По версии следствия, в конце 2020 года мужчина 1981 года рождения снимал комнату в общежитии во Фрунзенском районе Ярославля. Его соседом был 80-летний пенсионер, который после получения травмы нуждался в помощи, так как был обездвижен. За пожилым мужчиной ухаживала одна из соседок, но в какой-то момент женщине пришлось отлучиться на несколько дней и она попросила о помощи другого соседа.
Пожилой сосед передал обвиняемому свою банковскую карту и пароль доступа к ней, чтобы тот мог купить необходимые продукты и снять оплату за свои услуги по общей договоренности. Узнав, что на банковском счету пенсионера хранится крупная сумма, мужчина решил похитить денежные средства
Для этого сосед пенсионера установил на своем смартфоне банковское приложение и привязал к своему номеру телефона карту пожилого мужчины. Затем несколькими переводами он украл с карты соседа 960 тысяч рублей. Как отмечают в полиции, хозяин карты смартфоном не пользовался и уведомлений о списании средств не получал. А в конце декабря 2020 года пенсионер умер, а похитивший деньги мужчина съехал из общежития и скрылся.
Пропажу карты обнаружили родственники скончавшегося пожилого мужчины, после чего они обратились в полицию. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере с банковского счета». Личность похитителя денег сотрудникам правоохранительных органов удалось установить. После задержания мужчина во всем сознался и раскаялся в содеянном. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.