Загрузка

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.

Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.

В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар.  Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.

«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.  

 «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.

«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

______________

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локомотив» проиграл «Спартаку» во втором матче серии
Ярославский «Локомотив» проиграл «Спартаку» во втором матче серии

Игра завершилась в овертайме со счетом 1:2.

26.03.2026 в 22:37
В Ярославле прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета
В Ярославле прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета

В Ярославле 22 – 26 марта прошло выездное заседание Всероссийского Семейного Совета, который действует в рамках специального проекта по развитию и поддержке семейного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

26.03.2026 в 18:58
Суд в Ярославле взыскал почти 6 миллиардов с бывшего главы банка
Суд в Ярославле взыскал почти 6 миллиардов с бывшего главы банка

Об этом сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

26.03.2026 в 18:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Мэрия Ярославля исключила точечную застройку для боевого клуба
Мэрия Ярославля исключила точечную застройку для боевого клуба

Утвержден проект планировки и межевания территории, ограниченной Республиканским проездом, проспектом Ленина и улицы Советской.

26.03.2026 в 17:30
Жители многоэтажки в Рыбинске отказались оплачивать подарок администрации
Жители многоэтажки в Рыбинске отказались оплачивать подарок администрации

Людям пытались навязать находящиеся в доме нежилые помещения.

26.03.2026 в 17:01
В следкоме раскрыли детали получения взятки начальником ярославской колонии
В следкоме раскрыли детали получения взятки начальником ярославской колонии

Деньги он получал около двух лет, но общая сумма взятки не называется.

26.03.2026 в 16:05
Под Ярославлем пассажирский поезд насмерть сбил пенсионера
Под Ярославлем пассажирский поезд насмерть сбил пенсионера

Детали рассказали в Северном линейном управлении на транспорте.

26.03.2026 в 16:01
Начальника ярославской колонии задержали за взятку
Начальника ярославской колонии задержали за взятку

Возбуждено уголовное дело.

26.03.2026 в 15:17
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В ярославском кампусе «Школы 21» стартовал новый отборочный «бассейн»
В ярославском кампусе «Школы 21» стартовал новый отборочный «бассейн»

В отборочном интенсиве «Школы 21», школы цифровых технологий от Сбера, принимают участие 85 человек из Ярославской области и других регионов.

26.03.2026 в 14:21
Жителя Рыбинска задержали за разбой с игрушечным пистолетом
Жителя Рыбинска задержали за разбой с игрушечным пистолетом

Смартфон у потерпевшего он взял вполне себе настоящий.

26.03.2026 в 14:03
В Ярославской области продолжают сбивать БПЛА
В Ярославской области продолжают сбивать БПЛА

Об этом рассказали в Министерстве обороны России.

26.03.2026 в 13:45
В Ярославле уволенный водитель отсудил более 300 тысяч у работодателя
В Ярославле уволенный водитель отсудил более 300 тысяч у работодателя

Подробности дела рассказали в региональной прокуратуре.

26.03.2026 в 13:43
T2 отменила международный роуминг для звонков
T2 отменила международный роуминг для звонков

T2, российский оператор мобильной связи, первым на отечественном рынке приравнял звонки в РФ из роуминга к домашним тарифам.

26.03.2026 в 13:16
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке
Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке

Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.

26.03.2026 в 13:11
Рыбинск включили в число моногородов России
Рыбинск включили в число моногородов России

Об этом сообщает местная администрация.

26.03.2026 в 11:26
В Ярославской области закрыли проблемный мост через Ильд
В Ярославской области закрыли проблемный мост через Ильд

Около деревни Гнетнево в Некоузском муниципальном округе.

26.03.2026 в 11:08
Ярославцы из-за проблем со связью просят проводной интернет в деревнях
Ярославцы из-за проблем со связью просят проводной интернет в деревнях

И просят власти поработать с операторами связи.

26.03.2026 в 10:04
В Ярославской области со льда Волги спасли двух рыбаков
В Ярославской области со льда Волги спасли двух рыбаков

ЧП случилось вечером 25 марта.

26.03.2026 в 10:02
Жителя Ярославской области будут судить за удар тяпкой по голове
Жителя Ярославской области будут судить за удар тяпкой по голове

Мужчина пытался выгнать с участка надоевшую собутыльницу.

26.03.2026 в 09:34
В центре Ярославля у музея горела цветочная клумба
В центре Ярославля у музея горела цветочная клумба

Пожар случился ночью 26 марта.

26.03.2026 в 09:26
Власти ответили на жалобу о пострадавшем в Яавтобусе подростке
Власти ответили на жалобу о пострадавшем в Яавтобусе подростке

Обращение пассажира не нашло подтверждения.

26.03.2026 в 09:02
Ночью над Ярославской областью сбили БПЛА
Ночью над Ярославской областью сбили БПЛА

Точное количество не сообщается.

26.03.2026 в 07:46
Ремонт тротуаров на Резинотехнике оценили в 58 миллионов рублей
Ремонт тротуаров на Резинотехнике оценили в 58 миллионов рублей

Торги по определению подрядной организации объявили 25 марта 2026 года.

26.03.2026 в 07:01
В Ярославской области жилье для детей-сирот покупали по завышенной цене
В Ярославской области жилье для детей-сирот покупали по завышенной цене

Или сами помещения впоследствии оказывались не пригодны для проживания.

26.03.2026 в 06:01
Губернатор заявил о сохранении беспилотной опасности
Губернатор заявил о сохранении беспилотной опасности

Режим действует уже сутки.

25.03.2026 в 23:42
В Угличе прокомментировали проверку аудиторов КСП
В Угличе прокомментировали проверку аудиторов КСП

По 70 муниципальным контрактам и договорам.

25.03.2026 в 21:12

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-26 23:47:05