Загрузка

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.

Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.

В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар.  Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.

«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.  

 «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.

«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

______________

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле начался ремонт трамвайного путепровода
В Ярославле начался ремонт трамвайного путепровода

Первого из двух запланированных.

27.01.2026 в 21:14
Союз художников России может остаться без особняка в Переславле
Союз художников России может остаться без особняка в Переславле

Изъять его просит государственная служба охраны объектов культурного наследия.

27.01.2026 в 19:07
При пожаре в деревне под Угличем пострадала 76-летняя женщина
При пожаре в деревне под Угличем пострадала 76-летняя женщина

Огонь тушили около пяти часов.

27.01.2026 в 19:05
Кадастрового инженера будут судить за мошенничество с землей в Ярославле
Кадастрового инженера будут судить за мошенничество с землей в Ярославле

И легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления.

27.01.2026 в 18:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
СКА назначил нового тренера перед игрой с ярославским «Локомотивом»
СКА назначил нового тренера перед игрой с ярославским «Локомотивом»

Матч состоится вечером 27 января в Санкт-Петербурге.

27.01.2026 в 18:01
Эксперт подвел итоги 2025 года в потребительском кредитовании
Эксперт подвел итоги 2025 года в потребительском кредитовании

Рынок трансформируется при небольшом снижении.

27.01.2026 в 18:00
Из-за смерти пациента в ярославской больнице возбудят уголовное дело
Из-за смерти пациента в ярославской больнице возбудят уголовное дело

Поручение об этом дал руководитель областного управления Следственного комитета.

27.01.2026 в 17:36
Специалист по банковской безопасности рассказал о борьбе с мошенниками
Специалист по банковской безопасности рассказал о борьбе с мошенниками

По его словам, сами схемы финансовых преступлений, к сожалению, эволюционируют.

27.01.2026 в 17:35
За первый месяц работы ярославских парковок водители заплатили 20 миллионов
За первый месяц работы ярославских парковок водители заплатили 20 миллионов

Статистику публикует пресс-служба правительства Ярославской области.

27.01.2026 в 17:21
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Легендарные «Кресты» станут памятником культурного наследия
Легендарные «Кресты» станут памятником культурного наследия

Об этом сообщает «КП-Петербург».

27.01.2026 в 17:18
Ярославская полиция нашла подростков, ломавших подъезд многоэтажки
Ярославская полиция нашла подростков, ломавших подъезд многоэтажки

Отвечать придется как детям, так и их родителям.

27.01.2026 в 17:18
Юные ярославские хоккеисты вызваны в сборные России
Юные ярославские хоккеисты вызваны в сборные России

Для подготовки к турнирам в Астане и Минске.

27.01.2026 в 17:01
Эксперт рассказал об изменениях рынка автокредитования в России
Эксперт рассказал об изменениях рынка автокредитования в России

И о том, как на него влияют решения регулятора.

27.01.2026 в 16:34
Эксперты определили самые популярные у ярославцев модели смартфонов
Эксперты определили самые популярные у ярославцев модели смартфонов

Итоги исследования за 2025 год подвели аналитики МТС.

27.01.2026 в 15:27
Ярославский траффик на сайтах агрегаторов ИИ вырос в 7 раз
Ярославский траффик на сайтах агрегаторов ИИ вырос в 7 раз

Yota публикует данные экспертизы сервисов с искусственным интеллектом, популярным у ярославцев.

27.01.2026 в 15:14
Ярославцев вновь предупредили о сложных погодных условиях
Ярославцев вновь предупредили о сложных погодных условиях

Сообщение опубликовали сразу несколько региональных министерств и ведомств.

27.01.2026 в 14:26
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга выгодных автокредитов на автомобили с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга выгодных автокредитов на автомобили с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-5 (4 место) январского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку автомобиля с пробегом, по версии портала Банкирос.ру.

27.01.2026 в 14:11
УК в Ярославле почистила крышу от наледи после вмешательства прокуратуры
УК в Ярославле почистила крышу от наледи после вмешательства прокуратуры

Правоохранители проверили обращение жителей с Пирогова,39.

27.01.2026 в 14:01
Глава Ярославского округа пожаловался на мошенников
Глава Ярославского округа пожаловался на мошенников

Алексею Михайлову создали фейковый аккаунт в телеграм.

27.01.2026 в 13:18
Ярославцам предлагают купить отмену штрафов за платную парковку
Ярославцам предлагают купить отмену штрафов за платную парковку

Предложение появилось на сайте бесплатных объявлений.

27.01.2026 в 12:11
Ярославец получил 3 года колонии за незаконный вылов рыбы
Ярославец получил 3 года колонии за незаконный вылов рыбы

А его лодку конфисковали в доход государства.

27.01.2026 в 11:45
В Ярославле КУМИ готовится продавать здания, в которых работает
В Ярославле КУМИ готовится продавать здания, в которых работает

Об этом на общегородском совещании рассказал глава комитета по управлению муниципальным имуществом.

27.01.2026 в 11:12
Бывший ярославский бизнесмен заплатит за нелегального Чебурашку
Бывший ярославский бизнесмен заплатит за нелегального Чебурашку

И другого мультяшного персонажа.

27.01.2026 в 11:09
Ярославец осужден за пожар в доме, который он ремонтировал
Ярославец осужден за пожар в доме, который он ремонтировал

Также он должен возместить 3 миллиона рублей ущерба.

27.01.2026 в 10:49
Ярославская полиция задержала сладкоежку, воровавшего шоколад и конфеты
Ярославская полиция задержала сладкоежку, воровавшего шоколад и конфеты

Кража была совершена во Фрунзенском районе.

27.01.2026 в 10:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-27 21:32:06