На видео – котенок украл тысячу и не отдаёт.

На видео – котенок украл тысячу и не отдаёт.
Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось. Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, считаются зоологами одними из самых глупых приматов.
«На первый взгляд, и вправду кажется, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их зефирками весь день, и они будут уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Поэтому вы подумаете, что капуцины — ходячие желудки», — говорят ученые.
Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» — деньги. Работа состояла в том, чтобы нажимать на рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.
За каждое нажатие рычага обезьяна стала получать кисть винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент — разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну кисть винограда, за синий — две, за красный — стакан газировки и так далее.
Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за десять минут нажать на рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.
В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу.
Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.
Сначала такса была единой — за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.
В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».
Среди обезьян оказались и фальшивомонетчики. Однажды ученые вырезали из огурца похожий на валюту обезьян кружочек. Сначала капуцин начал его жевать, но потом попытался купить на эти «фальшивые деньги» что-нибудь повкуснее.
Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин.
Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.
Изображение: Jeff Minton
Источник: ZME Science
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/obezyany-dengi-i-prostituciya-648005/ © AdMe.ru
Ярньюс.Нет – Ярославль

А также ответил на вопрос, откуда Радулов черпает энергию.
27.01.2026 в 22:53
«Железнодорожники» на выезде победили со счетом 3:1.
27.01.2026 в 22:03
Первого из двух запланированных.
27.01.2026 в 21:14
Изъять его просит государственная служба охраны объектов культурного наследия.
27.01.2026 в 19:07
Огонь тушили около пяти часов.
27.01.2026 в 19:05
И легализацию имущества, приобретенного в результате совершения преступления.
27.01.2026 в 18:10
Матч состоится вечером 27 января в Санкт-Петербурге.
27.01.2026 в 18:01
Рынок трансформируется при небольшом снижении.
27.01.2026 в 18:00
Поручение об этом дал руководитель областного управления Следственного комитета.
27.01.2026 в 17:36
По его словам, сами схемы финансовых преступлений, к сожалению, эволюционируют.
27.01.2026 в 17:35
Статистику публикует пресс-служба правительства Ярославской области.
27.01.2026 в 17:21
Об этом сообщает «КП-Петербург».
27.01.2026 в 17:18
Отвечать придется как детям, так и их родителям.
27.01.2026 в 17:18
В условиях роста кредитного риска.
27.01.2026 в 17:17
Для подготовки к турнирам в Астане и Минске.
27.01.2026 в 17:01
И о том, как на него влияют решения регулятора.
27.01.2026 в 16:34
Данные приводит Банк России.
27.01.2026 в 16:00
В иске ей помогла прокуратура.
27.01.2026 в 15:53
Итоги исследования за 2025 год подвели аналитики МТС.
27.01.2026 в 15:27
Yota публикует данные экспертизы сервисов с искусственным интеллектом, популярным у ярославцев.
27.01.2026 в 15:14
Сообщение опубликовали сразу несколько региональных министерств и ведомств.
27.01.2026 в 14:26
Банк Уралсиб вошел в Топ-5 (4 место) январского рейтинга наиболее выгодных автокредитов на покупку автомобиля с пробегом, по версии портала Банкирос.ру.
27.01.2026 в 14:11
Правоохранители проверили обращение жителей с Пирогова,39.
27.01.2026 в 14:01
Алексею Михайлову создали фейковый аккаунт в телеграм.
27.01.2026 в 13:18
Предложение появилось на сайте бесплатных объявлений.
27.01.2026 в 12:11
А его лодку конфисковали в доход государства.
27.01.2026 в 11:45
Об этом на общегородском совещании рассказал глава комитета по управлению муниципальным имуществом.
27.01.2026 в 11:12
И другого мультяшного персонажа.
27.01.2026 в 11:09