Загрузка

Движение «Мусора. Больше. Нет!» в Ярославле существует незаконно

Основатель движения руководит им из Бельгии – утверждает эксперт Минюста РФ  Евгений  Мухтаров.

Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно

Штаб квартира гражданского движения «Сделаем!» (филиала движения «Мусора. Больше. Нет!») располагается   в подвале дома N 21 по улице Чкалова. В этом здании располагается  Ярославская ремесленная палата, которая и сдает активистам подвальное помещение.   Фотокорреспондент  «ЯрНьюс.Нет»  сделал несколько попыток встретится с организаторами движения. Однако безуспешно – дверь штаб-квартиры  всегда  закрыта.  В самой  ремесленной палате  объяснили, что ничего не знают о постояльцах.

Раз в несколько месяце «Мусора. Больше. Нет!»  проводит какую-нибудь акцию, которую широко освещают  местные СМИ. Вот лишь несколько примеров: «Активисты движения «Мусора больше нет!» в Ярославле предлагают организационную помощь всем желающим организовать уборку, а также творческие акции по изготовлению эко-сумок».  «В Ярославле воруют контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом газете  сообщили активисты движения «Мусора. Больше. Нет!».

Деятельность «Мусора. Больше. Нет!» в регионах давно беспокоит правоохранительные органы и органы юстиции. Данное объединение уверяет, что создано для решения экологических проблем, организации силами волонтеров всякого рода субботников и просветительских лекций, и действует ныне «в 100 городах России».

Однако при этом никакого Общероссийского движения «Мусора. Больше. Нет!» в Минюсте РФ не зарегистрировано, филиалы в субъектах федерации создаются незаконно, основатель движения Денис Старк руководит им из Бельгии, а головная контора, которой подчиняется движение, расположена в Таллине и работает под водительством эстонца Райнера Нылвака, к которому летом 2012 года приезжал за «опытом по распространению демократии» известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Неудивительно, что многие члены движения прямо заявляют, что в «плохой экологии» виноваты власти страны, и активно участвуют в оппозиционных мероприятиях.

В свою очередь, религиоведы давно заметили, что на местном уровне ячейки незарегистрированного движения часто состоят из последователей культа «Звенящие кедры России», поклонников разного рода нетрадиционных восточных сект, тех же неоязычников. В итоге «экологические акции», на которые приходят ничего не подозревающие волонтеры, нередко превращаются в вербовочные. 

Руководитель ярославской инициативной группы движения «Мусора. Больше. Нет!» (оно же ярославское движение «Сделаем!») Анна Головина также не скрывает, что является членом интернет-сообщества «Областной языческий круг славян «Чертог С`ивера», состоит в ряде других виртуальных групп нетрадиционного религиозного толка, а в промежутках посещает поселения «Звенящих кедров  России» и кришнаитские курсы.  Внушительная часть активистов поражена тем же вирусом.

В итоге уже давно поступали сигналы, что при проведении  «экологических акций» такие «любители природы» аккуратно обрабатывают наивных волонтеров, затаскивая их в ряды собственных религиозных группировок. Последнее время особую тревогу стало вызывать также проникновение фальшивых «экологов» в школы Ярославля и Рыбинска с некими «просветительными лекциями».

Была и еще одна причина появления правоохранителей в странном подвале.  Дело в том, что для привлечения внимания псевдоэкологи затеяли очередную акцию - «сбор опасных отходов» у населения, о чем и сообщили в интернет-рекламе. В дежурной части ОВД «Центральный» г. Ярославля пришли в шок от известия, что некие люди приглашают горожан приносить опасные отходы прямо в подвал жилого дома, первый этаж  которого занят к тому же учебным заведением, и направили туда сотрудников уже вне очереди.

