Загрузка

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

Хотя на проект благоустройства уже потрачены бюджетные 2,5 миллиона рублей.

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

В редакцию портала ЯрНьюс обратились жители улицы Слепнева. Больше десяти лет возле дома №31 по улице Слепнева работает подземная парковка. В этом году работы начались над ней, хотя жильцы при поддержке депутата муниципалитета уже в 2025 году запланировали рядом с паркингом благоустройство с зоной отдыха для детей. Но вместо этого у людей есть опасения, что в данном месте и вовсе может появиться торговый центр. Часть земли, предназначенной под зону отдыха, уже огородили забором.

Освобождать территорию не спешил

Эта история началась больше 10 лет назад. В 2012 году на улице Слепнева появился подземный паркинг. Рядом организовали плоскостную парковку, но через несколько лет у эксплуатирующего ее предпринимателя закончился срок аренды. Вот только бизнесмен уходить с «насиженного» места не торопился. А местные жители тем временем жаловались в различные инстанции.

Люди обращали внимание на сломанный забор, строительный мусор, железобетонные плиты и многое другое. Предпринимателя пытались выселить с незаконно занимаемой им территории, с него взыскивали средства за фактическое использование земельного участка, срок аренды которого уже завершился. В итоге, бизнесмен съехал, но территорию рядом с паркингом в порядок он так и не привел.

«Мы выделили бюджетные средства, убрали здесь ограждение, убрали бетонные плиты, строительный мусор. Горзеленхозу выделили порядка 2 миллионов рублей на то, чтобы он территорию привел в порядок. Здесь все было вычищено, завезен грунт. После этого мы начали заниматься разработкой проекта благоустройства этой территории», – рассказывает депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин.

Зона отдыха для детей

В окрестных домах живет довольно много детей. Плюс рядом находится школа №18, с администрацией которой тоже обсуждалась идея создания вдоль улицы Слепнева зоны отдыха для детей разных возрастов. В одной части этой территории должна была появиться площадка для самых маленьких, в другой – тренажеры для школьников. Плюс зона отдыха для пожилых людей. Также планировалось обустройство пешеходных дорожек, скамеек и многого другого.

«В 2019 году мы начали проектирование, выделили финансирование, затем сделали большой хороший проект. Этот проект делала территориальная администрация, которая стала ждать финансирование из бюджета. В конце прошлого года было принято решение о выделении финансирования на благоустройство малых территорий. Мы планировали в 2025 году начать благоустройство этой зоны отдыха, этого детского парка», – добавил Олег Ненилин.

Но в этом году территорию рядом с подземной парковкой снова огородили забором. Так жители узнали, что проект паркинга расширяется. Причем вверх. Вместе с подземной частью должна вырасти двухэтажная надземная.

Документы на расширение парковки

Как пояснили в комитете по управлению земельным имуществом (КУМИ) мэрии Ярославля, земельный участок на месте паркинга был арендован в 2018 году. Срок действия аренды значительный — до 2067 года. Согласовывать реконструкцию уже существующих построек в мэрии не надо

«С физическими лицами заключен договор от 30.10.2018 № 25983-МЛ аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора сроком действия с 03.08.2018 по 02.08.2067, вид разрешенного использования земельного участка «хранение автотранспорта код 2.7.1». Условиями договора получение согласия Арендодателя на реконструкцию объекта, размещенного на земельном участке, не предусмотрено»,— пояснили в КУМИ.

Правда, на областном уровне документы на стройку необходимы. Согласно данным единого реестра экспертиз, проект реконструкции автостоянки на Слепнева получил положительное заключение экспертизы в сентябре 2023 года. Застройщиком значится индивидуальный предприниматель Ирина Соколова, она же по данным ЕГРЮЛ является руководителем еще двух строительных организация Ярославля — ООО «Спецстрой» и «СК «Инвестстрой». Спустя три месяца после согласования проекта министерство строительства Ярославской области в декабре 2023 года выдало разрешение на возведение объекта капитального строительства «Двухэтажная автостоянка с инженерными коммуникациями». Срок его действия — трехлетний, до 13 декабря 2026-го.

