Загрузка

Власти Ярославля предупредили заволжан о грядущем уплотнении

Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.

Власти Ярославля предупредили заволжан о грядущем уплотнении

В мэрии города рассказали подробности грядущего строительства нового жилого комплекса около железнодорожного и Октябрьского мостов. Анонсировали стройку несколько лет назад, и даже огородили территорию. Вновь о проекте заговорили после визита губернатора на место планируемой застройки. Михаил Евраев встретился с собственником, после чего рассказал о планах по возведении большого жилого комплекса в районе Заволжского моста. Глава региона заявил о намерении обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов за содействием в чистке русла реки Урочь. По словам губернатора, прибрежную часть тоже ждет благоустройство, а сама Тверицкая набережная станет территорией развития с яркими точками притяжения - кафе, ресторанами, музеями, творческими пространствами.

В мэрии города рассказали, что же будут строить между двумя мостами.

«В отношении рассматриваемой территории постановлением мэрии города Ярославля от 25.12.2019 № 1527 утверждены проект планировки и проект межевания территории по ул. Смолякова (в районе д. № 23а) в Заволжском районе города Ярославля. Утвержденной документацией предусмотрено развитие панорамы левого берега Волги путем размещения на территории бывшего мукомольного завода комплекса трехэтажных многоквартирных жилых домов с учетом возможности обеспечения действующих градостроительных, санитарных норм и регламента зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того, запланированы мероприятия по благоустройству береговой линии», - поясняют городские власти.

На территории проектируемого жилого комплекса предусматривается размещение объекта бытового обслуживания со встроенными объектами розничной торговли. В мэрии уточняют, что жилой комплекс будет обеспечен необходимым количеством парковочных мест для автомобилей - 187 машино-мест, а также детскими и спортивными площадками. Прозвучала и информация, которая может насторожить соседей грядущего строительства, проживающих в частном секторе.

«На территории, застроенной существующими индивидуальными жилыми домами, предусмотрено уплотнение и упорядочение путем размещения блокированной застройки на уже сформированных земельных участках. Наличие развитой инженерной инфраструктуры на рассматриваемой территории позволит обеспечить проектируемый жилой комплекс необходимыми сетями инженерно–технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Обеспеченность населения местами в детских дошкольных организациях планируется осуществлять за счет запроектированного детского сада на 220 мест по ул. Дачная в районе д. 23. В настоящее время на основании постановления мэрии города Ярославля от 16.07.2020 № 611 в указанную документацию вносятся изменения», - сообщают в мэрии.

Ярославцы, обсуждая грядущее строительство на левом берегу Волги, разделились во мнениях.

«По поводу ЖК в этом районе. С точки зрения застройки это одно из лучших мест в Ярославле: это берег Волги, вместе с тем там в неё впадает ручей Урочь, от Дачной до Октябрьской площади всего-лишь надо мост проехать, т.е. это очень близко к центру (при том, что потенциал сделать эту территорию пригодной для спокойного отдыха вблизи природы велик), интересный рельеф (думаю, что архитекторы согласятся с тем, что строить на неровном рельефе гораздо интереснее, чем на плоскости), богатый исторический контекст места. Тут и переселенцы из Твери, которых поселили сюда после Тверского восстания, когда Московское княжество становилось центром нашего государства, тут и станция Урочь, с которой начиналась когда-то Северная железная дорога, тут и мукомольный завод (примеры рекультивации бывших промышленных территорий в жильё и бизнес есть даже в России и некоторые из них восхищают, что уж говорить про мировые примеры, яхт клуб»,

«Место с точки зрения потенциала велико. Да, хочется верить, что для его реализации будут привлечены архитекторы и застройщики с хорошим портфолио. А не те, кто повтыкают однотипные многоэтажки. Да, конечно, есть потенциальная проблема с размежеванием территории с дачными участками. Надеюсь, что получится найти компромисс», – пишут ярославцы.

Но есть и те, кто считает, что строить многоэтажные дома на этом участке не надо:

«Замечательная локация для ЖК, жить рядом с ж/д мостом, пробками Октябрьского моста, неподалеку от ЯШЗ, да ещё напротив (у Красного маяка) в Волгу сток незамерзающий... Романтика! Не нужен там ЖК, району/городу нужны точки притяжения, как например в Питере Севкабель или Вокзал1853».

