Такие выводы можно сделать по итогам встречи деловых кругов Ярославской области и Страны восходящего солнца.

Такие выводы можно сделать по итогам встречи деловых кругов Ярославской области и Страны восходящего солнца.
Это мероприятие состоялось сегодня, 6 ноября, на площадке Торгового представительства Российской Федерации в Токио. Напомним, с 5 по 9 ноября в рамках бизнес-миссии в Японии находится делегация Ярославской области, которую возглавляет глава региона Дмитрий Миронов.
Директора ярославских предприятий пообщались с заместителем торгового представителя РФ Антоном Калининым, который рассказал о ключевых особенностях японских рынков и перспективных направлениях взаимодействия. По словам Антона Калинина, для продвижения своей продукции в Японии, необходимо сначала сертифицировать ее по местным стандартам. Также нужно изучить возможные ограничения и обязательно провести маркетинговые исследования. Во всем этом торговое представительство РФ готово ярославским предприятиям помочь.
Директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина отметила, что кроме торгпредставительства меры поддержки ярославским промышленникам также предлагают Российский экспортный центр и региональный Центр экспорта.
– Для успешного продвижения необходимо в первую очередь учесть зрелость и консервативность рынка страны. Товары должны быть хорошо отрекламированы на рынке, что потребует участия компании в выставках. Наличие сотрудника, владеющего японским языком, для ведения переговоров, безусловно, поможет улучшить механизм выстраивания отношений. Все эти требования необходимо соблюдать для товаров, которые заходят на рынок Японии, - добавила Галина Пенягина.
По информации торгового представительства РФ в Японии, у ярославской продукции есть хорошие шансы выйти на местный рынок. Японцев заинтересовали наши водные велосипеды «Seabike», а также гибридные электростанции. Готовы ярославские производители к выводу на экспорт и электростанций высокой мощности, работающих от дизельного топлива и альтернативных источников энергии. Главная особенность этих электростанций – экономия на обслуживании и топливе, что может серьезно заинтересовать японцев. Не прочь выйти на японский рынок и «Компания Дизель», которая по голландской технологии производит инновационные лодки из сложного полиэтилена.
Но ярославских промышленников интересовала не только возможность экспорта своей продукции в Японию. Руководители городских предприятий также обсуждали возможности технологического сотрудничества и поставок японского оборудования в регион. К примеру, завод «Элдин» заинтересован во внедрении в собственное производство японских технологий.
Напомним, в сентябре 2019 года в Тутаеве уже обсуждались вопросы торговли с японскими компаниями. Тогда в Ярославской области проводилась «Ярмарка контрактов», во время которой генеральный директор компании «Рятико» Игорь Дьяченко заявил, что жителям Страны восходящего солнца будут интересны роботы для тушения пожаров, системы безопасности инфраструктурных объектов и даже декоративная посуда, произведенная ярославскими компаниями. А сама компания «Рятико», занимающаяся продвижением российских товаров на японский рынок, готова стать партнером наших предприятий по развитию экспорта.

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
01.07.2026 в 19:01
Часть контракта будет рекламной.
01.07.2026 в 18:01
Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.
01.07.2026 в 17:39
После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.
01.07.2026 в 17:10
Разбирательство имело место в Череповце.
01.07.2026 в 17:07
Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru
01.07.2026 в 16:53
Слова женщины приводит «КП-Петербург».
01.07.2026 в 16:50
Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.
01.07.2026 в 16:03
Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.
01.07.2026 в 15:08
Теперь их ждёт суд.
01.07.2026 в 14:43
Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.
01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.
01.07.2026 в 14:26
Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.
01.07.2026 в 13:51
Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».
01.07.2026 в 12:44
Участок для его строительства уже определен.
01.07.2026 в 12:14
Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».
01.07.2026 в 11:07
Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.
01.07.2026 в 11:03
Быстро не получится.
01.07.2026 в 09:58
Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:52
А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.
01.07.2026 в 09:12
Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:02
Содержащий его индивидуальный предприниматель оштрафован.
01.07.2026 в 08:51
Природоохранная прокуратура внесла представление на устранение нарушения.
01.07.2026 в 08:03
Работы должны быть проведены в течение полутора месяцев.
01.07.2026 в 07:01
Корреспондент ЯрНьюс собрал основные новинки седьмого месяца года.
01.07.2026 в 06:01