1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».
Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.
«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.
По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.
Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.
В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар. Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.
«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.
«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.
Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.
«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.
Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.
______________
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Общий ущерб превысил 160 тысяч рублей.
30.03.2026 в 15:08
Об этом сообщают РБК и ТАСС.
30.03.2026 в 14:50
Совещание по данной тематике провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.
30.03.2026 в 14:42
Как пояснили специалисты МТС, в результате модернизации скорость передачи данных выросла до четырёх раз.
30.03.2026 в 14:38
Ответчиком в деле стала мэрия города.
30.03.2026 в 14:20
Легионер «Локомотива» пропускает четвертый поединок 1/8 финала.
30.03.2026 в 13:47
Соответствующая поправка внесена в областную думу и уже поддержана депутатами бюджетного комитета.
30.03.2026 в 13:30
По данным Авито Авто, для 69% покупателей автомобилей с пробегом важна информация об участии машины в ДТП, а для 56% — о её пробеге, что делает эти параметры ключевыми критериями выбора.
30.03.2026 в 13:07
Детали мошенничества раскрыли в ярославской полиции.
30.03.2026 в 12:44
В Тутаевском муниципальном округе.
30.03.2026 в 12:27
Власти отмечают, что количество этажей у дома еще не утверждено.
30.03.2026 в 12:25
Причиной стал лежащий на рельсах предмет.
30.03.2026 в 12:05
В минздраве дали пояснения по происшедшему.
30.03.2026 в 11:38
МЦ «МебельМаркт» запустил новую весеннюю акцию «Лови уДАЧУ!», которая уже успела привлечь внимание гостей и задать тон предстоящему дачному сезону.
30.03.2026 в 11:05
Борис Романов подал соответствующее заявление.
30.03.2026 в 11:01
Минздрав прокомментировал ситуацию.
30.03.2026 в 10:00
Теперь ее будут судить.
30.03.2026 в 09:54
В которой располагался еще и магазин хоккейной экипировки.
30.03.2026 в 09:30
На улице Батова, 5, корпус 2.
30.03.2026 в 08:01
Самое большое внимание — детскому сегменту.
30.03.2026 в 07:01
А вот нападающий «Спартака» по решению Лиги только оштрафован.
29.03.2026 в 21:25
А мэр обещает им личную встречу.
29.03.2026 в 19:37
Об этом в нашей постоянной итоговой рубрике.
29.03.2026 в 15:01
Включая возможные вопросы по содержанию дома.
29.03.2026 в 12:40
Губернатор готов предоставить временное жилье жильцам трехэтажки.
29.03.2026 в 12:15
Об уголовном деле рассказали в ярославской полиции.
29.03.2026 в 12:01