Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

Хотя на проект благоустройства уже потрачены бюджетные 2,5 миллиона рублей.

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

В редакцию портала ЯрНьюс обратились жители улицы Слепнева. Больше десяти лет возле дома №31 по улице Слепнева работает подземная парковка. В этом году работы начались над ней, хотя жильцы при поддержке депутата муниципалитета уже в 2025 году запланировали рядом с паркингом благоустройство с зоной отдыха для детей. Но вместо этого у людей есть опасения, что в данном месте и вовсе может появиться торговый центр. Часть земли, предназначенной под зону отдыха, уже огородили забором.

Освобождать территорию не спешил

Эта история началась больше 10 лет назад. В 2012 году на улице Слепнева появился подземный паркинг. Рядом организовали плоскостную парковку, но через несколько лет у эксплуатирующего ее предпринимателя закончился срок аренды. Вот только бизнесмен уходить с «насиженного» места не торопился. А местные жители тем временем жаловались в различные инстанции.

Люди обращали внимание на сломанный забор, строительный мусор, железобетонные плиты и многое другое. Предпринимателя пытались выселить с незаконно занимаемой им территории, с него взыскивали средства за фактическое использование земельного участка, срок аренды которого уже завершился. В итоге, бизнесмен съехал, но территорию рядом с паркингом в порядок он так и не привел.

«Мы выделили бюджетные средства, убрали здесь ограждение, убрали бетонные плиты, строительный мусор. Горзеленхозу выделили порядка 2 миллионов рублей на то, чтобы он территорию привел в порядок. Здесь все было вычищено, завезен грунт. После этого мы начали заниматься разработкой проекта благоустройства этой территории», – рассказывает депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин.

Зона отдыха для детей

В окрестных домах живет довольно много детей. Плюс рядом находится школа №18, с администрацией которой тоже обсуждалась идея создания вдоль улицы Слепнева зоны отдыха для детей разных возрастов. В одной части этой территории должна была появиться площадка для самых маленьких, в другой – тренажеры для школьников. Плюс зона отдыха для пожилых людей. Также планировалось обустройство пешеходных дорожек, скамеек и многого другого.

«В 2019 году мы начали проектирование, выделили финансирование, затем сделали большой хороший проект. Этот проект делала территориальная администрация, которая стала ждать финансирование из бюджета. В конце прошлого года было принято решение о выделении финансирования на благоустройство малых территорий. Мы планировали в 2025 году начать благоустройство этой зоны отдыха, этого детского парка», – добавил Олег Ненилин.

Но в этом году территорию рядом с подземной парковкой снова огородили забором. Так жители узнали, что проект паркинга расширяется. Причем вверх. Вместе с подземной частью должна вырасти двухэтажная надземная.

Документы на расширение парковки

Как пояснили в комитете по управлению земельным имуществом (КУМИ) мэрии Ярославля, земельный участок на месте паркинга был арендован в 2018 году. Срок действия аренды значительный — до 2067 года. Согласовывать реконструкцию уже существующих построек в мэрии не надо

«С физическими лицами заключен договор от 30.10.2018 № 25983-МЛ аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора сроком действия с 03.08.2018 по 02.08.2067, вид разрешенного использования земельного участка «хранение автотранспорта код 2.7.1». Условиями договора получение согласия Арендодателя на реконструкцию объекта, размещенного на земельном участке, не предусмотрено»,— пояснили в КУМИ.

Правда, на областном уровне документы на стройку необходимы. Согласно данным единого реестра экспертиз, проект реконструкции автостоянки на Слепнева получил положительное заключение экспертизы в сентябре 2023 года. Застройщиком значится индивидуальный предприниматель Ирина Соколова, она же по данным ЕГРЮЛ является руководителем еще двух строительных организация Ярославля — ООО «Спецстрой» и «СК «Инвестстрой». Спустя три месяца после согласования проекта министерство строительства Ярославской области в декабре 2023 года выдало разрешение на возведение объекта капитального строительства «Двухэтажная автостоянка с инженерными коммуникациями». Срок его действия — трехлетний, до 13 декабря 2026-го.

Парковка или торговый центр?

Этот вопрос сейчас задают местные жители, а вместе с ними и зампред муниципалитета Олег Ненилин. Когда территория оказалась за забором, люди начали переживать за так и не начавшееся благоустройство детского пространства. Их заверили, что забор в октябре 2024-го года уберут. Но сейчас внутри огороженной строительной площадки, как раз на том участке, который предназначался под детский парк, началось... обустройство обычной уличной парковки.

«Отсюда мы сделали вывод, что это на самом деле не второй этаж гаража растет, а это растет, по сути, торговый центр. И половина зеленой зоны, которую мы планировали под благоустройство, уходит под организацию парковки этого торгового центра. Мы потратили 2,5 миллиона на приведение этой территории в порядок и на разработку проекта благоустройства. И вот одним росчерком пера эта территория, по сути, уходит во владение, в пользование собственника этого гаража. Который, судя по всему, под видом второго этажа гаража, делает реконструкцию и строит торговый центр», – высказал свое мнение Олег Ненилин.

Жители готовы собирать подписи против появления на Слепнева торгового центра, но, возможно, пока рано. По телефону, указанному застройщиком, корреспонденту ЯрНьюс сообщили, что речь идет исключительно о двухэтажной автостоянке. В министерстве строительства добавили, что застройщик не обращался в минстрой с документами на изменение назначения объекта.

«В соответствии с правилами землепользования застройки города Ярославля "хранение автотранспорта код 2.7.1" является основным видом разрешенного использования, который предусматривает строительство двухэтажной автостоянки с инженерными коммуникациями. Документы, подтверждающие строительство торгового центра на данном земельном участке в мэрии города отсутствуют»,— отметили и в мэрии.

На этой неделе совещание по данной ситуации пройдет у мэра Ярославля. Бюджетные 2,5 миллиона на проект уже потрачены. Но в реале вместо детского парка люди видят расширение парковочного пространства. Не исключено, что вполне законное, но от этого не менее обидное — детей здесь живет совсем не меньше, чем железных коней, которые негде парковать.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Старт финала МХЛ в Ярославле может быть отложен
Старт финала МХЛ в Ярославле может быть отложен

Команда Олега Таубера до сих не знает своего соперника.

08.05.2026 в 12:14
В Ярославле посетительница бара села за руль под наркотиками
В Ярославле посетительница бара села за руль под наркотиками

Теперь приговор по ее уголовному делу вынес суд.

08.05.2026 в 11:50
Больше 15 тысяч болельщиков стоят за билетом на финал Кубка Гагарина
Больше 15 тысяч болельщиков стоят за билетом на финал Кубка Гагарина

Финальная серия между «Локомотивом» и «Ак Барсом» стартует в Ярославле 11 мая.

08.05.2026 в 11:35
Ярославцы активно регистрируются для участия в «СберПрайм Зеленый марафон»
Ярославцы активно регистрируются для участия в «СберПрайм Зеленый марафон»

Уже подали заявки более тысячи участников.

08.05.2026 в 11:33
В Ярославле на полтора часа перекроют набережную и Октябрьский мост
В Ярославле на полтора часа перекроют набережную и Октябрьский мост

Ограничения вводятся под конкретное мероприятие.

08.05.2026 в 11:18
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Омский «Авангард» застрял в Ярославле на вторые сутки
Омский «Авангард» застрял в Ярославле на вторые сутки

Клуб прорабатывает разные варианты того, как добраться домой.

08.05.2026 в 11:14
Рядом с Октябрьской площадью в Ярославле построят офисную пятиэтажку
Рядом с Октябрьской площадью в Ярославле построят офисную пятиэтажку

Данные приводит инспекция государственного строительного надзора Ярославской области.

08.05.2026 в 11:07
В Ярославле после попадания БПЛА горел промышленный объект
В Ярославле после попадания БПЛА горел промышленный объект

Пожар оперативно ликвидирован.

08.05.2026 в 10:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Минобороны рассказали о сбитых в Ярославской области БПЛА
В Минобороны рассказали о сбитых в Ярославской области БПЛА

В рамках отражения общей атаки беспилотников.

08.05.2026 в 08:34
Проект гостиницы на Волжской набережной в Ярославле прошел госэкспертизу
Проект гостиницы на Волжской набережной в Ярославле прошел госэкспертизу

Соответствующая запись появилась в едином госреестре экспертиз.

08.05.2026 в 08:01
В Ярославле создали НКО под новые спортивные объекты
В Ярославле создали НКО под новые спортивные объекты

Похоже, имеется в виду стадион на площади Труда.

08.05.2026 в 07:01
Парк Судостроителей в Ярославле не получил подрядчика
Парк Судостроителей в Ярославле не получил подрядчика

Торги по нему признаны несостоявшимися.

08.05.2026 в 06:01
В Ярославской области отражают атаку БПЛА
В Ярославской области отражают атаку БПЛА

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

08.05.2026 в 01:50
Ярославский «Локомотив» назвал стоимость билетов на финал Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» назвал стоимость билетов на финал Кубка Гагарина

Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.

07.05.2026 в 20:12
Форвард ярославского «Локомотива» передал привет хейтерам
Форвард ярославского «Локомотива» передал привет хейтерам

И поблагодарил болельщиков «железнодорожников».

07.05.2026 в 18:30
Бетон третьего моста в Ярославле испытали на прочность
Бетон третьего моста в Ярославле испытали на прочность

Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.

07.05.2026 в 17:06
Тройное ДТП на ярославской окружной дороге спровоцировало пробки
Тройное ДТП на ярославской окружной дороге спровоцировало пробки

Фото с места происшествия появились в городских пабликах Ярославля.

07.05.2026 в 17:01
В Рыбинске авто с пьяным водителем остановили стрельбой по колесам
В Рыбинске авто с пьяным водителем остановили стрельбой по колесам

Подробности сообщили в областной Госавтоинспекции.

07.05.2026 в 16:43
Ярославец изготавливал кастеты под видом брелоков
Ярославец изготавливал кастеты под видом брелоков

И продавал их в Интернете.

07.05.2026 в 16:27
Строительство зерновых элеваторов под ключ: от проекта до запуска
Строительство зерновых элеваторов под ключ: от проекта до запуска

Современный элеватор — это не просто место для хранения зерна, а целый производственный комплекс, от которого зависит качество урожая, скорость приёмки и удобство дальнейшей отгрузки.

07.05.2026 в 15:35
В Ярославле сделали подсветку башен музея-заповедника
В Ярославле сделали подсветку башен музея-заповедника

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

07.05.2026 в 14:30
Прокурор Ярославской области празднует значимый юбилей
Прокурор Ярославской области празднует значимый юбилей

Клименту Юрздицкому исполнилось 50 лет.

07.05.2026 в 14:29
На Ярославскую область надвигается гроза и сильный ветер
На Ярославскую область надвигается гроза и сильный ветер

Предупреждение публикует max-канал региональной системы по ЧС.

07.05.2026 в 14:01
«Авангард» не может покинуть Ярославль после окончания полуфинала
«Авангард» не может покинуть Ярославль после окончания полуфинала

Об этом сообщает пресс-служба омского клуба.

07.05.2026 в 13:35

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-08 12:33:44