Загрузка

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

1 сентября в России стартовал третий этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

Россельхозбанк открыл в Ярославской области «Школу фермера»

Открыли двери «Школы» в 27 регионах для почти 1000 слушателей Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Общая география проекта увеличилась в 10 раз за год до 41 региона, а среди новых направлений подготовки появился сельский туризм. В Ярославской области в проекте примут участие 32 студента.

«Спустя год мы уже видим результаты первых выпускников. Видим в реальных проектах: засеянных полях, отремонтированных птицекомплексах, новых сыроварнях и молочных фермах. Сегодня на связи – студенты «Школы фермера» в 27 регионах. Но наша страна гораздо больше и разнообразнее. И мы хотим, чтобы образование было доступно всем, кто стремится стать фермером. Поэтому мы решили «подключить» к проекту всю Россию. С этой целью- запускаем онлайн-версию «Школы фермера». Трансляции и видеозаписи будут размещены на цифровой платформе Россельхозбанка Своё Фермерство. Хочу пожелать всем студентам «Школы фермера» поймать драйв от этой профессии и максимально реализовать свой талант предпринимателя!» – обратился к участникам проекта Борис Листов.

По словам Оксаны Лут, образовательный проект за два предыдущих сезона доказал свою эффективность, позволив значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. «Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта демонстрируют востребованность такого формата обучения среди фермеров и их стремление получать актуальное бизнес-образование. Отмечу, что одновременно с поддержкой сельхозпроизводства Минсельхоз стимулирует развитие и других видов деятельности малых форм хозяйствования. Например, с 2022 года мы планируем уделять самое пристальное внимание сфере сельского туризма, и это направление обязательно будет внедрено в образовательную программу «Школы фермеров», – заявила Оксана Лут.

Студенты третьего потока будут обучаться по 20 специальностям. Среди них – агротуризм, аквакультура, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, молочное и мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и др. Кроме того, в учебные планы включены лекции по маркетингу, производству органической продукции, использованию цифровых решений, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов продуктов питания.

В церемонии открытия третьей волны «Школы фермера» в Ярославской области приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Валерий Холодов, директор Ярославского филиала Россельхозбанка Олег Кузнецов и ректор ЯГСХА Светлана Гусар.  Собравшиеся отметили особую значимость проекта и подчеркнули важность реализации подобных проектов у нас в регионе.

«Подобные проекты позволяют нам готовить профессиональные и компетентные кадры для дальнейшего развития отрасли сельского хозяйства. Мы видим неподдельный рост к продукции нашего региона со стороны потребителей со всей страны. Мы уверены, что «Школа фермера» станет толчком для развития новых сельскохозяйственных предприятий и появления новых гастрономических брендов региона, которые смогут найти потребителя не только на территории Ярославской области, не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами», - отметил директор Ярославского РФ Олег Кузнецов.  

 «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Высокий уровень подготовки кадров в проекте подтверждает и ее интернациональный состав слушателей. В Ярославле на курсах будет обучаться студент из Центрально-Африканской Республики Гбангхо Гбоколиат Гленн Арно Брандо. Гленн хочет получить новые знания по птицеводству и развиваться в данном направлении.

«Мне очень интересно получить новые знания в вашей стране, потому что в Африке я не смогу узнать столько тонкостей выращивания птицы. Там нет таких специалистов. Мне интересно постичь весь процесс переработки мяса, его технологии и развивать свой бизнес, организовав собственную птицефабрику», - подчеркнул Гленн.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

______________

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.


Лента новостей

В Ярославле автобус сбил 10-летнего мальчика
В Ярославле автобус сбил 10-летнего мальчика

Ребенка с травмами увезли в больницу.

24.01.2026 в 19:27
Энергетики восстановили электричество в Щедрино по основной схеме
Энергетики восстановили электричество в Щедрино по основной схеме

Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».

24.01.2026 в 18:57
В День рождения Высоцкого в Ярославле откроют памятную доску
В День рождения Высоцкого в Ярославле откроют памятную доску

Поэту 25 января исполнилось бы 88 лет.

24.01.2026 в 18:36
Ярославец предстанет перед судом за потасовку с росгвардейцем
Ярославец предстанет перед судом за потасовку с росгвардейцем

Расследование уголовного дела завершено.

24.01.2026 в 16:59
В Ярославле сбивший женщину водитель сам пришел в полицию
В Ярославле сбивший женщину водитель сам пришел в полицию

Об этом сообщили в УМВД по Ярославской области.

24.01.2026 в 15:45
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
В Рыбинске арестован обвиняемый в убийстве водителя мужчина
В Рыбинске арестован обвиняемый в убийстве водителя мужчина

Преступление было совершено 21 января.

