Загрузка

24 февраля, среда – доброе утро, Ярославль! 6 самых важных открытий в области мозга за последний год

На видео – кошка любит мыть посуду!!!

24 февраля, среда – доброе утро, Ярославль! 6 самых важных открытий в области мозга за последний год

expert.ru

Ученые нашли разницу между людьми и животными

Наконец, получен ответ на считавшийся всегда риторическим вопрос: где у человека совесть? Она находится в боковой фронтальной коре головного мозга, т.е. прямо над бровями.

Ученые из Оксфорда нашли у человека совесть, главное, по их мнению, наше отличие от животных. Об этом 29 января сообщили британские СМИ.

Область мозга, которая не позволяет нам принимать плохие решения, оксфордские ученые открыли при помощи сканирования мозга 25 мужчин и женщин. Затем они сравнили снимки мозга добровольцев со снимками макак, которые являются одними из ближайших наших родственников. Боковая фронтальная кора состоит из 12 отделов. 11 из них одинаковые и у людей, и у обезьян, а вот 12-й, боковой лобный полюс, у животных отсутствует.

Грубо говоря, совесть является маленьким сгустком нервной ткани в форме шарика и располагается в боковой фронтальной коре мозга.
«Мы обнаружили область мозга,- объяснил профессор Мэттью Рашуорт,- которая является исключительно человеческой и которой нет у животных».

Как и следовало ожидать, совесть у людей разного размера. У одних совсем маленькая, размером с кочанчик брюссельской капусты; у других побольше, с мандарин.

Эта часть головного мозга особенно важна в многозадачной деятельности. Например, если человек решит что-то сделать, то она будет размышлять о других вариантах и представлять их последствия. Из статьи в журнале Neuron, где оксфордские ученые опубликовали результаты своего исследования, следует, что эта часть мозга также позволяет нам учиться на чужих ошибках, ускоряет приобретение новых навыков и умений и имеет еще много полезных функций. Одна из них - выбор между добром и злом.

В прошлом году ученые много исследовали мозг человека и животных. Мы выбрали шесть наиболее важных, на наш взгляд, открытий в этой области.

1. Мозг мужчин и женщин устроен по-разному

Внимательно изучив снимки головного мозга 428 представителей сильной и 521 представительницы слабой половин человечества в возрасте от 8 до 22 лет, ученые из университета Пенсильвании пришли к выводу, что женские мозги отличаются от мужских. У женщин сильнее развиты связи между левым и правым полушариями мозга в то время, как у мужчин – между передней и задней его частями.

Это незначительное, на первый взгляд, отличие и объясняет разницу в процессах мышления между полами. Поскольку левое полушарие мозга больше связано с логическим мышлением, а правое – с интуитивным, мужчинам лучше удается выполнение задач, связанных с восприятием и скоординированными действиями, а женщинам – с социальной деятельностью и всем, что связано с памятью. Это, кстати, делает их лучше приспособленными к многозадачному режиму работы.

2. Лишние килограммы и увлечение порнографией в интернете негативно влияют на память

Ученые из шведского университета Умео установили, что у тучных людей страдает память. Они в течение полугода наблюдали за 20 полными женщинами старше 60 лет, которых посадили на диету. Вместе с потерей лишних килограммов улучшилась и память, активизировалась работа областей мозга, отвечающих за идентификацию и сравнение лиц, повысилась эффективность процесса извлечения информации.
В университете Дуйсбурга-Эссена считают, что проще всего превратиться в рассеянного и забывчивого человека, подсев на порнографию в сети.

Все 28 участников эксперимента были гетеросексуалами и имели средний возраст 26 лет. Им много раз показывали на экране компьютера снимки как порнографического содержания, так и не имеющие к сексу никакого отношения. Причем, многие повторялись. Участники эксперимента нажимали кнопку «да», когда им показывали те, что они уже видели в числе четырех последних снимков, и «нет», когда видели что-то новое.

Выяснилось, что больше всего ошибок, добровольцы допускали при просмотре порнографических снимков. Причем, разница по сравнению с несексуальными снимками оказалась довольно существенная. В среднем они отвечали правильно в 67% случаев, когда видели порнографию, и 80%, когда – снимки несексуального содержания.

