации региона

Цифровая экосистема МТС и правительство Ярославской области подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации региона в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

18.06.2025 в 16:31
В Ярославской области с горевшей фермы спасли коров
В Ярославской области с горевшей фермы спасли коров

Само здание серьезно пострадало.

18.06.2025 в 16:02
ВТБ ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России в 2025 году
ВТБ ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России в 2025 году

Совет директоров Банка России продолжит снижать ключевую ставку в 2025 году.

18.06.2025 в 15:09
Сбер поможет предпринимателям заключить контракт с государством
Сбер поможет предпринимателям заключить контракт с государством

О бесплатном цифровом решении для выхода на госторги рассказали на ПМЭФ-2025.

18.06.2025 в 14:26
Многие жители ЦФО готовы сдать биометрию для защиты от мошенников
Многие жители ЦФО готовы сдать биометрию для защиты от мошенников

Желание защитить свои средства от мошенников — главный мотив для сдачи биометрии у 53% жителей ЦФО.

18.06.2025 в 14:13
«Не стыдно ни за день»: глава ярославского образования оценила свой уход
«Не стыдно ни за день»: глава ярославского образования оценила свой уход

Елена Иванова отметила, что пришла пора молодых и гибких.

18.06.2025 в 14:12
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-10 лучших полугодовых вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга 6-месячных вкладов со ставкой от 19% годовых включительно, подготовленного Банки.ру.

18.06.2025 в 14:01
МегаФон поддержит российский футбол
МегаФон поддержит российский футбол

Соглашение было подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме — 2025.

18.06.2025 в 13:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт