Загрузка

Многоэтажки в Тверицком бору строит фирма ярославского депутата-единоросса

При этом планируется, что на участке появятся дома в 21 и 24 этажа, а население и без того задыхающегося в пробках Заволжского района вырастет на 2354 человека.

Многоэтажки в Тверицком бору строит фирма ярославского депутата-единоросса

Напомним, первые сообщения о начавшихся работах по вырубке берез на окраине Тверицкого бора, в районе перекрестка улиц Красноборская и Папанина, появились в конце минувшей недели. Теперь там уже есть забор и дорога-подъезд к участку, пока что вырублено около 10 берез.

-Это просто в голове не укладывается! Тверицкий Бор для Ярославля уникальное место, его бы нужно охранять, а не уничтожать. Кто дал разрешение на такое варварство? Михаил Яковлевич, я прошу Вас вмешаться и прекратить такое «строительство»!

-Тверицкий бор начинают вырубать со стороны Красноборской д. 35, может, губернатор заедет посмотреть???? – такие сообщения множатся на странице Михаила Евраева.

В мэрии Ярославля жителям ответили, что все разрешения у застройщика имеются.

- ООО «Инвестпроект» проводит работы по строительству многоквартирного дома. Технические условия были выданы 30.07.2020 с обустройством светофорного объекта. Согласование проекта было выдано 25.02.2022. На основании вышеизложенного был выдан порубочный билет от 13.07.2022. Заезд на стройплощадку будет осуществляться через Красный Бор, после завершения строительства обустроят заезд со светофором, - написали в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.

Строительная компания «Инвестпроект» в городе известна, как и ее директор, один из видных представителей «Единой России», заместитель председателя муниципалитета Ярославля Сергей Калинин. Правда, вопрос с наличием разрешения на строительства домов открыт. В областном депстрое его не выдавали. Зато буквально месяц назад утвердили архитектурно-градостроительный облик многоэтажек. Да, именно во множественном числе.

- На заседании рабочей группы координационного совета Ярославской области по вопросам градостроительной деятельности 22.06.2022 был согласован архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства «Многоквартирные жилые дома со встроенными объектами административного назначения и инженерными коммуникациями по адресу: город Ярославль, улица Красноборская, в районе дома 34». В период с 01.01.2018 до настоящего времени разрешения на строительство объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, в районе дома 34, департаментом не выдавались. Заявления на получение разрешительной документации в департамент строительства области не поступали, - сообщили YarNews в депстрое.

Если нет разрешения, то почему же строят? Скорей всего потому, что разрешение было выдано мэрией в 2016 году, еще до того, как область забрала себе полномочия на подобные решения. Интересен и еще один момент. Строительство многоэтажек в этом месте уже обсуждали на публичных слушаниях, и тогда подавляющее большинство участников проголосовало против стройки. Однако, 2 октября 2018 года мэр Ярославля Владимир Слепцов утвердил проект планировки территории в районе дома №34 по улице Красноборская. Спустя сутки после подписания скандального постановления в Ярославле сменился градоначальник – на место Слепцова пришел Владимир Волков.

Что же может появится на этом участке березовой рощи? В том самом постановлении указано, что под застройку идет участок в 3 гектара. На нем планируется возведение пять многоквартирных домов, причем два из них в 21 и 24 этажа. Также запланированы семнадцатиэтажка и дома в 10 и 14 этажей. Общая площадь населения Заволжского района при этом вырастет на 2354 человека. И пробки на Октябрьском мосту уже не будут зависеть от ремонтных работ на нем. Опять же, мест в школах районах уже сейчас не хватает. Все в том же постановлении мэр Владимир Слепцов успокаивал, что школа для нового жилого фонда также будет.

- Строительство школы на 500 мест на ул. Сосновой включено в Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Ярославля на 2018–2026 годы (далее – Программа). В соответствии с Программой установлен срок начала строительства школы на ул. Сосновой – 2019 год, - сообщал тогдашний мэр в октябре 2018го.

Как видим, ни в 2019м, ни в 2022 годах школы на Сосновой нет даже в проекте. Зато есть забор в березовой роще. И скорость его появления говорит о заинтересованности застройщика в скором начале возведения очередных «человейников».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты

Несмотря на режим беспилотной опасности.

23.03.2026 в 19:05
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.

23.03.2026 в 18:03
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

23.03.2026 в 17:58
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzquppJy2
Ангел_нам 30 лет
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах

Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.

23.03.2026 в 17:20
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов

На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.

23.03.2026 в 17:07
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

23.03.2026 в 17:02
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз

Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».

23.03.2026 в 16:39
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.

23.03.2026 в 16:02
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки

О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

23.03.2026 в 15:35
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»

Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.

23.03.2026 в 15:25
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина

Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.

23.03.2026 в 14:38
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике

О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

23.03.2026 в 13:19
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов

Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

23.03.2026 в 12:48
Две транспортные компании отмечают круглые даты
Две транспортные компании отмечают круглые даты

В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.

23.03.2026 в 12:30
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке

И потребовал от властей срочного вмешательства.

23.03.2026 в 12:01
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки

А также три отечественных авто.

23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3

Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

23.03.2026 в 11:29
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда

На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.

23.03.2026 в 11:01
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»

По одному магазину каждого бренда.

23.03.2026 в 10:32
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону

Подробности рассказали в самой транспортной компании.

23.03.2026 в 10:01
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов

Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.

23.03.2026 в 09:05
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет

Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.

23.03.2026 в 08:02
Хаос и свобода: спортивные журналисты видят ярославский «Локомотив» в финале
Хаос и свобода: спортивные журналисты видят ярославский «Локомотив» в финале

Собрали мнения представителей СМИ перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

23.03.2026 в 07:01
Вай-фай можно, а маркет нет: как закон о языке повлияет на ярославский бизнес
Вай-фай можно, а маркет нет: как закон о языке повлияет на ярославский бизнес

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с властями и экспертами.

23.03.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-23 19:48:11