Загрузка

Движение «Мусора. Больше. Нет!» в Ярославле существует незаконно

Основатель движения руководит им из Бельгии – утверждает эксперт Минюста РФ  Евгений  Мухтаров.

Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно

Штаб квартира гражданского движения «Сделаем!» (филиала движения «Мусора. Больше. Нет!») располагается   в подвале дома N 21 по улице Чкалова. В этом здании располагается  Ярославская ремесленная палата, которая и сдает активистам подвальное помещение.   Фотокорреспондент  «ЯрНьюс.Нет»  сделал несколько попыток встретится с организаторами движения. Однако безуспешно – дверь штаб-квартиры  всегда  закрыта.  В самой  ремесленной палате  объяснили, что ничего не знают о постояльцах.

Раз в несколько месяце «Мусора. Больше. Нет!»  проводит какую-нибудь акцию, которую широко освещают  местные СМИ. Вот лишь несколько примеров: «Активисты движения «Мусора больше нет!» в Ярославле предлагают организационную помощь всем желающим организовать уборку, а также творческие акции по изготовлению эко-сумок».  «В Ярославле воруют контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом газете  сообщили активисты движения «Мусора. Больше. Нет!».

Деятельность «Мусора. Больше. Нет!» в регионах давно беспокоит правоохранительные органы и органы юстиции. Данное объединение уверяет, что создано для решения экологических проблем, организации силами волонтеров всякого рода субботников и просветительских лекций, и действует ныне «в 100 городах России».

Однако при этом никакого Общероссийского движения «Мусора. Больше. Нет!» в Минюсте РФ не зарегистрировано, филиалы в субъектах федерации создаются незаконно, основатель движения Денис Старк руководит им из Бельгии, а головная контора, которой подчиняется движение, расположена в Таллине и работает под водительством эстонца Райнера Нылвака, к которому летом 2012 года приезжал за «опытом по распространению демократии» известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Неудивительно, что многие члены движения прямо заявляют, что в «плохой экологии» виноваты власти страны, и активно участвуют в оппозиционных мероприятиях.

В свою очередь, религиоведы давно заметили, что на местном уровне ячейки незарегистрированного движения часто состоят из последователей культа «Звенящие кедры России», поклонников разного рода нетрадиционных восточных сект, тех же неоязычников. В итоге «экологические акции», на которые приходят ничего не подозревающие волонтеры, нередко превращаются в вербовочные. 

Руководитель ярославской инициативной группы движения «Мусора. Больше. Нет!» (оно же ярославское движение «Сделаем!») Анна Головина также не скрывает, что является членом интернет-сообщества «Областной языческий круг славян «Чертог С`ивера», состоит в ряде других виртуальных групп нетрадиционного религиозного толка, а в промежутках посещает поселения «Звенящих кедров  России» и кришнаитские курсы.  Внушительная часть активистов поражена тем же вирусом.

В итоге уже давно поступали сигналы, что при проведении  «экологических акций» такие «любители природы» аккуратно обрабатывают наивных волонтеров, затаскивая их в ряды собственных религиозных группировок. Последнее время особую тревогу стало вызывать также проникновение фальшивых «экологов» в школы Ярославля и Рыбинска с некими «просветительными лекциями».

Была и еще одна причина появления правоохранителей в странном подвале.  Дело в том, что для привлечения внимания псевдоэкологи затеяли очередную акцию - «сбор опасных отходов» у населения, о чем и сообщили в интернет-рекламе. В дежурной части ОВД «Центральный» г. Ярославля пришли в шок от известия, что некие люди приглашают горожан приносить опасные отходы прямо в подвал жилого дома, первый этаж  которого занят к тому же учебным заведением, и направили туда сотрудников уже вне очереди.

При визите работниками полиции были проверены паспорта присутствующих, которые сообщили, что являются членами «экологической организации», однако внятно произнести ее название постеснялись. В подвале оказался целый склад того, что энтузиасты назвали «раздельным мусором»: легко воспламеняющиеся пластиковые бутылки, тюки макулатуры и тряпья. При этом там же сколачивались стеллажи - как восторженно пояснили активисты, они планируют открыть здесь магазин, благотворительный центр и «просветительскую площадку». Члены движения также охотно подтвердили, что действительно собирают тут, в подвале жилого дома, «опасные отходы» - мол, а что такого? Однако на вопрос о документах, устанавливающих само право нахождения здесь граждан, и, тем более, право на сбор опасных отходов, Анна Головина заявила, что предъявить их не может…

На днях областное управление Роспотребнадзора выявило действовавший на Московском проспекте Ярославля нелегальный магазин «Сыроешка» (от «Ешь сырое»), который принадлежал активистам всё того же движения «Сделаем!», и торговал широким ассортиментом «веганской» пищи, популярной у членов различных восточных сект, но не имел абсолютно никаких разрешительных документов. О странной торговой точке, по факту работы которой назначено судебное разбирательство, и о деятельности движения «Сделаем!» вообще шла речь на последнем заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, проведенном с участием представителей областной прокуратуры, областного управления Минюста РФ и регионального управления МВД.

В ближайшее время правоохранительные органы Ярославской области намерены устроить еще ряд внезапных проверок различных незарегистрированных, но активно действующих в области религиозных групп и сомнительных «движений». В региональном УВД не скрывают, что хотели бы провести беседы и с рядом должностных лиц, которые то ли по недомыслию, то ли вполне сознательно оказывают содействие подобным объединениям.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Шинник» вернул ранее ушедшего футболиста
Ярославский «Шинник» вернул ранее ушедшего футболиста

Артем Голубев остается в команде.

