«ЯрНьюс.Нет» публикует для жителей Ярославля отрывок из дневника русского писателя (сентябрь — декабрь 1877 г.).

«ЯрНьюс.Нет» публикует для жителей Ярославля отрывок из дневника русского писателя (сентябрь — декабрь 1877 г.).
«… По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена.
…Чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю, и что я ненавистник славян!
Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле, как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России, они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда.
Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи.
Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.
Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.
Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство…"
Ярньюс.Нет – Ярославль

Женщина работала по заданию от кураторов.
19.03.2026 в 16:27
Речь идет о заявочных взносах для спортсменов до 18 лет.
19.03.2026 в 15:50
В рамках форума «Мамы. Дети. Бизнес».
19.03.2026 в 15:35
Об этом рассказали эксперты МегаФона и сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов Островок.
19.03.2026 в 15:00
Детали корреспонденту ЯрНьюс сообщили в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:51
О задержании мужчины рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 14:29
Предварительные испытания уже проведены.
19.03.2026 в 14:16
Дело рассматривал Кировский районный суд.
19.03.2026 в 13:01
Глава Ростовского округа Андрей Шатский предложил расклейщику сдаться добровольно.
19.03.2026 в 12:26
Его похоронят в субботу, 21 марта.
19.03.2026 в 12:22
В случае, если у образовательного комплекса не окажется денег на компенсацию.
19.03.2026 в 12:19
О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.
19.03.2026 в 11:30
Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».
19.03.2026 в 11:02
Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.
19.03.2026 в 10:50
О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».
19.03.2026 в 10:44
Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.
19.03.2026 в 10:17
Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.
19.03.2026 в 10:02
Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.
19.03.2026 в 10:00
Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.
19.03.2026 в 09:44
Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.
19.03.2026 в 09:20
Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.
19.03.2026 в 09:15
Которого на дороге скорее всего не было видно.
19.03.2026 в 09:09
Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.
19.03.2026 в 09:05
Определились подрядчики по муниципальным контрактам в Дзержинском районе Ярославля.
19.03.2026 в 08:02
Импортозамещение в России за последние годы перестало быть временной мерой и превратилось в полноценную стратегию экономического развития.
19.03.2026 в 08:00
В виду обстоятельств, которые предвидеть невозможно.
19.03.2026 в 07:01
Комментатор и эксперт Матч-ТВ и КХЛ-ТВ Артем Батрак дал эксклюзивное интервью ЯрНьюс.
19.03.2026 в 06:01
В Красноперекопском районе и Ивняках.
18.03.2026 в 19:10
В Ярославле добавили всего один, но на одном из самых важных перекрестков.
18.03.2026 в 18:37
По иску прокуратуры Некрасовского округа.
18.03.2026 в 18:23