Прокуратура передала материалы проверки «Борисоглебского торгового предприятия» в следственный комитет.

Прокуратура передала материалы проверки «Борисоглебского торгового предприятия» в следственный комитет.
Напомним, что речь идет о ранее успешном предприятии ОАО «Борисоглебское торговое предприятие». До назначения на пост генеральным директором предприятия Анатолия Матюхина оно полностью обеспечивало свою деятельность и не имело задолженности по выплате заработной платы работникам. После того как руководящее кресло занял родственник депутата Государственной думы РФ Анатолия Грешневикова, два из четырёх магазинов были проданы для возмещения убытков и задолженностей, ещё один магазин находится в стадии подготовки к продаже. На балансе предприятия остался только один магазин, в котором торговая деятельность не осуществляется. С июля 2015 года работникам предприятия не выплачивается заработная плата.
«ЯрНьюс» сообщал о том, что жительницы Борисоглебского муниципального района Глазова Е. В., Калабина А. А. и Буклинова Е. В., работающие в ОАО «Борисоглебское торговое предприятие», обратились к заместителю председателя Ярославской областной думы Илье Осипову. Людей возмущает не только факт невыплаты зарплаты, но и невмешательство в эту ситуацию депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова. Эту позицию невмешательства люди связывают с тем, что Анатолий Матюхин – близкий родственник депутата: два Анатолия женаты на родных сестрах. Заместитель председателя Ярославской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Илья Осипов направил запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой разобраться в этом вопросе.
Как оказалось, Борисоглебская районная прокуратура Ярославской области уже предприняла ряд серьезных шагов по поводу невыплаты зарплаты работникам ОАО «Борисоглебское торговое предприятие». Помощник прокурора Борисоглебского района Евгений Шубин сообщил «ЯрНьюс», что летом 2015 года в прокуратуру поступило обращение работников торгового предприятия о невыплате им заработной платы.
В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения трудового законодательства. В результате прокуратура подала в мировой суд 10 исковых заявлений в защиту интересов граждан. Как пояснил Евгений Шубин, он сам конкретно занимался подготовкой данных исковых заявлений о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы на сумму около 400 тысяч рублей.
Исковые требования судом были удовлетворены, исполнительные листы выданы, и в настоящее время направлены для исполнения в Федеральную службу судебных приставов.
Кроме того прокуратура Борисоглебского района по результатам проведенных мероприятий инициировала проверку в порядке уголовного судопроизводства, поскольку в действиях руководства предприятии могут усматриваться нарушения уголовного законодательства - это невыплата заработной платы сроком свыше трех месяцев. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы до одного года.
Материалы переданы в Ростовский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета по Ярославской области.
Помощник прокурора отметил, что оценивать обоснованность экономических действий руководителя предприятия Анатолия Матюхина не входит в компетенцию прокуратуры.
- Были ошибки в его деятельности или нет, мы не можем судить. Я могу сказать, что были нарушения закона, которые повлекли за собой установленную законом ответственность. Это нарушение конституционных норм законодательства, которые утверждают право каждого гражданина на оплату труда.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Бена Азиза Загре.
09.06.2026 в 21:36
Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 21:14
Мероприятие проходило в Москве.
09.06.2026 в 21:09
На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03