23.06.2026 в 14:54
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в Челябинск
Ярославский «Локомотив» не отпустил форварда в Челябинск

«Железнодорожники» повторили контрактное предложение «Трактора» Даниилу Тесанову.

23.06.2026 в 13:46
Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов
Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи.

23.06.2026 в 13:34
Инсайдер назвал клуб, в который может перейти форвард «Локомотива»
Инсайдер назвал клуб, в который может перейти форвард «Локомотива»

Но игрок может и остаться в Ярославле.

23.06.2026 в 13:01
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорели пять балконов
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорели пять балконов

В многоквартирном доме в Заволжском районе.

23.06.2026 в 12:57
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
После рейда ярославской полиции 25 мигрантов выдворят из страны
После рейда ярославской полиции 25 мигрантов выдворят из страны

В ходе инспекции выявили более полутысячи нарушений.

23.06.2026 в 12:38
Сломавшийся в Ярославле теплоход пройдет техосмотр
Сломавшийся в Ярославле теплоход пройдет техосмотр

Пока возможные сроки возвращения его в работе не называются.

23.06.2026 в 12:02
В Ярославской области возбудили дело по факту осквернения мемориала
В Ярославской области возбудили дело по факту осквернения мемориала

Об этом сообщает пресс-служба следственного управления регионального СК РФ.

23.06.2026 в 10:59
Виновница ДТП из Ярославля отсудила компенсацию за аварию
Виновница ДТП из Ярославля отсудила компенсацию за аварию

Подробности рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

23.06.2026 в 10:34
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
Власти рассказали о работе ливневок в Ярославле
Власти рассказали о работе ливневок в Ярославле

И назвали проблемные улицы.

23.06.2026 в 09:52
В Ярославле горел производственный цех
В Ярославле горел производственный цех

На Липовой горе.

23.06.2026 в 09:35
«Умный автоплатёж» оставит в плюсе баланс абонентов Yota
«Умный автоплатёж» оставит в плюсе баланс абонентов Yota

Yota и Сбер запустили автоплатёж в новой концепции.

23.06.2026 в 09:31
Два молодых хоккеиста покидают систему ярославского «Локомотива»
Два молодых хоккеиста покидают систему ярославского «Локомотива»

Один нашел клуб в ВХЛ, а второй попробует закрепиться в другом клубе КХЛ.

23.06.2026 в 08:01
В Ярославле подписан контракт на ремонт памятника Фрунзе
В Ярославле подписан контракт на ремонт памятника Фрунзе

С единственным поставщиком.

23.06.2026 в 07:01
Ремонт дороги к областной больнице в Ярославле откладывается до августа
Ремонт дороги к областной больнице в Ярославле откладывается до августа

До этого времени в мэрии говорят только о торгах.

23.06.2026 в 06:01
Губернатор сообщил, как ликвидируют последствия пожара на полигоне под Ростовом
Губернатор сообщил, как ликвидируют последствия пожара на полигоне под Ростовом

А также обозначил основные задачи на ближайшие дни.

22.06.2026 в 23:06
Ярославский «Локомотив» может покинуть один из старожилов
Ярославский «Локомотив» может покинуть один из старожилов

И перейти в другой клуб Западной конференции.

22.06.2026 в 19:05
В Ярославской области усилят контроль за работой пассажирских автобусов
В Ярославской области усилят контроль за работой пассажирских автобусов

Качество работы общественного транспорта сегодня обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

22.06.2026 в 18:30
В Москве пройдет Национальный форум «Дело спецтехники»
В Москве пройдет Национальный форум «Дело спецтехники»

Мероприятие организовано Национальной ассоциацией дилеров, дистрибьюторов и производителей спецтехники (НАДДиПС), при стратегическом партнерстве Авито Спецтехника.

22.06.2026 в 18:02
Турист из Ярославля судится из-за замены арабских сточных труб
Турист из Ярославля судится из-за замены арабских сточных труб

Есть у него претензии и по некоторым допуслугам, которые были включены в его договор.

22.06.2026 в 18:01
Власти не исключили уголовного дела из-за пожара на мусорном полигоне под Ростовом
Власти не исключили уголовного дела из-за пожара на мусорном полигоне под Ростовом

Проверка по данному факту на данный момент ведется.

22.06.2026 в 17:21
В Ярославле после потопа начали чистить ливневки
В Ярославле после потопа начали чистить ливневки

О работах сообщают в мэрии города.

22.06.2026 в 17:08
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших полугодовых вкладов
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших полугодовых вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших 6-месячных вкладов в рублях, подготовленного в июне порталом Выберу.ру.

22.06.2026 в 16:55
В Ярославской области из-за перегрева печи горел дом-баня
В Ярославской области из-за перегрева печи горел дом-баня

В Переславль-Залесском округе.

22.06.2026 в 16:46
В Заволжском районе Ярославля полыхала квартира
В Заволжском районе Ярославля полыхала квартира

На улице Красноборской.

22.06.2026 в 16:06
В Ярославле ждут остановку у волейбольного центра
В Ярославле ждут остановку у волейбольного центра

Ярославцы настойчиво просят ее оборудовать.

22.06.2026 в 15:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-23 14:59:33