Работница организации, которая занимается посадкой растений, просит горожан уважать чужой труд и не уничтожать красоту на городских улицах.

Работница организации, которая занимается посадкой растений, просит горожан уважать чужой труд и не уничтожать красоту на городских улицах.
Крик души сотрудницы муниципальной организации, уже 14 лет украшающей город цветами, опубликован в соцсетях. Она пишет, что каждый год сталкивается с одним и тем же явлением: вандализмом по отношению к зеленым насаждениям.
«Давно собиралась написать что-либо подобное – крик души! Уже больше 14 лет работаю по специальности и по большей части в области озеленения. Очень много сил, нервов и времени уходит на то, чтобы получить результат, иногда даже жертвуя здоровьем и личным временем. Каждый год, абсолютно КАЖДЫЙ год, сталкиваюсь с одним и тем же явлением – вандализмом в отношении растений! Сейчас в первую очередь хочу обратиться к людям, которые эти действия творят. Вы пишите в группах, что вокруг нас нет ничего красивого, вы пишите, что никто ничего не делает, чтобы было красиво, вы ругаете все вокруг, не смотря, что было или не было сделано, вы наводите критику на работу других, при этом – вы вытаптываете цветы на клумбах, вытаскиваете бордюрную ленту, выкапываете однолетние и многолетние цветы из клумб, вытаскиваете с корнем кустарники, ломаете туи, ходите по только что посеянным газонам, потому что не хотите обходить 2 м до асфальтированной дорожки. Конечно – удобнее же пройти по выровненной и не утрамбованной земле, чтобы сразу провалиться по щиколотку и, пытаясь выбраться испортить всю работу. Вы разрешаете своим детям играть в клумбах с мраморной крошкой или декоративной щепой, хотя это совсем не песочница и потом нужно потратить много времени, чтобы обратно все собрать в нормальный вид, потому что «а что вам, жалко, что ли – он же маленький, ему интересно». Вы позволяете своим собакам, гуляя в парках по центральным аллеям, гадить на рулонные газоны и цветники, вытаскивать и ломать маленькие деревья и кусты, а на замечания, сделанные вам в корректной форме, реагируете оскорблениями», - пишет женщина.
По ее словам, не было еще ни одного года без краж и вандализма.
«Чтобы что-то не украли, не вытоптали, чтобы, когда мы гребли перед подкормкой газоны или стригли кусты, мы во что-то не вляпались. Причем люди, которые позволяют это делать другим, не сделавшие вовремя замечание, виноваты не меньше тех, кто непосредственно совершает эти действия. Ведь все, что нас окружает - это непосредственно, то что создаем мы сами. Если не уважаете труд других людей, то хотя бы уважайте себя, не опускаясь до вандализма, воровства, оскорблений, воспитывайте детей, что клумба – это красиво и не место для игр, что с собаками в парке лучше гулять по периметру, а не там, где они могут создать проблемы другим и что за ними нужно убирать самим – это ваша ответственность! Некоторым растениям, посаженным в группах нужно время, чтобы вырасти и стать красивыми, но выкопанное или сломанное растение уже не даст полной композиции, и вы опять напишите, что все у нас везде некрасиво» - резюмирует озеленитель и просит ярославцев уважать труд друг друга и людей вокруг.

Об этом рассказала глава округа Ольга Низова.
24.12.2025 в 12:21
И дал советы, как избежать новогодних повреждений.
24.12.2025 в 11:01
И будет получать препарат бесплатно.
24.12.2025 в 10:41
На которых жаловались пострадавшие.
24.12.2025 в 09:49
Объект планировалось сдать в 2025 году.
24.12.2025 в 08:03
Такие данные озвучили эксперты СберАналитики, подведя итоги исследования проекта «Итоги года со Сбером 2025».
24.12.2025 в 08:01
Почти за два года работы так и не были выполнены.
24.12.2025 в 07:01
И оценил победу над «Адмиралом».
23.12.2025 в 22:02
Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Боба Хартли.
23.12.2025 в 21:18
Финансовую модель трансформации мусорного полигона представили областные власти.
23.12.2025 в 18:01
Новые базовые станции МТС расширили покрытие LTE в пяти населённых пунктах Ярославского муниципального округа.
23.12.2025 в 17:56
Решением суда деятельность театра приостановлена на 30 дней.
23.12.2025 в 17:46
В рамках протокола об административном правонарушении.
23.12.2025 в 17:36
Об этом заявили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
23.12.2025 в 17:01
Соответствующее видеообращение было направлено на прямую линию с Владимиром Путиным.
23.12.2025 в 16:46
Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.
23.12.2025 в 16:00
Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.
23.12.2025 в 15:44
К такому мнению пришли эксперты технологической платформы «Авито Недвижимость», проанализировав объем сделок в ноябре 2025 года на ипотечном рынке в России.
23.12.2025 в 15:41
В театре выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба Кировского районного суда.
23.12.2025 в 15:14
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
23.12.2025 в 14:58
Которые он высказывал в отношении трёх человек.
23.12.2025 в 13:12
А также назвали главные барьеры, которые мешают совершить данный шаг.
23.12.2025 в 13:05
Местные жители бьют тревогу.
23.12.2025 в 11:56