Загрузка

Как подопытные кролики: Ярославль ждет реформа детского питания

Она коснется 80 школ и 153 детских садов, в которых появится единый поставщик питания.

Как подопытные кролики: Ярославль ждет реформа детского питания

Вопрос подробно обсуждался на заседании комиссии муниципалитета по бюджету. О том, что такое офсетные контракты, депутатам рассказала заместитель мэра Елена Волкова. Контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства, планируется заключить с единственным поставщиком, который в течение 10 лет получит право на поставку питания в школы и детские сады областного центра.

Аналогов таких контрактов в России пока нет. Попробовали только в Артемовского городском округе Приморского края, но до заключения контракта дело так и не дошло. Сейчас аналогичные попытки принимаются в соседнем Владимире. В Ярославской области, как выразилась Елена Волкова, «подопытным кроликом» стал Ярославль. Из плюсов — единый поставщик вроде как должен выстроить общую систему — «от поля до тарелки»: от сельхозпродукции до готовых детских завтраков. При внедрении офсетного контракта «устанавливается единое меню для всех учреждений».

Другое дело, что в Ярославле уже была по сути монополия на школьное питание, когда был общий поставщик практически во всех учебных заведениях. В 2024 году в школах города их два, в детских садах — три. Плюс эти самые поставщики с 2023 года оплачивают школам коммунальные услуги и дают средства на борьбу с грызунами, к примеру.

«За год мы смогли на эти деньги, которые нам замещают поставщики за коммунальные услуги, преобразить свои пищевые блоки и преобразить картину с приобретением оборудования. По офсетному  контракту, он хоть и называется встречное инвестиционное обязательство, нам поступило пока одно только коммерческое предложение, в котором говорится о том, что инвестор хочет получить 700 миллионов для того, чтобы вложить эти деньги или в приобретение, или в строительство определенного здания, сооружения, логистического центра, которое в дальнейшем он будет использовать именно для предоставления услуги питания»,— рассказала депутатам заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.

То есть вместо развития школьных столовых деньги потратят на единое производство будущих завтраков и обедов. Как отметила заместитель мэра, при 10-летней офсетном контракте в образовательном учреждении будут разве то оборудование для разогрева пищи, а не для ее приготовления.

«Мы очень хотим, чтобы наши пищевые блоки и дальше продолжали совершенствоваться, чтобы наши пищевые блоки работали по полному циклу приготовления питания для наших детей, чтобы наши пищевые блоки также продолжали получать современное хорошее оборудование. И естественно, чтобы наши пищевые блоки наконец-то превратились в прекрасные столовые, куда приятно заходить и комфортно получать вот эту вот услугу по питанию…Здесь же 10 лет мы даем стабильность именно поставщику питания, не понимая, что мы получаем взамен. Потому что в условиях офсетного контракта написано про использование технически связанного оборудования.  Наши школы будут быстрее всего получать плиты, морозильные камеры и пароконвектоматы, наверное, в лучшем случае. Для того, чтобы хранить полуфабрикаты, для того, чтобы их разогревать и для того, чтобы приготовить мало-мальский чай или еще какие-то другие напитки»,— говорит Елена Волкова.

Отдельная проблема — это определение начальной цены будущего единого контракта на питание в детских садах и школах. Сейчас каждое учебное заведение подписывает контракт на полгода или год. И начальная цена формируется за счет средств бюджета, поступающих на бесплатное питание учащихся начальных классов и льготных категорий школьников и дошкольников.

«Самое сложное для нас на сегодняшний день —это решение задачи о том, каким образом офсетный контракт будет распространяться на наши дошкольные учреждения, потому что мы понимаем, что наш ЦОФ («Центр обеспечения функционирования» департамента образования — ЯрНьюс), на который как раз и ставится вся работа по предоставлению услуги по питанию, это казенное учреждение. А родительская оплата в детских садах, которая как раз и определяет именно набор продуктов питания, это вне бюджета. Это узкое место, каким образом деньги родителей станут у нас бюджетными деньгами. Потом в детских садах есть очень много нюансов. То, что у нас с родительской оплатой 5% это присмотр и уход, который тоже должен вычленяться кем-то и каким-то образом оставаться на нужды детского сада. И 10 рублей, которые бюджет города Ярославля также вкладывает в стоимость набора продуктов питания»,— пояснила заместитель мэра Ярославля.

До конца текущего года в школах и детских садах будут работать прежние контракты. А вот новый 10-летний, скорей всего, будет подписан к концу 2024 года. Вопрос, а можно ли здесь что-то поменять в реформе школьного питания, остается открытым. Постановление ярославского правительства на сей счет уже принято. Депутаты муниципалитеты приняли протокольную запись, что хотели бы получить проект офсетного контракта, когда таковой появится.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле возбудили уголовные дела по капремонту ТЮЗа
В Ярославле возбудили уголовные дела по капремонту ТЮЗа

Как сообщили в региональной прокуратуре, под домашний арест отправлены заместитель директора театра и руководитель компании-подрядчика.

24.02.2026 в 15:18
В уголовном деле с вставшей ростовской котельной появился обвиняемый
В уголовном деле с вставшей ростовской котельной появился обвиняемый

Сегодня ему избрали меру пресечения.

