Загрузка

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.

Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.

В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар.  Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.

«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.  

 «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.

«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

______________

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.


Лента новостей

Арбитр матча «Локомотив» – ЦСКА высказался о деде, которого трясет
Арбитр матча «Локомотив» – ЦСКА высказался о деде, которого трясет

Фраза прозвучала на «Арене 2000» и попала в телетрансляцию: слова, похоже, относились к Бобу Хартли.

19.12.2025 в 09:01
Пьяного ярославца осудили за дестабилизацию органов власти
Пьяного ярославца осудили за дестабилизацию органов власти

И попытку взрыва зданий УМВД и УФСБ по телефону.

19.12.2025 в 08:35
Ярославский форвард сделал дубль в матче за фарм-клуб
Ярославский форвард сделал дубль в матче за фарм-клуб

Даниил Тесанов ударно отметил свое возвращение в строй.

19.12.2025 в 08:04
Арбитры объяснили момент с травмой форварда «Локомотива» Березкина
Арбитры объяснили момент с травмой форварда «Локомотива» Березкина

Игрок получил повреждение в игре с минским «Динамо».

19.12.2025 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Хартли ответил, что говорил судьям в игре с ЦСКА
Хартли ответил, что говорил судьям в игре с ЦСКА

В моменте, когда едва не вышел на лед.

18.12.2025 в 23:01
Ярославский «Локомотив» в третий раз обыграл команду бывшего тренера
Ярославский «Локомотив» в третий раз обыграл команду бывшего тренера

Судьбу матча определила серия буллитов.

18.12.2025 в 21:51
В общественном транспорте Ярославля меняют подход к оплате проезда
В общественном транспорте Ярославля меняют подход к оплате проезда

Из-за ограничений мобильного интернета.

18.12.2025 в 19:29
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Владимир Путин объявил благодарность ректору ЯГТУ
Владимир Путин объявил благодарность ректору ЯГТУ

Об этом сообщается в распоряжении президента РФ «О поощрении» от 15 декабря.

18.12.2025 в 18:08
В работе «Пушкинской карты» произошли изменения
В работе «Пушкинской карты» произошли изменения

О них на пресс-конференции в Ярославле рассказали будущий оператор карты и представители органов власти.

18.12.2025 в 17:48
Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025
Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025

Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.

18.12.2025 в 17:12
В селе Угодичи Ярославской области ускорился интернет
В селе Угодичи Ярославской области ускорился интернет

Село расположено на берегу озера Неро, и проживает здесь более 600 человек.

18.12.2025 в 17:05
Ярославскую коммерческую организацию оштрафовали за пожар в промзоне
Ярославскую коммерческую организацию оштрафовали за пожар в промзоне

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

18.12.2025 в 17:01
В Ярославле из-за сломавшегося автобуса встал проспект Авиаторов
В Ярославле из-за сломавшегося автобуса встал проспект Авиаторов

Болельщики из Заволжского района рискуют опоздать на хоккей.

18.12.2025 в 16:30
Жительница Рыбинска отсудила 119 тысяч за плесень и холод в квартире
Жительница Рыбинска отсудила 119 тысяч за плесень и холод в квартире

Проблемы начались после приобретения недвижимости.

18.12.2025 в 16:15
Около 12,5 миллионов туристов посетили Петербург в 2025 году
Около 12,5 миллионов туристов посетили Петербург в 2025 году

Об этом сообщает «КП-Петербург».

18.12.2025 в 16:13
Эксперты подсчитали, сколько россияне потратят на новогодних распродажах
Эксперты подсчитали, сколько россияне потратят на новогодних распродажах

Исследование провели аналитики технологичной платформы Авито.

18.12.2025 в 16:11
В Ярославской области вырос портфель вкладов частных лиц
В Ярославской области вырос портфель вкладов частных лиц

Об этом заявил на пресс-конференции управляющий ВТБ в Ярославской области Яков Томилов.

18.12.2025 в 15:35
В Госавтоинспекции рассказали подробности смертельного ДТП под Ярославлем
В Госавтоинспекции рассказали подробности смертельного ДТП под Ярославлем

Авария случилась в Гаврилов-Ямском районе.

18.12.2025 в 15:32
В Ярославле обвиняемую в угрозах учителю не стали заключать под стражу
В Ярославле обвиняемую в угрозах учителю не стали заключать под стражу

Законность этого решения сегодня подтвердил областной суд.

18.12.2025 в 15:23
У ярославцев вырос интерес к цифровому контенту
У ярославцев вырос интерес к цифровому контенту

К такому выводу пришли аналитики холдинга ON Media, входящего в группу компаний МТС.

18.12.2025 в 15:05
В Рыбинске в историческом здании нашли обрез
В Рыбинске в историческом здании нашли обрез

Оружие было спрятано за батареей.

18.12.2025 в 13:00
В Рыбинске пока не планируется делать каток платным
В Рыбинске пока не планируется делать каток платным

В отличие от Ростова Великого.

18.12.2025 в 12:51
В Рыбинске продлили запрет выхода на лёд
В Рыбинске продлили запрет выхода на лёд

Соответствующее постановление подписано главой города Дмитрием Рудаковым.

18.12.2025 в 12:34
В Ярославле не продали недостроенный многоквартирный дом
В Ярославле не продали недостроенный многоквартирный дом

Торги признали несостоявшимися.

18.12.2025 в 12:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-19 09:27:13