Загрузка

Власти Ярославля предупредили заволжан о грядущем уплотнении

Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.

Власти Ярославля предупредили заволжан о грядущем уплотнении

В мэрии города рассказали подробности грядущего строительства нового жилого комплекса около железнодорожного и Октябрьского мостов. Анонсировали стройку несколько лет назад, и даже огородили территорию. Вновь о проекте заговорили после визита губернатора на место планируемой застройки. Михаил Евраев встретился с собственником, после чего рассказал о планах по возведении большого жилого комплекса в районе Заволжского моста. Глава региона заявил о намерении обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов за содействием в чистке русла реки Урочь. По словам губернатора, прибрежную часть тоже ждет благоустройство, а сама Тверицкая набережная станет территорией развития с яркими точками притяжения - кафе, ресторанами, музеями, творческими пространствами.

В мэрии города рассказали, что же будут строить между двумя мостами.

«В отношении рассматриваемой территории постановлением мэрии города Ярославля от 25.12.2019 № 1527 утверждены проект планировки и проект межевания территории по ул. Смолякова (в районе д. № 23а) в Заволжском районе города Ярославля. Утвержденной документацией предусмотрено развитие панорамы левого берега Волги путем размещения на территории бывшего мукомольного завода комплекса трехэтажных многоквартирных жилых домов с учетом возможности обеспечения действующих градостроительных, санитарных норм и регламента зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того, запланированы мероприятия по благоустройству береговой линии», - поясняют городские власти.

На территории проектируемого жилого комплекса предусматривается размещение объекта бытового обслуживания со встроенными объектами розничной торговли. В мэрии уточняют, что жилой комплекс будет обеспечен необходимым количеством парковочных мест для автомобилей - 187 машино-мест, а также детскими и спортивными площадками. Прозвучала и информация, которая может насторожить соседей грядущего строительства, проживающих в частном секторе.

«На территории, застроенной существующими индивидуальными жилыми домами, предусмотрено уплотнение и упорядочение путем размещения блокированной застройки на уже сформированных земельных участках. Наличие развитой инженерной инфраструктуры на рассматриваемой территории позволит обеспечить проектируемый жилой комплекс необходимыми сетями инженерно–технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Обеспеченность населения местами в детских дошкольных организациях планируется осуществлять за счет запроектированного детского сада на 220 мест по ул. Дачная в районе д. 23. В настоящее время на основании постановления мэрии города Ярославля от 16.07.2020 № 611 в указанную документацию вносятся изменения», - сообщают в мэрии.

Ярославцы, обсуждая грядущее строительство на левом берегу Волги, разделились во мнениях.

«По поводу ЖК в этом районе. С точки зрения застройки это одно из лучших мест в Ярославле: это берег Волги, вместе с тем там в неё впадает ручей Урочь, от Дачной до Октябрьской площади всего-лишь надо мост проехать, т.е. это очень близко к центру (при том, что потенциал сделать эту территорию пригодной для спокойного отдыха вблизи природы велик), интересный рельеф (думаю, что архитекторы согласятся с тем, что строить на неровном рельефе гораздо интереснее, чем на плоскости), богатый исторический контекст места. Тут и переселенцы из Твери, которых поселили сюда после Тверского восстания, когда Московское княжество становилось центром нашего государства, тут и станция Урочь, с которой начиналась когда-то Северная железная дорога, тут и мукомольный завод (примеры рекультивации бывших промышленных территорий в жильё и бизнес есть даже в России и некоторые из них восхищают, что уж говорить про мировые примеры, яхт клуб»,

«Место с точки зрения потенциала велико. Да, хочется верить, что для его реализации будут привлечены архитекторы и застройщики с хорошим портфолио. А не те, кто повтыкают однотипные многоэтажки. Да, конечно, есть потенциальная проблема с размежеванием территории с дачными участками. Надеюсь, что получится найти компромисс», – пишут ярославцы.

Но есть и те, кто считает, что строить многоэтажные дома на этом участке не надо:

«Замечательная локация для ЖК, жить рядом с ж/д мостом, пробками Октябрьского моста, неподалеку от ЯШЗ, да ещё напротив (у Красного маяка) в Волгу сток незамерзающий... Романтика! Не нужен там ЖК, району/городу нужны точки притяжения, как например в Питере Севкабель или Вокзал1853».

Другие и вовсе приводят мнение, согласно которому строить дома на этом участке земли может быть опасно:

«В комментариях не затрагивается основная и главная проблема этого участка между мостами. Это отметка уровня высот к уровню воды. Этот участок самый низкий на всем протяжении реки Волги по Тверицкой набережной, нужно понимать, что вода в реке Урочь течёт в самом низком уклоне. До развала СССР этот участок на картах Гражданской Обороны был отнесен к зоне полного затопления. Обратите внимание – не подтопления, а затопления! Практика показывает, что если что-то случится, область будет возмещать ущерб собственникам жилья нашими с вами народными деньгами. До строительства Рыбинского водохранилища Тверицкая набережная затапливалась водой до середины вторых этажей. С изменением госуправления заменили штаб ГО на МЧС, изменили нормы подтопления и стали разрешать строить на берегах рек, полностью игнорируя безопасность. И спрашивать будет не с кого».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-09 20:17:44