«ЯрНьюс.Нет» публикует для жителей Ярославля отрывок из дневника русского писателя (сентябрь — декабрь 1877 г.).

«ЯрНьюс.Нет» публикует для жителей Ярославля отрывок из дневника русского писателя (сентябрь — декабрь 1877 г.).
«… По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена.
…Чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю, и что я ненавистник славян!
Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле, как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России, они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда.
Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи.
Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.
Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.
Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство…"
Ярньюс.Нет – Ярославль

Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.
05.03.2026 в 19:37
Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.
05.03.2026 в 19:20
ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.
05.03.2026 в 18:04
Визуализацию опубликовал глава города Дмитрий Рудаков.
05.03.2026 в 18:04
Госавтоинспекция назвала адреса их установки.
05.03.2026 в 17:33
Даже «кирпич» в сторону отодвинули.
05.03.2026 в 15:46
Точную копию той, что повешена в самом городе.
05.03.2026 в 15:32
Рейтинг Топ-500 дорогих финансовых брендов мира опубликовал Brand Finance.
05.03.2026 в 15:29
Не обошлось в этой истории без алкоголя.
05.03.2026 в 15:23
Альфир Бакиров обсудил основные вопросы своего ежегодного отчета с представителем федеральной власти в регионе.
05.03.2026 в 14:46
Мужчина предъявил его сотрудникам полиции.
05.03.2026 в 13:49
По статье «Халатность».
05.03.2026 в 12:57
Закон работает — только ярославцы оказались не в курсе.
05.03.2026 в 12:39
Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку кредитных карт с длинным льготным периодом и кешбэком в популярных категориях.
05.03.2026 в 12:35
Опека претензий к ним ранее не имела.
05.03.2026 в 12:33
Приговор вынес Кировский районный суд, об этом сообщает региональная прокуратура.
05.03.2026 в 12:30
В рамках договора оператору передается на обслуживание масштабная интеллектуальная система учёта электроэнергии (ИСУ), которая охватывает 1,2 млн умных приборов контроля электроэнергии, автоматически передающих показания энергопотребления.
05.03.2026 в 12:28
Спецслужбы публикуют фото из аэропорта.
05.03.2026 в 11:31
Об этом рассказали в ярославском штабе Общероссийского Народного фронта.
05.03.2026 в 10:59
Авария случилась в среду, 4 марта.
05.03.2026 в 10:36
Конструкция не позволяет инвалиду-колясочнику самостоятельно выходить на улицу.
05.03.2026 в 10:19
Команда Олега Таубера накануне разгромила главного преследователя в гостях.
05.03.2026 в 09:13
В рамках молодежного проекта.
05.03.2026 в 09:09
Соответствующая закупка уже объявлена.
05.03.2026 в 08:01
Соответствующий контракт был размещён на портале государственных закупок.
05.03.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс задался вопросом и постарался заглянуть в будущее.
05.03.2026 в 06:01