16 января Ярославский областной суд начинает рассматривать апелляцию мэрии на решение Фрунзенского районного суда, обязавшее власти в течение полугода провести ремонт лифтов в надземных пешеходных переходах на Московском проспекте. В случае, если областные судьи утвердят решение районных коллег, у мэрии будет шесть месяцев на ремонт подъемников.
Между тем, сам текст судебного решения опубликован. Что позволяет оценить глубину проблемы. Проверка лифтов в надземных переходах проводилась в конце апреля-начале мая 2023 года, на протяжении двух недель они не работали. Более того, в мэрии признаются, что в нынешних условиях их ремонт невозможен.
В существующих условиях требования прокуратуры фактически являются неисполнимыми. Возможности выполнить качественный ремонт оборудования не имеется, поскольку замена комплектующих невозможна в связи с введенными в отношении РФ торговыми санкциями, а подходящие аналоги комплектующих в нашей стране отсутствуют
— заявил представитель мэрии в суде.

Специалисты организации «Лифтремонт», которая отвечает за текущее обслуживание подъемников, сообщили, что в августе 2023 года мэрия сама просила их остановить лифты. К работе в зимний период гидравлика также не приспособлена.
В приямках лифтовых шахт скапливается вода из-за осадков и отсутствия гидроизоляции пешеходных переходов, не в порядке кровля пешеходных переходов, само лифтовое оборудование не рассчитано на работу зимой, не обеспечена охрана пешеходных переходов, из-за чего регулярно происходит повреждение важного для работы устройств оборудования… Электронное оборудование не может быть установлено в шахты лифтов из-за несоответствия конструкции пешеходных переходов

При отсутствии комплектующих есть вариант полной замены лифтов на иную систему подъема пассажиров.
Рассматривается вопрос о замене гидравлического лифтового оборудования во всех надземных пешеходных переходах на подъемные платформы, итоговое решение по данному вопросу пока не принято

Мэрия просила дать год на проведение ремонта или замену оборудования лифтов в надземных переходах. Но суд был непреклонен и остановился на шести месяцах. Если сегодня аналогичное решение вынесет областной суд, то вердикт станет обязательным для исполнения. Счетчик проведения ремонтных работ в лифтах надземных переходов на Московском проспекте для мэрии будет запущен.