Загрузка

Власти Ярославля предупредили заволжан о грядущем уплотнении

Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.

Власти Ярославля предупредили заволжан о грядущем уплотнении

В мэрии города рассказали подробности грядущего строительства нового жилого комплекса около железнодорожного и Октябрьского мостов. Анонсировали стройку несколько лет назад, и даже огородили территорию. Вновь о проекте заговорили после визита губернатора на место планируемой застройки. Михаил Евраев встретился с собственником, после чего рассказал о планах по возведении большого жилого комплекса в районе Заволжского моста. Глава региона заявил о намерении обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов за содействием в чистке русла реки Урочь. По словам губернатора, прибрежную часть тоже ждет благоустройство, а сама Тверицкая набережная станет территорией развития с яркими точками притяжения - кафе, ресторанами, музеями, творческими пространствами.

В мэрии города рассказали, что же будут строить между двумя мостами.

«В отношении рассматриваемой территории постановлением мэрии города Ярославля от 25.12.2019 № 1527 утверждены проект планировки и проект межевания территории по ул. Смолякова (в районе д. № 23а) в Заволжском районе города Ярославля. Утвержденной документацией предусмотрено развитие панорамы левого берега Волги путем размещения на территории бывшего мукомольного завода комплекса трехэтажных многоквартирных жилых домов с учетом возможности обеспечения действующих градостроительных, санитарных норм и регламента зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того, запланированы мероприятия по благоустройству береговой линии», - поясняют городские власти.

На территории проектируемого жилого комплекса предусматривается размещение объекта бытового обслуживания со встроенными объектами розничной торговли. В мэрии уточняют, что жилой комплекс будет обеспечен необходимым количеством парковочных мест для автомобилей - 187 машино-мест, а также детскими и спортивными площадками. Прозвучала и информация, которая может насторожить соседей грядущего строительства, проживающих в частном секторе.

«На территории, застроенной существующими индивидуальными жилыми домами, предусмотрено уплотнение и упорядочение путем размещения блокированной застройки на уже сформированных земельных участках. Наличие развитой инженерной инфраструктуры на рассматриваемой территории позволит обеспечить проектируемый жилой комплекс необходимыми сетями инженерно–технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Обеспеченность населения местами в детских дошкольных организациях планируется осуществлять за счет запроектированного детского сада на 220 мест по ул. Дачная в районе д. 23. В настоящее время на основании постановления мэрии города Ярославля от 16.07.2020 № 611 в указанную документацию вносятся изменения», - сообщают в мэрии.

Ярославцы, обсуждая грядущее строительство на левом берегу Волги, разделились во мнениях.

«По поводу ЖК в этом районе. С точки зрения застройки это одно из лучших мест в Ярославле: это берег Волги, вместе с тем там в неё впадает ручей Урочь, от Дачной до Октябрьской площади всего-лишь надо мост проехать, т.е. это очень близко к центру (при том, что потенциал сделать эту территорию пригодной для спокойного отдыха вблизи природы велик), интересный рельеф (думаю, что архитекторы согласятся с тем, что строить на неровном рельефе гораздо интереснее, чем на плоскости), богатый исторический контекст места. Тут и переселенцы из Твери, которых поселили сюда после Тверского восстания, когда Московское княжество становилось центром нашего государства, тут и станция Урочь, с которой начиналась когда-то Северная железная дорога, тут и мукомольный завод (примеры рекультивации бывших промышленных территорий в жильё и бизнес есть даже в России и некоторые из них восхищают, что уж говорить про мировые примеры, яхт клуб»,

«Место с точки зрения потенциала велико. Да, хочется верить, что для его реализации будут привлечены архитекторы и застройщики с хорошим портфолио. А не те, кто повтыкают однотипные многоэтажки. Да, конечно, есть потенциальная проблема с размежеванием территории с дачными участками. Надеюсь, что получится найти компромисс», – пишут ярославцы.

Но есть и те, кто считает, что строить многоэтажные дома на этом участке не надо:

«Замечательная локация для ЖК, жить рядом с ж/д мостом, пробками Октябрьского моста, неподалеку от ЯШЗ, да ещё напротив (у Красного маяка) в Волгу сток незамерзающий... Романтика! Не нужен там ЖК, району/городу нужны точки притяжения, как например в Питере Севкабель или Вокзал1853».

Другие и вовсе приводят мнение, согласно которому строить дома на этом участке земли может быть опасно:

«В комментариях не затрагивается основная и главная проблема этого участка между мостами. Это отметка уровня высот к уровню воды. Этот участок самый низкий на всем протяжении реки Волги по Тверицкой набережной, нужно понимать, что вода в реке Урочь течёт в самом низком уклоне. До развала СССР этот участок на картах Гражданской Обороны был отнесен к зоне полного затопления. Обратите внимание – не подтопления, а затопления! Практика показывает, что если что-то случится, область будет возмещать ущерб собственникам жилья нашими с вами народными деньгами. До строительства Рыбинского водохранилища Тверицкая набережная затапливалась водой до середины вторых этажей. С изменением госуправления заменили штаб ГО на МЧС, изменили нормы подтопления и стали разрешать строить на берегах рек, полностью игнорируя безопасность. И спрашивать будет не с кого».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».

08.06.2026 в 21:22
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей

Деньги будут направлены в муниципальные округа.

08.06.2026 в 21:18
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА

Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.

08.06.2026 в 20:36
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская

Финансирование обеспечит областной бюджет.

08.06.2026 в 20:01
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».

08.06.2026 в 19:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.

08.06.2026 в 19:05
В России появится биржа грузоперевозок для МСП
В России появится биржа грузоперевозок для МСП

Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.

08.06.2026 в 18:10
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.

08.06.2026 в 17:33
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки

Авария случилась в понедельник, 8 июня.

08.06.2026 в 17:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя

Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.

08.06.2026 в 17:02
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы

Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.

08.06.2026 в 16:37
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.

08.06.2026 в 15:44
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР

Женщина проходит лечение в областной больнице.

08.06.2026 в 15:12
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей

Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

08.06.2026 в 14:53
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества

И даже написали официальную жалобу на сей счет.

08.06.2026 в 14:25
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль

Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

08.06.2026 в 13:54
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы

Ранее она была изъята у собственника

08.06.2026 в 13:20
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь

Проект продолжила его автор.

08.06.2026 в 12:53
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым

Он почти 30 лет работал с детьми.

08.06.2026 в 11:49
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети

Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

08.06.2026 в 11:38
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект

Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.

08.06.2026 в 11:33
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем

Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.

08.06.2026 в 11:30
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

08.06.2026 в 11:17
Михаил Боровицкий обсудил развитие спорта с жителями Любима
Михаил Боровицкий обсудил развитие спорта с жителями Любима

Встреча состоялось в новом окружном ФОКе.

08.06.2026 в 10:40
Ярославский перевозчик подвел итоги весеннего сезона
Ярославский перевозчик подвел итоги весеннего сезона

И рассказал о достижениях.

08.06.2026 в 10:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-08 22:08:05