Загрузка

Субъективный взгляд на экспериментальный «Локомотив» в марте

Ярославцы уверенно заняли первое место в Западной конференции.

Субъективный взгляд на экспериментальный «Локомотив» в марте

Портал ЯрНьюс представляет традиционный итоговый материал по игре ярославского «Локомотива» в регулярном чемпионате. Мы решили не ждать итогов матча с Магниткой, которая везет в Ярославль резерв. Эта игра между лучшими командами Запада и Востока неожиданно оказалась не слишком-то и нужна. Разве что букмекеры с этим поспорят. Потому сегодня мы говорим про «регулярку» «железнодорожников» в марте, в котором были как понятные, так и не очень, решения. Но, обо всем по порядку.

По февральским конспектам

Последний месяц зимы команда Боба Хартли завершила пятью победами подряд. Не собирался «Локомотив» прерывать эту серию и в марте. Ярославцы, пусть и не без проблем, дважды одолели «Северсталь». Победа в гостях была одержана в серии буллитов, а дома «железнодорожники» сломили сопротивление соперника в овертайме. Между этими двумя поединками была гостевая домашняя игра с «Сочи».

Из-за нестабильной обстановки на берегах Черного моря команды договорились сыграть вместо Сочи в Ярославле. В комментариях к новостям об этом переносе некоторые болельщики других команд возмущались – почему Ярославль получил такую привилегию – сыграть гостевой матч на своем льду. Ответ на этот вопрос дал президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

«Локомотив» взял на себя все расходы по проведению матча с «Сочи» на себя. Клубы между собой договорились», – пояснил глава КХЛ.

Поединок у «Сочи» ярославцы выиграли с минимальным счетом 3:1.

Экспериментальная концовка

А дальше тренерский штаб нашей команды начал придумывать разнообразные варианты состава. Боб Хартли с помощниками давали передышку лидерам. Паузу получали Артур Каюмов, Андрей Сергеев и Мартин Гернат. А Даниил Исаев, Рушан Рафиков и Александр Радулов и вовсе пропустили по две встречи подряд.

«Совместное решение с тренерским штабом, которому надо проверить молодых. Дали отдохнуть. Почему нет?», – объяснил свое отсутствие Александр Радулов.

Поединок в Минске пропустил и Егор Сурин, но связано это не с отдыхом, а с повреждением, которое форвард получил в Тольятти. Впрочем, уже сегодня нападающий должен сыграть с магнитогорским «Металлургом». Что до результатов, но в Екатеринбурге и Минске ярославцы уступили, правда, в столице Беларуси лишь по буллитам.

Новый рекорд

А вот в Тольятти наша команда одержала победу, но эта встреча больше запомнилась другим. В поединке с «Ладой» хет-трик оформил нападающий Максим Шалунов. При этом свою третью шайбу он забросил в пустые ворота. Момент получился забавным – Максим Березкин попал в штангу пустых ворот «Лады», а накативший Шалунов добил шайбу в сетку. Кстати, у Березкина в этой встрече три голевые передачи.

Но самом главным в тот вечер стал даже не хет-трик. Максим Шалунов побил свой же снайперский рекорд «Локомотива» в КХЛ. Третья заброшенная в Тольятти шайба стала для форварда тридцатой в текущем регулярном чемпионате. Ранее рекорд «регулярок» в Лиге – 29 голов – принадлежал все тому же Шалунову.

С черно-белым акцентом

Проигранный по буллитам матч в Минске получился интересным, напряженным и при этом в определенных моментах странным. В одном из эпизодов, например, нападающего ярославцев Байрона Фрэза, которого уронил соперник, арбитры выписали штраф за приукрашивание, хотя говорить о какой-то симуляции со стороны канадца в том эпизоде совершенно точно не стоит.

А на следующий день после этой встречи «отличился» еще и дисциплинарный комитет. После просмотра видео его члены выписали защитнику «Локомотива» Никите Черепанову трехматчевую дисквалификацию за намеренное применение физической силы в отношении судьи. Нет, игрок не бил арбитра, он всего лишь после вбрасывания, проезжая мимо, задел задержавшегося на точке судью коньком. В итоге тот упал на лед, а члены СДК посчитали, что Черепанов мог избежать контакта с судьей, но этого не сделал. У экспертов мнения по поводу справедливости такой дисквалификации разделились.

«Я считаю, что это правильное решение. Удивился, что Черепанова не удалили, когда это случилось. Основной аргумент здесь заключается в том, что судья не видел игрока, а игрок судью видел и ничего не сделал, чтобы избежать столкновения. Бывает, что происходят случайные столкновения с судьями, это понятно», – сказал бывший арбитр, а ныне хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд в беседе с корреспондентом портала «Чемпионат».

«Сомнительный момент – дисквалификации за взаимодействие с арбитрами. Три матча защитника «Динамо» Сергеева, который не видел лайнсмена, много обсуждались в прессе. Еще более спорный – последний эпизод с защитником «Локомотива» Черепановым, в отличие от Сергеева он даже не был удален. Мне кажется, тут всем нужно быть честными. Если в нашем судействе наметилась финансовая дыра и ее закрывают штрафами, это одно. Если же на игроках просто самоутверждаются, это другое. Но в любом случае такие односторонние наказания и, как следствие, отсутствие взаимного уважения идут во вред нашей игре», – заявил в СМИ бывший тренер «Локомотива» Дмитрий Рябыкин.

