Загрузка

Состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» Ярославской областной Думы

  • Состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» Ярославской областной Думы
  • Состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» Ярославской областной Думы
  • Состоялось очередное заседание фракции «Единая Россия» Ярославской областной Думы

В рамках повестки дня депутаты рассмотрели и поддержали ряд социальных предбюджетных законопроектов.

Так члены фракции поддержали индексацию прожиточного минимума для детей и пенсионеров, обсудили нормативы бюджетного финансирования образовательных организаций.

Кроме того депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся жилищно-коммунальной сферы. В связи с изменениями в Жилищном кодексе, которые были внесены в июле 2014 года, предусматривается возможность Управляющей компании выступать в качестве владельца специального счета капитального ремонта многоквартирного дома. Сейчас владельцами специального счета могут выступать лишь ТСЖ, жилищный или иной кооператив или Региональный оператор. Также предлагается уточнить перечень критериев определения очередности проведения капитального ремонта домов, дополнив его критерием снижения эксплуатационной пригодности внутридомовых инженерных систем.

Другим важным изменением является индексация минимального размера взноса на капитальный ремонт. В 2015 году он составит 6,37 рублей с 1 кв.м. общей площади помещения в многоквартирном доме. Как пояснил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Виктор Тамаров, для Ярославской области был определен федеральный стандарт стоимости капитального ремонта в размере 8,2 рубля с 1 кв.м. Однако депутаты выступили против резкого увеличения размеров данных взносов.

Также члены фракции обсудили увеличение с 1 января 2015 года регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 17% до 22%. Данные изменения вызваны необходимостью соответствия федеральному стандарту оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram