В полицию обратилась 78-летняя пенсионерка, проживающая в Дзержинском районе Ярославля. Женщина пояснила, что ей пришло сообщение с неизвестного номера. В нём рассказывалось о том, что мошенники могут завладеть её деньгами. А чтобы это предотвратить, надо связаться с «экспертом казначейства».

Через некоторое время названный «эксперт» позвонил заявительнице и сообщил: все сбережения необходимо положить на «безопасный счет». Потерпевшая совершила ряд банковский операций: обналичила свои сбережения, получила QR-коды от мошенников, отсканировала их посредством банкоматов и перевела средства на «безопасные ячейки
— пояснили в ярославской полиции.

Ущерб составил 2 миллиона 150 тысяч. Впрочем, это было не единственным дело. Ещё одна жительница Брагино тоже поверила мошенникам. Изначально 66-летняя женщина продиктовала код из СМС неизвестному, который звонил под предлогом замены дверей в подъезде. После развод пошёл по классической схеме — звонил «сотрудник безопасности». Неизвестный убедил женщину, что её персональные данные попали мошенникам и надо срочно сообщить на «горячую линию». Так женщина и сделала.

На сообщение ответила «сотрудница Росфинмониторинга»: на имя пенсионерки оформлен ряд кредитов, а деньги используются для финансирования недружественных стран
— отметили правоохранители.

В итоге пенсионерка перевела злоумышленникам 2 миллиона 140 тысяч рублей.