На видео – как научить водить блондинку.

На видео – как научить водить блондинку.
Диалог доктора Хауса с маленькой девочкой:
- Почему ты такой грустный?
- Я не грустный, я сложный.
Те, которые позволяют себе делать МНЕ замечания личного характера, говорят противоположные вещи. Одни говорят, что я задолбала уже все усложнять, другие, что мол, «надо же, как у тебя все просто». Третьи периодически воздевают к небу очи и стонут: «какая же ты дууууууура ужассссс!» Если соединить все эти лестные характеристики, можно осознать, наконец, что я сложная дура. Это ужасно.
При этом все сходятся во мнении, что я не нормальная.
И вот этот вопрос волновал меня ВСЕГДА! Очень прошу высказываться! В конце концов, его надо выяснить. Кто такие эти самые «нормальные люди» из присказки «все не как у НОРМАЛЬНЫХ людей»? Кто эти мифические существа, у которых, якобы все ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! И конечно, особенно меня интересует подвид, называемый «нормальная женщина».
Я чего завелась… У меня есть близкая подруга. Мы знаем друг друга с 16 лет, и в результате стечения обстоятельств в Москве живем по соседству. Это выручает когда надо оставить где-то ключи, но никак не увеличивает шансы на общение. Благодаря тому, что у ее мужа есть машина, и я езжу с ними в магазин.
В машине-то и случаются редкие сеансы нашего бабского общения. Если муж не слушает футбол по радио. А если слушает, мы общаемся только пока едем с пустыми тележками вверх по эскалатору со автостоянки.
В этот раз нам удалось перекричать футбол, в результате чего мы получили замечание в грубой форме, в том смысле, что «не могли бы мы разговаривать как НОРМАЛЬНЫЕ женщины»? Мы, видимо, не могли бы, потому, что, видимо, ненормальные.
На повторенный многократно (зато в мягкой форме) вопрос, о чем же говорят «нормальные» (это его сослуживицы) муж замешкался, покраснел кончиками ушей, не нашел что ответить.
Кстати, тот разговор в машине, я считаю верхом нормальности, ибо говорили мы про то, как растить денежное дерево и могла ли моя огромная драцена так стремительно увять, только потому, что Гас написал в кадку? (безобразие, с ума сошел, был морально за это уничтожен).
Еще как-то раз произошел следующий бытовой случай. Дети собирались на танцы. Ася надела спортивную кофту. Гас увидел ее и деспотическим тоном заорал: «Мама! Да будет она когда-нибудь выглядеть как НОРМАЛЬНАЯ девочка? Ну, ладно характер у нее НЕ НОРМАЛЬНЫЙ! Но кофта с ПЯТНОМ!». Якобы ему «НАДОЕЛО отвечать за ее пятна». Перед кем – не раскрывает.
Я сказала, что как только он мне объяснит, кто такая нормальная девочка, я тут же начну ее воспитывать в Асе. Оказалось, что это такая девочка, которая во всем с ним соглашается. А! Ну конееечно!
Не знаю, передаются ли такие вещи генетически, но его папа долго пытался донести до меня простой рецепт мирного сосуществования – «ты только делай все, как я скажу». И, кстати, не помогало.
Говорят, что женщин-фрик - главная героиня новой российской литературы. Что ненормальные - стали нормой. И что про «нормальных» женщин ни нормальных книг, ни фильмов уже не делают. Они не интересны, в них нет драматургии!
Но в жизни то они хоть встречаются? Кто-нибудь видел? Кто ты, нормальный человек? Как существуешь в природе и обществе? И как ты живешь, нормальная женщина? Помыла ли окошки к Пасхе? У тебя крахмальные занавесочки на кухне или творческий беспорядок и пыльные подоконники? Легкий характер, хиханьки-хаханьки или жизнь, полная свершений и волевых поступков?
