Загрузка

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

Хотя на проект благоустройства уже потрачены бюджетные 2,5 миллиона рублей.

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

В редакцию портала ЯрНьюс обратились жители улицы Слепнева. Больше десяти лет возле дома №31 по улице Слепнева работает подземная парковка. В этом году работы начались над ней, хотя жильцы при поддержке депутата муниципалитета уже в 2025 году запланировали рядом с паркингом благоустройство с зоной отдыха для детей. Но вместо этого у людей есть опасения, что в данном месте и вовсе может появиться торговый центр. Часть земли, предназначенной под зону отдыха, уже огородили забором.

Освобождать территорию не спешил

Эта история началась больше 10 лет назад. В 2012 году на улице Слепнева появился подземный паркинг. Рядом организовали плоскостную парковку, но через несколько лет у эксплуатирующего ее предпринимателя закончился срок аренды. Вот только бизнесмен уходить с «насиженного» места не торопился. А местные жители тем временем жаловались в различные инстанции.

Люди обращали внимание на сломанный забор, строительный мусор, железобетонные плиты и многое другое. Предпринимателя пытались выселить с незаконно занимаемой им территории, с него взыскивали средства за фактическое использование земельного участка, срок аренды которого уже завершился. В итоге, бизнесмен съехал, но территорию рядом с паркингом в порядок он так и не привел.

«Мы выделили бюджетные средства, убрали здесь ограждение, убрали бетонные плиты, строительный мусор. Горзеленхозу выделили порядка 2 миллионов рублей на то, чтобы он территорию привел в порядок. Здесь все было вычищено, завезен грунт. После этого мы начали заниматься разработкой проекта благоустройства этой территории», – рассказывает депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин.

Зона отдыха для детей

В окрестных домах живет довольно много детей. Плюс рядом находится школа №18, с администрацией которой тоже обсуждалась идея создания вдоль улицы Слепнева зоны отдыха для детей разных возрастов. В одной части этой территории должна была появиться площадка для самых маленьких, в другой – тренажеры для школьников. Плюс зона отдыха для пожилых людей. Также планировалось обустройство пешеходных дорожек, скамеек и многого другого.

«В 2019 году мы начали проектирование, выделили финансирование, затем сделали большой хороший проект. Этот проект делала территориальная администрация, которая стала ждать финансирование из бюджета. В конце прошлого года было принято решение о выделении финансирования на благоустройство малых территорий. Мы планировали в 2025 году начать благоустройство этой зоны отдыха, этого детского парка», – добавил Олег Ненилин.

Но в этом году территорию рядом с подземной парковкой снова огородили забором. Так жители узнали, что проект паркинга расширяется. Причем вверх. Вместе с подземной частью должна вырасти двухэтажная надземная.

Документы на расширение парковки

Как пояснили в комитете по управлению земельным имуществом (КУМИ) мэрии Ярославля, земельный участок на месте паркинга был арендован в 2018 году. Срок действия аренды значительный — до 2067 года. Согласовывать реконструкцию уже существующих построек в мэрии не надо

«С физическими лицами заключен договор от 30.10.2018 № 25983-МЛ аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора сроком действия с 03.08.2018 по 02.08.2067, вид разрешенного использования земельного участка «хранение автотранспорта код 2.7.1». Условиями договора получение согласия Арендодателя на реконструкцию объекта, размещенного на земельном участке, не предусмотрено»,— пояснили в КУМИ.

Правда, на областном уровне документы на стройку необходимы. Согласно данным единого реестра экспертиз, проект реконструкции автостоянки на Слепнева получил положительное заключение экспертизы в сентябре 2023 года. Застройщиком значится индивидуальный предприниматель Ирина Соколова, она же по данным ЕГРЮЛ является руководителем еще двух строительных организация Ярославля — ООО «Спецстрой» и «СК «Инвестстрой». Спустя три месяца после согласования проекта министерство строительства Ярославской области в декабре 2023 года выдало разрешение на возведение объекта капитального строительства «Двухэтажная автостоянка с инженерными коммуникациями». Срок его действия — трехлетний, до 13 декабря 2026-го.

Парковка или торговый центр?

Этот вопрос сейчас задают местные жители, а вместе с ними и зампред муниципалитета Олег Ненилин. Когда территория оказалась за забором, люди начали переживать за так и не начавшееся благоустройство детского пространства. Их заверили, что забор в октябре 2024-го года уберут. Но сейчас внутри огороженной строительной площадки, как раз на том участке, который предназначался под детский парк, началось... обустройство обычной уличной парковки.

«Отсюда мы сделали вывод, что это на самом деле не второй этаж гаража растет, а это растет, по сути, торговый центр. И половина зеленой зоны, которую мы планировали под благоустройство, уходит под организацию парковки этого торгового центра. Мы потратили 2,5 миллиона на приведение этой территории в порядок и на разработку проекта благоустройства. И вот одним росчерком пера эта территория, по сути, уходит во владение, в пользование собственника этого гаража. Который, судя по всему, под видом второго этажа гаража, делает реконструкцию и строит торговый центр», – высказал свое мнение Олег Ненилин.

