Загрузка

Движение «Мусора. Больше. Нет!» в Ярославле существует незаконно

Основатель движения руководит им из Бельгии – утверждает эксперт Минюста РФ  Евгений  Мухтаров.

Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно

Штаб квартира гражданского движения «Сделаем!» (филиала движения «Мусора. Больше. Нет!») располагается   в подвале дома N 21 по улице Чкалова. В этом здании располагается  Ярославская ремесленная палата, которая и сдает активистам подвальное помещение.   Фотокорреспондент  «ЯрНьюс.Нет»  сделал несколько попыток встретится с организаторами движения. Однако безуспешно – дверь штаб-квартиры  всегда  закрыта.  В самой  ремесленной палате  объяснили, что ничего не знают о постояльцах.

Раз в несколько месяце «Мусора. Больше. Нет!»  проводит какую-нибудь акцию, которую широко освещают  местные СМИ. Вот лишь несколько примеров: «Активисты движения «Мусора больше нет!» в Ярославле предлагают организационную помощь всем желающим организовать уборку, а также творческие акции по изготовлению эко-сумок».  «В Ярославле воруют контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом газете  сообщили активисты движения «Мусора. Больше. Нет!».

Деятельность «Мусора. Больше. Нет!» в регионах давно беспокоит правоохранительные органы и органы юстиции. Данное объединение уверяет, что создано для решения экологических проблем, организации силами волонтеров всякого рода субботников и просветительских лекций, и действует ныне «в 100 городах России».

Однако при этом никакого Общероссийского движения «Мусора. Больше. Нет!» в Минюсте РФ не зарегистрировано, филиалы в субъектах федерации создаются незаконно, основатель движения Денис Старк руководит им из Бельгии, а головная контора, которой подчиняется движение, расположена в Таллине и работает под водительством эстонца Райнера Нылвака, к которому летом 2012 года приезжал за «опытом по распространению демократии» известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Неудивительно, что многие члены движения прямо заявляют, что в «плохой экологии» виноваты власти страны, и активно участвуют в оппозиционных мероприятиях.

В свою очередь, религиоведы давно заметили, что на местном уровне ячейки незарегистрированного движения часто состоят из последователей культа «Звенящие кедры России», поклонников разного рода нетрадиционных восточных сект, тех же неоязычников. В итоге «экологические акции», на которые приходят ничего не подозревающие волонтеры, нередко превращаются в вербовочные. 

Руководитель ярославской инициативной группы движения «Мусора. Больше. Нет!» (оно же ярославское движение «Сделаем!») Анна Головина также не скрывает, что является членом интернет-сообщества «Областной языческий круг славян «Чертог С`ивера», состоит в ряде других виртуальных групп нетрадиционного религиозного толка, а в промежутках посещает поселения «Звенящих кедров  России» и кришнаитские курсы.  Внушительная часть активистов поражена тем же вирусом.

В итоге уже давно поступали сигналы, что при проведении  «экологических акций» такие «любители природы» аккуратно обрабатывают наивных волонтеров, затаскивая их в ряды собственных религиозных группировок. Последнее время особую тревогу стало вызывать также проникновение фальшивых «экологов» в школы Ярославля и Рыбинска с некими «просветительными лекциями».

Была и еще одна причина появления правоохранителей в странном подвале.  Дело в том, что для привлечения внимания псевдоэкологи затеяли очередную акцию - «сбор опасных отходов» у населения, о чем и сообщили в интернет-рекламе. В дежурной части ОВД «Центральный» г. Ярославля пришли в шок от известия, что некие люди приглашают горожан приносить опасные отходы прямо в подвал жилого дома, первый этаж  которого занят к тому же учебным заведением, и направили туда сотрудников уже вне очереди.

При визите работниками полиции были проверены паспорта присутствующих, которые сообщили, что являются членами «экологической организации», однако внятно произнести ее название постеснялись. В подвале оказался целый склад того, что энтузиасты назвали «раздельным мусором»: легко воспламеняющиеся пластиковые бутылки, тюки макулатуры и тряпья. При этом там же сколачивались стеллажи - как восторженно пояснили активисты, они планируют открыть здесь магазин, благотворительный центр и «просветительскую площадку». Члены движения также охотно подтвердили, что действительно собирают тут, в подвале жилого дома, «опасные отходы» - мол, а что такого? Однако на вопрос о документах, устанавливающих само право нахождения здесь граждан, и, тем более, право на сбор опасных отходов, Анна Головина заявила, что предъявить их не может…

На днях областное управление Роспотребнадзора выявило действовавший на Московском проспекте Ярославля нелегальный магазин «Сыроешка» (от «Ешь сырое»), который принадлежал активистам всё того же движения «Сделаем!», и торговал широким ассортиментом «веганской» пищи, популярной у членов различных восточных сект, но не имел абсолютно никаких разрешительных документов. О странной торговой точке, по факту работы которой назначено судебное разбирательство, и о деятельности движения «Сделаем!» вообще шла речь на последнем заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, проведенном с участием представителей областной прокуратуры, областного управления Минюста РФ и регионального управления МВД.

В ближайшее время правоохранительные органы Ярославской области намерены устроить еще ряд внезапных проверок различных незарегистрированных, но активно действующих в области религиозных групп и сомнительных «движений». В региональном УВД не скрывают, что хотели бы провести беседы и с рядом должностных лиц, которые то ли по недомыслию, то ли вполне сознательно оказывают содействие подобным объединениям.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением
Ярославские спасатели провели водную тренировку перед Крещением

О занятии рассказали в МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

14.01.2026 в 19:07
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто
В центре Ярославля расширят запретную зону для бесплатной парковки авто

Об ограничениях сообщили в мэрии города.

