Загрузка

Цифровое телевидение есть у каждого абонента ЯТС

Представьте себе с детства запомнившуюся картинку: крыши типовых многоэтажек, ощетинившиеся торчащими в разные стороны прутьями коллективных антенн.

Цифровое телевидение есть у каждого абонента ЯТС

Эта беспроводная телекоммуникационная технология, именуемая по-научному MMDS, и по сей день используется в мире, но в основном в малонаселенных местностях, где прокладка кабелей не является экономически целесообразной.

Территория Ярославля, понятно, к таким местностям не относится. И антенны в областном центре, как выяснилось, практически не применяются.
Оказывается, в городе незамеченной  прошла целая техническая революция, последствия которой каждый ярославец может ощутить на экране своего телевизора.  О процессах, происходящих сегодня на рынке телекоммуникаций, и о том, чем они обернутся для каждого из нас, мы беседуем с генеральным директором ОАО «Ярославльтелесеть» (бренд ЯТС) Андреем Филичевым.

– Андрей Валентинович, уже более года назад ЯТС сделала ставку на доставку в дома и квартиры ярославцев современного цифрового телевизионного сигнала...

Действительно, с 14 февраля 2013 года вещание в формате  MMDS официально прекращено: в качестве основной деятельности наша компания осуществляет передачу цифрового сигнала по гибридным сетям, состоящим из волоконно-оптической магистральной сети и распределительной сети, выполненной коаксиальным кабелем. Эта современная технология позволяет нам сегодня не только доставлять в дома ярославцев телевизионный сигнал высокого качества, но и дает возможность развивать целый ряд других современных телекоммуникационных услуг.

Однако я хочу заметить, что мы не сторонники революционных преобразований в стиле «разрушить до основания, а потом...». В некоторых районах Ярославля по просьбе жителей компания ЯТС установила антенны коллективного приема. Мы сделали это за счет собственных средств.
Также мы приняли решение о том, что, наравне с цифровым, наши абоненты будут получать и аналоговый телевизионный сигнал до тех пор, пока не останется хотя бы один абонент, у которого нет другой возможности смотреть телевизор.

– Сколько телеканалов и какие именно Вы предлагаете своим абонентам?

Сегодня ЯТС за 100 рублей в месяц транслирует своим абонентам 50 открытых аналоговых каналов, 54 открытых цифровых канала и 4 открытых канала в формате HD (телевидение высокой четкости). Это наше базовое предложение, оно называется «Линия ТВ».

Для желающих смотреть больше каналов мы предлагаем пакет «Цифра 2.0», в который входит 60 кодированных каналов, пакеты «HD+» с 6 кодированными каналами, «Мужской» с 4 кодированными цифровыми каналами и канал «Наш футбол».

При этом мы гарантируем, что любой наш абонент даже в самом худшем случае – по  самому старому кабелю и с помощью старого телевизора – все  равно имеет возможность принимать не менее 33 каналов.
Всего же наши предложения абонентам содержат 129 каналов. Но это сегодня. Уже в апреле их станет на четыре больше.

– Вы все время подчеркиваете в качестве неоспоримого преимущества наличие у вас цифрового телевидения. Однако, как я думаю, не все наши читатели хорошо представляют себе разницу между цифровым и аналоговым стандартами. Почему абонент должен стремиться получить именно цифровое качество ТВ?

Отличие существенное даже на глаз. Цифровое телевидение — это гораздо лучшее качество изображения и отсутствие помех. На современных телевизорах с большими экранами это особенно заметно. Плюс дополнительные возможности — например, электронная телепрограмма, которую можно развернуть прямо на экране и посмотреть, какие передачи запланированы на том или ином канале.

Я хочу подчеркнуть: как показали опросы, многие наши абоненты не смотрят цифровое телевидение просто по той причине, что они не знают, что оно у них уже есть. А ведь достаточно просто настроить телевизор.

– Нужно ли абонентам для переключения на цифровое телевидение приобретать дополнительное оборудование?

Чтобы смотреть телевидение в цифровом качестве, необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-C. Практически во всех современных телевизорах эта возможность предусмотрена. Если все же ваш телевизор не поддерживает этот стандарт, поможет цифровой тюнер.

Найти и настроить цифровые каналы самому очень просто. Нужно зайти в меню телевизора и выбрать пункт под названием «Автонастройка». Перед вами появится окно для выбора источника телевизионного сигнала с двумя альтернативами: антенна и кабель. Выбираем «кабель» и нажимаем кнопку «Пуск». В следующем окне выбираем пункт «Цифровые» и снова нажимаем кнопку «Пуск». И, наконец, в последнем окне в пункте «Режим поиска» выбираем вариант «Полный».

Многие модели телевизоров поддерживают сетевой поиск, поэтому не нужно вручную вписывать какие-либо параметры. Просто нажимаем кнопку «Поиск» сразу после выбора режима поиска.

Но даже если у вас не получилось настроить каналы самостоятельно, вы можете обратиться к специалистам  в Центр поддержки клиентов по телефону  77-20-77 и проделать необходимые операции под их контролем. В крайнем случае, специалисты приедут к вам на дом в удобное для вас время и помогут настроить телевизор.

– Насколько я понимаю, Ваша цель — не в простом наращивании каналов. И сейчас предприятие не ограничивается предоставлением услуг телевидения, как это было раньше. Как бы Вы в целом описали изменения, происходящие с компанией?

