Загрузка

Движение «Мусора. Больше. Нет!» в Ярославле существует незаконно

Основатель движения руководит им из Бельгии – утверждает эксперт Минюста РФ  Евгений  Мухтаров.

Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно

Штаб квартира гражданского движения «Сделаем!» (филиала движения «Мусора. Больше. Нет!») располагается   в подвале дома N 21 по улице Чкалова. В этом здании располагается  Ярославская ремесленная палата, которая и сдает активистам подвальное помещение.   Фотокорреспондент  «ЯрНьюс.Нет»  сделал несколько попыток встретится с организаторами движения. Однако безуспешно – дверь штаб-квартиры  всегда  закрыта.  В самой  ремесленной палате  объяснили, что ничего не знают о постояльцах.

Раз в несколько месяце «Мусора. Больше. Нет!»  проводит какую-нибудь акцию, которую широко освещают  местные СМИ. Вот лишь несколько примеров: «Активисты движения «Мусора больше нет!» в Ярославле предлагают организационную помощь всем желающим организовать уборку, а также творческие акции по изготовлению эко-сумок».  «В Ярославле воруют контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом газете  сообщили активисты движения «Мусора. Больше. Нет!».

Деятельность «Мусора. Больше. Нет!» в регионах давно беспокоит правоохранительные органы и органы юстиции. Данное объединение уверяет, что создано для решения экологических проблем, организации силами волонтеров всякого рода субботников и просветительских лекций, и действует ныне «в 100 городах России».

Однако при этом никакого Общероссийского движения «Мусора. Больше. Нет!» в Минюсте РФ не зарегистрировано, филиалы в субъектах федерации создаются незаконно, основатель движения Денис Старк руководит им из Бельгии, а головная контора, которой подчиняется движение, расположена в Таллине и работает под водительством эстонца Райнера Нылвака, к которому летом 2012 года приезжал за «опытом по распространению демократии» известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Неудивительно, что многие члены движения прямо заявляют, что в «плохой экологии» виноваты власти страны, и активно участвуют в оппозиционных мероприятиях.

В свою очередь, религиоведы давно заметили, что на местном уровне ячейки незарегистрированного движения часто состоят из последователей культа «Звенящие кедры России», поклонников разного рода нетрадиционных восточных сект, тех же неоязычников. В итоге «экологические акции», на которые приходят ничего не подозревающие волонтеры, нередко превращаются в вербовочные. 

Руководитель ярославской инициативной группы движения «Мусора. Больше. Нет!» (оно же ярославское движение «Сделаем!») Анна Головина также не скрывает, что является членом интернет-сообщества «Областной языческий круг славян «Чертог С`ивера», состоит в ряде других виртуальных групп нетрадиционного религиозного толка, а в промежутках посещает поселения «Звенящих кедров  России» и кришнаитские курсы.  Внушительная часть активистов поражена тем же вирусом.

В итоге уже давно поступали сигналы, что при проведении  «экологических акций» такие «любители природы» аккуратно обрабатывают наивных волонтеров, затаскивая их в ряды собственных религиозных группировок. Последнее время особую тревогу стало вызывать также проникновение фальшивых «экологов» в школы Ярославля и Рыбинска с некими «просветительными лекциями».

Была и еще одна причина появления правоохранителей в странном подвале.  Дело в том, что для привлечения внимания псевдоэкологи затеяли очередную акцию - «сбор опасных отходов» у населения, о чем и сообщили в интернет-рекламе. В дежурной части ОВД «Центральный» г. Ярославля пришли в шок от известия, что некие люди приглашают горожан приносить опасные отходы прямо в подвал жилого дома, первый этаж  которого занят к тому же учебным заведением, и направили туда сотрудников уже вне очереди.

При визите работниками полиции были проверены паспорта присутствующих, которые сообщили, что являются членами «экологической организации», однако внятно произнести ее название постеснялись. В подвале оказался целый склад того, что энтузиасты назвали «раздельным мусором»: легко воспламеняющиеся пластиковые бутылки, тюки макулатуры и тряпья. При этом там же сколачивались стеллажи - как восторженно пояснили активисты, они планируют открыть здесь магазин, благотворительный центр и «просветительскую площадку». Члены движения также охотно подтвердили, что действительно собирают тут, в подвале жилого дома, «опасные отходы» - мол, а что такого? Однако на вопрос о документах, устанавливающих само право нахождения здесь граждан, и, тем более, право на сбор опасных отходов, Анна Головина заявила, что предъявить их не может…

На днях областное управление Роспотребнадзора выявило действовавший на Московском проспекте Ярославля нелегальный магазин «Сыроешка» (от «Ешь сырое»), который принадлежал активистам всё того же движения «Сделаем!», и торговал широким ассортиментом «веганской» пищи, популярной у членов различных восточных сект, но не имел абсолютно никаких разрешительных документов. О странной торговой точке, по факту работы которой назначено судебное разбирательство, и о деятельности движения «Сделаем!» вообще шла речь на последнем заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, проведенном с участием представителей областной прокуратуры, областного управления Минюста РФ и регионального управления МВД.

В ближайшее время правоохранительные органы Ярославской области намерены устроить еще ряд внезапных проверок различных незарегистрированных, но активно действующих в области религиозных групп и сомнительных «движений». В региональном УВД не скрывают, что хотели бы провести беседы и с рядом должностных лиц, которые то ли по недомыслию, то ли вполне сознательно оказывают содействие подобным объединениям.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Инсайдеры назвали нового наставника ярославского «Локомотива»
Инсайдеры назвали нового наставника ярославского «Локомотива»

По информации журналистов, им станет Дмитрий Квартальнов.

