Загрузка

МегаФон представил проект, который сделает интернет безопасным и интересным для детей

МегаФон совместно с Минпросвещения РФ и Российским обществом «Знание» запустит пилотный проект по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах.

МегаФон представил проект, который сделает интернет безопасным и интересным для детей

Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. 

МегаФон разработал обучающую платформу «Цифровое доверие» в конце 2021 года. Задача проекта – подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а родителям и педагогам помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить коммуникацию с ребенком в сложной ситуации.

МегаФон, Министерство просвещения РФ и Российское общество «Знание» договорились о совместном тестировании платформы. Российское общество «Знание» также разработало рекомендации по формированию контента Платформы и привлекло своих экспертов для раскрытия темы кибербуллинга на ее ресурсах. В дальнейшем «Знание» будет размещать материалы платформы на своих онлайн-площадках и продолжит привлекать лекторов к работе в области цифровой безопасности детей и подростков.

«Сегодня цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни, и дети ориентируются в онлайн-пространстве иногда даже лучше, чем взрослые. Но нашей общей задачей остается обеспечение безопасности ребенка, защита от негативного и опасного контента, а также помощь в поиске в сети действительно интересной, познавательной информации, изучение которой способствовало бы его развитию как личности и гражданина. Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписываем сегодня, станет первым серьезным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

В рамках пилотного проекта во время летних каникул будут проводиться обучающие лекции в образовательном центре Сириус. С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы МегаФона будет пилотироваться в общеобразовательных школах в рамках уроков «Окружающий мир» для учеников 1-4 классов и классного часа для старших классов.

«МегаФон – один из лидеров рынка цифровых услуг. Развивая различные сервисы для абонентов, мы видим свою задачу в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно детей и подростков. В прошлом году мы вступили в Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнерами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей и дать родителям и педагогам полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением», –­­­­­ говорит генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

Платформа «Цифровое доверие» содержит обучающие материалы для разной аудитории. Детям информация доносится в игровом формате, интерактивный модуль посвящен основам общения в интернете, защите персональных данных. Коммуникацию с подростками проводит ментор, разъясняющий как распознать и бороться с кибербуллингом, не стать жертвой хакеров, как противостоять фишингу и выявить ненадежный домен.

«Сегодняшнее молодое поколение, начиная уже с младших школьников, буквально живет в цифровой среде. Знания в области цифровой грамотности и безопасности – одни из важнейших, и получать их должны уже самые юные пользователи гаджетов и цифровых сервисов. Совместно с партнерами проекта мы планируем охватить всю аудиторию школьников разных возрастов, а на ресурсах «Знания» материалы будут доступны всем желающим во всех уголках страны», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Отдельный блок для родителей и педагогов поможет лучше понять поведение детей в интернете – например, определить, что ребенок подвергается буллингу и помочь ему справиться с проблемой. Контент, созданный с участием специалистов, в том числе психологов и экспертов в области кибербезопасности, помогает научить близких и педагогов выстроить доверительный диалог с ребенком, своевременно распознать и решить проблему.

_______________

ПАО МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.  Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайтеhttps://www.znanierussia.ru/ и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.


Лента новостей

В Ярославле определен подрядчик по ремонту двух важных дорог
В Ярославле определен подрядчик по ремонту двух важных дорог

Сами работы начнутся уже в 2026 году.

03.12.2025 в 07:02
В Ростове Великом снова намерены отказаться от улицы в честь Ленина
В Ростове Великом снова намерены отказаться от улицы в честь Ленина

Вернув улице Ленинской дореволюционное название Покровская.

03.12.2025 в 06:01
На ярославские дороги добавили новых «Пауков»
На ярославские дороги добавили новых «Пауков»

В списке пять новых точек.

03.12.2025 в 05:01
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли
Хартли ответил, когда ярославский «Локомотив» перестанет наступать на грабли

Команда проиграла шесть матчей из последних девяти.

02.12.2025 в 23:05
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд
Ярославский «Локомотив» проиграл третий матч подряд

Уступив дома СКА в овертайме 3:4.

02.12.2025 в 21:24
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду
Собственника здания в центре Ярославля привлекли за ненормативную ограду

На её состояние жалуются местные жители.

02.12.2025 в 18:30
В Мышкине восстанавливают тюремный замок
В Мышкине восстанавливают тюремный замок

Уже выполнены расчистка фасадов, ремонт южного фасада и восстановление водостока.