Из оператора кабельного телевидения ЯТС постепенно становится мультисервисным оператором. Уже в ближайшем будущем мы предложим  своим абонентам целый набор услуг — помимо телевидения это будет доступ в Интернет, телефония и видеонаблюдение.

Нами уже сделаны первые шаги в этом направлении. С августа прошлого года мы предоставляем  услугу доступа в Интернет, и уже сейчас в Ярославле  этой услугой могут воспользоваться 15 тысяч абонентов. К концу мая это число возрастет до 23 тысяч, а к концу года такая возможность появится у  30-35 тысяч потенциальных абонентов.
Не позднее середины лета мы планируем начать предоставление услуг телефонии. Таким образом, наши абоненты будут иметь возможность получать все необходимые телекоммуникационные услуги от одного оператора, с ним решать все технические и организационные вопросы, да еще и экономить при этом, так как покупать услуги «пакетом» всегда дешевле.

Хочу отметить, что для реализации этих довольно амбициозных задач предприятием разработана программа развития сетей под рабочим названием «Оптика в каждый дом».

– Но ведь «Ярославльтелесеть» и так занимает доминирующее положение: среди операторов, занимающихся кабельным телевидением в Ярославле,  вы удерживаете 86 % рынка. Зачем нужно тратить время и силы на внедрение новых услуг?

Таковы законы рынка: если предприятие не развивается, оно умирает. Находиться в «точке равновесия» долго невозможно. «Умирать» мы не собираемся, а это означает одно: развитие.

– И последний – традиционный – вопрос. Куда обращаться Вашим абонентам, если у них возникли какие-то проблемы, а также Вашим потенциальным клиентам, если они уже приняли решение о подключении?

- Мы создали Центр поддержки клиентов ЯТС, куда можно обратиться, позвонив по телефону 77-20-77. Можно оставить заявку и через сайт компании.
Во втором по численности населения и крупнейшем по территории районе города Ярославля – Заволжском – обслуживание абонентов производится нашим дочерним предприятием – ООО «Волна сервис ТВ». Центр поддержки клиентов у нас общий, и телефон тот же самый 77-20-77.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Рыбинске пожарные спасли двух человек из загоревшегося дома
В Рыбинске пожарные спасли двух человек из загоревшегося дома

Остальные спаслись самостоятельно.

01.01.2026 в 11:36
Тарифы, знаки и капремонт: что поменялось для ярославцев с 1 января
Тарифы, знаки и капремонт: что поменялось для ярославцев с 1 января

Корреспондент ЯрНьюс сделал дайджест основных изменений в начале 2026 года.

01.01.2026 в 04:01
ЯрНьюс поздравляет читателей с Новым 2026 годом!
ЯрНьюс поздравляет читателей с Новым 2026 годом!

Спасибо, что вы с нами.

31.12.2025 в 21:00
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»
Под Ярославлем оформился предновогодний «паровозик»

Тройное ДТП зарегистрировано днем 31 декабря.

31.12.2025 в 16:08
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле
Росавиация сняла запрет на полеты в Ярославле

Туношна вновь может принимать и отправлять воздушные суда.

31.12.2025 в 12:30
В Ярославской области отражена атака БПЛА
В Ярославской области отражена атака БПЛА

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

31.12.2025 в 12:12
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре
Со вкусом сухариков: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в декабре

Качели у команды Боба Хартли продолжаются.

31.12.2025 в 11:01
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста
В Ярославской области повторно осужден виновник обрушения моста

Спустя 5,5 лет после самого происшествия.

31.12.2025 в 10:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы
Куда звонить в Новый год, если появились проблемы

В обзоре корреспондента ЯрНьюс.

31.12.2025 в 09:01
В Ярославской области включили полсотни Пауков
В Ярославской области включили полсотни Пауков

О введении техники в эксплуатацию сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Ярославской области.

30.12.2025 в 19:15
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий
Ярославцев предупредили об активизации вербовщиков по подготовке диверсий

Областные власти отмечают — за террористическую деятельность предусмотрена уголовная ответственность.

30.12.2025 в 17:07
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»
В Ярославле вспоминают умершего молодого тренера академии «Шинника»

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.

30.12.2025 в 16:01
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин
Прокурору Ярославской области присвоен новый чин

Указом Владимира Путина.

30.12.2025 в 15:36
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу
В Ярославле открыли памятник святителю и врачу

В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.

30.12.2025 в 15:35
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве
Банк Уралсиб и агентство Elevate Pro Group объявляют о стратегическом партнёрстве

Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.

30.12.2025 в 15:26
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа
В ОНФ заявили о закупке сверхновых стульев для ярославского ТЮЗа

Которые заменят ранее установленные новые.

30.12.2025 в 14:33
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей
В Ярославле проезд в общественном транспорте подорожал до 42 рублей

Об этом сообщает региональное правительство.

30.12.2025 в 13:44
В Ярославле подорожает проезд в легком метро
В Ярославле подорожает проезд в легком метро

Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.

30.12.2025 в 13:40
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома
В центре Ярославля пересобрали грозившую рухнуть стену исторического дома

О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.

30.12.2025 в 13:03
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве
Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов планирует жить в Москве

Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.

30.12.2025 в 12:11
Мэр Ярославля обратился к горожанам
Мэр Ярославля обратился к горожанам

С предновогодними пожеланиями.

30.12.2025 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-01 12:29:25