24.01.2026 в 13:15
Энергетики восстановили электроснабжение основной части жителей Щедрино
Энергетики восстановили электроснабжение основной части жителей Щедрино

Об этом сообщили в пресс-службе филиала ПАО «Россети Центр»-«Ярэнерго».

24.01.2026 в 12:30
Появились кадры смертельной аварии на проспекте Октября
Появились кадры смертельной аварии на проспекте Октября

В результате ДТП погибла женщина.

24.01.2026 в 12:03
В поселке под Ярославлем восстанавливают электричество
В поселке под Ярославлем восстанавливают электричество

Часть домов уже подключили к резервному источнику питания.

24.01.2026 в 11:47
Массовое ДТП на проспекте Авиаторов парализовало движение
Массовое ДТП на проспекте Авиаторов парализовало движение

По словам очевидцев, машины растащили, но пробка пока сохраняется.

24.01.2026 в 11:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле водитель насмерть сбил человека и скрылся
В Ярославле водитель насмерть сбил человека и скрылся

Авария произошла сегодня рано утром.

24.01.2026 в 09:41
Защитник «Динамо» назвал форварда «Локомотива» главный треш-токером КХЛ
Защитник «Динамо» назвал форварда «Локомотива» главный треш-токером КХЛ

Мнение Даниила Пыленкова приводит официальный сайт КХЛ.

24.01.2026 в 07:06
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом
Ярославцу отказали в соцвыплате за сгоревший 15 лет назад дом

Мужчина пропустил срок обращения за оказанием социальной помощи.

23.01.2026 в 19:01
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи
В Ярославской области создаются крупные многопрофильные колледжи

В регионе завершается работа по трансформации региональной сети профессиональных образовательных организаций.

23.01.2026 в 18:37
В Ярославской области завершается трансформация системы образования
В Ярославской области завершается трансформация системы образования

Об этом рассказали в правительстве региона.

23.01.2026 в 18:17
Экс-директора Ярославского цирка похоронят 24 января
Экс-директора Ярославского цирка похоронят 24 января

Церемония прощания пройдет в ближайшую субботу.

23.01.2026 в 17:56
Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным
Въезд в центр Санкт-Петербурга может стать платным

О неизбежности этого заявил спикер Законодательного собрания города Александр Бельский.

23.01.2026 в 17:23
Стали известны итоги ежегодного рейтинга работодателей России за 2025 год
Стали известны итоги ежегодного рейтинга работодателей России за 2025 год

Один из самых авторитетных рейтингов в России ежегодно подготавливает компания HeadHunter.

23.01.2026 в 17:19
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году

Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы потратить на разговоры с роботами и рекламными агентами, если бы не технологии T2.

23.01.2026 в 16:15
Экс-подрядчика ярославских дворов будут судить из-за чувашских погрузчиков
Экс-подрядчика ярославских дворов будут судить из-за чувашских погрузчиков

Уголовное дело поступило в Кировский районный суд.

23.01.2026 в 16:02
Депутаты ярославского молодежного парламента участвуют в патриотическом форуме
Депутаты ярославского молодежного парламента участвуют в патриотическом форуме

Вместе с министром спорта и знаменитым писателем.

23.01.2026 в 15:42
Ребенок получил травму в ярославском парке отдыха
Ребенок получил травму в ярославском парке отдыха

Региональный омбудсмен проводит проверку.

23.01.2026 в 15:25
Ярославских школьников временно переведут из-за капремонта
Ярославских школьников временно переведут из-за капремонта

Дети будут посещать другое учебное заведение.

23.01.2026 в 14:54
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна
Жители Ярославской области в числе регионов, где в новогоднюю ночь активно пользовались домашним интернетом Билайна

Новый год многие ярославцы встретили, пользуясь домашним интернетом.

23.01.2026 в 14:50
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна
Ярославцам напомнили, что за функция VoLTE и зачем она нужна

О функции, которая позволяет разговаривать по телефону и одновременно искать информацию в интернете, рассказал директор МТС в Ярославской области Семён Кметь.

23.01.2026 в 14:44
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные
Ярославцев предупредили о сильных морозах на выходные

Информацию опубликовали сразу несколько ведомств, включая мэрию Ярославля и министерство региональной безопасности.

23.01.2026 в 14:21
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена
Ярославский Россельхознадзор рассказал, как выбрать качественные семена

И не купить то, что не включено в государственный реестр.

23.01.2026 в 14:11
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды
Прокуратура разбирается, почему половина Мышкина осталась без воды

Свой комментария по данному вопросу дали и в «Яроблводоканале».

23.01.2026 в 14:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-25 07:37:20