02.12.2025 в 18:05
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем
Бастрыкин поручил проверить «мёртвую дорогу» в деревне под Ярославлем

Председатель Следственного комитета ждёт доклад от коллег из региона.

02.12.2025 в 17:44
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова
«Простой мужик»: ищем секрет хоккейного долголетия Александра Радулова

Сегодня форвард ярославского «Локомотива» может достичь важной вехи в истории КХЛ.

02.12.2025 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом
Ярославец пытался дать инспектору ГАИ взятку золотым браслетом

По данному факту возбуждено уголовное дело.

02.12.2025 в 16:25
В Ростове Великом потратят миллион на умные «Яостановки»
В Ростове Великом потратят миллион на умные «Яостановки»

Сейчас власти ищут исполнителя.

02.12.2025 в 16:04
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт к праздникам
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт к праздникам

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 рейтинга лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кешбэком, согласно исследованию Банки.ру.

02.12.2025 в 15:32
У ярославских фристайлистов есть шанс выступить на Олимпиаде
У ярославских фристайлистов есть шанс выступить на Олимпиаде

В статусе нейтральных спортсменов.

02.12.2025 в 15:32
Ярославец отсудил у мэрии компенсацию за падение на ледяном тротуаре
Ярославец отсудил у мэрии компенсацию за падение на ледяном тротуаре

Подробности сообщили в областной прокуратуре.

02.12.2025 в 15:15
Виновника погрома на ярославском кладбище обяжут восстановить памятники
Виновника погрома на ярославском кладбище обяжут восстановить памятники

Поимкой вандала займутся правоохранительные органы.

02.12.2025 в 14:15
В Ярославле предложили снизить зарплату мэру
В Ярославле предложили снизить зарплату мэру

Соответствующий проект решения муниципалитета был вынесен на публичные слушания проекта бюджета, которые прошли в минувший вторник 25 ноября.

02.12.2025 в 13:35
Власти разъяснили введение бахил в ярославской школе
Власти разъяснили введение бахил в ярославской школе

По словам администрации школы, детям не отказывали в праве допуска в учебное заведение.

02.12.2025 в 13:33
В ярославскую школу перестали впускать учеников без бахил
В ярославскую школу перестали впускать учеников без бахил

Родителей неожиданное предложение администрации учебного заведения сильно удивляет.

02.12.2025 в 13:04
Ярославский Арбат украсят живыми елями и оснастят «Звездным небом»
Ярославский Арбат украсят живыми елями и оснастят «Звездным небом»

Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказала директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля» Людмила Жиленко.

02.12.2025 в 12:22
В Ярославской облдуме обсудили первые результаты объединения сельских больниц
В Ярославской облдуме обсудили первые результаты объединения сельских больниц

И подробно остановились на организации первичной медико-санитарной помощи в муниципальных округах.

02.12.2025 в 11:47
Ярославским управляшкам предложат создать штабы для уборки зимой
Ярославским управляшкам предложат создать штабы для уборки зимой

Проконтролировать этот вопрос собираются в мэрии Ярославля.

02.12.2025 в 11:16
В Ярославле вечером и утром случились две серьезные аварии
В Ярославле вечером и утром случились две серьезные аварии

В одной из них пострадал пассажир врезавшейся в столб иномарки.

02.12.2025 в 10:52
В Ярославле сделают спецучастки по снежной уборке центра и Резинотехники
В Ярославле сделают спецучастки по снежной уборке центра и Резинотехники

Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказал глава департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

02.12.2025 в 10:38
Ярославцы сообщают об упавших памятниках на старинном кладбище
Ярославцы сообщают об упавших памятниках на старинном кладбище

По словам горожан, надгробия оказались на земле не по своей воле.

02.12.2025 в 09:54
В Ярославле готовятся к ледяным дождям
В Ярославле готовятся к ледяным дождям

Тему на общегородском совещании поднял мэр Артём Молчанов.

02.12.2025 в 09:32
Новый стадион для «Шинника» в Ярославле будет компактным
Новый стадион для «Шинника» в Ярославле будет компактным

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

02.12.2025 в 09:28
В Ярославле разъяснили проблемный вопрос по платной парковке
В Ярославле разъяснили проблемный вопрос по платной парковке

Дело касается категорий получателей резидентного разрешения.

02.12.2025 в 08:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-03 07:37:38