Жители готовы собирать подписи против появления на Слепнева торгового центра, но, возможно, пока рано. По телефону, указанному застройщиком, корреспонденту ЯрНьюс сообщили, что речь идет исключительно о двухэтажной автостоянке. В министерстве строительства добавили, что застройщик не обращался в минстрой с документами на изменение назначения объекта.

«В соответствии с правилами землепользования застройки города Ярославля "хранение автотранспорта код 2.7.1" является основным видом разрешенного использования, который предусматривает строительство двухэтажной автостоянки с инженерными коммуникациями. Документы, подтверждающие строительство торгового центра на данном земельном участке в мэрии города отсутствуют»,— отметили и в мэрии.

На этой неделе совещание по данной ситуации пройдет у мэра Ярославля. Бюджетные 2,5 миллиона на проект уже потрачены. Но в реале вместо детского парка люди видят расширение парковочного пространства. Не исключено, что вполне законное, но от этого не менее обидное — детей здесь живет совсем не меньше, чем железных коней, которые негде парковать.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Хартли после победы в Ярославле говорил о своей седине и видео от Иванова
Хартли после победы в Ярославле говорил о своей седине и видео от Иванова

Оба тренера подвели итоги пятого поединка финала, в котором «Локомотив» победил «Ак Барс» со счетом 4:1.

19.05.2026 в 22:21
В ярославском аэропорту сняли запрет на полеты
В ярославском аэропорту сняли запрет на полеты

Об этом сообщила Росавиация.

19.05.2026 в 18:47
В Ярославской области появятся около 30 российских базовых станций «ИРТЕЯ»
В Ярославской области появятся около 30 российских базовых станций «ИРТЕЯ»

Работу по строительству базовых станций в малых и отдаленных населенных пунктах Ярославской области ведет МТС в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

19.05.2026 в 17:08
Депутат предложил закрыть детский лагерь под Ярославлем
Депутат предложил закрыть детский лагерь под Ярославлем

Из-за его близости к ппомышленному предприятию.

19.05.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Один из лидеров «Локомотива» может пропустить остаток финальной серии
Один из лидеров «Локомотива» может пропустить остаток финальной серии

Об этом сообщают хоккейные инсайдеры.

19.05.2026 в 16:40
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 дебетовых карт с кешбэком
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 дебетовых карт с кешбэком

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-3 апрельского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки, по версии портала Выберу.ру.

19.05.2026 в 16:25
В Ярославской области подскочил ценник на капусту
В Ярославской области подскочил ценник на капусту

Статистику средних потребительских цен на товары приводит Ярославльстат.

19.05.2026 в 16:02
УК заплатит жительнице Ярославля за перелом, полученный на оцепленной парковке
УК заплатит жительнице Ярославля за перелом, полученный на оцепленной парковке

Подробности приводит Ярославский областной суд.

19.05.2026 в 16:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Водителя «Яавтобуса» призвали лишить прав за выезд на встречку
Водителя «Яавтобуса» призвали лишить прав за выезд на встречку

Но в этой истории не все так очевидно, как кажется на первый взгляд.

19.05.2026 в 15:34
Жителя Углича оштрафовали за попытку скрыться от полиции в день Победы
Жителя Углича оштрафовали за попытку скрыться от полиции в день Победы

Детали дела раскрыли в Угличском районном суде.

19.05.2026 в 15:01
В небе над Ярославской областью утром продолжили сбивать БПЛА
В небе над Ярославской областью утром продолжили сбивать БПЛА

Опубликована новая сводка Минобороны РФ.

19.05.2026 в 14:48
В Яроблдуме обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании
В Яроблдуме обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании

Подробности депутатам изложили представители регионального министерства образования.

19.05.2026 в 13:22
Жители ярославского села просят вернуть нерентабельный магазин
Жители ярославского села просят вернуть нерентабельный магазин

Который закрылся несколько лет назад.

19.05.2026 в 13:05
В Ярославле директора управляющей компании оштрафовали за потопы в подвалах
В Ярославле директора управляющей компании оштрафовали за потопы в подвалах

А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.

19.05.2026 в 13:00
Власти Ярославля обещают добавить воды в хоккейную фан-зону
Власти Ярославля обещают добавить воды в хоккейную фан-зону

Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.

19.05.2026 в 12:32
При пожаре в ярославской деревне погиб человек
При пожаре в ярославской деревне погиб человек

Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.

19.05.2026 в 12:16
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай
Тонны куриных крыльев из Ярославской области улетели в Китай

Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.

19.05.2026 в 11:46
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому
В Ярославле наркоман порезал лицо знакомому

И ударил его ножом в грудь.

19.05.2026 в 11:43
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту
В Санкт-Петербурге начали установку памятника экс-министру Старовойту

Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.

19.05.2026 в 11:42
В Москве прошел День инвестора
В Москве прошел День инвестора

Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».

19.05.2026 в 11:40
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное
Утренний налет БПЛА на Ярославскую область: главное

Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.

19.05.2026 в 10:59
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города
Мэр предложил отмыть Ярославль в качестве подарка на День города

Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.

19.05.2026 в 10:54
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник
Из ярославского «Шинника» ушел старейший работник

Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.

19.05.2026 в 10:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-19 23:45:51