3. Голубой свет помогает сохранить бодрость и концентрацию внимания

Шведские исследователи из университета Мид Сведен сравнили действие голубого света и кофеина на мозг человека. Оказалось, что голубой свет обладает достаточной силой, чтобы включать в организме человека определенные биологические функции. По положительному эффекту он превосходит кофеин.

Голубой свет лучше кофе позволяет сохранить бодрость. Кроме этого, он помогает сохранять концентрацию внимания на высоком уровне и улучшает такие познавательные способности, как память и реакцию.

4. Мозг по-разному реагирует на еду

Путь к сердцу мужчины, впрочем, так же, как и женщины, лежит не через желудок, а через голову, уверены в Институте клинической психологии в Пизе Особенно наглядно эта зависимость проявляется в любви некоторых людей к сладкому. Одних даже обычная фотография шоколада приводит в дикий восторг, а другие относятся к сладкому абсолютно равнодушно. И у первых, и у вторых так же, как у всех остальных людей, за симпатии и антипатии в еде отвечает мозг.

Итальянские ученые доказали, что мозг людей по-разному реагирует на еду. Они кормили участников эксперимента шоколадными пирожными и показывали им сладости на экране монитора и при этом следили за деятельностью их мозга. У одних реакция была приглушенной. Передняя часть их мозга находилась как бы в состоянии спячки. У сладкоежек же она проявляла повышенную активность.

Нездоровая еда вызывает такое же привыкание, как героин или сигареты. Опыты показывают, что бургеры, чипсы и прочая еда из ресторанов быстрого питания заставляет наш мозг требовать все больше сахара и соли.

5. Способность помнить то, чего не было, имеет объяснение

Сусуми Тонагава из Массачусетского технологического института с помощниками вживил мыши ложную память. Это удалось сделать при помощи манипуляции с отдельными нейронами, т.е. оптогенетики, методики, позволяющей контролировать клетки мозга. Тонагава изменил клетки в гиппокампе грызуна, которые отвечают за выработку белка родопсина. Когда клетки с родопсином облучают синим светом, они как бы просыпаются и начинают энергично работать. 

Мышь помещали в камеру и разрешали досконально ее изучить. При этом соответствующие клетки вырабатывали родопсин, то есть проходил процесс запоминания. На второй день ту же самую мышь переселяли в другую камеру. Там ей давали слабый электрический шок для того, чтобы она запомнила испуг. Одновременно включали синий свет, чтобы включить воспоминания о первой камере. Таким образом, в памяти грызуна испуг начинал ассоциироваться с первой камерой.

После этого мышь возвращали в первую камеру. Она замирала на пороге и показывала все классические признаки испуга, хотя никаких отрицательных воспоминаний, связанных с ней, у нее не было.

6. Мозг работает с астрономической скоростью

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) доказали ошибочность расхожей фразы: «Что-то я медленно соображаю». Наш мозг работает почти в 8 раз быстрее, чем считалось ранее. Для того, чтобы «зафиксировать» зрительный образ, ему нужны не 100 миллисекунд, как считалось ранее, а всего 13.

Участников эксперимента просили находить в сериях из 6-12 показываемых им в течение 13-80 миллисекунд снимков картинки пикников и улыбающихся пар. С поставленной задачей они справились вполне успешно.

Ранее считалось, что человеку необходимо не меньше 100 миллисекунд для того, чтобы различать визуальные образы.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

В Рыбинске на улицах с платной парковкой ставят шлагбаумы
В Рыбинске на улицах с платной парковкой ставят шлагбаумы

Чтобы огородить территорию от тех водителей, кто не желает платить.

13.04.2026 в 15:09
Бившая малышей воспитательница детсада признала свою вину
Бившая малышей воспитательница детсада признала свою вину

О громком деле в Северодвинске рассказывает КП-Петербург.

13.04.2026 в 14:45
Ярославский аэропорт открыт для полетов
Ярославский аэропорт открыт для полетов

Утренние запреты сняты.

13.04.2026 в 14:37
Лишившийся пальцев ярославец отсудил у мебельщика 236 тысяч
Лишившийся пальцев ярославец отсудил у мебельщика 236 тысяч

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

13.04.2026 в 14:33
На границе Ярославля на отремонтированную дорогу вернулись ямы
На границе Ярославля на отремонтированную дорогу вернулись ямы

Об этом сообщают жители поселка Заволжье.

