Этот юбилей рефери КХЛ Алексей Белов отметит сегодня в Санкт-Петербурге.

Этот юбилей рефери КХЛ Алексей Белов отметит сегодня в Санкт-Петербурге.
Ярославский арбитр Алексей Белов хорошо известен в Континентальной хоккейной лиге. Ему доверяют обслуживать финальные серии Кубка Гагарина, если, конечно, в них не принимает участие «Локомотив». В списке наград судьи есть и «Золотой свисток» как лучшему в КХЛ. Сегодня, 23 сентября, Алексей Белов будет работать на игре СКА и омского «Авангарда». Именно данная встреча команд Игоря Ларионова и Ги Буше станет для него тысячной в российском хоккее. Корреспондент ЯрНьюс перед матчем побеседовал с супругой рефери-юбиляра и его напарником по матчам КХЛ.
В тандеме с наставником
Начинал работать Алексей Белов еще в российской Суперлиге, но на сегодняшний день на счету Алексея уже 985 матчей в регулярных чемпионатах и плей-офф КХЛ. Не за горами и тысячный в Лиге, но сначала, как говорится, стоит отпраздновать тысячный матч в карьере главного арбитра. И произойдет это сегодня в Санкт-Петербурге, где Алексей Белов выйдет на лед вместе со своим земляком и напарником Юрием Оскирко.

«С Алексеем я работаю с моего первого сезона в качестве главного арбитра в КХЛ – это сезон 2013/2014. Белов начал судить в Лиге ещё раньше, но вместе мы начали работать именно с сезона 2013/2014. Работать вместе с ним очень легко, комфортно и надежно. Знаю, что он всегда подстрахует, поможет с принятием правильных решений, если где-то что-то не увидел, тоже всегда обязательно подскажет», – рассказывает Юрий Оскирко.
А самым запоминающимся поединком в их тандеме с Алексеем Беловым он называет игру в Магнитогорске в сезоне 2023/2024 годов.
«Больше всего мне запомнился матч «Металлург» Магнитогорск – «Автомобилист» в плей-офф, седьмой матч, когда магнитогорцы выиграли и вышли в финал, где сыграли с «Локомотивом». Это был самый напряженный матч из тех, что мы с Алексеем работали вместе», – говорит арбитр.
Добраться до тысячи
Кстати, о желании обязательно добраться до своего тысячного матча Алексей Белов говорил в интервью официальному порталу КХЛ еще в 2023 году. Тогда он получил приз «Золотой свисток», который вручается лучшему арбитру чемпионата. Награждал Алексея экс-президент международной федерации хоккея Рене Фазель.
«Завоевать «Золотой свисток» — это была моя цель, даже мечта. Когда узнал о том, что получу награду, поначалу не поверил. Ведь в нашем коллективе очень много сильных судей. Каждый из тех, кто работал в финале, безусловно, достоин этого приза. Сейчас я испытываю чувства радости и гордости. То, что я делал многие годы, не прошло зря. Потраченные силы вылились в результат. Впрочем, это не значит, что теперь можно сидеть и почивать на лаврах. Дальше предстоит работать как минимум не хуже, а желательно – лучше. Нужно доказывать, что тебя не зря признали лучшим. В таком случае ответственность еще выше», – говорил тогда в интервью порталу КХЛ Алексей Белов.

Начинал он, как и многие судьи, с карьеры игрока. Алексей занимался в школе ярославского «Торпедо». В одной команде с ним играли Иван Ткаченко и Роман Ляшенко, который и вовсе в течение какого-то времени жил у Беловых дома. Но в 16 лет из Харькова привезли тренера и группу игроков – Виталия Вишневского, Дениса Швидкого и других. В итоге многим местным ребятам мест в молодежной команде на нашлось. Звали Алексея в другой город и другую команду, но он принял решение закончить с игрой в хоккей и искать себя в чем-то другом.
«Как-то ко мне подошел Борис Дмитриевич Кузнецов. В те годы он был ответственным за судейство в Ярославле. Предложил попробовать работать арбитром. Начинал с товарищеских игр. Потом была «Золотая шайба». Затем детские команды, Первая и Высшая лиги. Так все и закрутилось. Сейчас ни о чем не жалею. Здорово, что занимался хоккеем. Хорошо, что закончил. И прекрасно, что в жизни появилось судейство. Очень интересная профессия», – рассказывал Алексей Белов.
Больше, чем коллега
Именно так о своем напарнике отзывается Юрий Оскирко.
«Это мой друг, брат, замечательный и комфортный человек и в быту, и на льду. С ним можно и повеселиться, и серьезно поработать. Знаю, что всегда поможет, подставит плечо в любой ситуации. Ни разу мы с ним не ругались, и сейчас, наверное, – одни из немногих судей, кто довольно много матчей работает вместе. Даже тренеры иногда спрашивают: «А вы вообще по одному не судите?» – с улыбкой говорит Юрий.

