Загрузка

Многоэтажки в Тверицком бору строит фирма ярославского депутата-единоросса

При этом планируется, что на участке появятся дома в 21 и 24 этажа, а население и без того задыхающегося в пробках Заволжского района вырастет на 2354 человека.

Многоэтажки в Тверицком бору строит фирма ярославского депутата-единоросса

Напомним, первые сообщения о начавшихся работах по вырубке берез на окраине Тверицкого бора, в районе перекрестка улиц Красноборская и Папанина, появились в конце минувшей недели. Теперь там уже есть забор и дорога-подъезд к участку, пока что вырублено около 10 берез.

-Это просто в голове не укладывается! Тверицкий Бор для Ярославля уникальное место, его бы нужно охранять, а не уничтожать. Кто дал разрешение на такое варварство? Михаил Яковлевич, я прошу Вас вмешаться и прекратить такое «строительство»!

-Тверицкий бор начинают вырубать со стороны Красноборской д. 35, может, губернатор заедет посмотреть???? – такие сообщения множатся на странице Михаила Евраева.

В мэрии Ярославля жителям ответили, что все разрешения у застройщика имеются.

- ООО «Инвестпроект» проводит работы по строительству многоквартирного дома. Технические условия были выданы 30.07.2020 с обустройством светофорного объекта. Согласование проекта было выдано 25.02.2022. На основании вышеизложенного был выдан порубочный билет от 13.07.2022. Заезд на стройплощадку будет осуществляться через Красный Бор, после завершения строительства обустроят заезд со светофором, - написали в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля.

Строительная компания «Инвестпроект» в городе известна, как и ее директор, один из видных представителей «Единой России», заместитель председателя муниципалитета Ярославля Сергей Калинин. Правда, вопрос с наличием разрешения на строительства домов открыт. В областном депстрое его не выдавали. Зато буквально месяц назад утвердили архитектурно-градостроительный облик многоэтажек. Да, именно во множественном числе.

- На заседании рабочей группы координационного совета Ярославской области по вопросам градостроительной деятельности 22.06.2022 был согласован архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства «Многоквартирные жилые дома со встроенными объектами административного назначения и инженерными коммуникациями по адресу: город Ярославль, улица Красноборская, в районе дома 34». В период с 01.01.2018 до настоящего времени разрешения на строительство объектов капитального строительства, расположенных на земельном участке по адресу: г. Ярославль, ул. Красноборская, в районе дома 34, департаментом не выдавались. Заявления на получение разрешительной документации в департамент строительства области не поступали, - сообщили YarNews в депстрое.

Если нет разрешения, то почему же строят? Скорей всего потому, что разрешение было выдано мэрией в 2016 году, еще до того, как область забрала себе полномочия на подобные решения. Интересен и еще один момент. Строительство многоэтажек в этом месте уже обсуждали на публичных слушаниях, и тогда подавляющее большинство участников проголосовало против стройки. Однако, 2 октября 2018 года мэр Ярославля Владимир Слепцов утвердил проект планировки территории в районе дома №34 по улице Красноборская. Спустя сутки после подписания скандального постановления в Ярославле сменился градоначальник – на место Слепцова пришел Владимир Волков.

Что же может появится на этом участке березовой рощи? В том самом постановлении указано, что под застройку идет участок в 3 гектара. На нем планируется возведение пять многоквартирных домов, причем два из них в 21 и 24 этажа. Также запланированы семнадцатиэтажка и дома в 10 и 14 этажей. Общая площадь населения Заволжского района при этом вырастет на 2354 человека. И пробки на Октябрьском мосту уже не будут зависеть от ремонтных работ на нем. Опять же, мест в школах районах уже сейчас не хватает. Все в том же постановлении мэр Владимир Слепцов успокаивал, что школа для нового жилого фонда также будет.

- Строительство школы на 500 мест на ул. Сосновой включено в Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Ярославля на 2018–2026 годы (далее – Программа). В соответствии с Программой установлен срок начала строительства школы на ул. Сосновой – 2019 год, - сообщал тогдашний мэр в октябре 2018го.

Как видим, ни в 2019м, ни в 2022 годах школы на Сосновой нет даже в проекте. Зато есть забор в березовой роще. И скорость его появления говорит о заинтересованности застройщика в скором начале возведения очередных «человейников».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

03.04.2026 в 07:25
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами

В мэрии пообещали направить административную комиссию во двор к жалобщику.

03.04.2026 в 07:01
Гостиницу в Ростове Великом уценили до четверти миллиарда
Гостиницу в Ростове Великом уценили до четверти миллиарда

И снова объявили по ней торги.

03.04.2026 в 06:01
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-03 07:44:54