28.05.2026 в 19:35
КХЛ отказывается от перекрестного плей-офф в Кубке Гагарина
КХЛ отказывается от перекрестного плей-офф в Кубке Гагарина

Да и Кубка Открытия похоже не будет.

28.05.2026 в 18:25
Лор-отделение ярославской больницы имени Н.В. Соловьева открылось после ремонта
Лор-отделение ярославской больницы имени Н.В. Соловьева открылось после ремонта

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

28.05.2026 в 17:58
Жительница Ярославской области судилась за право признать сына погибшим на СВО
Жительница Ярославской области судилась за право признать сына погибшим на СВО

О разбирательстве рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

28.05.2026 в 17:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
У молодых россиян в 7 раз вырос траффик сервисов о родословных
У молодых россиян в 7 раз вырос траффик сервисов о родословных

Причем год от года растет интерес у мужчин.

28.05.2026 в 17:05
Власти рассказали, когда достроят банный комплекс в Пошехонье
Власти рассказали, когда достроят банный комплекс в Пошехонье

Информацию сообщили в администрации муниципального округа.

28.05.2026 в 17:01
Ярославский косметолог в суде ответила за «укус змеи»
Ярославский косметолог в суде ответила за «укус змеи»

Иск подала недовольная клиентка.

28.05.2026 в 16:46
Федеральный сервис назвал факторы, влияющие на место объявления в поиске
Федеральный сервис назвал факторы, влияющие на место объявления в поиске

Технологическая платформа Авито провела опрос среди продавцов.

28.05.2026 в 16:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области 20 тысяч потребителей не имеют договоров ВДГО и ВКГО
В Ярославской области 20 тысяч потребителей не имеют договоров ВДГО и ВКГО

Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».

28.05.2026 в 15:21
Время в пути из Рыбинска в Москву может сократиться до 5 часов
Время в пути из Рыбинска в Москву может сократиться до 5 часов

Речь идет о железнодорожном сообщении.

28.05.2026 в 15:09
Ярославские депутаты предложили задуматься об инкубаторе помощи сотрудникам НКО
Ярославские депутаты предложили задуматься об инкубаторе помощи сотрудникам НКО

Вопрос взаимодействия с некоммерческими организациями рассматривался на пленарном заседании Думы.

28.05.2026 в 14:14
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 лучших мобильных банков для бизнеса
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 лучших мобильных банков для бизнеса

Мобильный банк Уралсиб Бизнес Онлайн занял 7 место в рейтинге лучших мобильных банков для малого бизнеса и микробизнеса.

28.05.2026 в 13:53
Экс-губернатор Ярославской области стал почётным гражданином Рыбинска
Экс-губернатор Ярославской области стал почётным гражданином Рыбинска

Решение о присвоении Сергею Вахрукову этого звания рассматривал муниципальный совет городского округа.

28.05.2026 в 13:31
Председатель Яроблдумы поддержал присвоение почетного звания Юрию Яковлеву
Председатель Яроблдумы поддержал присвоение почетного звания Юрию Яковлеву

Согласование прошло на пленарном заседании Думы.

28.05.2026 в 13:12
Михаил Крупин прокомментировал назначение детским омбудсменом на новый срок
Михаил Крупин прокомментировал назначение детским омбудсменом на новый срок

Сегодня Ярославская областная Дума назначила его на новый срок полномочий.

28.05.2026 в 13:06
Президент «Локомотива» станет почетным гражданином Ярославской области
Президент «Локомотива» станет почетным гражданином Ярославской области

Сегодня, 28 мая, данное предложение главы региона поддержала Ярославская областная дума.

28.05.2026 в 12:01
В Ярославле обезвредили мину времён Великой Отечественной войны
В Ярославле обезвредили мину времён Великой Отечественной войны

О проведенных работах рассказали в ярославском управлении Росгвардии.

28.05.2026 в 11:23
Ярославский вратарь не стал менять клуб в КХЛ
Ярославский вратарь не стал менять клуб в КХЛ

Илья Коновалов подписал новый контракт с «Салаватом Юлаевым».

28.05.2026 в 11:02
Ярославцам вручены награды Министерства обороны РФ
Ярославцам вручены награды Министерства обороны РФ

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы состоялась церемония награждения медалями Министерства обороны РФ «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».

28.05.2026 в 10:59
Михаил Крупин сохранил пост детского омбудсмена в Ярославской области
Михаил Крупин сохранил пост детского омбудсмена в Ярославской области

Его кандидатуру утвердил региональный парламент.

28.05.2026 в 10:27
Почетным гражданином Ростова Великого станет бард
Почетным гражданином Ростова Великого станет бард

Звание «Почетный гражданин Ростовского муниципального округа Ярославской области» присвоят Александру Нечаеву.

28.05.2026 в 09:26
Ярославцы чаще других россиян делают накопления для детей
Ярославцы чаще других россиян делают накопления для детей

Да и сумма сбережений в 2 раза больше, чем в среднем по России.

28.05.2026 в 08:30
«Локомотив» будет последним обладателем Кубка Гагарина в старом дизайне
«Локомотив» будет последним обладателем Кубка Гагарина в старом дизайне

Летом трофей будет у хоккеистов ярославской команды, а потом его ждет переделка.

28.05.2026 в 08:01
В Ярославле парк Судостроителей благоустроит торговый дом
В Ярославле парк Судостроителей благоустроит торговый дом

26 мая 2026 года контракт подписан с единственным поставщиком.

28.05.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-28 20:00:02