Экономишь или тратишь? Контролируешь эмоции или отпускаешь на волю? Лежишь в Турции на пляже или с книжкой на даче под Москвой? Сидишь в спа или на тренинге по руководству персоналом? Отбеливаешь дочке колготки в тазике, смотришь сериал и на боковую? Или мешаешь виски с колой с валерьянкой и ищешь приключений? Ухаживая за кожей лица, не забываешь об области декольте? Правильно составляешь гардероб? Не даешь себя в обиду или плевать хотела…
Ох!
- Я не грустный, я сложный - сказал Хаус девочке. - Женщинам нравится. Подрастешь - поймешь.
Я вот тоже - не грустная, я – сложная. Но мужчинам это не нравится. И я им даю себя в обиду.
Но иногда подумываю вернуться к заброшенным попыткам онормалиться, упроститься. Нормально одеться, нормально общаться, нормально выпить, нормально закусить. А то опять один кефир, одна курица.
С удовольствием гладить, вязать рукавички, болтать за чаем о своем о женском, - обсуждать как нежнее доставать косточки из вишни. И реагировать на все, как нормальная. Где надо взорваться, где надо промолчать. Только я не знаю когда и где.
Зато во мне полно драматургии.
Когда-то мне даже за других было обидно, когда в ссоре, неважно мужчина или женщина, бросали: «все у нас ни как у людей», «почему мы не можем как нормальные люди...?» И все думала, а как это? Как это?
Ох, ну хорошо, у меня все равно не получится, но мне надо знать как это, чтобы умело косить под свою у нормальных. Ну хоть иногда, от случая к случаю.
Автор: Полина Санаева
Ярньюс.Нет – Ярославль

Для проведения работ по модернизации трамвайных путей.
21.11.2025 в 19:05
Чтобы в дальнейшем избежать судебных тяжб.
21.11.2025 в 18:01
В Ленинском районе.
21.11.2025 в 17:11
Данные публикует региональное управление Роспотребнадзора.
21.11.2025 в 16:29
Об этом сообщает пресс-служба Ярославского областного суда.
21.11.2025 в 16:14
Они жили прямо на стройке, а покидать периметр было запрещено.
21.11.2025 в 15:45
О необычной инициативе рассказали в пресс-службе мэрии.
21.11.2025 в 15:34
Абсолютную величину штрафных санкций также немного снизили.
21.11.2025 в 15:22
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и доходом на остаток на счете.
21.11.2025 в 15:18
Михаил Боровицкий прокомментировал основные параметры областного бюджета на 2026 год.
21.11.2025 в 15:09
Сегодня депутаты приняли региональный бюджет в первом чтении.
21.11.2025 в 15:01
От «железнодорожников» на это право претендуют сразу три хоккеиста.
21.11.2025 в 14:35
Его утвердили 21 ноября на пленарном заседании Думы.
21.11.2025 в 13:39
Аукцион признан несостоявшимся.
21.11.2025 в 13:32
Теперь владельцу достаточно загрузить фото машины — алгоритмы распознают госномер и автоматически заполняют карточку объявления.
21.11.2025 в 13:28
Билайн и X5 объявляют о старте продаж SIM-карт со специальным тарифом в торговой сети «Пятёрочка».
21.11.2025 в 13:16
Автомобилиста, сигнализировавшего о странном поведении коллеги на дороге, пообещали поощрить.
21.11.2025 в 12:45
Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.
21.11.2025 в 11:51
По словам очевидцев, в результате конфликта еще и пропал автомобиль.
21.11.2025 в 11:17
Награда вручена на пленарном заседании Ярославской областной Думы.
21.11.2025 в 10:39
Об этом сообщает «Коммерсант Северо-Запад».
21.11.2025 в 09:58
Окружная администрация приняла активное участие в разрешении конфликта и добилась отмены уничтожения сосен.
21.11.2025 в 09:56
Саркофаги, надгробья в стиле Барби, гробы с окошком – эпитетов в соцсетях много.
21.11.2025 в 09:37
До этого говорили только о предварительной.
21.11.2025 в 08:01
Выдав отрицательное заключение на проектную документацию.
21.11.2025 в 07:01
Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.
21.11.2025 в 06:01
Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08