Загрузка

Движение «Мусора. Больше. Нет!» в Ярославле существует незаконно

Основатель движения руководит им из Бельгии – утверждает эксперт Минюста РФ  Евгений  Мухтаров.

Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно
  • Движение «Мусора. Больше.  Нет!» в Ярославле существует незаконно

Штаб квартира гражданского движения «Сделаем!» (филиала движения «Мусора. Больше. Нет!») располагается   в подвале дома N 21 по улице Чкалова. В этом здании располагается  Ярославская ремесленная палата, которая и сдает активистам подвальное помещение.   Фотокорреспондент  «ЯрНьюс.Нет»  сделал несколько попыток встретится с организаторами движения. Однако безуспешно – дверь штаб-квартиры  всегда  закрыта.  В самой  ремесленной палате  объяснили, что ничего не знают о постояльцах.

Раз в несколько месяце «Мусора. Больше. Нет!»  проводит какую-нибудь акцию, которую широко освещают  местные СМИ. Вот лишь несколько примеров: «Активисты движения «Мусора больше нет!» в Ярославле предлагают организационную помощь всем желающим организовать уборку, а также творческие акции по изготовлению эко-сумок».  «В Ярославле воруют контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом газете  сообщили активисты движения «Мусора. Больше. Нет!».

Деятельность «Мусора. Больше. Нет!» в регионах давно беспокоит правоохранительные органы и органы юстиции. Данное объединение уверяет, что создано для решения экологических проблем, организации силами волонтеров всякого рода субботников и просветительских лекций, и действует ныне «в 100 городах России».

Однако при этом никакого Общероссийского движения «Мусора. Больше. Нет!» в Минюсте РФ не зарегистрировано, филиалы в субъектах федерации создаются незаконно, основатель движения Денис Старк руководит им из Бельгии, а головная контора, которой подчиняется движение, расположена в Таллине и работает под водительством эстонца Райнера Нылвака, к которому летом 2012 года приезжал за «опытом по распространению демократии» известный российский оппозиционер Алексей Навальный. Неудивительно, что многие члены движения прямо заявляют, что в «плохой экологии» виноваты власти страны, и активно участвуют в оппозиционных мероприятиях.

В свою очередь, религиоведы давно заметили, что на местном уровне ячейки незарегистрированного движения часто состоят из последователей культа «Звенящие кедры России», поклонников разного рода нетрадиционных восточных сект, тех же неоязычников. В итоге «экологические акции», на которые приходят ничего не подозревающие волонтеры, нередко превращаются в вербовочные. 

Руководитель ярославской инициативной группы движения «Мусора. Больше. Нет!» (оно же ярославское движение «Сделаем!») Анна Головина также не скрывает, что является членом интернет-сообщества «Областной языческий круг славян «Чертог С`ивера», состоит в ряде других виртуальных групп нетрадиционного религиозного толка, а в промежутках посещает поселения «Звенящих кедров  России» и кришнаитские курсы.  Внушительная часть активистов поражена тем же вирусом.

В итоге уже давно поступали сигналы, что при проведении  «экологических акций» такие «любители природы» аккуратно обрабатывают наивных волонтеров, затаскивая их в ряды собственных религиозных группировок. Последнее время особую тревогу стало вызывать также проникновение фальшивых «экологов» в школы Ярославля и Рыбинска с некими «просветительными лекциями».

Была и еще одна причина появления правоохранителей в странном подвале.  Дело в том, что для привлечения внимания псевдоэкологи затеяли очередную акцию - «сбор опасных отходов» у населения, о чем и сообщили в интернет-рекламе. В дежурной части ОВД «Центральный» г. Ярославля пришли в шок от известия, что некие люди приглашают горожан приносить опасные отходы прямо в подвал жилого дома, первый этаж  которого занят к тому же учебным заведением, и направили туда сотрудников уже вне очереди.

При визите работниками полиции были проверены паспорта присутствующих, которые сообщили, что являются членами «экологической организации», однако внятно произнести ее название постеснялись. В подвале оказался целый склад того, что энтузиасты назвали «раздельным мусором»: легко воспламеняющиеся пластиковые бутылки, тюки макулатуры и тряпья. При этом там же сколачивались стеллажи - как восторженно пояснили активисты, они планируют открыть здесь магазин, благотворительный центр и «просветительскую площадку». Члены движения также охотно подтвердили, что действительно собирают тут, в подвале жилого дома, «опасные отходы» - мол, а что такого? Однако на вопрос о документах, устанавливающих само право нахождения здесь граждан, и, тем более, право на сбор опасных отходов, Анна Головина заявила, что предъявить их не может…

На днях областное управление Роспотребнадзора выявило действовавший на Московском проспекте Ярославля нелегальный магазин «Сыроешка» (от «Ешь сырое»), который принадлежал активистам всё того же движения «Сделаем!», и торговал широким ассортиментом «веганской» пищи, популярной у членов различных восточных сект, но не имел абсолютно никаких разрешительных документов. О странной торговой точке, по факту работы которой назначено судебное разбирательство, и о деятельности движения «Сделаем!» вообще шла речь на последнем заседании Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, проведенном с участием представителей областной прокуратуры, областного управления Минюста РФ и регионального управления МВД.