Парковка или торговый центр?

Этот вопрос сейчас задают местные жители, а вместе с ними и зампред муниципалитета Олег Ненилин. Когда территория оказалась за забором, люди начали переживать за так и не начавшееся благоустройство детского пространства. Их заверили, что забор в октябре 2024-го года уберут. Но сейчас внутри огороженной строительной площадки, как раз на том участке, который предназначался под детский парк, началось... обустройство обычной уличной парковки.

«Отсюда мы сделали вывод, что это на самом деле не второй этаж гаража растет, а это растет, по сути, торговый центр. И половина зеленой зоны, которую мы планировали под благоустройство, уходит под организацию парковки этого торгового центра. Мы потратили 2,5 миллиона на приведение этой территории в порядок и на разработку проекта благоустройства. И вот одним росчерком пера эта территория, по сути, уходит во владение, в пользование собственника этого гаража. Который, судя по всему, под видом второго этажа гаража, делает реконструкцию и строит торговый центр», – высказал свое мнение Олег Ненилин.

Жители готовы собирать подписи против появления на Слепнева торгового центра, но, возможно, пока рано. По телефону, указанному застройщиком, корреспонденту ЯрНьюс сообщили, что речь идет исключительно о двухэтажной автостоянке. В министерстве строительства добавили, что застройщик не обращался в минстрой с документами на изменение назначения объекта.

«В соответствии с правилами землепользования застройки города Ярославля "хранение автотранспорта код 2.7.1" является основным видом разрешенного использования, который предусматривает строительство двухэтажной автостоянки с инженерными коммуникациями. Документы, подтверждающие строительство торгового центра на данном земельном участке в мэрии города отсутствуют»,— отметили и в мэрии.

На этой неделе совещание по данной ситуации пройдет у мэра Ярославля. Бюджетные 2,5 миллиона на проект уже потрачены. Но в реале вместо детского парка люди видят расширение парковочного пространства. Не исключено, что вполне законное, но от этого не менее обидное — детей здесь живет совсем не меньше, чем железных коней, которые негде парковать.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский «Локо» сравнял счет в финале Кубка Харламова
Ярославский «Локо» сравнял счет в финале Кубка Харламова

Матч в Москве закончился массовой потасовкой.

20.05.2026 в 22:02
В Ярославской области начались первые работы по проекту «Наши дворы»
В Ярославской области начались первые работы по проекту «Наши дворы»

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

20.05.2026 в 21:35
В Ярославской области отменили беспилотную опасность
В Ярославской области отменили беспилотную опасность

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

20.05.2026 в 21:01
Птица Говорун поселится рядом с ярославским ТЮЗом к середине осени
Птица Говорун поселится рядом с ярославским ТЮЗом к середине осени

На портале госзакупок объявлен электронный аукцион.

20.05.2026 в 20:50
КХЛ показала видео столкновения игроков «Локомотива» и «Ак Барса» в Ярославле
КХЛ показала видео столкновения игроков «Локомотива» и «Ак Барса» в Ярославле

По ходу встречи эпизод вызвал бурю негодования у поклонников казанской команды.

20.05.2026 в 18:24
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В ярославских пабликах появилось видео гуляющего медведя
В ярославских пабликах появилось видео гуляющего медведя

Очевидцы сняли его из машины.

20.05.2026 в 18:02
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в мае – исследование подготовил портал Выберу.ру.

20.05.2026 в 17:23
В Рыбинске арестовали лже-риэлтора по обвинению в присвоении денег клиентов
В Рыбинске арестовали лже-риэлтора по обвинению в присвоении денег клиентов

Женщина работала в этом бизнесе пять лет.

20.05.2026 в 17:22
В Рыбинске девочка-пешеход попала под машину
В Рыбинске девочка-пешеход попала под машину

Кадры аварии публикуют в соцсетях.