24.02.2026 в 14:49
Депутаты поддержали выделение 38 млн на насущные проблемы ярославцев
Депутаты поддержали выделение 38 млн на насущные проблемы ярославцев

Финансирование утверждено в виде 21 поправки к закону об областном бюджете. Их внесли законодатели.

24.02.2026 в 14:45
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 рейтинга выгодных кредитных карт для покупок
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 рейтинга выгодных кредитных карт для покупок

Карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга кредитных карт для совершения покупок – исследование подготовил портал Банкирос.ру.

24.02.2026 в 13:59
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
Эксперт отметил соревнование отечественных технологий на рынке
Эксперт отметил соревнование отечественных технологий на рынке

И поблагодарил за него разработчиков российского ПО.

24.02.2026 в 13:16
В Ярославской области до 2 миллионов выросла выплата для контрактников
В Ярославской области до 2 миллионов выросла выплата для контрактников

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

24.02.2026 в 13:01
В Ярославской области оштрафовали ответственных за питание в школах
В Ярославской области оштрафовали ответственных за питание в школах

В Данилове школьников кормили продуктами с неизвестным сроком годности.

24.02.2026 в 12:45
В Петербурге сократят использование соли во время уборки
В Петербурге сократят использование соли во время уборки

Об этом сообщает «КП-Петербург».

24.02.2026 в 12:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области доходы бюджета увеличат на 2,3 миллиарда
В Ярославской области доходы бюджета увеличат на 2,3 миллиарда

Корректировку регионального бюджета 2026 года обсудили на профильном комитете Думы.

24.02.2026 в 12:30
В Ярославле уточняют цену лизинга 32 новых троллейбусов
В Ярославле уточняют цену лизинга 32 новых троллейбусов

Их поставка в депо на улице Гагарина планируется к августу 2026 года.

24.02.2026 в 12:29
Прокуратура оценила ход работ в модульной поликлинике в Ярославле
Прокуратура оценила ход работ в модульной поликлинике в Ярославле

Пока что на объекте монтажные работы в разгаре.

24.02.2026 в 11:36
Алтайского бизнесмена накажут за сайт от имени ярославской санэпидстанции
Алтайского бизнесмена накажут за сайт от имени ярославской санэпидстанции

Нарушения выявило ярославское управление ФАС.

24.02.2026 в 11:30
Заволжане утром во вторник встали в двухчасовую пробку
Заволжане утром во вторник встали в двухчасовую пробку

О проблемах сообщают очевидцы.

24.02.2026 в 10:40
В Ярославле приступят к ремонту фасадов и витражей «Лазурного»
В Ярославле приступят к ремонту фасадов и витражей «Лазурного»

О ходе работ рассказал заместитель мэра Александр Черневский.

24.02.2026 в 10:26
Социальная сеть Diom Club: возможности для креативной экономики
Социальная сеть Diom Club: возможности для креативной экономики

Креативная экономика стала реальностью.

24.02.2026 в 10:25
«Встать на последнюю ступеньку»: ярославцы жалуются на заволжский автобус
«Встать на последнюю ступеньку»: ярославцы жалуются на заволжский автобус

И говорят, что официальные пути решения проблемы не помогают.

24.02.2026 в 10:17
Обвиняемый в пособничестве ярославскому депутату получил условный срок
Обвиняемый в пособничестве ярославскому депутату получил условный срок

Слушание уголовного дела самого народного избранника пока продолжается.

24.02.2026 в 10:00
В Рыбинске в праздничный день сгорела «Приора»
В Рыбинске в праздничный день сгорела «Приора»

Подробности пожара приводит ГУ МЧС России по Ярославской области.

24.02.2026 в 09:09
Нападающий ярославского «Локо-76» избежал серьезной травмы
Нападающий ярославского «Локо-76» избежал серьезной травмы

А его обидчик дисквалифицирован.

24.02.2026 в 09:08
Набережной Которосли в Ярославле обещают певчую тропу
Набережной Которосли в Ярославле обещают певчую тропу

Проект благоустройство левого берега Которосли обсудили на Градостроительной совете.

24.02.2026 в 08:01
В Ярославле к проверке билетов у пассажиров добавят мессенджер MAX
В Ярославле к проверке билетов у пассажиров добавят мессенджер MAX

Через него будут подтверждать право на льготный проезд.

24.02.2026 в 06:01
В ДТП под Рыбинском погиб 89-летний пассажир
В ДТП под Рыбинском погиб 89-летний пассажир

Авария произошла днем 23 февраля.

23.02.2026 в 18:33
Календарная зима в Ярославле закончится снегом с дождем
Календарная зима в Ярославле закончится снегом с дождем

Осадки ждут как в начале недели, так и в конце.

23.02.2026 в 17:59
Бастрыкин заинтересовался фрунзенским смогом
Бастрыкин заинтересовался фрунзенским смогом

И поручил возбудить уголовное дело.

23.02.2026 в 13:33
В центре Ярославля сбили пешехода
В центре Ярославля сбили пешехода

32-летняя девушка госпитализирована.

23.02.2026 в 10:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-24 16:05:52