Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.

Ради нового жилого комплекса у Октябрьского моста.
В мэрии города рассказали подробности грядущего строительства нового жилого комплекса около железнодорожного и Октябрьского мостов. Анонсировали стройку несколько лет назад, и даже огородили территорию. Вновь о проекте заговорили после визита губернатора на место планируемой застройки. Михаил Евраев встретился с собственником, после чего рассказал о планах по возведении большого жилого комплекса в районе Заволжского моста. Глава региона заявил о намерении обратиться в Федеральное агентство водных ресурсов за содействием в чистке русла реки Урочь. По словам губернатора, прибрежную часть тоже ждет благоустройство, а сама Тверицкая набережная станет территорией развития с яркими точками притяжения - кафе, ресторанами, музеями, творческими пространствами.
В мэрии города рассказали, что же будут строить между двумя мостами.
«В отношении рассматриваемой территории постановлением мэрии города Ярославля от 25.12.2019 № 1527 утверждены проект планировки и проект межевания территории по ул. Смолякова (в районе д. № 23а) в Заволжском районе города Ярославля. Утвержденной документацией предусмотрено развитие панорамы левого берега Волги путем размещения на территории бывшего мукомольного завода комплекса трехэтажных многоквартирных жилых домов с учетом возможности обеспечения действующих градостроительных, санитарных норм и регламента зон охраны объектов культурного наследия. Кроме того, запланированы мероприятия по благоустройству береговой линии», - поясняют городские власти.
На территории проектируемого жилого комплекса предусматривается размещение объекта бытового обслуживания со встроенными объектами розничной торговли. В мэрии уточняют, что жилой комплекс будет обеспечен необходимым количеством парковочных мест для автомобилей - 187 машино-мест, а также детскими и спортивными площадками. Прозвучала и информация, которая может насторожить соседей грядущего строительства, проживающих в частном секторе.
«На территории, застроенной существующими индивидуальными жилыми домами, предусмотрено уплотнение и упорядочение путем размещения блокированной застройки на уже сформированных земельных участках. Наличие развитой инженерной инфраструктуры на рассматриваемой территории позволит обеспечить проектируемый жилой комплекс необходимыми сетями инженерно–технического обеспечения: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Обеспеченность населения местами в детских дошкольных организациях планируется осуществлять за счет запроектированного детского сада на 220 мест по ул. Дачная в районе д. 23. В настоящее время на основании постановления мэрии города Ярославля от 16.07.2020 № 611 в указанную документацию вносятся изменения», - сообщают в мэрии.
Ярославцы, обсуждая грядущее строительство на левом берегу Волги, разделились во мнениях.
«По поводу ЖК в этом районе. С точки зрения застройки это одно из лучших мест в Ярославле: это берег Волги, вместе с тем там в неё впадает ручей Урочь, от Дачной до Октябрьской площади всего-лишь надо мост проехать, т.е. это очень близко к центру (при том, что потенциал сделать эту территорию пригодной для спокойного отдыха вблизи природы велик), интересный рельеф (думаю, что архитекторы согласятся с тем, что строить на неровном рельефе гораздо интереснее, чем на плоскости), богатый исторический контекст места. Тут и переселенцы из Твери, которых поселили сюда после Тверского восстания, когда Московское княжество становилось центром нашего государства, тут и станция Урочь, с которой начиналась когда-то Северная железная дорога, тут и мукомольный завод (примеры рекультивации бывших промышленных территорий в жильё и бизнес есть даже в России и некоторые из них восхищают, что уж говорить про мировые примеры, яхт клуб»,
«Место с точки зрения потенциала велико. Да, хочется верить, что для его реализации будут привлечены архитекторы и застройщики с хорошим портфолио. А не те, кто повтыкают однотипные многоэтажки. Да, конечно, есть потенциальная проблема с размежеванием территории с дачными участками. Надеюсь, что получится найти компромисс», – пишут ярославцы.
Но есть и те, кто считает, что строить многоэтажные дома на этом участке не надо:
«Замечательная локация для ЖК, жить рядом с ж/д мостом, пробками Октябрьского моста, неподалеку от ЯШЗ, да ещё напротив (у Красного маяка) в Волгу сток незамерзающий... Романтика! Не нужен там ЖК, району/городу нужны точки притяжения, как например в Питере Севкабель или Вокзал1853».
Другие и вовсе приводят мнение, согласно которому строить дома на этом участке земли может быть опасно:
«В комментариях не затрагивается основная и главная проблема этого участка между мостами. Это отметка уровня высот к уровню воды. Этот участок самый низкий на всем протяжении реки Волги по Тверицкой набережной, нужно понимать, что вода в реке Урочь течёт в самом низком уклоне. До развала СССР этот участок на картах Гражданской Обороны был отнесен к зоне полного затопления. Обратите внимание – не подтопления, а затопления! Практика показывает, что если что-то случится, область будет возмещать ущерб собственникам жилья нашими с вами народными деньгами. До строительства Рыбинского водохранилища Тверицкая набережная затапливалась водой до середины вторых этажей. С изменением госуправления заменили штаб ГО на МЧС, изменили нормы подтопления и стали разрешать строить на берегах рек, полностью игнорируя безопасность. И спрашивать будет не с кого».

Про инцидент рассказали в социальных сетях.
21.03.2026 в 17:34
О реализации планов по обновлению общественного транспорта Ярославской области губернатор Михаил Евраев рассказал на недавней встрече с журналистами и блогерами.
21.03.2026 в 15:57
И справедливость индексации цен на продвижение объектов.
21.03.2026 в 15:54
26 марта для предпринимателей региона состоится деловое мероприятие в формате авиапутешествия — «Бизнес-класс рейса RU76».
21.03.2026 в 15:53
Пояснения предоставили областные власти.
21.03.2026 в 15:26
Момент запечатлели камеры системы «Безопасный регион».
21.03.2026 в 15:15
И в следующем сезоне будет выступать в Золотом.
21.03.2026 в 12:26
Кадрами ледохода поделился глава Ярославского округа Алексей Михайлов.
21.03.2026 в 11:29
Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.
21.03.2026 в 09:58
О новых актах порчи павильонов рассказал глава Угличского округа Илья Филипцов.
21.03.2026 в 09:52
Работы должны завершиться ближе к концу лета.
21.03.2026 в 09:10
В праймериз партии — пополнение.
21.03.2026 в 09:01
Анализ прозвучал на HR-конференции «Решение».
21.03.2026 в 08:00
Альфир Бакиров принял участие в координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Борисоглебского МО.
21.03.2026 в 07:35
Никита Черепанов пропустит два первых матча плей-офф.
21.03.2026 в 06:01
Впрочем, далеко идущих выводов из этого матча делать не стоит.
20.03.2026 в 21:52
Видео с камер публикуют городские паблики.
20.03.2026 в 18:01
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в марте 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.
20.03.2026 в 17:44
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
20.03.2026 в 17:44
Обращение пришло порталу ЯрНьюс.
20.03.2026 в 17:25
Сумма ожидающих их штрафов внушительная.
20.03.2026 в 17:12
Рост за год составил 42%.
20.03.2026 в 16:24
В региональном минздраве ее слова прокомментировали.
20.03.2026 в 16:01
Мужчина госпитализирован.
20.03.2026 в 15:45
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
20.03.2026 в 15:19
Которые погибли в ОАЭ.
20.03.2026 в 15:18
Проблемой занимался комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.
20.03.2026 в 14:21
Но в итоге избежали наказания.
20.03.2026 в 13:10