Местные жители считают, что старые коммуникации не выдержат такого количества новых квартир.
Местные жители считают, что старые коммуникации не выдержат такого количества новых квартир.
На портале мэрии Ярославля проходят общественные обсуждения по поводу возможного строительства многоэтажных домов на улице Чкалова – рядом с легкоатлетическим манежем и ледовым дворцом спорта. Ранее в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города обратился собственник земельного участка, который планирует построить на нем восемнадцати и десятиэтажные дома. Вот только выдать разрешение на строительство без рассмотрения этого вопроса на общественных обсуждениях по решению муниципалитета Ярославля нельзя. Поэтому вопрос был вынесен в публичную плоскость.
Поддержку строительство получило лишь от одной жительницы Пятерки. Она считает, что появление многокварирных домов помогает району развиваться – открываются новые сетевые магазины, спортивные клубы и многое другое. Но негатива в адрес возможного строительства пока больше. Главное, что волнует людей, – это повышающаяся нагрузка на сети, которые и так довольно изношены.
«Почти все прошлое лето мы сидели без горячей воды, так как рвало трубы вокруг нас просто с адской силой! Вы посмотрите, вокруг дома до сих пор не закопаны ямы от ремонта коммуникаций, как они выдержат еще 18 этажей? Я уже не говорю о парковочных местах, у нас все заставлено аж до Добролюбова, уже начали разъезжать газоны... Не говоря уже о том. что это просто уродство, близлежащие дома 4-5 этажей. Район и так уже изнасилован многоэтажками, зачем усугублять ситуацию?» – пишет одна из участниц обсуждений.
Согласны с ней и жители дома №13 по улице Радищева.
«Участок под застройку граничит с нашим двором. Он представляет собой узкую вытянутую территорию в глубине квартала, прямых сквозных проездов с улицами не имеет. Любая аварийная ситуация приведет к катастрофе: пожарные машины к нему не проедут, как показывает практика, все проезды и подходы к дому будут заставлены автотранспортом жильцов. Данная территория никогда не предназначалась для многоэтажной застройки, инженерные сети на это не были рассчитаны», – считают ярославцы.
Говорят они и о других возможных проблемах, в том числе – нехватке мест в детсадах и школах.
«Школы и детсады нашего района уже переполнены, где будут учиться дети будущих жильцов? Мы не хотим, чтобы наш зелёный и чистый двор был превращен в автостоянку будущих жильцов, а в том, что это произойдет, нет никаких сомнений, так как территория под застройку дома очень мала. Мы имеем пример застройки улиц Радищева и Карла Либкнехта многоэтажками. Дома ещё и не заселены до конца, а улицы и проезды по вечерам представляют собой сплошную автостоянку, деревья и зелень вся вырублена. Пожалуйста, не создавайте плохую среду обитания в нашем районе!» – обращаются люди к городским властям.
Добавим, что общественные обсуждения должны завершиться завтра, 17 мая.
Корреспондент ЯрНьюс собрал все самое интересное, что было с 9 по 15 июня.
15.06.2025 в 20:34Синоптики считают, что затяжные дожди приведут к похолоданию.
15.06.2025 в 18:18Которое находится в Костроме.
15.06.2025 в 14:17Следователи уже проводят проверку.
15.06.2025 в 11:05Инцидент произошел в поселке Семибратово.
15.06.2025 в 10:46Об этом сообщает официальный сайт клуба.
15.06.2025 в 09:50Главный трофей КХЛ продолжает путешествовать по стране.
14.06.2025 в 17:57Как сообщают инсайдеры, «армейцы» планируют выменять права на Николая Коваленко.
14.06.2025 в 14:46На сегодняшний день в регионе действуют шесть объединенных центров: «Лидер», «Вектор» и №3 имени Н.П. Гусева в Ярославле, «Флагман» и «Импульс» в Рыбинске и №1 в Переславле-Залесском.
14.06.2025 в 13:37Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
14.06.2025 в 12:13Изначально женщина рассчитывала просто подработать.
14.06.2025 в 12:04Об этом сообщает журналист «Спорт-экспресса» Михаил Зислис.
14.06.2025 в 10:45Об этом сообщает местная администрация.
14.06.2025 в 10:31Объект культурного наследия продают через публичное предложение.
14.06.2025 в 10:03Экстренное предупреждение утром 14 июня выпустило министерство региональной безопасности.
14.06.2025 в 08:16Видео происшествия появилось в социальных сетях.
13.06.2025 в 19:31Видео опубликовано в фанатском паблике «50 оттенков бронепоезда».
13.06.2025 в 16:14Это легенда ярославского хоккея и тренер-аналитик.
13.06.2025 в 14:28И даже снимают финансирование из городского бюджета.
13.06.2025 в 14:14Молодой человек нуждается в медицинской помощи.
13.06.2025 в 11:02Пожар случился поздним вечером 12 июня.
13.06.2025 в 10:23