Загрузка

24 февраля, среда – доброе утро, Ярославль! 6 самых важных открытий в области мозга за последний год

На видео – кошка любит мыть посуду!!!

24 февраля, среда – доброе утро, Ярославль! 6 самых важных открытий в области мозга за последний год

expert.ru

Ученые нашли разницу между людьми и животными

Наконец, получен ответ на считавшийся всегда риторическим вопрос: где у человека совесть? Она находится в боковой фронтальной коре головного мозга, т.е. прямо над бровями.

Ученые из Оксфорда нашли у человека совесть, главное, по их мнению, наше отличие от животных. Об этом 29 января сообщили британские СМИ.

Область мозга, которая не позволяет нам принимать плохие решения, оксфордские ученые открыли при помощи сканирования мозга 25 мужчин и женщин. Затем они сравнили снимки мозга добровольцев со снимками макак, которые являются одними из ближайших наших родственников. Боковая фронтальная кора состоит из 12 отделов. 11 из них одинаковые и у людей, и у обезьян, а вот 12-й, боковой лобный полюс, у животных отсутствует.

Грубо говоря, совесть является маленьким сгустком нервной ткани в форме шарика и располагается в боковой фронтальной коре мозга.
«Мы обнаружили область мозга,- объяснил профессор Мэттью Рашуорт,- которая является исключительно человеческой и которой нет у животных».

Как и следовало ожидать, совесть у людей разного размера. У одних совсем маленькая, размером с кочанчик брюссельской капусты; у других побольше, с мандарин.

Эта часть головного мозга особенно важна в многозадачной деятельности. Например, если человек решит что-то сделать, то она будет размышлять о других вариантах и представлять их последствия. Из статьи в журнале Neuron, где оксфордские ученые опубликовали результаты своего исследования, следует, что эта часть мозга также позволяет нам учиться на чужих ошибках, ускоряет приобретение новых навыков и умений и имеет еще много полезных функций. Одна из них - выбор между добром и злом.

В прошлом году ученые много исследовали мозг человека и животных. Мы выбрали шесть наиболее важных, на наш взгляд, открытий в этой области.

1. Мозг мужчин и женщин устроен по-разному

Внимательно изучив снимки головного мозга 428 представителей сильной и 521 представительницы слабой половин человечества в возрасте от 8 до 22 лет, ученые из университета Пенсильвании пришли к выводу, что женские мозги отличаются от мужских. У женщин сильнее развиты связи между левым и правым полушариями мозга в то время, как у мужчин – между передней и задней его частями.

Это незначительное, на первый взгляд, отличие и объясняет разницу в процессах мышления между полами. Поскольку левое полушарие мозга больше связано с логическим мышлением, а правое – с интуитивным, мужчинам лучше удается выполнение задач, связанных с восприятием и скоординированными действиями, а женщинам – с социальной деятельностью и всем, что связано с памятью. Это, кстати, делает их лучше приспособленными к многозадачному режиму работы.

2. Лишние килограммы и увлечение порнографией в интернете негативно влияют на память

Ученые из шведского университета Умео установили, что у тучных людей страдает память. Они в течение полугода наблюдали за 20 полными женщинами старше 60 лет, которых посадили на диету. Вместе с потерей лишних килограммов улучшилась и память, активизировалась работа областей мозга, отвечающих за идентификацию и сравнение лиц, повысилась эффективность процесса извлечения информации.
В университете Дуйсбурга-Эссена считают, что проще всего превратиться в рассеянного и забывчивого человека, подсев на порнографию в сети.

Все 28 участников эксперимента были гетеросексуалами и имели средний возраст 26 лет. Им много раз показывали на экране компьютера снимки как порнографического содержания, так и не имеющие к сексу никакого отношения. Причем, многие повторялись. Участники эксперимента нажимали кнопку «да», когда им показывали те, что они уже видели в числе четырех последних снимков, и «нет», когда видели что-то новое.

Выяснилось, что больше всего ошибок, добровольцы допускали при просмотре порнографических снимков. Причем, разница по сравнению с несексуальными снимками оказалась довольно существенная. В среднем они отвечали правильно в 67% случаев, когда видели порнографию, и 80%, когда – снимки несексуального содержания.

