Алёна Куликовская и её 22-летний сын Сергей прилетели в Израиль в начале сентября по приглашению онкологической клиники для прохождения обследования. Мать с сыном остановились на съёмной квартире.

Возвращаться из Израиля они планировали 8 октября, однако планы резко изменились в связи с очередным витком эскалации арабо-израильского конфликта. В связи с этим 9 октября девушка попросила помощи.

Трое суток мы живем в каком-то аду, все города бомбят. Я трое суток звоню в израильское посольство, в наше российское в Израиле, отправила обращение на несколько почт — в ответ тишина. Нас игнорируют
— писала Алёна Куликовская.

Вместе с этим у семьи заканчивались деньги и срок аренды квартиры. 11 октября с девушкой удалось связаться Сергею Бабуркину.

В данный момент они с сыном находятся в городе Бат-Ям, расположенном в пригороде Тель-Авива недалеко от аэропорта Бен-Гурион. С оплатой жилья до 12 октября помогли русскоязычные жители Израиля. Однако, приобрести билеты на самолет по-прежнему не удается. Билеты периодически появляются в продаже, но их цена стала неподъемной
— пояснил омбудсмен.

У девушки были отложены 70 тысяч на покупку авиабилетов, но сейчас два билета стоят 330 тысяч рублей. Также Алёна Куликовская рассказала, что с ней связались из посольства России и посоветовали запастись водой и едой, не выходить на улицу и ждать решения.

По словам женщины, купить авиабилеты по баснословным ценам могут только богатые люди, а около тысячи менее состоятельных россиян не могут покинуть страну
— заключил Сергей Бабуркин.

Сейчас ярославский омбудсмен обратился к Уполномоченному по правам в Российской Федерации Татьяне Москальковой, с просьбой помочь в решении сложившейся ситуации.