Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Движение «Мусора. Больше. Нет!» в Ярославле существует незаконно

Основатель движения руководит им из Бельгии – утверждает эксперт Минюста РФ  Евгений  Мухтаров.

Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно

Штаб квартира гражданского движения «Сделаем!» (филиала движения «Мусора. Больше. Нет!») располагается   в подвале дома N 21 по улице Чкалова. В этом здании располагается  Ярославская ремесленная палата, которая и сдает активистам подвальное помещение.   Фотокорреспондент  «ЯрНьюс.Нет»  сделал несколько попыток встретится с организаторами движения. Однако безуспешно – дверь штаб-квартиры  всегда  закрыта.  В самой  ремесленной палате  объяснили, что ничего не знают о постояльцах.

Раз в несколько месяце «Мусора. Больше. Нет!»  проводит какую-нибудь акцию, которую широко освещают  местные СМИ. Вот лишь несколько примеров: «Активисты движения «Мусора больше нет!» в Ярославле предлагают организационную помощь всем желающим организовать уборку, а также творческие акции по изготовлению эко-сумок».  «В Ярославле воруют контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом газете  сообщили активисты движения «Мусора. Больше. Нет!».

Деятельность «Мусора. Больше. Нет!» в регионах давно беспокоит правоохранительные органы и органы юстиции. Данное объединение уверяет, что создано для решения экологических проблем, организации силами волонтеров всякого рода субботников и просветительских лекций, и действует ныне «в 100 городах России».

Однако при этом никакого Общероссийского движения «Мусора. Больше. Нет!» в Минюсте РФ не зарегистрировано, филиалы в субъектах федерации создаются незаконно, основатель движения Денис Старк руководит им из Бельгии, а головная контора, которой подчиняется движение, расположена в Таллине и работает под водительством эстонца Райнера Нылвака, к которому летом 2012 года приезжал за «опытом по распространению демократии» известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Неудивительно, что многие члены движения прямо заявляют, что в «плохой экологии» виноваты власти страны, и активно участвуют в оппозиционных мероприятиях.

В свою очередь, религиоведы давно заметили, что на местном уровне ячейки незарегистрированного движения часто состоят из последователей культа «Звенящие кедры России», поклонников разного рода нетрадиционных восточных сект, тех же неоязычников. В итоге «экологические акции», на которые приходят ничего не подозревающие волонтеры, нередко превращаются в вербовочные. 

Руководитель ярославской инициативной группы движения «Мусора. Больше. Нет!» (оно же ярославское движение «Сделаем!») Анна Головина также не скрывает, что является членом интернет-сообщества «Областной языческий круг славян «Чертог С`ивера», состоит в ряде других виртуальных групп нетрадиционного религиозного толка, а в промежутках посещает поселения «Звенящих кедров  России» и кришнаитские курсы.  Внушительная часть активистов поражена тем же вирусом.

В итоге уже давно поступали сигналы, что при проведении  «экологических акций» такие «любители природы» аккуратно обрабатывают наивных волонтеров, затаскивая их в ряды собственных религиозных группировок. Последнее время особую тревогу стало вызывать также проникновение фальшивых «экологов» в школы Ярославля и Рыбинска с некими «просветительными лекциями».

Была и еще одна причина появления правоохранителей в странном подвале.  Дело в том, что для привлечения внимания псевдоэкологи затеяли очередную акцию - «сбор опасных отходов» у населения, о чем и сообщили в интернет-рекламе. В дежурной части ОВД «Центральный» г. Ярославля пришли в шок от известия, что некие люди приглашают горожан приносить опасные отходы прямо в подвал жилого дома, первый этаж  которого занят к тому же учебным заведением, и направили туда сотрудников уже вне очереди.