3. Голубой свет помогает сохранить бодрость и концентрацию внимания

Шведские исследователи из университета Мид Сведен сравнили действие голубого света и кофеина на мозг человека. Оказалось, что голубой свет обладает достаточной силой, чтобы включать в организме человека определенные биологические функции. По положительному эффекту он превосходит кофеин.

Голубой свет лучше кофе позволяет сохранить бодрость. Кроме этого, он помогает сохранять концентрацию внимания на высоком уровне и улучшает такие познавательные способности, как память и реакцию.

4. Мозг по-разному реагирует на еду

Путь к сердцу мужчины, впрочем, так же, как и женщины, лежит не через желудок, а через голову, уверены в Институте клинической психологии в Пизе Особенно наглядно эта зависимость проявляется в любви некоторых людей к сладкому. Одних даже обычная фотография шоколада приводит в дикий восторг, а другие относятся к сладкому абсолютно равнодушно. И у первых, и у вторых так же, как у всех остальных людей, за симпатии и антипатии в еде отвечает мозг.

Итальянские ученые доказали, что мозг людей по-разному реагирует на еду. Они кормили участников эксперимента шоколадными пирожными и показывали им сладости на экране монитора и при этом следили за деятельностью их мозга. У одних реакция была приглушенной. Передняя часть их мозга находилась как бы в состоянии спячки. У сладкоежек же она проявляла повышенную активность.

Нездоровая еда вызывает такое же привыкание, как героин или сигареты. Опыты показывают, что бургеры, чипсы и прочая еда из ресторанов быстрого питания заставляет наш мозг требовать все больше сахара и соли.

5. Способность помнить то, чего не было, имеет объяснение

Сусуми Тонагава из Массачусетского технологического института с помощниками вживил мыши ложную память. Это удалось сделать при помощи манипуляции с отдельными нейронами, т.е. оптогенетики, методики, позволяющей контролировать клетки мозга. Тонагава изменил клетки в гиппокампе грызуна, которые отвечают за выработку белка родопсина. Когда клетки с родопсином облучают синим светом, они как бы просыпаются и начинают энергично работать. 

Мышь помещали в камеру и разрешали досконально ее изучить. При этом соответствующие клетки вырабатывали родопсин, то есть проходил процесс запоминания. На второй день ту же самую мышь переселяли в другую камеру. Там ей давали слабый электрический шок для того, чтобы она запомнила испуг. Одновременно включали синий свет, чтобы включить воспоминания о первой камере. Таким образом, в памяти грызуна испуг начинал ассоциироваться с первой камерой.

После этого мышь возвращали в первую камеру. Она замирала на пороге и показывала все классические признаки испуга, хотя никаких отрицательных воспоминаний, связанных с ней, у нее не было.

6. Мозг работает с астрономической скоростью

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) доказали ошибочность расхожей фразы: «Что-то я медленно соображаю». Наш мозг работает почти в 8 раз быстрее, чем считалось ранее. Для того, чтобы «зафиксировать» зрительный образ, ему нужны не 100 миллисекунд, как считалось ранее, а всего 13.

Участников эксперимента просили находить в сериях из 6-12 показываемых им в течение 13-80 миллисекунд снимков картинки пикников и улыбающихся пар. С поставленной задачей они справились вполне успешно.

Ранее считалось, что человеку необходимо не меньше 100 миллисекунд для того, чтобы различать визуальные образы.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

Нападающий ярославского «Локомотива» покинул лазарет
Нападающий ярославского «Локомотива» покинул лазарет

Список травмированных у «железнодорожников» теперь пуст.

09.02.2026 в 19:19
Александр Радулов опроверг участие в «ярославской ОПГ»
Александр Радулов опроверг участие в «ярославской ОПГ»

Форвард заявил, что не резал ленту на клюшках своего партнера по «Локомотиву» Егора Сурина.

09.02.2026 в 18:01
Суд в Ярославле повторно закрыл ДК Добрынина
Суд в Ярославле повторно закрыл ДК Добрынина

Даже для кружков и секций.