Другие и вовсе приводят мнение, согласно которому строить дома на этом участке земли может быть опасно:

«В комментариях не затрагивается основная и главная проблема этого участка между мостами. Это отметка уровня высот к уровню воды. Этот участок самый низкий на всем протяжении реки Волги по Тверицкой набережной, нужно понимать, что вода в реке Урочь течёт в самом низком уклоне. До развала СССР этот участок на картах Гражданской Обороны был отнесен к зоне полного затопления. Обратите внимание – не подтопления, а затопления! Практика показывает, что если что-то случится, область будет возмещать ущерб собственникам жилья нашими с вами народными деньгами. До строительства Рыбинского водохранилища Тверицкая набережная затапливалась водой до середины вторых этажей. С изменением госуправления заменили штаб ГО на МЧС, изменили нормы подтопления и стали разрешать строить на берегах рек, полностью игнорируя безопасность. И спрашивать будет не с кого».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ДТП с автобусом под Угличем пострадали московские туристы: главное
В ДТП с автобусом под Угличем пострадали московские туристы: главное

Собрали всё, что известно к этому часу.

07.06.2026 в 21:26
По ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем возбуждено уголовное дело
По ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

07.06.2026 в 20:15
Выросло число пострадавших в ДТП с автобусом под Угличем
Выросло число пострадавших в ДТП с автобусом под Угличем

Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.

07.06.2026 в 20:05
Прокуратура проведет проверку по ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем
Прокуратура проведет проверку по ДТП с экскурсионным автобусом под Угличем

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

07.06.2026 в 19:48
В Ярославской области опрокинулся экскурсионный автобус
В Ярославской области опрокинулся экскурсионный автобус

Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.

07.06.2026 в 19:11
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Под Ярославлем сгорел грузовой тягач
Под Ярославлем сгорел грузовой тягач

Автомобиль вспыхнул на трассе.

07.06.2026 в 17:42
В центре Ярославле вандалы повредили фонтан-рояль
В центре Ярославле вандалы повредили фонтан-рояль

Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.

07.06.2026 в 16:48
Ярославские синоптики ждут грозу в понедельник
Ярославские синоптики ждут грозу в понедельник

Данные метеорологов приводит областной РСЧС.

07.06.2026 в 14:49
В ярославском ЗАГСе сыграли свадьбу мушкетёры и пираты
В ярославском ЗАГСе сыграли свадьбу мушкетёры и пираты

Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.

07.06.2026 в 14:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Названы лучшие сельские учреждения культуры Ярославской области
Названы лучшие сельские учреждения культуры Ярославской области

Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.

07.06.2026 в 11:07
Над Ярославской областью сбили БПЛА самолетного типа
Над Ярославской областью сбили БПЛА самолетного типа

Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.

07.06.2026 в 09:09
Инсайдер рассказал, какую зарплату дает «Торпедо» форварду «Локомотива»
Инсайдер рассказал, какую зарплату дает «Торпедо» форварду «Локомотива»

Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.

06.06.2026 в 21:01
Ярославский «Шинник» покидает тренер
Ярославский «Шинник» покидает тренер

В связи с истечением срока контракта.

06.06.2026 в 20:27
В Ярославле сгорели 16 хозпостроек и часть леса
В Ярославле сгорели 16 хозпостроек и часть леса

Причиной называют поджог.

06.06.2026 в 18:58
Аэропорт Туношна возобновил работу
Аэропорт Туношна возобновил работу

Ограничения вводились в ночь на субботу.

06.06.2026 в 18:10
Трехлетнюю девочку с энцефалитом вывезли в Ярославль вертолетом
Трехлетнюю девочку с энцефалитом вывезли в Ярославль вертолетом

Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.

06.06.2026 в 15:36
Душил и бил у школы: в Ярославле на жительницу Франции напал пьяный грабитель
Душил и бил у школы: в Ярославле на жительницу Франции напал пьяный грабитель

Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».

06.06.2026 в 13:27
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Торпедо»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Торпедо»

Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.

06.06.2026 в 12:59
В Ярославле безработный увел дорогой питбайк
В Ярославле безработный увел дорогой питбайк

Полиция раскрыла кражу.

06.06.2026 в 11:38
Ярославский губернатор принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026
Ярославский губернатор принял участие в пленарном заседании ПМЭФ-2026

Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.

06.06.2026 в 11:04
18-летняя девушка погибла под Ярославлем
18-летняя девушка погибла под Ярославлем

В перевернувшемся ВАЗе.

06.06.2026 в 09:45
Ночью в Ярославле закрыли аэропорт
Ночью в Ярославле закрыли аэропорт

По соображениям безопасности.

06.06.2026 в 08:59
По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей
По итогам ПМЭФ-2026 инвестиции в Ярославскую область составили 176 млрд рублей

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

05.06.2026 в 21:08
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ
НА ПМЭФ Ярославскую область презентовали делегациям из Индии и ОАЭ

Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

05.06.2026 в 21:01
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова
Нападающий «Локомотива» признался, что в детстве копировал Радулова

Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.

05.06.2026 в 18:30
Мария Захарова прокатилась на русской тройке XIX века на ПМЭФ-2026
Мария Захарова прокатилась на русской тройке XIX века на ПМЭФ-2026

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

05.06.2026 в 17:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-07 21:52:31