20.05.2026 в 16:48
Воронок не приехал и умный город: в муниципалитете оценили работу мэра Ярославля
Воронок не приехал и умный город: в муниципалитете оценили работу мэра Ярославля

Артем Молчанов сегодня подвел итоги работы городских властей в 2025 году.

20.05.2026 в 16:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Появилась версия убийства россиянки писателем из Финляндии
Появилась версия убийства россиянки писателем из Финляндии

Подробности сообщает «КП-Петербург».

20.05.2026 в 16:01
В Ярославской области к отопительному периоду подготовят 590 котельных
В Ярославской области к отопительному периоду подготовят 590 котельных

Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.

20.05.2026 в 15:48
Жительница Ярославской области вырастила на окне 300 кустов конопли
Жительница Ярославской области вырастила на окне 300 кустов конопли

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело.

20.05.2026 в 15:14
В Ярославле рассказали о планах по благоустройству площади Юности
В Ярославле рассказали о планах по благоустройству площади Юности

Территория выставлена на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

20.05.2026 в 14:39
Ярославцев призвали сократить часы пребывания на солнце
Ярославцев призвали сократить часы пребывания на солнце

А также сообщили, что тридцатиградусная жара продлится до пятницы.

20.05.2026 в 14:12
В Ярославле снесут взорвавшийся дом на Батова
В Ярославле снесут взорвавшийся дом на Батова

Видимо, это случится в 2027 году.

20.05.2026 в 12:39
Подрядчика признали недобросовестным за ремонт больницы в Ярославле
Подрядчика признали недобросовестным за ремонт больницы в Ярославле

Информацию публикует Ярославское межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы.

20.05.2026 в 12:13
В Ярославле реконструируют улицу Чкалова
В Ярославле реконструируют улицу Чкалова

После укладки новых трамвайных путей.

20.05.2026 в 12:02
В Ярославле планируют дополнительные выделенки для общественного транспорта
В Ярославле планируют дополнительные выделенки для общественного транспорта

В том числе на Московском проспекте и проспекте Фрунзе.

20.05.2026 в 11:52
Мэр Ярославля приостановил продажу Центрального рынка
Мэр Ярославля приостановил продажу Центрального рынка

Об этом градоначальник заявил на пленарном заседании муниципалитета.

20.05.2026 в 11:35
В Костромской области прошел полумарафон «Галичское Заозерье»
В Костромской области прошел полумарафон «Галичское Заозерье»

Партнером мероприятия выступил Совкомбанк.

20.05.2026 в 11:15
Каждый второй россиянин хочет завести личного ИИ-агента
Каждый второй россиянин хочет завести личного ИИ-агента

И готов их использовать для помощи с рабочими задачами.

20.05.2026 в 11:12
78-летняя старушка в Рыбинске украла кошелёк 95-летней посетительницы магазина
78-летняя старушка в Рыбинске украла кошелёк 95-летней посетительницы магазина

Теперь она стала фигурантом уголовного дела.

20.05.2026 в 10:50
В Ярославской области за неделю выросло число пострадавших от клещей
В Ярославской области за неделю выросло число пострадавших от клещей

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о причинах.

20.05.2026 в 10:28
Игроки ярославского «Локомотива» готовы биться за травмированного Иванова
Игроки ярославского «Локомотива» готовы биться за травмированного Иванова

А защитник казанского «Ак Барса» выделил тройку Фрэза.

20.05.2026 в 09:41
В Ярославле отремонтируют дороги на Пятерке и Нефтестрое
В Ярославле отремонтируют дороги на Пятерке и Нефтестрое

В лот на ремонт попали три небольших улицы.

20.05.2026 в 09:30
Эксперт спрогнозировал в России новую гонку банков за клиентами
Эксперт спрогнозировал в России новую гонку банков за клиентами

Своим мнением поделился заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.

20.05.2026 в 08:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-21 00:28:43