В ближайшее время правоохранительные органы Ярославской области намерены устроить еще ряд внезапных проверок различных незарегистрированных, но активно действующих в области религиозных групп и сомнительных «движений». В региональном УВД не скрывают, что хотели бы провести беседы и с рядом должностных лиц, которые то ли по недомыслию, то ли вполне сознательно оказывают содействие подобным объединениям.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик
В Данилове из огня спасли трактор и погрузчик

Предварительная причина пожара – поджог.

03.01.2026 в 18:13
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток
Мэрия ответила ярославцам на претензии по покупке билетов на каток

Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.

03.01.2026 в 17:25
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»
Фарм-клуб ярославского «Локомотива» возглавил экс-форвард «Динамо»

Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.

03.01.2026 в 15:50
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»
В Ярославской области в ДТП погибла пассажирка «Лады»

Еще два человека госпитализированы.

03.01.2026 в 13:33
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину
В Ярославской области собака спасла упавшую в лесу женщину

Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».

03.01.2026 в 11:48
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов
Ярославский невролог рассказала, как снизить риск образования тромбов

Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.

03.01.2026 в 10:33
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным
Экс-форвард «Локомотива» рассказал про Новый год в самолете и игру с Овечкиным

На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.

03.01.2026 в 09:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Бастрыкин заинтересовался многоэтажкой в центре Ярославля
Бастрыкин заинтересовался многоэтажкой в центре Ярославля

В рамках ранее возбужденного уголовного дела.

03.01.2026 в 07:30
Председатель Следственного комитета занялся сухостью ярославских автобусов
Председатель Следственного комитета занялся сухостью ярославских автобусов

И ждет доклада от своих подчиненных в Ярославле.

03.01.2026 в 06:06
Ярославский «Шинник» соболезнует семье бывшего форварда
Ярославский «Шинник» соболезнует семье бывшего форварда

Скончался нападающий, выступавший за ярославцев четверть века назад.

02.01.2026 в 20:24
Ярославские очистные объекты вышли на нормативные показатели
Ярославские очистные объекты вышли на нормативные показатели

Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

02.01.2026 в 20:20
Пассажир автобуса пострадал в ДТП под Ярославлем
Пассажир автобуса пострадал в ДТП под Ярославлем

Подробности инцидента сообщили в УМВД России по Ярославской области.

02.01.2026 в 18:50
В Ярославской области сгорели гаражи с авто и лодками
В Ярославской области сгорели гаражи с авто и лодками

Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

02.01.2026 в 18:47
Умные шайбы вывели «Локомотив» в лидеры по моментам у своих ворот
Умные шайбы вывели «Локомотив» в лидеры по моментам у своих ворот

Данные публикует Континентальная хоккейная лига.

02.01.2026 в 18:33
В Ярославской области назвали Топ-6 по посещаемости учреждений культуры
В Ярославской области назвали Топ-6 по посещаемости учреждений культуры

Среди участников СВО и членов их семей.

02.01.2026 в 17:06
В Ярославской области продали самый дорогой билет на шоу юмористов
В Ярославской области продали самый дорогой билет на шоу юмористов

Продавцы оказались мошенниками, но житель Рыбинска им поверил.

02.01.2026 в 15:14
Ярославна пострадала в пожаре, начавшемся из-за стиральной машинки
Ярославна пострадала в пожаре, начавшемся из-за стиральной машинки

Подробности инцидента сообщили в ГУ МЧС России по Ярославской области.

02.01.2026 в 12:26
Испугалась салюта: в Ярославле спасли от морозов потерявшуюся собаку
Испугалась салюта: в Ярославле спасли от морозов потерявшуюся собаку

Её нашли на железнодорожной станции.

02.01.2026 в 11:43
В Брагино заметили «транспорт Деда Мороза»
В Брагино заметили «транспорт Деда Мороза»

Кадрами перформанса поделились его авторы.

02.01.2026 в 11:19
Мороз, свет, физика: в Ярославской области снова заметили световые столбы
Мороз, свет, физика: в Ярославской области снова заметили световые столбы

О необычном природном явлении рассказали в местных соцсетях.

02.01.2026 в 10:15
Собрали ТОП будущих звезд ярославского «Локомотива»
Собрали ТОП будущих звезд ярославского «Локомотива»

По мнению спортивного обозревателя ЯрНьюс и комментатора матчей ярославских «молодежек».

02.01.2026 в 09:01
Ярославский аэропорт закрыли на прием воздушных судов
Ярославский аэропорт закрыли на прием воздушных судов

Ограничение действует с часа ночи 2 января.

02.01.2026 в 05:00
В ярославском МЧС назвали причину новогоднего пожара с эвакуацией
В ярославском МЧС назвали причину новогоднего пожара с эвакуацией

Горел дом №2 по улице Титова в Ярославле.

01.01.2026 в 21:33

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-04 03:33:21