Загрузка

Как подопытные кролики: Ярославль ждет реформа детского питания

Она коснется 80 школ и 153 детских садов, в которых появится единый поставщик питания.

Как подопытные кролики: Ярославль ждет реформа детского питания

Вопрос подробно обсуждался на заседании комиссии муниципалитета по бюджету. О том, что такое офсетные контракты, депутатам рассказала заместитель мэра Елена Волкова. Контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства, планируется заключить с единственным поставщиком, который в течение 10 лет получит право на поставку питания в школы и детские сады областного центра.

Аналогов таких контрактов в России пока нет. Попробовали только в Артемовского городском округе Приморского края, но до заключения контракта дело так и не дошло. Сейчас аналогичные попытки принимаются в соседнем Владимире. В Ярославской области, как выразилась Елена Волкова, «подопытным кроликом» стал Ярославль. Из плюсов — единый поставщик вроде как должен выстроить общую систему — «от поля до тарелки»: от сельхозпродукции до готовых детских завтраков. При внедрении офсетного контракта «устанавливается единое меню для всех учреждений».

Другое дело, что в Ярославле уже была по сути монополия на школьное питание, когда был общий поставщик практически во всех учебных заведениях. В 2024 году в школах города их два, в детских садах — три. Плюс эти самые поставщики с 2023 года оплачивают школам коммунальные услуги и дают средства на борьбу с грызунами, к примеру.

«За год мы смогли на эти деньги, которые нам замещают поставщики за коммунальные услуги, преобразить свои пищевые блоки и преобразить картину с приобретением оборудования. По офсетному  контракту, он хоть и называется встречное инвестиционное обязательство, нам поступило пока одно только коммерческое предложение, в котором говорится о том, что инвестор хочет получить 700 миллионов для того, чтобы вложить эти деньги или в приобретение, или в строительство определенного здания, сооружения, логистического центра, которое в дальнейшем он будет использовать именно для предоставления услуги питания»,— рассказала депутатам заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.

То есть вместо развития школьных столовых деньги потратят на единое производство будущих завтраков и обедов. Как отметила заместитель мэра, при 10-летней офсетном контракте в образовательном учреждении будут разве то оборудование для разогрева пищи, а не для ее приготовления.

«Мы очень хотим, чтобы наши пищевые блоки и дальше продолжали совершенствоваться, чтобы наши пищевые блоки работали по полному циклу приготовления питания для наших детей, чтобы наши пищевые блоки также продолжали получать современное хорошее оборудование. И естественно, чтобы наши пищевые блоки наконец-то превратились в прекрасные столовые, куда приятно заходить и комфортно получать вот эту вот услугу по питанию…Здесь же 10 лет мы даем стабильность именно поставщику питания, не понимая, что мы получаем взамен. Потому что в условиях офсетного контракта написано про использование технически связанного оборудования.  Наши школы будут быстрее всего получать плиты, морозильные камеры и пароконвектоматы, наверное, в лучшем случае. Для того, чтобы хранить полуфабрикаты, для того, чтобы их разогревать и для того, чтобы приготовить мало-мальский чай или еще какие-то другие напитки»,— говорит Елена Волкова.

Отдельная проблема — это определение начальной цены будущего единого контракта на питание в детских садах и школах. Сейчас каждое учебное заведение подписывает контракт на полгода или год. И начальная цена формируется за счет средств бюджета, поступающих на бесплатное питание учащихся начальных классов и льготных категорий школьников и дошкольников.

«Самое сложное для нас на сегодняшний день —это решение задачи о том, каким образом офсетный контракт будет распространяться на наши дошкольные учреждения, потому что мы понимаем, что наш ЦОФ («Центр обеспечения функционирования» департамента образования — ЯрНьюс), на который как раз и ставится вся работа по предоставлению услуги по питанию, это казенное учреждение. А родительская оплата в детских садах, которая как раз и определяет именно набор продуктов питания, это вне бюджета. Это узкое место, каким образом деньги родителей станут у нас бюджетными деньгами. Потом в детских садах есть очень много нюансов. То, что у нас с родительской оплатой 5% это присмотр и уход, который тоже должен вычленяться кем-то и каким-то образом оставаться на нужды детского сада. И 10 рублей, которые бюджет города Ярославля также вкладывает в стоимость набора продуктов питания»,— пояснила заместитель мэра Ярославля.

До конца текущего года в школах и детских садах будут работать прежние контракты. А вот новый 10-летний, скорей всего, будет подписан к концу 2024 года. Вопрос, а можно ли здесь что-то поменять в реформе школьного питания, остается открытым. Постановление ярославского правительства на сей счет уже принято. Депутаты муниципалитеты приняли протокольную запись, что хотели бы получить проект офсетного контракта, когда таковой появится.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом
Форвард ярославского «Локомотива» стал лучшим блогером-хоккеистом

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».

02.06.2026 в 18:01
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства
В Ярославской области подвели итоги Недели предпринимательства

Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.

02.06.2026 в 17:57
В Ярославской области поймали украинскую шпионку
В Ярославской области поймали украинскую шпионку

Ее задержали силовики.

02.06.2026 в 17:20
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»
Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Сравни» в номинации «Кредитная карта года»

Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».

02.06.2026 в 17:11
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году
Ремонт дороги Игнатово – Шебунино в Ярославском округе начнут в этом году

ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.

02.06.2026 в 17:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославцам запретили купаться в Которосли
Ярославцам запретили купаться в Которосли

Оповещение распространяют власти.

02.06.2026 в 17:01
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках
В Ярославле снова запретили лежать на лавочках

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.

02.06.2026 в 15:40
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер
В Ярославской области вновь ждут грозу и сильный ветер

Погода ухудшится в ближайшую среду.

02.06.2026 в 15:11
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»
Минэкономразвития поддержит программу «Пять морей и озеро Байкал»

На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.

02.06.2026 в 15:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры
В Ярославле начали ремонт куполов храма с тысячной купюры

Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.

02.06.2026 в 15:03
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»
Инсайдеры назвали зарплату Квартальнова в ярославском «Локомотиве»

И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.

02.06.2026 в 13:32
В Переславле детей угощали просроченным мороженым
В Переславле детей угощали просроченным мороженым

Во время праздника 1 июня.

02.06.2026 в 12:53
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах
В Ярославле начинается строительство детского сада в Тверицах

Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.

02.06.2026 в 12:21
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет
У памятника археологии под Гаврилов-Ямом стал лучше интернет

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

02.06.2026 в 12:17
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года
В Рыбинске заключат госконтракт на Ятроллейбусы до 2033 года

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.06.2026 в 11:52
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля
Памятники Мельгунову и Вахромееву могут установить в центре Ярославля

Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.

02.06.2026 в 11:01
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки

И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.

02.06.2026 в 07:01
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.

02.06.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-02 18:59:27