Загрузка

18 июня, четверг – доброе утро, Ярославль! Психологи – враги рода человеческого

На видео – малышка с моторчиком.

18 июня, четверг – доброе утро, Ярославль! Психологи – враги рода человеческого

Осторожно, психолог!

impressionante

Исповедь партизанки

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинствогодами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.

Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.

Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.

А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!

Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…

Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

Автор: Евгения Белякова

Ярньюс.Нет – Ярославль




Лента новостей

В Минобороны назвали число сбитых над Ярославской областью БПЛА
В Минобороны назвали число сбитых над Ярославской областью БПЛА

А региональные власти сообщают жителям региона о работе учреждений в штатном режиме.

31.10.2025 в 08:48
В Ярославле из-за падения обломков БПЛА отменили работу двух детсадов
В Ярославле из-за падения обломков БПЛА отменили работу двух детсадов

Расположенных во Фрунзенском районе.

31.10.2025 в 08:10
Крупнейшие управляющие компании Ярославля отправили в красную зону
Крупнейшие управляющие компании Ярославля отправили в красную зону

Опубликован новый рейтинг управляющий организаций региона за третий квартал 2025 года.

31.10.2025 в 08:02
В Ярославле отражена атака украинских беспилотников
В Ярославле отражена атака украинских беспилотников

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

31.10.2025 в 07:19
Единственный в основе «Шинника» ярославец мечтает о Лиге чемпионов
Единственный в основе «Шинника» ярославец мечтает о Лиге чемпионов

С корреспондентом портала ЯрНьюс побеседовал защитник «черно-синих» Артемий Косогоров.

31.10.2025 в 07:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославле введены ограничения на работу аэропорта
В Ярославле введены ограничения на работу аэропорта

Об этом сообщает представитель Росавиации Артём Кореняко.

31.10.2025 в 06:05
На улице Труфанова в Ярославле сделают автобусные остановки
На улице Труфанова в Ярославле сделают автобусные остановки

Городские власти объявили торги по поиску подрядной организации

31.10.2025 в 06:01
Экс-главврач Тутаевской ЦРБ возглавил госпиталь в Ярославле
Экс-главврач Тутаевской ЦРБ возглавил госпиталь в Ярославле

Об этом сообщают соцсети больницы.

30.10.2025 в 19:12
Прокуратура обязала подрядчика доделать дворы в Ярославле
Прокуратура обязала подрядчика доделать дворы в Ярославле

После вмешательства правоохранителей были проведены дополнительные работы.

30.10.2025 в 17:49
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Депутата Ярославской облдумы обвинили в растрате 43 миллионов
Депутата Ярославской облдумы обвинили в растрате 43 миллионов

Прокуратура Ярославской области рассказала о передаче резонансного уголовного дела в суд.

30.10.2025 в 17:46
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых заметных банков в СМИ
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых заметных банков в СМИ

Банк Уралсиб в очередной раз вошел в Топ-10 самых заметных банков в СМИ в сентябрьском рейтинге медиаприсутствия банков по данным системы мониторинга «СКАН Интерфакс».

30.10.2025 в 16:06
Крупный застройщик из Кирова за 233 миллиона купил землю в Ярославле
Крупный застройщик из Кирова за 233 миллиона купил землю в Ярославле

Осталось подписать контракт на комплексное развитие территории (КРТ).

30.10.2025 в 15:36
Ярославское УФАС пресекло монопольное завышение цены на опоры ЛЭП
Ярославское УФАС пресекло монопольное завышение цены на опоры ЛЭП

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

30.10.2025 в 14:21
В Рыбинске платную парковку согласовали только на одной улице
В Рыбинске платную парковку согласовали только на одной улице

Проект продолжают разрабатывать.

30.10.2025 в 13:48
Эксперты обсудили тренды и будущее отрасли ремонта и строительства в России
Эксперты обсудили тренды и будущее отрасли ремонта и строительства в России

Обсуждение состоялось в рамках третьей ежегодной конференции Авито Услуг, прошедшей в Москве.

30.10.2025 в 13:24
В Ярославле с 2026 года вырастет плата за детские сады
В Ярославле с 2026 года вырастет плата за детские сады

Соответствующий приказ департамента образования мэрии вышел 29 октября.

30.10.2025 в 13:18
В Ярославской области нет зарегистрированных случаев гриппа
В Ярославской области нет зарегистрированных случаев гриппа

Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

30.10.2025 в 13:12
Т2 запускает бесплатный безлимит для тех, кто перенесет свой номер в сеть оператора
Т2 запускает бесплатный безлимит для тех, кто перенесет свой номер в сеть оператора

Т2 объявляет о старте специальной акции для всех, кто перейдет в сеть оператора со своим номером.

30.10.2025 в 13:06
7 аптек или итальянский ресторан: в Рыбинске спорят из-за пешеходной зоны
7 аптек или итальянский ресторан: в Рыбинске спорят из-за пешеходной зоны

Обращение ко властям представителей малого бизнеса было озвучено на заседании муниципального совета города.

30.10.2025 в 12:48
В Ярославле памятник потерянному айфону поменяет прописку
В Ярославле памятник потерянному айфону поменяет прописку

В связи с переездом бара «Пинта».

30.10.2025 в 11:11
Ярославцы просят переселить лося, «прописавшегося» почти в центре Брагино
Ярославцы просят переселить лося, «прописавшегося» почти в центре Брагино

Случай находится у властей на особом контроле.

30.10.2025 в 10:14
28 млрд рублей направят в Ярославской области на медпомощь по ОМС в 2026 году
28 млрд рублей направят в Ярославской области на медпомощь по ОМС в 2026 году

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

30.10.2025 в 09:45
Изменение режима работы «ТНС энерго Ярославль» в преддверии Дня народного единства
Изменение режима работы «ТНС энерго Ярославль» в преддверии Дня народного единства

«ТНС энерго Ярославль» сообщает о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра с 1 по 4 ноября.

30.10.2025 в 09:36
Ярославский омбудсмен проверил жалобы на холод в детском саду
Ярославский омбудсмен проверил жалобы на холод в детском саду

Об этом сообщает аппарат регионального уполномоченного по правам ребенка.

30.10.2025 в 09:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-10-31 09:55:23