Жительница Ярославля опубликовала пост на тему ведущихся в Юбилейном парке работ на личной странице во «ВКонтакте». Она рассказала о том, что сейчас тяжёлая техника далеко не первый день ездит по траве, «превращая её в грязевое месиво, перемалывая дёрн».

Смотреть на это спокойно сложно. Неужели нет стандартов для подрядчика? Или теперь это делать можно — ради того, чтобы разложить детали от будущих, видимо, скамеек, ездить по траве в парке? Ведь в парке только что реализован проект благоустройства — а разве это так должно быть в проекте?
— задаёт в вопросы Ольга Никонова.

Причём страдает не только газон, но и буквально только что сделанное благоустройство — новую выложенную дорожку этой самой тяжёлой техникой уже испортили.

Парк много лет был для нас всех большим островом покоя, умиротворения, радости. Здесь гнездились птицы, выводили птенцов. Здесь по утрам был рай. Мы слушали птичьи трели, слушали тишину. Это было роскошное место. Для нескольких поколений ярославцев. Поэтому смотреть на нынешнее, происходящее в парке — нелегко
— подчеркнула ярославна.

И добавила, что парк — это деревья и трава. Постройки и ларьки имеют место, но далеко не в первую очередь. Общественница спрашивает, должен ли подрядчик соблюдать какие-то нормы при выполнении работы в парке. Ведь это еще и особо охраняемая природная территория.

В мэрии Ярославля корреспонденту ЯрНьюс пояснили, что сейчас в парке ведутся дополнительные работы по спилу сухилли и аварийных деревьев.

Комиссия, обследовавшая территорию, выявила ряд сухостойных и поврежденных насаждений, которые могут представлять угрозу для отдыхающих. Их ликвидацию выполняют, чтобы обеспечить полную безопасность посетителей парка. Зелёный массив парка будет восстановлен

— сообщили власти.

В мэрии также подчеркнули, что техника намеренно объезжает благоустроенные пешеходные дорожки по грунту, чтобы не повредить их.

«После завершения всех работ газоны будут восстановлены
— заверили городские власти.