Она коснется 80 школ и 153 детских садов, в которых появится единый поставщик питания.

Она коснется 80 школ и 153 детских садов, в которых появится единый поставщик питания.
Вопрос подробно обсуждался на заседании комиссии муниципалитета по бюджету. О том, что такое офсетные контракты, депутатам рассказала заместитель мэра Елена Волкова. Контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства, планируется заключить с единственным поставщиком, который в течение 10 лет получит право на поставку питания в школы и детские сады областного центра.
Аналогов таких контрактов в России пока нет. Попробовали только в Артемовского городском округе Приморского края, но до заключения контракта дело так и не дошло. Сейчас аналогичные попытки принимаются в соседнем Владимире. В Ярославской области, как выразилась Елена Волкова, «подопытным кроликом» стал Ярославль. Из плюсов — единый поставщик вроде как должен выстроить общую систему — «от поля до тарелки»: от сельхозпродукции до готовых детских завтраков. При внедрении офсетного контракта «устанавливается единое меню для всех учреждений».

Другое дело, что в Ярославле уже была по сути монополия на школьное питание, когда был общий поставщик практически во всех учебных заведениях. В 2024 году в школах города их два, в детских садах — три. Плюс эти самые поставщики с 2023 года оплачивают школам коммунальные услуги и дают средства на борьбу с грызунами, к примеру.
«За год мы смогли на эти деньги, которые нам замещают поставщики за коммунальные услуги, преобразить свои пищевые блоки и преобразить картину с приобретением оборудования. По офсетному контракту, он хоть и называется встречное инвестиционное обязательство, нам поступило пока одно только коммерческое предложение, в котором говорится о том, что инвестор хочет получить 700 миллионов для того, чтобы вложить эти деньги или в приобретение, или в строительство определенного здания, сооружения, логистического центра, которое в дальнейшем он будет использовать именно для предоставления услуги питания»,— рассказала депутатам заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.
То есть вместо развития школьных столовых деньги потратят на единое производство будущих завтраков и обедов. Как отметила заместитель мэра, при 10-летней офсетном контракте в образовательном учреждении будут разве то оборудование для разогрева пищи, а не для ее приготовления.
«Мы очень хотим, чтобы наши пищевые блоки и дальше продолжали совершенствоваться, чтобы наши пищевые блоки работали по полному циклу приготовления питания для наших детей, чтобы наши пищевые блоки также продолжали получать современное хорошее оборудование. И естественно, чтобы наши пищевые блоки наконец-то превратились в прекрасные столовые, куда приятно заходить и комфортно получать вот эту вот услугу по питанию…Здесь же 10 лет мы даем стабильность именно поставщику питания, не понимая, что мы получаем взамен. Потому что в условиях офсетного контракта написано про использование технически связанного оборудования. Наши школы будут быстрее всего получать плиты, морозильные камеры и пароконвектоматы, наверное, в лучшем случае. Для того, чтобы хранить полуфабрикаты, для того, чтобы их разогревать и для того, чтобы приготовить мало-мальский чай или еще какие-то другие напитки»,— говорит Елена Волкова.

Отдельная проблема — это определение начальной цены будущего единого контракта на питание в детских садах и школах. Сейчас каждое учебное заведение подписывает контракт на полгода или год. И начальная цена формируется за счет средств бюджета, поступающих на бесплатное питание учащихся начальных классов и льготных категорий школьников и дошкольников.
«Самое сложное для нас на сегодняшний день —это решение задачи о том, каким образом офсетный контракт будет распространяться на наши дошкольные учреждения, потому что мы понимаем, что наш ЦОФ («Центр обеспечения функционирования» департамента образования — ЯрНьюс), на который как раз и ставится вся работа по предоставлению услуги по питанию, это казенное учреждение. А родительская оплата в детских садах, которая как раз и определяет именно набор продуктов питания, это вне бюджета. Это узкое место, каким образом деньги родителей станут у нас бюджетными деньгами. Потом в детских садах есть очень много нюансов. То, что у нас с родительской оплатой 5% это присмотр и уход, который тоже должен вычленяться кем-то и каким-то образом оставаться на нужды детского сада. И 10 рублей, которые бюджет города Ярославля также вкладывает в стоимость набора продуктов питания»,— пояснила заместитель мэра Ярославля.

До конца текущего года в школах и детских садах будут работать прежние контракты. А вот новый 10-летний, скорей всего, будет подписан к концу 2024 года. Вопрос, а можно ли здесь что-то поменять в реформе школьного питания, остается открытым. Постановление ярославского правительства на сей счет уже принято. Депутаты муниципалитеты приняли протокольную запись, что хотели бы получить проект офсетного контракта, когда таковой появится.

В поединке против тольяттинской «Лады».
29.10.2025 в 18:01
Гражданам предлагают стать частью мобильных групп.
29.10.2025 в 17:13
Запустили в лечебном учреждении и гуманитарный проект.
29.10.2025 в 15:43
Кировский районный суд частично удовлетворил иск депутата областной думы Сергея Давлетова.
29.10.2025 в 15:17
Сравнительный анализ эксперты Авито провели между шипованной и нешипованной резиной.
29.10.2025 в 15:00
Билайн подтвердил статус самого безопасного оператора — показало исследование, которое аналитики ComNews Research провели среди операторов «большой четверки».
29.10.2025 в 14:24
Об этом сегодня сообщает казанское издание «Бизнес Online».
29.10.2025 в 14:20
Подозреваемым в сбыте оказался житель Владимирской области.
29.10.2025 в 14:16
Об аварии сообщили очевидцы.
29.10.2025 в 13:04
Мужчину задержали после хулиганства во дворе на улице Гагарина.
29.10.2025 в 12:49
Впереди его первое заседание.
29.10.2025 в 12:00
Возбуждено уголовное дело.
29.10.2025 в 11:53
За работу без разрешения.
29.10.2025 в 11:53
Более 200 будущих и действующих цифровых инженеров смогли получить рекомендации по улучшению своего резюме от опытных рекрутеров, поучаствовать в собеседованиях и обменяться опытом на специализированных мастер-классах.
29.10.2025 в 11:29
В мэрии привели расчеты, насколько вырастут ставки.
29.10.2025 в 11:16
Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.
29.10.2025 в 11:02
Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в министерстве здравоохранения Ярославской области.
29.10.2025 в 10:57
Об этом сообщил мэр Ярославля Артем Молчанов.
29.10.2025 в 10:25
Людям приходится пробираться в дошкольное учреждение едва ли не на ощупь.
29.10.2025 в 09:55
Подробности публикует Госавтоинспекции Ярославской области.
29.10.2025 в 09:39
Корреспондент ЯрНьюс предлагает свой субъективный взгляд с фоторепортажем.
29.10.2025 в 08:01
У воспитанников «Локомотива» за океаном дела складываются очень неплохо.
29.10.2025 в 07:01
Закупочные процедуры готовят к повторному запуску.
29.10.2025 в 06:01
А вот его визави из «Лады» посетовал, что пришлось играть, по сути, в два звена.
28.10.2025 в 23:50
Теперь он вступил в законную силу.
28.10.2025 в 19:17
Об этом сообщили в правительстве Ярославской области.
28.10.2025 в 17:32
Причем по данным экспертов Авито Авто сразу на 25 процентов.
28.10.2025 в 17:18