На видео – котенок украл тысячу и не отдаёт.

На видео – котенок украл тысячу и не отдаёт.
Двое ученых из Йельского университета (экономист и психолог) решили научить обезьян пользоваться деньгами. И у них получилось. Идею денег, как оказалось, могут усваивать существа с крохотным мозгом и потребностями, ограничивающимися едой, сном и сексом. Капуцины, на которых проводился эксперимент, считаются зоологами одними из самых глупых приматов.
«На первый взгляд, и вправду кажется, что им в жизни больше ничего и не нужно. Вы можете кормить их зефирками весь день, и они будут уходить и приходить, уходить и приходить за ними постоянно. Поэтому вы подумаете, что капуцины — ходячие желудки», — говорят ученые.
Американские этологи провели эксперимент по введению «трудовых» отношений в стае капуцинов. Они придумали в вольере «работу» и «универсальный эквивалент» — деньги. Работа состояла в том, чтобы нажимать на рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных обезьян. Это для них настоящий малоприятный труд.
За каждое нажатие рычага обезьяна стала получать кисть винограда. Как только капуцины усвоили простое правило «работа = вознаграждение», им тут же ввели промежуточный агент — разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда они стали получать жетоны разного «номинала». За белый жетон можно было купить у людей одну кисть винограда, за синий — две, за красный — стакан газировки и так далее.
Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы поведения, что и в человеческом сообществе. Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за десять минут нажать на рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то предпочитал работе рэкет и отнимал у других.
В продолжение изучения экономического поведения, обезьянам вручили другие «деньги» в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу.
Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.
Сначала такса была единой — за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом.
В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое «ограбление банка».
Среди обезьян оказались и фальшивомонетчики. Однажды ученые вырезали из огурца похожий на валюту обезьян кружочек. Сначала капуцин начал его жевать, но потом попытался купить на эти «фальшивые деньги» что-нибудь повкуснее.
Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Но нет, «девочка» вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин.
Все остались довольны: и обезьяны, и ученые. Обезьяны освоили либерально-капиталистические отношения, а ученые защитили докторскую.
Изображение: Jeff Minton
Источник: ZME Science
Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/obezyany-dengi-i-prostituciya-648005/ © AdMe.ru
Ярньюс.Нет – Ярославль

В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.
05.12.2025 в 19:01
Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.
05.12.2025 в 18:45
Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.
05.12.2025 в 17:46
Правда, наказание условное.
05.12.2025 в 17:30
Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.
05.12.2025 в 16:59
После вмешательства прокуратуры штраф отменили.
05.12.2025 в 16:34
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.
05.12.2025 в 16:19
Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.
05.12.2025 в 15:24
Сумма составила 7 000 рублей.
05.12.2025 в 15:18
Торжественное мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов, прошло в концертно-зрелищном центре.
05.12.2025 в 15:12
Люди недовольны тем, что у них перед носом закрываются двери общественного транспорта.
05.12.2025 в 15:09
Тамара Широкова скончалась на 84-м году жизни.
05.12.2025 в 14:34
Сам инцидент имел место в октябре, а сейчас уголовное дело передается в суд.
05.12.2025 в 14:26
Оперативные кадры и детали сообщает пресс-служба УФСБ России по Ярославской области.
05.12.2025 в 14:14
Банки предлагают два пути получения кредитной карты: персональное предодобренное предложение в приложении или стандартная заявка на сайте.
05.12.2025 в 13:24
На территории спортивной школы «Старт» запустили новое 4G-покрытие.
05.12.2025 в 13:16
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
05.12.2025 в 12:48
Матч состоится в Екатеринбурге 6 февраля.
05.12.2025 в 12:37
Следствие считает, что они взяли у государства грант, но деньги по целевому назначению не использовали.
05.12.2025 в 12:32
Воровали, понятное дело, деньги.
05.12.2025 в 11:41
Данные статистики приводит КП-Петербург.
05.12.2025 в 11:34
Явление, мягко говоря, редкое для общественного транспорта региона.
05.12.2025 в 11:27
Патрули должны пресекать незаконные рубки елей.
05.12.2025 в 10:38
Старт акции на этой неделе дал Президент Владимир Путин.
05.12.2025 в 10:17
И задаются вопросом – почему в столице «Золотого кольца» не любят пешеходов?
05.12.2025 в 10:11
Рейдовые мероприятия проводят сотрудники администрации с участием прокуратуры.
05.12.2025 в 09:55
Жена – врачом, а муж – фельдшером.
05.12.2025 в 09:49
О пожаре рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
05.12.2025 в 09:33
Почти до самых майских праздников.
05.12.2025 в 08:01
Снова нет резерва, но уже на другой котельной.
05.12.2025 в 07:01