При визите работниками полиции были проверены паспорта присутствующих, которые сообщили, что являются членами «экологической организации», однако внятно произнести ее название постеснялись. В подвале оказался целый склад того, что энтузиасты назвали «раздельным мусором»: легко воспламеняющиеся пластиковые бутылки, тюки макулатуры и тряпья. При этом там же сколачивались стеллажи - как восторженно пояснили активисты, они планируют открыть здесь магазин, благотворительный центр и «просветительскую площадку». Члены движения также охотно подтвердили, что действительно собирают тут, в подвале жилого дома, «опасные отходы» - мол, а что такого? Однако на вопрос о документах, устанавливающих само право нахождения здесь граждан, и, тем более, право на сбор опасных отходов, Анна Головина заявила, что предъявить их не может…

На днях областное управление Роспотребнадзора выявило действовавший на Московском проспекте Ярославля нелегальный магазин «Сыроешка» (от «Ешь сырое»), который принадлежал активистам всё того же движения «Сделаем!», и торговал широким ассортиментом «веганской» пищи, популярной у членов различных восточных сект, но не имел абсолютно никаких разрешительных документов. О странной торговой точке, по факту работы которой назначено судебное разбирательство, и о деятельности движения «Сделаем!» вообще шла речь на последнем заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, проведенном с участием представителей областной прокуратуры, областного управления Минюста РФ и регионального управления МВД.

В ближайшее время правоохранительные органы Ярославской области намерены устроить еще ряд внезапных проверок различных незарегистрированных, но активно действующих в области религиозных групп и сомнительных «движений». В региональном УВД не скрывают, что хотели бы провести беседы и с рядом должностных лиц, которые то ли по недомыслию, то ли вполне сознательно оказывают содействие подобным объединениям.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель
В ДТП фуры и «Лады» в Ярославле пострадал 70-летний водитель

О последствиях рассказали в УМВД России по Ярославской области.

19.03.2026 в 11:30
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу
Мэр Ярославля собрался в Госдуму по рыбинскому округу

Артем Молчанов подал документы для участия в праймериз «Единой России».

19.03.2026 в 11:02
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф
«Локомотив» близок к играм против «Спартака» или СКА в плей-офф

Собрали варианты возможных соперников по первому раунду.

19.03.2026 в 10:50
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников
Крематорий Петербурга пожаловался в епархию на поведение священников

О назревающем скандале сообщает «КП-Петербург».

19.03.2026 в 10:44
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса
Полиция поймала ярославца, сломавшего нос пассажиру автобуса

Сама драка случилась ещё в мае 2025 года.

19.03.2026 в 10:17
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления
В Ярославской области сгорела мойка высокого давления

Тушение пожара на автостоянке заняло менее двух часов.

19.03.2026 в 10:02
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»
В Вологде состоится бизнес-встреча «Пятёрочки Франчайзинг»

Мероприятие пройдет 26 марта 2026 года.

19.03.2026 в 10:00
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства
В Ярославской области оштрафовали хозяина рыбного производства

Нарушения выявили Россельхознадзор и прокуратура.

19.03.2026 в 09:44
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну
Лидер ярославских эсеров намерен помешать переизбраться Анатолию Лисицыну

Два действующих депутата Госдумы могут даже сойтись в одном округе.

19.03.2026 в 09:20
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды
В Ярославской области возможны ледяные заторы и подъем воды

Соответствующее предупреждение выпустил Росгидрометцентр.

19.03.2026 в 09:15
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода
Ярославский подросток на мотоцикле сбил пенсионера-пешехода

Которого на дороге скорее всего не было видно.

19.03.2026 в 09:09
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом
В центре Ярославля при поддержке Сбера будет построен жилой дом

Долгострой преобразится в достойную архитектурную доминанту на Октябрьской площади.

19.03.2026 в 09:05
Светофор в Брагино будет делать бизнесмен из Челябинска
Светофор в Брагино будет делать бизнесмен из Челябинска

Определились подрядчики по муниципальным контрактам в Дзержинском районе Ярославля.