При визите работниками полиции были проверены паспорта присутствующих, которые сообщили, что являются членами «экологической организации», однако внятно произнести ее название постеснялись. В подвале оказался целый склад того, что энтузиасты назвали «раздельным мусором»: легко воспламеняющиеся пластиковые бутылки, тюки макулатуры и тряпья. При этом там же сколачивались стеллажи - как восторженно пояснили активисты, они планируют открыть здесь магазин, благотворительный центр и «просветительскую площадку». Члены движения также охотно подтвердили, что действительно собирают тут, в подвале жилого дома, «опасные отходы» - мол, а что такого? Однако на вопрос о документах, устанавливающих само право нахождения здесь граждан, и, тем более, право на сбор опасных отходов, Анна Головина заявила, что предъявить их не может…

На днях областное управление Роспотребнадзора выявило действовавший на Московском проспекте Ярославля нелегальный магазин «Сыроешка» (от «Ешь сырое»), который принадлежал активистам всё того же движения «Сделаем!», и торговал широким ассортиментом «веганской» пищи, популярной у членов различных восточных сект, но не имел абсолютно никаких разрешительных документов. О странной торговой точке, по факту работы которой назначено судебное разбирательство, и о деятельности движения «Сделаем!» вообще шла речь на последнем заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, проведенном с участием представителей областной прокуратуры, областного управления Минюста РФ и регионального управления МВД.

В ближайшее время правоохранительные органы Ярославской области намерены устроить еще ряд внезапных проверок различных незарегистрированных, но активно действующих в области религиозных групп и сомнительных «движений». В региональном УВД не скрывают, что хотели бы провести беседы и с рядом должностных лиц, которые то ли по недомыслию, то ли вполне сознательно оказывают содействие подобным объединениям.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Парк Победы в Ярославле обязали переделать по гарантии
Парк Победы в Ярославле обязали переделать по гарантии

Власти отправили бывшему подрядчику соответствующую претензию.

17.04.2026 в 19:01
Депутаты Яроблдумы поддержали возврат программы ремонтов дорог к соцсфере
Депутаты Яроблдумы поддержали возврат программы ремонтов дорог к соцсфере

Речь об этом шла при обсуждении отчета главы региона о работе в 2025 году.

17.04.2026 в 17:28
На ремонт стационаров ярославских больниц выделят более 700 миллионов
На ремонт стационаров ярославских больниц выделят более 700 миллионов

Один из вопросов губернатору при рассмотрении его отчета о работе касался именно данного направления.

17.04.2026 в 17:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Депутаты фракций Ярославской облдумы задали вопросы губернатору
Депутаты фракций Ярославской облдумы задали вопросы губернатору

Они касались всех сфер деятельности правительства области в 2025 году.

17.04.2026 в 17:15
Депутат облдумы намерена следить за судьбой сокращаемых ярославцев
Депутат облдумы намерена следить за судьбой сокращаемых ярославцев

В ходе отчета главы региона депутаты задали вопросы об итогах реорганизации учреждений социальной сферы.

17.04.2026 в 17:08
Эксперт рассказал, как обеспечить цифровой комфорт на грядках
Эксперт рассказал, как обеспечить цифровой комфорт на грядках

Дачный сезон давно перестал быть синонимом информационной изоляции.

17.04.2026 в 16:37
В жестком ДТП в Тутаеве пострадал водитель иномарки
В жестком ДТП в Тутаеве пострадал водитель иномарки

Мужчина доставлен в больницу.

17.04.2026 в 16:29
Председатель Яроблдумы дал оценку отчету губернатора
Председатель Яроблдумы дал оценку отчету губернатора

Глава региона сегодня выступил с отчетом о работе в 2025 году.

17.04.2026 в 16:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра

Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».

17.04.2026 в 13:45
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу

Мужчине вернули способность свободно двигаться.

17.04.2026 в 13:38
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

17.04.2026 в 13:27
В Ярославской области существенно выросли зарплаты бюджетной сферы
В Ярославской области существенно выросли зарплаты бюджетной сферы

В областных и муниципальных организациях.

17.04.2026 в 13:25
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц

Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.

17.04.2026 в 13:03
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда

А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.

17.04.2026 в 12:35
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко

Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.

17.04.2026 в 12:10
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь

И был признан первой звездой встречи.

17.04.2026 в 11:19
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку

О старте работ сообщили в мэрии.

17.04.2026 в 10:51
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей

Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.

17.04.2026 в 10:02
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП

Среди госпитализированных есть ребенок.

17.04.2026 в 09:40
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле

Столкнулись иномарка и рейсовая «Газель».

17.04.2026 в 09:07
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек

Все они доставлены в больницу.

17.04.2026 в 08:45
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок

Правда, нужно еще взыскать эти деньги.

17.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

17.04.2026 в 07:30
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги

Найти подрядчика пытаются уже месяц.

17.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-17 19:02:27