Загрузка

Детские дома - под жилье многодетным семьям

 Детские дома намерены преобразовать под жилье для многодетных семей, готовых принять детей-сирот. 

В ближайшее время четыре детских дома могут «семейными»: в Пошехонском и Некоузском районеах - в этом году и еще два  - в Тутаевском и Мышкинском – в следующем.

          «Возможно, из каждого детского дома создать по несколько квартир, где могут размещаться приемные семьи. Данный спецжилфонд будет предоставляться тем семьям, которые воспитывают не менее 5-ти приемных детей в возрасте до 18 лет», - подчеркивает председатель комитета Думы по образованию и инициатор разработки поправок в закон «О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Ярославской области»  Ольга Хитрова.

         Авторы законопроекта отмечают - сирот в регионе становится меньше. Здания детских домов частично опустели - оставшихся детей намерены объединять. В итоге освобождаются жилые площади, содержание которых бюджету обходится дорого, а реализовать их сложно.

         «Мы реально понимаем, что запроса со стороны бизнеса и муниципалитетов на этот имущественный комплекс практически нет», - говорит директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев.

          Отсюда вопрос - при заселении приемных семей в жилые корпуса - что делать с административными и хозяйственными постройками детских домов. Более того - нет гарантии, что и жилая часть будет заселена полностью.

         «Основные корпуса детских домов, как минимум 500-600 квадратных метров, а семей будет там 2-3. На ком будет бремя содержания?», - спрашивает директор департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков.

          Авторы законопроекта отметили - он может стать плацдармом для организации семейных детских домов, а значит и хозяйственные постройки пригодятся. Более того, так они намерены решить одну из наболевших проблем.

        «Мы тем самым создаем условия для усыновления категорий детей, которые практически не попадают под усыновление - это дети со сложными врожденными заболеваниями и инвалиды детства», - отметил заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов.

         Законопроект депутаты комитета в первом чтении приняли. Теперь его предстоит доработать. Подобной законотворческой практики в России нет. В этом вопросе ярославские депутаты намерены стать первопроходцами.

Ярньюс.Нет- Ярославль


Подписаться в Telegram