Не исключено, что она просто очень неудобно расположена.
4 октября большинство ярославских СМИ сообщили, что на проспекте Машиностроителей в районе домов №3 и 4 заработал новый остановочный комплекс «Проезд Доброхотова». По данным Яргортранса здесь должны останавливаться 14 автобусов и 1 маршрутное такси. Дополнительная остановка расположилась между двумя старыми и привычными. Как говорят заволжане, между «Совхозной» и «Авророй».
Все бы хорошо, но автобусы на новом месте чаще останавливаются только при движении из центра. Мы провели эксперимент в течение 10-15 минут. В момент, когда были сделаны эти фотографии, на стороне из Заволги в центр мимо новой остановки со свистом проехали автобусы №39 и 56 (на фото), а игнорирование остановочного комплекса «99м» удалось снять даже на видео.
И понять водителей автобусов в общем-то можно. Новый остановочный комплекс расположен сразу после светофора и в нескольких десятках метров от следующего регулируемого перекрестка. Заезжая на остановку, сразу после нее автобусу нужно менять полосу, потому что по крайне правой можно уехать только в сторону Яковлевского, что нужно только маршрутке под номером 40. Потому остальным нужно либо долго ждать, либо нарушать правила при движении по полосам, либо…не останавливаться в этом месте.
Вопрос, зачем ставили, открытый. На другой стороне улицы у автобусов нет таких проблем, и тем, кто едет из города, наверное, теперь чуть ближе к дому. Но в часы пик такая остановка по соседству со светофором может и пробок добавить. Хочется верить, что в мэрии исследовали пассажиропоток, когда принимали данное решение.
Хотя на проспекте Машиностроителей, к примеру, есть еще одна подобная аномалия. Когда с одной стороны проспекта есть остановка «48 школа», а при движении в центр ее почему-то нет. Это особенно стало заметно после транспортной реформы. До 14 июля маршрутки там останавливались, а после 14го автобусы уже не стали. Хотя народ по традиции продолжает собираться.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость