Загрузка

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

Хотя на проект благоустройства уже потрачены бюджетные 2,5 миллиона рублей.

В Ярославле вместо детского парка отдыха расширяют автопарковку

В редакцию портала ЯрНьюс обратились жители улицы Слепнева. Больше десяти лет возле дома №31 по улице Слепнева работает подземная парковка. В этом году работы начались над ней, хотя жильцы при поддержке депутата муниципалитета уже в 2025 году запланировали рядом с паркингом благоустройство с зоной отдыха для детей. Но вместо этого у людей есть опасения, что в данном месте и вовсе может появиться торговый центр. Часть земли, предназначенной под зону отдыха, уже огородили забором.

Освобождать территорию не спешил

Эта история началась больше 10 лет назад. В 2012 году на улице Слепнева появился подземный паркинг. Рядом организовали плоскостную парковку, но через несколько лет у эксплуатирующего ее предпринимателя закончился срок аренды. Вот только бизнесмен уходить с «насиженного» места не торопился. А местные жители тем временем жаловались в различные инстанции.

Люди обращали внимание на сломанный забор, строительный мусор, железобетонные плиты и многое другое. Предпринимателя пытались выселить с незаконно занимаемой им территории, с него взыскивали средства за фактическое использование земельного участка, срок аренды которого уже завершился. В итоге, бизнесмен съехал, но территорию рядом с паркингом в порядок он так и не привел.

«Мы выделили бюджетные средства, убрали здесь ограждение, убрали бетонные плиты, строительный мусор. Горзеленхозу выделили порядка 2 миллионов рублей на то, чтобы он территорию привел в порядок. Здесь все было вычищено, завезен грунт. После этого мы начали заниматься разработкой проекта благоустройства этой территории», – рассказывает депутат муниципалитета Ярославля Олег Ненилин.

Зона отдыха для детей

В окрестных домах живет довольно много детей. Плюс рядом находится школа №18, с администрацией которой тоже обсуждалась идея создания вдоль улицы Слепнева зоны отдыха для детей разных возрастов. В одной части этой территории должна была появиться площадка для самых маленьких, в другой – тренажеры для школьников. Плюс зона отдыха для пожилых людей. Также планировалось обустройство пешеходных дорожек, скамеек и многого другого.

«В 2019 году мы начали проектирование, выделили финансирование, затем сделали большой хороший проект. Этот проект делала территориальная администрация, которая стала ждать финансирование из бюджета. В конце прошлого года было принято решение о выделении финансирования на благоустройство малых территорий. Мы планировали в 2025 году начать благоустройство этой зоны отдыха, этого детского парка», – добавил Олег Ненилин.

Но в этом году территорию рядом с подземной парковкой снова огородили забором. Так жители узнали, что проект паркинга расширяется. Причем вверх. Вместе с подземной частью должна вырасти двухэтажная надземная.

Документы на расширение парковки

Как пояснили в комитете по управлению земельным имуществом (КУМИ) мэрии Ярославля, земельный участок на месте паркинга был арендован в 2018 году. Срок действия аренды значительный — до 2067 года. Согласовывать реконструкцию уже существующих построек в мэрии не надо

«С физическими лицами заключен договор от 30.10.2018 № 25983-МЛ аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора сроком действия с 03.08.2018 по 02.08.2067, вид разрешенного использования земельного участка «хранение автотранспорта код 2.7.1». Условиями договора получение согласия Арендодателя на реконструкцию объекта, размещенного на земельном участке, не предусмотрено»,— пояснили в КУМИ.

Правда, на областном уровне документы на стройку необходимы. Согласно данным единого реестра экспертиз, проект реконструкции автостоянки на Слепнева получил положительное заключение экспертизы в сентябре 2023 года. Застройщиком значится индивидуальный предприниматель Ирина Соколова, она же по данным ЕГРЮЛ является руководителем еще двух строительных организация Ярославля — ООО «Спецстрой» и «СК «Инвестстрой». Спустя три месяца после согласования проекта министерство строительства Ярославской области в декабре 2023 года выдало разрешение на возведение объекта капитального строительства «Двухэтажная автостоянка с инженерными коммуникациями». Срок его действия — трехлетний, до 13 декабря 2026-го.

Парковка или торговый центр?

Этот вопрос сейчас задают местные жители, а вместе с ними и зампред муниципалитета Олег Ненилин. Когда территория оказалась за забором, люди начали переживать за так и не начавшееся благоустройство детского пространства. Их заверили, что забор в октябре 2024-го года уберут. Но сейчас внутри огороженной строительной площадки, как раз на том участке, который предназначался под детский парк, началось... обустройство обычной уличной парковки.

«Отсюда мы сделали вывод, что это на самом деле не второй этаж гаража растет, а это растет, по сути, торговый центр. И половина зеленой зоны, которую мы планировали под благоустройство, уходит под организацию парковки этого торгового центра. Мы потратили 2,5 миллиона на приведение этой территории в порядок и на разработку проекта благоустройства. И вот одним росчерком пера эта территория, по сути, уходит во владение, в пользование собственника этого гаража. Который, судя по всему, под видом второго этажа гаража, делает реконструкцию и строит торговый центр», – высказал свое мнение Олег Ненилин.

Жители готовы собирать подписи против появления на Слепнева торгового центра, но, возможно, пока рано. По телефону, указанному застройщиком, корреспонденту ЯрНьюс сообщили, что речь идет исключительно о двухэтажной автостоянке. В министерстве строительства добавили, что застройщик не обращался в минстрой с документами на изменение назначения объекта.

«В соответствии с правилами землепользования застройки города Ярославля "хранение автотранспорта код 2.7.1" является основным видом разрешенного использования, который предусматривает строительство двухэтажной автостоянки с инженерными коммуникациями. Документы, подтверждающие строительство торгового центра на данном земельном участке в мэрии города отсутствуют»,— отметили и в мэрии.

На этой неделе совещание по данной ситуации пройдет у мэра Ярославля. Бюджетные 2,5 миллиона на проект уже потрачены. Но в реале вместо детского парка люди видят расширение парковочного пространства. Не исключено, что вполне законное, но от этого не менее обидное — детей здесь живет совсем не меньше, чем железных коней, которые негде парковать.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС
Губернатор назвал два фактора нагрузки на ярославские АЗС

Михаил Евраев опубликовал пост в соцсетях.

10.07.2026 в 20:25
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами
Директора ярославской стройфирмы осудили за мошенничество с коттеджами

Как установило следствие, 13 клиентов он обманул на 70 миллионов рублей.

10.07.2026 в 18:17
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках
«Давят утят»: ярославцы просят сделать лежачего полицейского в Починках

По словам людей, водители не соблюдают скоростной режим, несмотря на установленные знаки.

10.07.2026 в 17:38
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности
В Ярославле отметили День семьи, любви и верности

В самом сердце Ярославля на этой неделе в культурно‑спортивном комплексе «Вознесенский» развернулось тёплое и душевное торжество, посвящённое Дню семьи, любви и верности: «Брак, любовь, верность - основа российской семьи».

10.07.2026 в 17:37
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества
В Рыбинске заложили памятник защитникам Отечества

Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

10.07.2026 в 16:54
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов
В Ярославской области создали совет по реализации приоритетных проектов

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

10.07.2026 в 16:53
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО
Суд в Ярославле избрал меру пресечения бывшему начальнику СИЗО

В Коровники Александр Котогаров не отправится.

10.07.2026 в 16:42
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы
Из ярославской колонии сбежали иностранцы-наркоторговцы

Об этом сообщили в УФСИН России по Ярославской области.

10.07.2026 в 16:21
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»
Курьершу с ценными монетами пенсионерки из Тутаева поймали через «Перехват»

Стали известны новые подробности мошенничества.

10.07.2026 в 14:01
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО
В Ярославле задержан бывший начальник СИЗО

Мужчина сам теперь может оказаться за решеткой.

10.07.2026 в 13:19
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость
На «Спартаковце» в Ярославле археологи изучают древнюю крепость

Медведицкий овраг был когда-то важным укрепрайоном.

10.07.2026 в 12:39
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня
В мэрии Ярославля разъяснили, почему часть города затопило после ливня

В ответ на запрос корреспондента ЯрНьюс.

10.07.2026 в 12:13
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов
В Ярославле три грузовых вагона сошли с рельсов

Об инциденте рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

10.07.2026 в 11:54
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет
Мошенницу из Москвы арестовали в Тутаеве за хищение золотых монет

Меру пресечения задержанной определил Тутаевский городской суд.

10.07.2026 в 11:15
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист
В Ярославле после ДТП госпитализирован 9-летний велосипедист

Об этом рассказали в УМВД по Ярославской области.

10.07.2026 в 10:18
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки
В Ярославле не состоялся конкурс по подрядчику Стрелки

Речь о втором этапе благоустройства общественного пространства.

10.07.2026 в 10:03
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году
Усадьбу Вахрамеева в Ярославле могут отреставрировать к 2028 году

Об этом сообщает служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

10.07.2026 в 09:33
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки
В центре Ярославля проведут срочный ремонт столетней двухэтажки

Для этого на доме был введен режим «Повышенной готовности».

10.07.2026 в 08:01
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона
Посредник во взятке в Рыбинске вернет государству полмиллиона

Так решил Ярославский областной суд.

10.07.2026 в 06:01
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте
В Ярославской области ввели единый телефон для жалоб на духоту в транспорте

Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

09.07.2026 в 17:44
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»
В Ярославской области дополнительно включили 34 «Паука»

В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.

09.07.2026 в 17:29
В России построят новый металлургический комплекс
В России построят новый металлургический комплекс

Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.

09.07.2026 в 17:18
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации
В ярославской областной детской больнице начался новый этап модернизации

Подробности рассказали в ярославском правительстве.

09.07.2026 в 17:01
В Ярославской области заблокировали более восьми миллионов звонков от мошенников
В Ярославской области заблокировали более восьми миллионов звонков от мошенников

Такие данные предоставили эксперты МТС, проанализировав обезличенные данные в работе сервиса «Защитник» за первое полугодие 2026 года.

09.07.2026 в 16:57
Убивший 12-летнюю девочку мужчина мог подставить партнеров
Убивший 12-летнюю девочку мужчина мог подставить партнеров

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

09.07.2026 в 16:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-07-10 21:19:21