13.04.2026 в 14:31
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
У ярославского предпринимателя арестовали грузовой тягач
У ярославского предпринимателя арестовали грузовой тягач

Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.

13.04.2026 в 12:01
Жители Резинотехники 10 лет мечтают о нормальной дороге
Жители Резинотехники 10 лет мечтают о нормальной дороге

Но пока вынуждены штурмовать водяное месиво.

13.04.2026 в 11:37
Нападающий ярославского «Локомотива» рассказал о забитом голе
Нападающий ярославского «Локомотива» рассказал о забитом голе

А защитник «Салавата Юлаева» взял на себя вину за гол в меньшинстве в третьем матче серии.

13.04.2026 в 11:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В ДТП под Тутаевом погибла пенсионерка
В ДТП под Тутаевом погибла пенсионерка

Она скончалась в больнице. Еще четыре человека госпитализированы.

13.04.2026 в 11:01
В Дёмино за 16 миллионов отремонтируют трассу для лыжероллеров
В Дёмино за 16 миллионов отремонтируют трассу для лыжероллеров

Объявлена соответствующая закупка.

13.04.2026 в 11:01
«Транспорт Ярославии» подвел итоги первого квартала 2026 года
«Транспорт Ярославии» подвел итоги первого квартала 2026 года

Они касаются как перевозки пассажиров, так и работы внутри транспортного предприятия.

13.04.2026 в 10:18
Ярославский «Шинник» победил в Ульяновске благодаря автоголу
Ярославский «Шинник» победил в Ульяновске благодаря автоголу

«Черно-синие» занимают 11-е место в турнирной таблице.

13.04.2026 в 09:57
В Рыбинске на управляющую компанию завели уголовное дело
В Рыбинске на управляющую компанию завели уголовное дело

Об этом сообщает региональное Следственное управление СК России.

13.04.2026 в 08:57
Под Ростовом Великим нашли мужское украшение возрастом более 1100 лет
Под Ростовом Великим нашли мужское украшение возрастом более 1100 лет

Причем, похоже, его сожгли вместе с владельцем на погребальном костре.

13.04.2026 в 08:01
В Ярославле автобусы пока не отслеживают с помощью Bluetooth-меток
В Ярославле автобусы пока не отслеживают с помощью Bluetooth-меток

Тестирование системы продлили, пока без новых дат окончательного внедрения.

13.04.2026 в 07:01
Дорогу до ярославского детского лагеря отремонтируют за 67 миллионов
Дорогу до ярославского детского лагеря отремонтируют за 67 миллионов

Соответствующая закупка была объявлена 10 апреля.

13.04.2026 в 06:01
Форвард «Салавата Юлаева» назвал игру «Локомотива» антихоккеем
Форвард «Салавата Юлаева» назвал игру «Локомотива» антихоккеем

Уфимцы в третьем поединке серии уступили 2:3 и теперь проигрывают серию со счетом 0:3.

12.04.2026 в 22:46
Страшная авария произошла в Тутаеве
Страшная авария произошла в Тутаеве

Две машины столкнулись на перекрестке.

12.04.2026 в 22:16
Ярославские следователи возбудили уголовное дело из-за дороги под Угличем
Ярославские следователи возбудили уголовное дело из-за дороги под Угличем

Об этом сообщает областное управление Следственного комитета.

12.04.2026 в 22:13
Хартли в Уфе сравнил тренеров с детективами и оценил травму Кузнецова
Хартли в Уфе сравнил тренеров с детективами и оценил травму Кузнецова

Наставник некоторым вопросам удивился, но ответил на все.

12.04.2026 в 17:07
«Локомотив» победил «Салават Юлаев» в матче нелогичных голов
«Локомотив» победил «Салават Юлаев» в матче нелогичных голов

И повел в четвертьфинальной серии 3:0.

12.04.2026 в 16:03
Под Угличем тёплый пол стал причиной пожара
Под Угличем тёплый пол стал причиной пожара

Огнеборцы подоспели вовремя.

12.04.2026 в 15:43
Президент дал поручение ярославскому губернатору
Президент дал поручение ярославскому губернатору

Обеспечить сохранение малых городов и сел области.

12.04.2026 в 12:28
В Ярославской области ещё пять «Пауков» расставили сети
В Ярославской области ещё пять «Пауков» расставили сети

Заработали новые комплексы автофиксации нарушений.

12.04.2026 в 10:24

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-13 15:20:14