09.02.2026 в 17:39
Губернатор намерен уволить ответственных за дистант в угличских школах
Губернатор намерен уволить ответственных за дистант в угличских школах

Школьники трех заведений были вынуждены учиться дома из-за поломки школьных автобусов и отсутствия на них водителей.

09.02.2026 в 17:29
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Жительница Тутаева отправится в колонию за долги по алиментам
Жительница Тутаева отправится в колонию за долги по алиментам

Об исходе судебного разбирательства рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

09.02.2026 в 17:17
В мэрии Ярославля отчитались о вывезенных снежных кубометрах
В мэрии Ярославля отчитались о вывезенных снежных кубометрах

И заявили, что на полигон убыло уже больше снега, чем за всю прошлую зиму.

09.02.2026 в 17:02
В ярославском министерстве разъяснили, как бороться с опасными растениями
В ярославском министерстве разъяснили, как бороться с опасными растениями

В утвержденный перечень которых вошли десять видов.

09.02.2026 в 15:15
В Ярославле загорелся грузовик с манипулятором
В Ярославле загорелся грузовик с манипулятором

Снимками в соцсетях поделились горожане.

09.02.2026 в 14:10
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Виновнику гибели пятимесячного ребёнка под Ростовом ужесточили наказание
Виновнику гибели пятимесячного ребёнка под Ростовом ужесточили наказание

Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

09.02.2026 в 12:41
Ярославский суд не поверил в телепортацию пассажира-зайца
Ярославский суд не поверил в телепортацию пассажира-зайца

И отказался отменять его штраф за безбилетный проезд.

09.02.2026 в 12:26
Приставы разъяснили ярославцам за что могут арестовать кота
Приставы разъяснили ярославцам за что могут арестовать кота

В последнее время в соцсетях часто пишут о том, что домашних животных будут оценивать как имущество должника.

09.02.2026 в 12:02
Вице-губернатор позвал ярославских предпринимателей в магазин
Вице-губернатор позвал ярославских предпринимателей в магазин

Правда, не в продуктовый и не в сетевой.

09.02.2026 в 11:36
Ярославские охотники добыли волка, убившего сторожевого пса
Ярославские охотники добыли волка, убившего сторожевого пса

Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.

09.02.2026 в 11:15
В Ярославской области могут появиться почетные врачи, учителя и журналисты
В Ярославской области могут появиться почетные врачи, учителя и журналисты

А также строители, энергетики, лесоводы и многие другие.

09.02.2026 в 11:13
В ярославском образовании будут снижать бюрократическую нагрузку
В ярославском образовании будут снижать бюрократическую нагрузку

План мероприятий в этом направлении утвердили специальным постановлением правительства.

09.02.2026 в 10:17
Игроки ярославского «Локомотива» поделились эмоциями от Матча Звезд
Игроки ярославского «Локомотива» поделились эмоциями от Матча Звезд

Который накануне завершился в Екатеринбурге.

09.02.2026 в 09:54
Ярославскую область на неделе ждут морозы и дождь
Ярославскую область на неделе ждут морозы и дождь

Синоптики дали прогноз на грядущие семь дней.

09.02.2026 в 09:34
Ярославский фермер показал охоту на волка
Ярославский фермер показал охоту на волка

Его «добывала» команда двух округов.

09.02.2026 в 09:32
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе
Без учета мазута: ярославцы отсудили деньги за несостоявшийся отдых в Анапе

Введенный на Черном море режим ЧС суд учитывать не стал.

09.02.2026 в 08:01
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу
Проект берегоукрепления в Рыбинске не прошел госэкспертизу

Причем примерно год назад речь шла о правом береге реки Шексна, то теперь о левом.

09.02.2026 в 07:01
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей
Гостиницу в Угличе предлагают за 194 миллиона рублей

Таков минимальный ценник за гостиничный комплекс.

09.02.2026 в 06:01
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев
Ярославская область выразила готовность принять белгородцев

Соответствующий пост опубликовал губернатор Михаил Евраев.

08.02.2026 в 19:22
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения

Он получил предостережение от Россельхознадзора.

08.02.2026 в 16:33
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-09 20:28:28