Для любого человека в его жизни на первом месте стоит семья. И Алексей Белов не исключение. Ярославского арбитра дома всегда ждут его жена и дети.
«К постоянным разъездам мужа уже привыкла, ритм жизни (работа, дети, дом) не дают скучать. Возвращение Алексея домой - всегда праздник! Смотреть получается не все его матчи. Иногда не совпадаем по часовым поясам, я работаю во время матчей. А вот игры плей-офф стараемся с детьми смотреть все», – рассказывает супруга Алексея Елена.
Кстати, сегодня она вместе с детьми находится в Санкт-Петербурге и обязательно поздравит мужа с юбилейным поединком.
«Ожидания от тысячного матча... Хочется, чтобы игра была интересной, динамичной и Алексей получил удовольствие от работы на юбилейной игре», – говорит Елена.
Не уставать от хоккея
Именно таким видится пожелание сегодняшнему юбиляру от его коллеги и напарника по судейскому цеху. Товарища Юрий Оскирко сможет поздравить прямо на льду.
«В первую очередь, пожелать здоровья, чтобы судейская карьера продолжалась. 1000 игр – это довольно непросто. Знаю, что игроки иногда завершают карьеру, потому что устают от хоккея. У Алексея такого нет – на каждый матч он выходит с огоньком в глазах, весь «горит» работой, желанием. Пусть он проносит это желание из игры в игру, из сезона в сезон. Удачи – без неё в нашей работе сложно – и всех благ!» – сказал Юрий Оскирко.
Портал ЯрНьюс присоединяется к поздравлениям и желает Алексею Белову успехов в работе на благо российского хоккея.


Об этом заявил глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.
06.12.2025 в 21:11
ЧП случилось в субботу, 6 декабря.
06.12.2025 в 20:08
О ее итогах рассказала глава Тутаевского муниципального округа Ольга Низова.
06.12.2025 в 19:58
Церемония прошла 3 декабря.
06.12.2025 в 18:28
Статистику представили в самом лечебном учреждении.
06.12.2025 в 18:21
Это дом Поповых в Мышкине.
06.12.2025 в 18:11
Подробности рассказал губернатор Михаил Евраев.
06.12.2025 в 18:03
По решению суда.
06.12.2025 в 16:53
Об этом сообщает информационный центр СК России.
06.12.2025 в 15:45
Экстренное предупреждение выпустило региональное ГУ МЧС.
06.12.2025 в 13:50
Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале «моряков».
06.12.2025 в 13:40
«Железнодорожники» выиграли со счетом 3:1.
06.12.2025 в 13:06
Три очка во Владивостоке набрал другой Максим – Березкин.
06.12.2025 в 12:33
Строительство военного городка идет с опережением сроков.
06.12.2025 в 11:03
Видео инцидента появилось в соцсетях.
06.12.2025 в 10:09
Дело разбирал Угличский районный суд.
06.12.2025 в 09:01
Главный следователь РФ поручил провести проверку.
06.12.2025 в 08:01
В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.
05.12.2025 в 19:01
Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.
05.12.2025 в 18:45
Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.
05.12.2025 в 17:46
Правда, наказание условное.
05.12.2025 в 17:30
Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.
05.12.2025 в 16:59
После вмешательства прокуратуры штраф отменили.
05.12.2025 в 16:34
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.
05.12.2025 в 16:19
Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.
05.12.2025 в 15:24
Сумма составила 7 000 рублей.
05.12.2025 в 15:18
Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.
05.12.2025 в 15:12
Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.
05.12.2025 в 15:09