1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».
Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.
«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.
По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.
Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.
В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар. Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.
«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.
«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.
Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.
«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.
Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.
______________
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

И впервые показали, как объект будет выглядеть вживую.
25.11.2025 в 13:23
Иск в защиту прав пострадавшей был подан при участии прокуратуры.
25.11.2025 в 12:05
Такой вывод сделали сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.
25.11.2025 в 11:58
Такое решение принял Арбитражный суд.
25.11.2025 в 11:24
После уверенной победы «железнодорожников» над «Сибирью».
25.11.2025 в 11:00
Об этом сообщает издание Vologda-poisk.ru.
25.11.2025 в 09:55
Она сама рассказала о неожиданно возникшей проблеме в соцсетях.
25.11.2025 в 09:53
Уже десятки машин пробили там колеса.
25.11.2025 в 09:21
В качестве скаута.
25.11.2025 в 08:01
В этом ему помогла прокуратура Кировского района.
25.11.2025 в 07:01
А также выбрал, какой из двух голов в большинстве ему понравился больше.
24.11.2025 в 22:06
Александр Радулов и Мартин Гернат набрали по три очка.
24.11.2025 в 21:23
Об этом рассказал директор Яргорэлектротранса Денис Пырлог.
24.11.2025 в 20:37
Обстоятельства происшествия устанавливает госавтоинспекция.
24.11.2025 в 20:01
Правда, не раньше 2028 года.
24.11.2025 в 19:15
А потом еще и похвалил игрока в противовес мнению Леонида Вайсфельда.
24.11.2025 в 18:01
За падение женщины.
24.11.2025 в 17:58
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших нецелевых потребительских кредитов без обеспечения, по версии Банки ру.
24.11.2025 в 17:38
Видео публикует группа инспекции адмтехжилнадзора «Я против вандализма».
24.11.2025 в 17:35
Такое решение принял Кировский районный суд.
24.11.2025 в 17:01
Борьба с зимними осадками продолжается.
24.11.2025 в 16:01
Уже в ближайшую пятницу 28 ноября.
24.11.2025 в 15:39
Причиной стали погодные условия.
24.11.2025 в 15:23
А также объяснил, как питание влияет на болезни печени.
24.11.2025 в 15:18
Состав национальной команды публикует федерация бокса России.
24.11.2025 в 15:17
Такое мнение высказал в интервью ЯрНьюс обозреватель сайта КХЛ, известный хоккейный журналист Дмитрий Ерыкалов.
24.11.2025 в 14:01
Тем временем, подрядчик выставил мэрии счет за выполненные работы.
24.11.2025 в 12:20
Возбуждено уголовное дело.
24.11.2025 в 11:31