Сергей Ястребов: «Нет праздника светлее и нет памяти священнее»
9 Мая на Советской площади в Ярославле состоялись торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона и показ образцов вооружения и военной техники воинских частей Министерства обороны РФ и других силовых структур, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В параде приняли участие сводные роты филиала ВКА им. А.Ф. Можайского, УМВД, УФСИН, УФССП, МЧС, а также кадеты, юные моряки, юные помощники полиции и правопорядка, юные спасатели. Первыми на площадь вышли 52 участника Великой Отечественной войны.
Впервые в Ярославле была организована прямая трансляция выступления Президента России Владимира Путина с Парада Победы на Красной площади в Москве.
– Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату, мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту темную силу, – сказал Владимир Путин. – Дорогие наши ветераны! Вы главные герои великого Дня Победы. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. И сегодня ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту. Трудятся ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служат Отечеству. С честью отвечают на сложные современные вызовы. Гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России! Слава народу-победителю! С праздником! С Днем Великой Победы!
Президент объявил минуту молчания.
По окончании трансляции к жителям области обратился губернатор Сергей Ястребов.
– Дорогие земляки! Поздравляю вас с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это была самая кровавая и жестокая война в истории человечества. Она длилась 1418 дней и ночей. Мы знаем, какой ценой досталась Победа, и никогда и никому не позволим посягнуть на эту память, не позволим искажать историю. Это долг ныне живущего поколения! Для нас – сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной – нет праздника светлее и нет памяти священнее. Все мы горды тем, что являемся частицей великого народа, который всегда был и во все времена будет народом-победителем. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны! С праздником, дорогие ярославцы! С Днем Великой Победы!
Также впервые по Советской площади прошла колонна участников акции «Бессмертный полк» - более восьми тысяч человек с фотографиями родственников, воевавших в Великую Отечественную.
Завершились торжества праздничным концертом, подготовленным силами творческих коллективов Ярославля.
Рустам Габитов, начальник центра безопасности финансовых операций ОТП Банка, считает, что антифрод‑сервисы платёжных систем могут стать облачным «мозгом» для всего рынка.
Билайн и торговая сеть гипермаркетов и супермаркетов «Лента» совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» запустили социальную кампанию, направленную на популяризацию поисково-спасательной деятельности и привлечение н...
Продолжая пользоваться сайтом yarnews.net, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов «Яндекс.Метрика» и «Liveinternet.ru» для обработки персональных данных, которые указаны в Политике обработки Персональных данных.