Загрузка

18 июня, четверг – доброе утро, Ярославль! Психологи – враги рода человеческого

На видео – малышка с моторчиком.

18 июня, четверг – доброе утро, Ярославль! Психологи – враги рода человеческого

Осторожно, психолог!

impressionante

Исповедь партизанки

«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинствогодами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).

Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.

Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».

И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.

Мы этого не проходили.

Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.

Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.

Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.

А что умеют психологи? К какой работе их готовят?

Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих.факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.

Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…

Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.

Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.

Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.

В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?

При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.

Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).

Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.

А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?

Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?

Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.

На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.

В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».

Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!

Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…

Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.

У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?

Автор: Евгения Белякова

Ярньюс.Нет – Ярославль




Лента новостей

Появилось расписание ночных автобусов в Ярославле
Появилось расписание ночных автобусов в Ярославле

Напомним, такие маршруты в областном центре начнут свою работу с 26 декабря.

17.12.2025 в 20:23
Ярославский «Локомотив» вызвал талантливого бомбардира из МХЛ
Ярославский «Локомотив» вызвал талантливого бомбардира из МХЛ

В расположении команды Боба Хартли находится Вадим Дудоров.

17.12.2025 в 19:01
Поставщика бахил в ярославскую больницу внесли в реестр недобросовестных
Поставщика бахил в ярославскую больницу внесли в реестр недобросовестных

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского межрегионального УФАС России.

17.12.2025 в 18:30
«Пол оторвался от стены»: в Ярославле продолжает разваливаться девятиэтажка
«Пол оторвался от стены»: в Ярославле продолжает разваливаться девятиэтажка

При этом жильцам предложили самостоятельно найти деньги на ремонт дома.

17.12.2025 в 18:13
В Ярославской области подозреваемый едва не сжег мать сотрудника полиции
В Ярославской области подозреваемый едва не сжег мать сотрудника полиции

В попытке отомстить за проведенный обыск.

17.12.2025 в 17:27
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославской области помогают с трудоустройством ветеранам СВО
В Ярославской области помогают с трудоустройством ветеранам СВО

Об этом рассказали в областном правительстве.

17.12.2025 в 17:01
В Ростове Великом каток за 53 миллиона сделали платным для посетителей
В Ростове Великом каток за 53 миллиона сделали платным для посетителей

Сегодня местные власти рассказали, почему так случилось.

17.12.2025 в 17:00
Ярославским дружинникам будут платить 400 рублей в час
Ярославским дружинникам будут платить 400 рублей в час

Эта сумма состоит из выплат областного и городского бюджетов.

17.12.2025 в 16:03
Стал известен ТОП-5 вопросов ярославцев Владимиру Путину
Стал известен ТОП-5 вопросов ярославцев Владимиру Путину

Прямая линия с Президентом пройдет 19 декабря.

17.12.2025 в 15:19
Попавших в ледяной плен в Ярославле лебедей спасать не пришлось
Попавших в ледяной плен в Ярославле лебедей спасать не пришлось

Впору вспомнить пословицу «у страха глаза велики».

17.12.2025 в 15:12
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Выплаты Сбера помогли тысячам россиян в сложных ситуациях
Выплаты Сбера помогли тысячам россиян в сложных ситуациях

В 2025 году страховые компании Сбера направили рекордные средства на реальную поддержку людей и бизнеса.

17.12.2025 в 15:01
В Ярославле начали снос ресторана в брагинском парке
В Ярославле начали снос ресторана в брагинском парке

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

17.12.2025 в 14:13
В Ярославле прошел интенсив по цифровым технологиям в госуправлении
В Ярославле прошел интенсив по цифровым технологиям в госуправлении

Мероприятие состоялось в ярославском кампусе «Школы 21».

17.12.2025 в 14:05
Масштабную свалку строительного мусора нашли под Рыбинском
Масштабную свалку строительного мусора нашли под Рыбинском

Собственник земли обещает ликвидацию, но только весной.

17.12.2025 в 14:04
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-3 рейтинга выгодных годовых вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-3 рейтинга выгодных годовых вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-3, заняв 2-е место декабрьского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 1 год.

17.12.2025 в 13:51
Ярославская транспортная полиция поймала скрывавшуюся мошенницу
Ярославская транспортная полиция поймала скрывавшуюся мошенницу

Которая была объявлена в федеральный розыск.

17.12.2025 в 13:43
В Ярославской области останется только мусорный полигон «Скоково»
В Ярославской области останется только мусорный полигон «Скоково»

Все остальные закроют, но в ближайшие 4 года.

17.12.2025 в 13:09
«Бьет – значит любит»: мэр Ярославля не исключил расставания с «Хартией»
«Бьет – значит любит»: мэр Ярославля не исключил расставания с «Хартией»

По итогам конкурса по определению нового регионального оператора по уборке ТКО.

17.12.2025 в 12:34
Посетительницу ресторана в центре Ярославля будут судить за кражу со стола
Посетительницу ресторана в центре Ярославля будут судить за кражу со стола

Кадрами с места происшествия поделились в прокуратуре Ярославской области.

17.12.2025 в 11:47
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о балете и сборной
Форвард ярославского «Локомотива» рассказал о балете и сборной

А также оценил первую половину чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

17.12.2025 в 11:39
Ярославский депутат сравнил жителей Суздалки с бездомными кошками в Китае
Ярославский депутат сравнил жителей Суздалки с бездомными кошками в Китае

Дело в строительстве 17-тиэтажек рядом с частным сектором на улице Достоевского.

17.12.2025 в 11:18
Два района электрических сетей «Ярэнерго» отмечают юбилеи
Два района электрических сетей «Ярэнерго» отмечают юбилеи

Их история началась в 1900 и в 1905 годах.

17.12.2025 в 11:08
В Ярославле не смогли продать Центральный рынок
В Ярославле не смогли продать Центральный рынок

Аукцион признан несостоявшимся.

17.12.2025 в 10:52
Ярославская пенсионерка поверила в фейковый электронный сервис от государства
Ярославская пенсионерка поверила в фейковый электронный сервис от государства

И в попытке сохранить пенсию перевела больше миллиона мошенникам.

17.12.2025 в 10:11
Ярославцы утверждают, что семья с детьми украла трюковый самокат
Ярославцы утверждают, что семья с детьми украла трюковый самокат

Происшествие зафиксировала камера лифта.

17.12.2025 в 09:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-17 22:53:44