Загрузка

Цифровое телевидение есть у каждого абонента ЯТС

Цифровое телевидение есть у каждого абонента ЯТС

Представьте себе с детства запомнившуюся картинку: крыши типовых многоэтажек, ощетинившиеся торчащими в разные стороны прутьями коллективных антенн.

Эта беспроводная телекоммуникационная технология, именуемая по-научному MMDS, и по сей день используется в мире, но в основном в малонаселенных местностях, где прокладка кабелей не является экономически целесообразной.

Территория Ярославля, понятно, к таким местностям не относится. И антенны в областном центре, как выяснилось, практически не применяются.
Оказывается, в городе незамеченной  прошла целая техническая революция, последствия которой каждый ярославец может ощутить на экране своего телевизора.  О процессах, происходящих сегодня на рынке телекоммуникаций, и о том, чем они обернутся для каждого из нас, мы беседуем с генеральным директором ОАО «Ярославльтелесеть» (бренд ЯТС) Андреем Филичевым.

– Андрей Валентинович, уже более года назад ЯТС сделала ставку на доставку в дома и квартиры ярославцев современного цифрового телевизионного сигнала...

Действительно, с 14 февраля 2013 года вещание в формате  MMDS официально прекращено: в качестве основной деятельности наша компания осуществляет передачу цифрового сигнала по гибридным сетям, состоящим из волоконно-оптической магистральной сети и распределительной сети, выполненной коаксиальным кабелем. Эта современная технология позволяет нам сегодня не только доставлять в дома ярославцев телевизионный сигнал высокого качества, но и дает возможность развивать целый ряд других современных телекоммуникационных услуг.

Однако я хочу заметить, что мы не сторонники революционных преобразований в стиле «разрушить до основания, а потом...». В некоторых районах Ярославля по просьбе жителей компания ЯТС установила антенны коллективного приема. Мы сделали это за счет собственных средств.
Также мы приняли решение о том, что, наравне с цифровым, наши абоненты будут получать и аналоговый телевизионный сигнал до тех пор, пока не останется хотя бы один абонент, у которого нет другой возможности смотреть телевизор.

– Сколько телеканалов и какие именно Вы предлагаете своим абонентам?

Сегодня ЯТС за 100 рублей в месяц транслирует своим абонентам 50 открытых аналоговых каналов, 54 открытых цифровых канала и 4 открытых канала в формате HD (телевидение высокой четкости). Это наше базовое предложение, оно называется «Линия ТВ».

Для желающих смотреть больше каналов мы предлагаем пакет «Цифра 2.0», в который входит 60 кодированных каналов, пакеты «HD+» с 6 кодированными каналами, «Мужской» с 4 кодированными цифровыми каналами и канал «Наш футбол».

При этом мы гарантируем, что любой наш абонент даже в самом худшем случае – по  самому старому кабелю и с помощью старого телевизора – все  равно имеет возможность принимать не менее 33 каналов.
Всего же наши предложения абонентам содержат 129 каналов. Но это сегодня. Уже в апреле их станет на четыре больше.

– Вы все время подчеркиваете в качестве неоспоримого преимущества наличие у вас цифрового телевидения. Однако, как я думаю, не все наши читатели хорошо представляют себе разницу между цифровым и аналоговым стандартами. Почему абонент должен стремиться получить именно цифровое качество ТВ?

Отличие существенное даже на глаз. Цифровое телевидение — это гораздо лучшее качество изображения и отсутствие помех. На современных телевизорах с большими экранами это особенно заметно. Плюс дополнительные возможности — например, электронная телепрограмма, которую можно развернуть прямо на экране и посмотреть, какие передачи запланированы на том или ином канале.

Я хочу подчеркнуть: как показали опросы, многие наши абоненты не смотрят цифровое телевидение просто по той причине, что они не знают, что оно у них уже есть. А ведь достаточно просто настроить телевизор.

– Нужно ли абонентам для переключения на цифровое телевидение приобретать дополнительное оборудование?

Чтобы смотреть телевидение в цифровом качестве, необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-C. Практически во всех современных телевизорах эта возможность предусмотрена. Если все же ваш телевизор не поддерживает этот стандарт, поможет цифровой тюнер.

Найти и настроить цифровые каналы самому очень просто. Нужно зайти в меню телевизора и выбрать пункт под названием «Автонастройка». Перед вами появится окно для выбора источника телевизионного сигнала с двумя альтернативами: антенна и кабель. Выбираем «кабель» и нажимаем кнопку «Пуск». В следующем окне выбираем пункт «Цифровые» и снова нажимаем кнопку «Пуск». И, наконец, в последнем окне в пункте «Режим поиска» выбираем вариант «Полный».

Многие модели телевизоров поддерживают сетевой поиск, поэтому не нужно вручную вписывать какие-либо параметры. Просто нажимаем кнопку «Поиск» сразу после выбора режима поиска.

Но даже если у вас не получилось настроить каналы самостоятельно, вы можете обратиться к специалистам  в Центр поддержки клиентов по телефону  77-20-77 и проделать необходимые операции под их контролем. В крайнем случае, специалисты приедут к вам на дом в удобное для вас время и помогут настроить телевизор.

– Насколько я понимаю, Ваша цель — не в простом наращивании каналов. И сейчас предприятие не ограничивается предоставлением услуг телевидения, как это было раньше. Как бы Вы в целом описали изменения, происходящие с компанией?

Из оператора кабельного телевидения ЯТС постепенно становится мультисервисным оператором. Уже в ближайшем будущем мы предложим  своим абонентам целый набор услуг — помимо телевидения это будет доступ в Интернет, телефония и видеонаблюдение.

