О планах по благоустройству общественного пространства в Дзержинском районе Ярославля ЯрНьюс подробно рассказывал в большом материале. На аллее, посвященной погибшему в авиакатастрофе хоккеисту «Локомотива», должны вымостить плиткой тротуары, оборудовать освещение и установить малые архитектурные формы. Хотят на данной территории также сделать фонтан, велодорожку и арт-объект, посвященный «Локомотиву».

Сегодня в мэрии Ярославле отчитались о старте подготовительного этапа работ на месте будущей аллеи имени Ивана Ткаченко. Оказалось, что часть нынешних деревьев в этом месте на Панина пойдет под снос.

-  В рамках предстоящих работ у нас первый этап – расчистка территории. Уберут всю нежелательную растительность. Сорные кустарники, сорные деревья. Удаление некоторых деревьев – это технологическая необходимость для создания нужного трафика,
— пояснила директор центра развития городских территорий Виктория Седова.

Её дополнил глава муниципального «Горзеленхозстроя» Андрей Степанов. Именно МБУ ведёт работы по благоустройству.

- Приступаем к первым подготовительным работам. Все документы получили. Идёт выпиловка деревьев под эту аллею. Мы по максимуму сохранили деревья. Но на месте застройки надо будет снять грунт, делать подушку из гравия и песка. Компенсационную высадку мы запланируем,
— пообещал Андрей Степанов.

Порубочный билет у подрядчика в наличии. Всего будет вырублено 111 деревьев. В мэрии добавили, что часть из них подвержено некому грибковому заболеванию.