Загрузка

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.

Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.

В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар.  Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.

«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.  

 «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.

«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

______________

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Четыре приза с церемонии закрытия сезона КХЛ едут в Ярославль
Четыре приза с церемонии закрытия сезона КХЛ едут в Ярославль

Лига подвела итоги минувших регулярного чемпионата и плей-офф.

28.05.2026 в 21:52
Инсайдеры назвали нового наставника ярославского «Локомотива»
Инсайдеры назвали нового наставника ярославского «Локомотива»

По информации журналистов, им станет Дмитрий Квартальнов.

28.05.2026 в 19:35
КХЛ отказывается от перекрестного плей-офф в Кубке Гагарина
КХЛ отказывается от перекрестного плей-офф в Кубке Гагарина

Да и Кубка Открытия похоже не будет.

28.05.2026 в 18:25
Лор-отделение ярославской больницы имени Н.В. Соловьева открылось после ремонта
Лор-отделение ярославской больницы имени Н.В. Соловьева открылось после ремонта

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

28.05.2026 в 17:58
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Жительница Ярославской области судилась за право признать сына погибшим на СВО
Жительница Ярославской области судилась за право признать сына погибшим на СВО

О разбирательстве рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.05.2026 в 17:40
У молодых россиян в 7 раз вырос траффик сервисов о родословных
У молодых россиян в 7 раз вырос траффик сервисов о родословных

Причем год от года растет интерес у мужчин.

28.05.2026 в 17:05
Власти рассказали, когда достроят банный комплекс в Пошехонье
Власти рассказали, когда достроят банный комплекс в Пошехонье

Информацию сообщили в администрации муниципального округа.

28.05.2026 в 17:01
Ярославский косметолог в суде ответила за «укус змеи»
Ярославский косметолог в суде ответила за «укус змеи»

Иск подала недовольная клиентка.

28.05.2026 в 16:46
Федеральный сервис назвал факторы, влияющие на место объявления в поиске
Федеральный сервис назвал факторы, влияющие на место объявления в поиске

Технологическая платформа Авито провела опрос среди продавцов.

28.05.2026 в 16:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области 20 тысяч потребителей не имеют договоров ВДГО и ВКГО
В Ярославской области 20 тысяч потребителей не имеют договоров ВДГО и ВКГО

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».

28.05.2026 в 15:21
Время в пути из Рыбинска в Москву может сократиться до 5 часов
Время в пути из Рыбинска в Москву может сократиться до 5 часов

Речь идет о железнодорожном сообщении.

28.05.2026 в 15:09
Ярославские депутаты предложили задуматься об инкубаторе помощи сотрудникам НКО
Ярославские депутаты предложили задуматься об инкубаторе помощи сотрудникам НКО

Вопрос взаимодействия с некоммерческими организациями рассматривался на пленарном заседании Думы.

28.05.2026 в 14:14
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 лучших мобильных банков для бизнеса
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 лучших мобильных банков для бизнеса

Мобильный банк Уралсиб Бизнес Онлайн занял 7 место в рейтинге лучших мобильных банков для малого бизнеса и микробизнеса.

28.05.2026 в 13:53
Экс-губернатор Ярославской области стал почётным гражданином Рыбинска
Экс-губернатор Ярославской области стал почётным гражданином Рыбинска

Решение о присвоении Сергею Вахрукову этого звания рассматривал муниципальный совет городского округа.

28.05.2026 в 13:31
Председатель Яроблдумы поддержал присвоение почетного звания Юрию Яковлеву
Председатель Яроблдумы поддержал присвоение почетного звания Юрию Яковлеву

Согласование прошло на пленарном заседании Думы.

28.05.2026 в 13:12
Михаил Крупин прокомментировал назначение детским омбудсменом на новый срок
Михаил Крупин прокомментировал назначение детским омбудсменом на новый срок

Сегодня Ярославская областная Дума назначила его на новый срок полномочий.

28.05.2026 в 13:06
Президент «Локомотива» станет почетным гражданином Ярославской области
Президент «Локомотива» станет почетным гражданином Ярославской области

Сегодня, 28 мая, данное предложение главы региона поддержала Ярославская областная дума.

28.05.2026 в 12:01
В Ярославле обезвредили мину времён Великой Отечественной войны
В Ярославле обезвредили мину времён Великой Отечественной войны

О проведенных работах рассказали в ярославском управлении Росгвардии.

28.05.2026 в 11:23
Ярославский вратарь не стал менять клуб в КХЛ
Ярославский вратарь не стал менять клуб в КХЛ

Илья Коновалов подписал новый контракт с «Салаватом Юлаевым».

28.05.2026 в 11:02
Ярославцам вручены награды Министерства обороны РФ
Ярославцам вручены награды Министерства обороны РФ

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы состоялась церемония награждения медалями Министерства обороны РФ «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».

28.05.2026 в 10:59
Михаил Крупин сохранил пост детского омбудсмена в Ярославской области
Михаил Крупин сохранил пост детского омбудсмена в Ярославской области

Его кандидатуру утвердил региональный парламент.

28.05.2026 в 10:27
Почетным гражданином Ростова Великого станет бард
Почетным гражданином Ростова Великого станет бард

Звание «Почетный гражданин Ростовского муниципального округа Ярославской области» присвоят Александру Нечаеву.

28.05.2026 в 09:26
Ярославцы чаще других россиян делают накопления для детей
Ярославцы чаще других россиян делают накопления для детей

Да и сумма сбережений в 2 раза больше, чем в среднем по России.

28.05.2026 в 08:30
«Локомотив» будет последним обладателем Кубка Гагарина в старом дизайне
«Локомотив» будет последним обладателем Кубка Гагарина в старом дизайне

Летом трофей будет у хоккеистов ярославской команды, а потом его ждет переделка.

28.05.2026 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-28 23:40:01