Нами уже сделаны первые шаги в этом направлении. С августа прошлого года мы предоставляем  услугу доступа в Интернет, и уже сейчас в Ярославле  этой услугой могут воспользоваться 15 тысяч абонентов. К концу мая это число возрастет до 23 тысяч, а к концу года такая возможность появится у  30-35 тысяч потенциальных абонентов.
Не позднее середины лета мы планируем начать предоставление услуг телефонии. Таким образом, наши абоненты будут иметь возможность получать все необходимые телекоммуникационные услуги от одного оператора, с ним решать все технические и организационные вопросы, да еще и экономить при этом, так как покупать услуги «пакетом» всегда дешевле.

Хочу отметить, что для реализации этих довольно амбициозных задач предприятием разработана программа развития сетей под рабочим названием «Оптика в каждый дом».

– Но ведь «Ярославльтелесеть» и так занимает доминирующее положение: среди операторов, занимающихся кабельным телевидением в Ярославле,  вы удерживаете 86 % рынка. Зачем нужно тратить время и силы на внедрение новых услуг?

Таковы законы рынка: если предприятие не развивается, оно умирает. Находиться в «точке равновесия» долго невозможно. «Умирать» мы не собираемся, а это означает одно: развитие.

– И последний – традиционный – вопрос. Куда обращаться Вашим абонентам, если у них возникли какие-то проблемы, а также Вашим потенциальным клиентам, если они уже приняли решение о подключении?

- Мы создали Центр поддержки клиентов ЯТС, куда можно обратиться, позвонив по телефону 77-20-77. Можно оставить заявку и через сайт компании.
Во втором по численности населения и крупнейшем по территории районе города Ярославля – Заволжском – обслуживание абонентов производится нашим дочерним предприятием – ООО «Волна сервис ТВ». Центр поддержки клиентов у нас общий, и телефон тот же самый 77-20-77.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01
Растет популярность «арктической ипотеки»
Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 раз.

28.03.2024 в 18:56
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов
Главу УК в Рыбинске оштрафуют за падение наледи на курсантов

Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.03.2024 в 18:08
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом
Жителей жилого комплекса в Ярославле напугал ребенок с пластиковым автоматом

Похоже, разбираться с вопросом придётся ярославской полиции.

28.03.2024 в 17:13
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили
Глава Тутаевского района доставила в Донецк гуманитарный груз и автомобили

В ДНР Ольга Низова отправилась вместе со своими коллегами по администрации района и депутатами.

28.03.2024 в 17:05
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей
В «Шиннике» объяснили, почему матч в Ярославле пройдет без зрителей

У ярославского стадиона попросту нет разрешения от регионального УМВД.

28.03.2024 в 15:52
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода
В Ярославле будут судить капитана врезавшегося в пирс теплохода

Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.

28.03.2024 в 15:47
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы
Проблемная котельная в Красных Ткачах вернулась в штатный режим работы

Об этом рассказал глава Карабихского сельского поселения Дмитрий Шибаев.

28.03.2024 в 15:35
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом
40% жителей ЦФО регулярно занимаются спортом

40% жителей Центрального федерального округа (без учета Москвы и Московской области) регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта.

28.03.2024 в 15:34
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре
Прощание с Юрием Ваксманом пройдет в Ярославском камерном театре

Об этом сообщается на официальной странице театра.

28.03.2024 в 14:48
Арестован первый заместитель главы Ярославского района
Арестован первый заместитель главы Ярославского района

Александра Кошлакова обвиняют в превышении должностных полномочий.

28.03.2024 в 14:12
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном
Москвича отправили в СИЗО за кражу на Ярославле-Главном

Возбуждено уголовное дело.

28.03.2024 в 13:27
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ
Мошенники голосом мэра Рыбинска пугают чиновников звонком из ФСБ

И заставить перейти по опасным ссылкам.

28.03.2024 в 13:22
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»
В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик»

В ЯГТУ стартовала акселерационная программа «Политех.Логистик», в которой примут участие студенты вуза.

28.03.2024 в 13:06
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП
Ремонт на ЮЗОД в Ярославле едва не стал причиной ДТП

Власти просят автомобилистов быть внимательными и осторожными.

28.03.2024 в 12:58
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна
Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети.

28.03.2024 в 12:30
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея
«Сибирь» уволила двух легенд ярославского хоккея

Андрея Тарасенко и Егора Подомацкого.

28.03.2024 в 12:16
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле
Несовершеннолетний пешеход попал в больницу после ДТП в Ярославле

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.03.2024 в 11:28
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле
Бизнесмена судят за мошенничество на стройке кинологического центра в Ярославле

Материалы громкого уголовного дела передаются в суд.

28.03.2024 в 10:58
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП
В Ярославле квадроцикл попал в ДТП

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Ярославской области.

28.03.2024 в 10:17
Ярославль может потерять памятник на Советской площади
Ярославль может потерять памятник на Советской площади

Речь идет о «Здании присутственных мест и Губернского правления».

28.03.2024 в 09:59
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге
Под Ярославлем машины застряли на подмытой ручьем дороге

В ночной операции по их вызволению участвовали полицейские и работники «Ярдормоста».

28.03.2024 в 09:43
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана
«Друг, прости»: ярославцы переживают смерть Юрия Ваксмана

Ярославского актера и продюсера не стало 27 марта.

28.03.2024 в 08:49
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев
В Ярославле кондуктор пострадал в ДТП двух трамваев

В деле разбирается полиция.

28.03.2024 в 08:43
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным
Новые рельсы сделают ярославский трамвай скоростным и бесшумным

В ООО «Мовиста Регионы Ярославль» рассказали о технологиях по укладке современной трамвайной сети.

28.03.2024 в 08:20

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое