«ЯрНьюс.Нет» публикует для жителей Ярославля отрывок из дневника русского писателя (сентябрь — декабрь 1877 г.).

«ЯрНьюс.Нет» публикует для жителей Ярославля отрывок из дневника русского писателя (сентябрь — декабрь 1877 г.).
«… По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена.
…Чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю, и что я ненавистник славян!
Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле, как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России, они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени».
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда.
Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи.
Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать.
Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (…страну по вкусу…) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (…фамилию по вкусу…) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью.
Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство…"
Ярньюс.Нет – Ярославль

Первый матч «Локомотив» выиграл, а второй уступил в овертайме.
27.03.2026 в 00:02
Игра завершилась в овертайме со счетом 1:2.
26.03.2026 в 22:37
После вмешательства прокуратуры.
26.03.2026 в 19:01
В Ярославле 22 – 26 марта прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, который действует в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
26.03.2026 в 18:58
Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.
26.03.2026 в 18:07
И создавать тренды.
26.03.2026 в 18:06
Утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Республиканским проездом, проспектом Ленина и улицы Советской.
26.03.2026 в 17:30
Людям пытались навязать находящиеся в доме нежилые помещения.
26.03.2026 в 17:01
Деньги он получал около двух лет, но общая сумма взятки не называется.
26.03.2026 в 16:05
Детали рассказали в Северном линейном управлении на транспорте.
26.03.2026 в 16:01
В отборочном интенсиве «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера, принимают участие 85 человек из Ярославской области и других регионов.
26.03.2026 в 14:21
Смартфон у потерпевшего он взял вполне себе настоящий.
26.03.2026 в 14:03
Об этом рассказали в Министерстве обороны России.
26.03.2026 в 13:45
Подробности дела рассказали в региональной прокуратуре.
26.03.2026 в 13:43
T2, российский оператор мобильной связи, первым на отечественном рынке приравнял звонки в РФ из роуминга к домашним тарифам.
26.03.2026 в 13:16
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.
26.03.2026 в 13:11
Об этом сообщает местная администрация.
26.03.2026 в 11:26
Около деревни Гнетнево в Некоузском муниципальном округе.
26.03.2026 в 11:08
И просят власти поработать с операторами связи.
26.03.2026 в 10:04
ЧП случилось вечером 25 марта.
26.03.2026 в 10:02
Мужчина пытался выгнать с участка надоевшую собутыльницу.
26.03.2026 в 09:34
Обращение пассажира не нашло подтверждения.
26.03.2026 в 09:02
Два форварда и вовсе лучшие в КХЛ.
26.03.2026 в 08:01
Торги по определению подрядной организации объявили 25 марта 2026 года.
26.03.2026 в 07:01
Или сами помещения впоследствии оказывались не пригодны для проживания.
26.03.2026 в 06:01
Закупочные процедуры уже начались.
25.03.2026 в 21:14