Подробности преступления и наказания раскрыли в объединенной пресс-службе судов Ярославской области. Расследование громкого дела началось ещё в 2019 году. Тогда в июне в деревне Суринское Ярославского округа сгорел дом пенсионерки Валентины Васильевны Кузьминой. Женщина погибла при пожаре.

Этому предшествовал её конфликт с соседом-предпринимателем Николаем Кустовым. Мужчина занимался на своём участке бизнесом, связанным с большегрузами. Это привело к подтоплениям участка пенсионерки. Потому что сосед засыпал водоотводную канаву в деревне. А заодно сдвинул забор.

Сама Валентина Васильевна не сидела сложа руки и обращалась в госорганы. Что в итоге и стало триггером для бизнесмена.

«Подсудимый запланировал совершить убийство ночью путем поджога деревянного дома потерпевшей, когда женщина находилась бы в беспомощном состоянии, с причинением ей особых мучений и страданий», — отметили в пресс-службе судов Ярославской области.

Как установило следствие, заказчик заплатил 100 тысяч 40-летнему исполнителю. А сам на это время уехал из региона. Изначально установить связь между конфликтом соседей и страшным убийством не удалось. Однако впоследствии следователи собрали доказательства, которые позволили восстановить полную картину. Заказчика и исполнителя задержали в феврале 2026 года. Теперь разбирательство подошло к концу.

Суд приговорил Николая Кустова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев
— подчеркнули в судебной пресс-службе.

Остаётся добавить, что дело в отношении исполнителя было закрыто в связи с его смертью.