19.03.2026 в 08:02
Импортозамещение как драйвер роста: перспективы развития экономики РФ в ближайшие годы
Импортозамещение как драйвер роста: перспективы развития экономики РФ в ближайшие годы

Импортозамещение в России за последние годы перестало быть временной мерой и превратилось в полноценную стратегию экономического развития.

19.03.2026 в 08:00
Ремонт Яковлевского круга в Ярославле могут перенести на 2027 год
Ремонт Яковлевского круга в Ярославле могут перенести на 2027 год

В виду обстоятельств, которые предвидеть невозможно.

19.03.2026 в 07:01
Комментатор ответил, что может помешать «Локомотиву» снова взять Кубок Гагарина
Комментатор ответил, что может помешать «Локомотиву» снова взять Кубок Гагарина

Комментатор и эксперт Матч-ТВ и КХЛ-ТВ Артем Батрак дал эксклюзивное интервью ЯрНьюс.

19.03.2026 в 06:01
В Ярославле частично восстановили ограничители для большегрузов
В Ярославле частично восстановили ограничители для большегрузов

В Красноперекопском районе и Ивняках.

18.03.2026 в 19:10
В Рыбинске массово включают комплексы автофиксации нарушений ПДД
В Рыбинске массово включают комплексы автофиксации нарушений ПДД

В Ярославле добавили всего один, но на одном из самых важных перекрестков.

18.03.2026 в 18:37
В Ярославской области здание детсада вернули в муниципальную собственность
В Ярославской области здание детсада вернули в муниципальную собственность

По иску прокуратуры Некрасовского округа.

18.03.2026 в 18:23
Житель Углича в машине ударил юную сотрудницу полиции
Житель Углича в машине ударил юную сотрудницу полиции

За это его отправили под арест, пока что на два месяца.

18.03.2026 в 17:44
В Ярославле первая опора третьего моста через Волгу обрела фундамент
В Ярославле первая опора третьего моста через Волгу обрела фундамент

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

18.03.2026 в 17:19
Объявлен конкурс на разработку концепции реконструкции стадиона в Ярославле
Объявлен конкурс на разработку концепции реконструкции стадиона в Ярославле

Информацию в своих соцсетях опубликовал губернатор Михаил Евраев.

18.03.2026 в 17:01
Потенциальный соперник «Локомотива» остался без бомбардира
Потенциальный соперник «Локомотива» остался без бомбардира

Московский «Спартак» расстался с Адамом Ружичкой.

18.03.2026 в 16:33
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 кредитных карт для снятия наличных
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 кредитных карт для снятия наличных

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 мартовского рейтинга лучших кредитных карт со снятием наличных – исследование подготовил портал Выберу.ру.

18.03.2026 в 16:31
Как выбирают торговые сигналы: подходы, риски, реальные практики
Как выбирают торговые сигналы: подходы, риски, реальные практики

Торговля на финансовых рынках — сфера, где информация часто решает.

18.03.2026 в 16:30
Ярославские студенты снимут ролики о противодействии терроризму и экстремизму
Ярославские студенты снимут ролики о противодействии терроризму и экстремизму

Также молодые люди будут готовить плакаты.

18.03.2026 в 16:25
В Ярославле в связи с Рамаданом поменяют схему остановок автобусов
В Ярославле в связи с Рамаданом поменяют схему остановок автобусов

Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

18.03.2026 в 16:09
В правительстве Ярославской области рассказали о масштабных дорожных проектах
В правительстве Ярославской области рассказали о масштабных дорожных проектах

Власти напомнили о том, какие из них сейчас реализуются.

18.03.2026 в 15:59
Между Ярославлем и Москвой осенью пустят дополнительные пассажирские поезда
Между Ярославлем и Москвой осенью пустят дополнительные пассажирские поезда

О развитии железнодорожного сообщения рассказал губернатор Михаил Евраев.

18.03.2026 в 14:47

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-19 12:17:10