Она коснется 80 школ и 153 детских садов, в которых появится единый поставщик питания.

Она коснется 80 школ и 153 детских садов, в которых появится единый поставщик питания.
Вопрос подробно обсуждался на заседании комиссии муниципалитета по бюджету. О том, что такое офсетные контракты, депутатам рассказала заместитель мэра Елена Волкова. Контракт, предусматривающий встречные инвестиционные обязательства, планируется заключить с единственным поставщиком, который в течение 10 лет получит право на поставку питания в школы и детские сады областного центра.
Аналогов таких контрактов в России пока нет. Попробовали только в Артемовского городском округе Приморского края, но до заключения контракта дело так и не дошло. Сейчас аналогичные попытки принимаются в соседнем Владимире. В Ярославской области, как выразилась Елена Волкова, «подопытным кроликом» стал Ярославль. Из плюсов — единый поставщик вроде как должен выстроить общую систему — «от поля до тарелки»: от сельхозпродукции до готовых детских завтраков. При внедрении офсетного контракта «устанавливается единое меню для всех учреждений».

Другое дело, что в Ярославле уже была по сути монополия на школьное питание, когда был общий поставщик практически во всех учебных заведениях. В 2024 году в школах города их два, в детских садах — три. Плюс эти самые поставщики с 2023 года оплачивают школам коммунальные услуги и дают средства на борьбу с грызунами, к примеру.
«За год мы смогли на эти деньги, которые нам замещают поставщики за коммунальные услуги, преобразить свои пищевые блоки и преобразить картину с приобретением оборудования. По офсетному контракту, он хоть и называется встречное инвестиционное обязательство, нам поступило пока одно только коммерческое предложение, в котором говорится о том, что инвестор хочет получить 700 миллионов для того, чтобы вложить эти деньги или в приобретение, или в строительство определенного здания, сооружения, логистического центра, которое в дальнейшем он будет использовать именно для предоставления услуги питания»,— рассказала депутатам заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.
То есть вместо развития школьных столовых деньги потратят на единое производство будущих завтраков и обедов. Как отметила заместитель мэра, при 10-летней офсетном контракте в образовательном учреждении будут разве то оборудование для разогрева пищи, а не для ее приготовления.
«Мы очень хотим, чтобы наши пищевые блоки и дальше продолжали совершенствоваться, чтобы наши пищевые блоки работали по полному циклу приготовления питания для наших детей, чтобы наши пищевые блоки также продолжали получать современное хорошее оборудование. И естественно, чтобы наши пищевые блоки наконец-то превратились в прекрасные столовые, куда приятно заходить и комфортно получать вот эту вот услугу по питанию…Здесь же 10 лет мы даем стабильность именно поставщику питания, не понимая, что мы получаем взамен. Потому что в условиях офсетного контракта написано про использование технически связанного оборудования. Наши школы будут быстрее всего получать плиты, морозильные камеры и пароконвектоматы, наверное, в лучшем случае. Для того, чтобы хранить полуфабрикаты, для того, чтобы их разогревать и для того, чтобы приготовить мало-мальский чай или еще какие-то другие напитки»,— говорит Елена Волкова.

Отдельная проблема — это определение начальной цены будущего единого контракта на питание в детских садах и школах. Сейчас каждое учебное заведение подписывает контракт на полгода или год. И начальная цена формируется за счет средств бюджета, поступающих на бесплатное питание учащихся начальных классов и льготных категорий школьников и дошкольников.
«Самое сложное для нас на сегодняшний день —это решение задачи о том, каким образом офсетный контракт будет распространяться на наши дошкольные учреждения, потому что мы понимаем, что наш ЦОФ («Центр обеспечения функционирования» департамента образования — ЯрНьюс), на который как раз и ставится вся работа по предоставлению услуги по питанию, это казенное учреждение. А родительская оплата в детских садах, которая как раз и определяет именно набор продуктов питания, это вне бюджета. Это узкое место, каким образом деньги родителей станут у нас бюджетными деньгами. Потом в детских садах есть очень много нюансов. То, что у нас с родительской оплатой 5% это присмотр и уход, который тоже должен вычленяться кем-то и каким-то образом оставаться на нужды детского сада. И 10 рублей, которые бюджет города Ярославля также вкладывает в стоимость набора продуктов питания»,— пояснила заместитель мэра Ярославля.

До конца текущего года в школах и детских садах будут работать прежние контракты. А вот новый 10-летний, скорей всего, будет подписан к концу 2024 года. Вопрос, а можно ли здесь что-то поменять в реформе школьного питания, остается открытым. Постановление ярославского правительства на сей счет уже принято. Депутаты муниципалитеты приняли протокольную запись, что хотели бы получить проект офсетного контракта, когда таковой появится.

Матч в Москве закончился массовой потасовкой.
20.05.2026 в 22:02
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
20.05.2026 в 21:35
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
20.05.2026 в 21:01
На портале госзакупок объявлен электронный аукцион.
20.05.2026 в 20:50
По ходу встречи эпизод вызвал бурю негодования у поклонников казанской команды.
20.05.2026 в 18:24
Очевидцы сняли его из машины.
20.05.2026 в 18:02
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в мае – исследование подготовил портал Выберу.ру.
20.05.2026 в 17:23
Женщина работала в этом бизнесе пять лет.
20.05.2026 в 17:22
Артем Молчанов сегодня подвел итоги работы городских властей в 2025 году.
20.05.2026 в 16:14
Подробности сообщает «КП-Петербург».
20.05.2026 в 16:01
Они ведутся уже в семи округах региона.
20.05.2026 в 15:58
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
20.05.2026 в 15:48
По данному факту полицейские возбудили уголовное дело.
20.05.2026 в 15:14
Территория выставлена на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
20.05.2026 в 14:39
А также сообщили, что тридцатиградусная жара продлится до пятницы.
20.05.2026 в 14:12
Информацию публикует Ярославское межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы.
20.05.2026 в 12:13
В том числе на Московском проспекте и проспекте Фрунзе.
20.05.2026 в 11:52
Об этом градоначальник заявил на пленарном заседании муниципалитета.
20.05.2026 в 11:35
Партнером мероприятия выступил Совкомбанк.
20.05.2026 в 11:15
И готов их использовать для помощи с рабочими задачами.
20.05.2026 в 11:12
Теперь она стала фигурантом уголовного дела.
20.05.2026 в 10:50
А также мемориалов.
20.05.2026 в 10:44
В 2025 году.
20.05.2026 в 10:33
В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о причинах.
20.05.2026 в 10:28
А защитник казанского «Ак Барса» выделил тройку Фрэза.
20.05.2026 в 09:41
В лот на ремонт попали три небольших улицы.
20.05.2026 в 09:30
Своим мнением поделился заместитель руководителя технологического блока ВТБ Сергей Безбогов.
20.05.2026 в 08:43