Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.

Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.
В мэрии города рассказали подробности грядущего строительства нового жилого комплекса около железнодорожного и Октябрьского мостов. Анонсировали стройку несколько лет назад, и даже огородили территорию. Вновь о проекте заговорили после визита губернатора на место планируемой застройки. Михаил Евраев встретился с собственником, после чего рассказал о планах по возведении большого жилого комплекса в районе Заволжского моста. Глава региона заявил о намерении обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов за содействием в чистке русла реки Урочь. По словам губернатора, прибрежную часть тоже ждет благоустройство, а сама Тверицкая набережная станет территорией развития с яркими точками притяжения - кафе, ресторанами, музеями, творческими пространствами.
В мэрии города рассказали, что же будут строить между двумя мостами.
«В отношении рассматриваемой территории постановлением мэрии города Ярославля от 25.12.2019 № 1527 утверждены проект планировки и проект межевания территории по ул. Смолякова (в районе д. № 23а) в Заволжском районе города Ярославля. Утвержденной документацией предусмотрено развитие панорамы левого берега Волги путем размещения на территории бывшего мукомольного завода комплекса трехэтажных многоквартирных жилых домов с учетом возможности обеспечения действующих градостроительных, санитарных норм и регламента зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того, запланированы мероприятия по благоустройству береговой линии», - поясняют городские власти.
На территории проектируемого жилого комплекса предусматривается размещение объекта бытового обслуживания со встроенными объектами розничной торговли. В мэрии уточняют, что жилой комплекс будет обеспечен необходимым количеством парковочных мест для автомобилей - 187 машино-мест, а также детскими и спортивными площадками. Прозвучала и информация, которая может насторожить соседей грядущего строительства, проживающих в частном секторе.
«На территории, застроенной существующими индивидуальными жилыми домами, предусмотрено уплотнение и упорядочение путем размещения блокированной застройки на уже сформированных земельных участках. Наличие развитой инженерной инфраструктуры на рассматриваемой территории позволит обеспечить проектируемый жилой комплекс необходимыми сетями инженерно–технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Обеспеченность населения местами в детских дошкольных организациях планируется осуществлять за счет запроектированного детского сада на 220 мест по ул. Дачная в районе д. 23. В настоящее время на основании постановления мэрии города Ярославля от 16.07.2020 № 611 в указанную документацию вносятся изменения», - сообщают в мэрии.
Ярославцы, обсуждая грядущее строительство на левом берегу Волги, разделились во мнениях.
«По поводу ЖК в этом районе. С точки зрения застройки это одно из лучших мест в Ярославле: это берег Волги, вместе с тем там в неё впадает ручей Урочь, от Дачной до Октябрьской площади всего-лишь надо мост проехать, т.е. это очень близко к центру (при том, что потенциал сделать эту территорию пригодной для спокойного отдыха вблизи природы велик), интересный рельеф (думаю, что архитекторы согласятся с тем, что строить на неровном рельефе гораздо интереснее, чем на плоскости), богатый исторический контекст места. Тут и переселенцы из Твери, которых поселили сюда после Тверского восстания, когда Московское княжество становилось центром нашего государства, тут и станция Урочь, с которой начиналась когда-то Северная железная дорога, тут и мукомольный завод (примеры рекультивации бывших промышленных территорий в жильё и бизнес есть даже в России и некоторые из них восхищают, что уж говорить про мировые примеры, яхт клуб»,
«Место с точки зрения потенциала велико. Да, хочется верить, что для его реализации будут привлечены архитекторы и застройщики с хорошим портфолио. А не те, кто повтыкают однотипные многоэтажки. Да, конечно, есть потенциальная проблема с размежеванием территории с дачными участками. Надеюсь, что получится найти компромисс», – пишут ярославцы.
Но есть и те, кто считает, что строить многоэтажные дома на этом участке не надо:
«Замечательная локация для ЖК, жить рядом с ж/д мостом, пробками Октябрьского моста, неподалеку от ЯШЗ, да ещё напротив (у Красного маяка) в Волгу сток незамерзающий... Романтика! Не нужен там ЖК, району/городу нужны точки притяжения, как например в Питере Севкабель или Вокзал1853».
Другие и вовсе приводят мнение, согласно которому строить дома на этом участке земли может быть опасно:
«В комментариях не затрагивается основная и главная проблема этого участка между мостами. Это отметка уровня высот к уровню воды. Этот участок самый низкий на всем протяжении реки Волги по Тверицкой набережной, нужно понимать, что вода в реке Урочь течёт в самом низком уклоне. До развала СССР этот участок на картах Гражданской Обороны был отнесен к зоне полного затопления. Обратите внимание – не подтопления, а затопления! Практика показывает, что если что-то случится, область будет возмещать ущерб собственникам жилья нашими с вами народными деньгами. До строительства Рыбинского водохранилища Тверицкая набережная затапливалась водой до середины вторых этажей. С изменением госуправления заменили штаб ГО на МЧС, изменили нормы подтопления и стали разрешать строить на берегах рек, полностью игнорируя безопасность. И спрашивать будет не с кого».

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».
02.06.2026 в 18:01
Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.
02.06.2026 в 17:57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
02.06.2026 в 17:11
ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.
02.06.2026 в 17:10
Мужчина продал машину.
02.06.2026 в 16:52
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11
На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.
02.06.2026 в 15:08
Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.
02.06.2026 в 15:03
И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.
02.06.2026 в 13:32
Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.
02.06.2026 в 12:21
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
02.06.2026 в 12:17
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.06.2026 в 11:52
Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.
02.06.2026 в 11:01
Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.
02.06.2026 в 10:51
За три года.
02.06.2026 в 10:22
С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.
02.06.2026 в 10:15
И только потом ехать за океан.
02.06.2026 в 10:14
Одну из которых ее муж пытался спрятать.
02.06.2026 в 10:01
И где действует только обратка.
02.06.2026 в 09:41
Есть и другие варианты.
02.06.2026 в 09:07
Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».
02.06.2026 в 09:03
Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.
02.06.2026 в 08:01
И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.
02.06.2026 в 07:01
Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.
02.06.2026 в 06:01