14.01.2026 в 18:23
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года
Брагинских поджигателей машин отправят в колонию на три года

Ярославский областной суд ужесточил приговор по резонансному уголовному делу.

14.01.2026 в 17:39
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей
В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей

Об этом на встрече с президентом России рассказал глава региона.

14.01.2026 в 17:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза
Банк Уралсиб за 2025 год увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 2025 года вырос в 1,5 раза к итоговому показателю 2024 года и на 01.01.2026 года составил 81 млрд рублей.

14.01.2026 в 17:09
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию
Боец ММА из США узнала свою русскую фамилию

И нашла родню в Ленинградской области.

14.01.2026 в 17:05
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым
Двух охотников и наблюдателя обвиняют в отстреле лосей под Тутаевым

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

14.01.2026 в 16:01
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов
Ярославский футболист сыграет в пляжной Лиге чемпионов

Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

14.01.2026 в 15:51
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год
Ярославская область растет по валовому региональному продукту на 12% в год

Об этом Владимиру Путину рассказал губернатор Михаил Евраев.

14.01.2026 в 15:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем
Суд добавил 340 млн на строительство дороги под Угличем

Администрацию Угличского муниципального округа обязали увеличить стоимость контракта.

14.01.2026 в 14:52
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»
Находящийся в розыске грабитель из Самары попался на «Ярославле-Главным»

О задержании мужчины рассказали в пресс-службе Северного линейного управления МВД России на транспорте.

14.01.2026 в 14:19
Для жителей Ростовского района ускорили интернет
Для жителей Ростовского района ускорили интернет

Обновление пришло как раз перед новогодними праздниками.

14.01.2026 в 14:15
Объявлен старт Всероссийской энергетической олимпиады школьников
Объявлен старт Всероссийской энергетической олимпиады школьников

Олимпиада пройдет во всех регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

14.01.2026 в 14:04
Ярославцы просят обезопасить проход у бизнес-центра
Ярославцы просят обезопасить проход у бизнес-центра

Жалобы поступают в адрес городских властей.

14.01.2026 в 14:04
Ярославский сенатор предлагает изменить законы из-за трагедии в роддоме
Ярославский сенатор предлагает изменить законы из-за трагедии в роддоме

Наталия Косихина изучит детали гибели младенцев в Новокузнецке.

14.01.2026 в 13:47
В Ярославле за три года поменяют лифты в 35 домах
В Ярославле за три года поменяют лифты в 35 домах

Правда, в 2026-м — всего по трем адресам.

14.01.2026 в 12:24
Скончался знаменитый актёр и ректор школы-студии МХАТ
Скончался знаменитый актёр и ректор школы-студии МХАТ

Не стало Игоря Золотовицкого.

14.01.2026 в 11:56
В Ярославле габаритные ворота разместили с нарушениями
В Ярославле габаритные ворота разместили с нарушениями

Такой вывод сделала прокуратура по итогам проведенной проверки.

14.01.2026 в 11:50
В Ярославле выросла нормативная стоимость метра жилья
В Ярославле выросла нормативная стоимость метра жилья

Она уже выше 90 тысяч рублей.

14.01.2026 в 11:12
В Рыбинске рассказали о единственной купели на Крещение
В Рыбинске рассказали о единственной купели на Крещение

И предостерегли верующих, которые не подготовлены к зимнему купанию.

14.01.2026 в 10:58
Управляющая компания заплатила рыбинцу 200 тысяч за испорченную кухню
Управляющая компания заплатила рыбинцу 200 тысяч за испорченную кухню

Помогли получить деньги ярославские судебные приставы.

14.01.2026 в 10:31
Ярославские полицейские поймали серийного вора красной икры
Ярославские полицейские поймали серийного вора красной икры

Мужчину задержали в Угличском районе.

14.01.2026 в 10:18
В новогодние праздники «скорую» в Ярославской области вызывали более 8 тысяч раз
В новогодние праздники «скорую» в Ярославской области вызывали более 8 тысяч раз

Статистику озвучили в региональном минздраве.

14.01.2026 в 10:18
В Демино тестируют самый большой экран для трансляций
В Демино тестируют самый большой экран для трансляций

Его стоимость – 40 миллионов рублей.

14.01.2026 в 09:35
В Тутаеве, Рыбинске и Гаврилов-Яме продлили стройку спортсооружений
В Тутаеве, Рыбинске и Гаврилов-Яме продлили стройку спортсооружений

Соответствующие разрешения на продолжение работ выдало министерство строительства и ЖКХ региона.

14.01.2026 в 08:01
В «Яроблводоканале» снова поменялся генеральный директор
В «Яроблводоканале» снова поменялся генеральный директор

Предыдущий руководитель проработал 4 месяца.

14.01.2026 в 07:01
На бывшей церковной земле в Тверицах построят пять многоквартирных домов
На бывшей церковной земле в Тверицах построят пять многоквартирных домов

С подземным паркингом и встроенными нежилыми помещениями.

14.01.2026 в 06:01
Проезд автобусов на Перекопе в Ярославле был блокирован из-за ДТП
Проезд автобусов на Перекопе в Ярославле был блокирован из-за ДТП

Вечером во вторник пассажирам пришлось идти пешком.

13.01.2026 в 22:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-14 21:27:21