На видео – котенок украл тысячу и не отдаёт.

На видео – котенок украл тысячу и не отдаёт.
Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось. Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, считаются зоологами одними из самых глупых приматов.
«На первый взгляд, и вправду кажется, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их зефирками весь день, и они будут уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Поэтому вы подумаете, что капуцины — ходячие желудки», — говорят ученые.
Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» — деньги. Работа состояла в том, чтобы нажимать на рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.
За каждое нажатие рычага обезьяна стала получать кисть винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент — разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну кисть винограда, за синий — две, за красный — стакан газировки и так далее.
Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за десять минут нажать на рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.
В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу.
Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.
Сначала такса была единой — за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.
В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».
Среди обезьян оказались и фальшивомонетчики. Однажды ученые вырезали из огурца похожий на валюту обезьян кружочек. Сначала капуцин начал его жевать, но потом попытался купить на эти «фальшивые деньги» что-нибудь повкуснее.
Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин.
Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.
Изображение: Jeff Minton
Источник: ZME Science
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/obezyany-dengi-i-prostituciya-648005/ © AdMe.ru
Ярньюс.Нет – Ярославль

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.
09.04.2026 в 20:46
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 20:32
По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».
09.04.2026 в 19:01
Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.
09.04.2026 в 18:30
Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
09.04.2026 в 18:01
Стандартные характеристики дома не всегда дают полное представление о жилье, потому что у каждого жителя — свой опыт.
09.04.2026 в 17:43
В итоге семья осталась без холодильника.
09.04.2026 в 17:07
Детали истории приводит «КП-Петербург».
09.04.2026 в 17:05
И призвал горожан активнее фиксировать факты подобных нарушений.
09.04.2026 в 16:39
В деле разбиралась прокуратура Заволжского района.
09.04.2026 в 16:02
Об устранении последствий непогоды рассказали в «Горзеленхозстрое».
09.04.2026 в 15:42
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API – быстрому, современному и безопасному обмену данными по ипотечным заявкам.
09.04.2026 в 15:39
Об этом рассказали в окружной администрации.
09.04.2026 в 15:24
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
09.04.2026 в 13:18
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
09.04.2026 в 13:13
На 2 месяца. Об этом сообщает областная прокуратура.
09.04.2026 в 12:31
Мужчине предъявлено обвинение по статье «Хулиганство».
09.04.2026 в 12:02
Нарушителя задержали.
09.04.2026 в 11:59
После первого поединка четвертьфинальной серии.
09.04.2026 в 11:01
Мужчина стал жертвой мошенников.
09.04.2026 в 10:49
Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил.
09.04.2026 в 10:48
Прокуратура начала проверку по данному случаю.
09.04.2026 в 10:36
ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в историческом центре Ярославля.
09.04.2026 в 10:35
Это следует из карточки дела, размещенной на сайте Кировского районного суда.
09.04.2026 в 10:29
Потенциальные подрядчики в торгах участие не приняли.
09.04.2026 в 10:04
В два раза дешевле, чем планировали изначально.
09.04.2026 в 09:38
Об этом сегодня сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
09.04.2026 в 09:11