Как бы то ни было, но Никита Черепанов пропустит не только сегодняшний матч с Магниткой, но и два стартовых поединка первого раунда плей-офф.

Хромающее большинство

К сожалению, ярославцы никак не могут справиться с проблемой, которая существует у команды на протяжении всего сезона. Это реализация численного преимущества. С приходом Майка Пелино поначалу показалось, что дела налаживаются, но в последних матчах регулярки большинство «Локомотива» вновь хромало. Причем на обе ноги.

Впрочем, здесь, возможно, стоит сделать скидку на те самые эксперименты с составом. В том числе они коснулись и бригад большинства. В отсутствие отдыхавших лидеров на реализацию выходили не совсем сыгранные сочетания, что, конечно же, сказывалось на количестве заброшенных шайб. Будем надеяться, что это была своеобразная пыль в глаза соперников, которую ярославцы пустили перед плей-офф, и в играх навылет большинство у «Локомотива» заработает с новой силой. В противном случае команде будет тяжело. Об этом в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту говорил и хоккейный эксперт и комментатор Артем Батрак.

«Добавьте этому «Локомотиву» большинство хорошее. Пусть будет даже 22-23-24%. «Локомотив» просто автоматически, наверное, стал бы главным претендентом на Кубок Гагарина. Без большинства всё-таки сложновато»,— сказал эксперт в интервью нашему порталу

Без паники

Но закончить итоговый материал хочется все же на позитивной ноте. В марте прекрасно себя проявил словацкий легионер «Локомотива» Рихард Паник. Нападающий не только залезал «под кожу» соперникам – прежде всего Никите Камалову из «Северстали», но и отменно действовал в атаке, забросив несколько важных шайб и ассистируя партнерам. При этом Паник еще и выходил на лед в бригаде меньшинства, да и силовой борьбы не избегал.

Если Рихард продолжит так играть и в плей-офф, то совершенно точно утрет нос скептикам, которые не понимали, зачем «Локомотив» вновь по ходу сезона подписал этого ветерана. Так оно будет или нет, узнаем совсем скоро, для «Локомотива» плей-офф стартует во вторник, 24 марта.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов
В Ярославле определен подрядчик 10 брагинских дворов

Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.

09.06.2026 в 21:14
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек
В Ярославле за коммерческий подкуп в 39 миллионов будут судить 4 человек

Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

09.06.2026 в 18:41
Ангел_честные скидки до 30 июня
В Ярославле вырос экран на площади Труда
В Ярославле вырос экран на площади Труда

Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.

09.06.2026 в 18:01
Ярославец избил троих детей и полицейского
Ярославец избил троих детей и полицейского

Суд уже назначил драчуну наказание.

09.06.2026 в 17:47
В Ярославле представили нового председателя областного суда
В Ярославле представили нового председателя областного суда

В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.

09.06.2026 в 17:34
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры
КХЛ расширила возможность паса рукой и ввела новые видеопросмотры

Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.

09.06.2026 в 17:01
Ярославцев предупредили о чатах-обманках
Ярославцев предупредили о чатах-обманках

Главное, никаких паролей при регистрации!

09.06.2026 в 16:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в нижегородское «Торпедо»

Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.

09.06.2026 в 15:06
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум
Хозяев летней веранды в центре Ярославля накажут за ночной шум

Заведение пренебрегло законодательством.

09.06.2026 в 15:04
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона
Больше сотни ДТП с байкерами произошло в Петербурге с начала мотосезона

Информацию публикует «КП-Петербург».

09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб занял первое место в рейтинге лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.

09.06.2026 в 13:41
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей
Комплексную застройку у Ярославля-Главного оценили в 21 миллион рублей

Такова начальная цена участка под КРТ.

09.06.2026 в 13:21
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт
Отопление в квартире: как радиаторы влияют на комфорт

Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.

09.06.2026 в 12:20
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу
Базу «Ярдормоста» в Переславле-Залесском выставили на продажу

Данные размещены на портале «ГИС Торги».

09.06.2026 в 11:44
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов
В Ярославле пройдет межрегиональное совещание бизнес-омбудсменов

XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.

09.06.2026 в 11:06
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты
В ярославском аэропорту снова ограничили полеты

Запрет ввела Росавиация.

09.06.2026 в 10:50
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры
В Брагино сделают дополнительные тротуары и светофоры

Об этом рассказали в мэрии Ярославля.

09.06.2026 в 10:41
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор
На улице Максимова в Ярославле установят светодиодный гобо-проектор

Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.

09.06.2026 в 10:17
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»
Пенсионер-рецидивист обокрал пассажирку поезда «Ярославль – Ростов»

Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

09.06.2026 в 10:07
В ярославском МЦ «МебельМаркт» подвели итоги акции «Лови уДАЧУ!»
В ярославском МЦ «МебельМаркт» подвели итоги акции «Лови уДАЧУ!»

В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.

09.06.2026 в 10:05
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело
По факту смертельного ДТП под Ростовом Великим возбуждено уголовное дело

Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.

09.06.2026 в 09:51
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской
Власти Ярославля рассказали, что с ремонтом Университетской

Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.

09.06.2026 в 09:43
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ
Эксперт объяснил, почему ярославский «Локо» доминировал в МХЛ

По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.

09.06.2026 в 09:09
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова
Суд арестовал курьера мошенников, приехавшего к пенсионеру из Данилова

Теперь арестованному светит приличный срок.

09.06.2026 в 09:03

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-09 23:25:24