Старейшее предприятие региона проводит масштабную модернизацию. Журналистам показали все секреты производства.

Старейшее предприятие региона проводит масштабную модернизацию. Журналистам показали все секреты производства.
В конце 2019 года ярославский ликеро-водочный завод возобновил свою работу. Общий объём инвестиций в перезапуск ЯЛВЗ составил 900 млн. рублей. За два года проделан огромный путь, и сегодня продукция «ликерки» не только вернулась на российский рынок, но и вышла за пределы страны. Она экспортируется в Азербайджан, Казахстан, Германию, Армению, Украину, США, Латвию. Заключены контракты и планируются отгрузки в КНР и Бенин. Как отмечает руководство, в настоящее время среди приоритетных направлений развития завода, где трудится свыше 220 человек – производство и продвижение собственных торговых марок и модернизация производства.

Всего по итогам 2021 года Ярославский ликеро-водочный завод планирует реализовать почти 19 млн. бутылок, из которых миллион будет отгружен на экспорт. План на следующий год - 26 млн. бутылок.
«На следующий год у нас достаточно амбициозные планы, для этого есть хороший задел. Большое количество новых продуктов находится в виде презентаций и одобрения в торговых сетях. Первые продажи пошли, и вскоре бренд ЯЛВЗ будет представлен во всех торговых сетях. Планы по реализации в следующем году у нас порядка 26 млн бутылок. При поддержке региональных властей мы приобрели новую линию завода, планируем запустить ее в тестовом режиме до конца этого года», - отметил генеральный директор завода Владислав Георгиевский.

Представителям СМИ показали сам процесс производства и провели по цехам завода. Много говорили о контроле качества продукции – именно на это делает акцент руководство предприятия.
«Самый основной контроль - это, конечно же, этиловый спирт. Его мы получаем от «Росспиртпрома». Цистерна заезжает на территорию завода и прежде, чем мы удостоверимся в качестве сырья, в данном случае спирта, он не будет закачан в наши ёмкости. Мы работаем по ГОСТу. В первую очередь проверяем органолептику спирта, то есть доводим до сорока процентов и проверяем вкусовые качества. Затем спирт проходит испытание на газовых хроматографах. Если мы видим, что у нас все показатели в норме, то такой спирт принимаем на остаток. Если продукт нас не устроит, мы никогда не дадим согласия на это, потому что мы можем заразить весь спирт, который был у нас до этого времени», - рассказала руководитель производственной лаборатории Светлана Захаренко.

Что любопытно, в дегустационную комиссию для пробы спирта входят как мужчины, так и женщины. Это позволяет наиболее объективно оценить качество спирта.
«У всех нас вкусовые ощущения разные — женщины любят более мягкие напитки, мужчины - более жёсткие. И когда людей много, мы получаем самый правильный средний балл по оценке спирта. Мы выбираем из нескольких образцов тот продукт, который больше всего нам понравился. И завод нам отгружает именно этот спирт. Это проверить очень легко, потому что мы сохраняем полученный изначально образец и можем сверить его с поставленным продуктом», – добавила Светлана Захаренко.

После того, как спирт прошел входной контроль, он поступает на производство, где из него получают полуфабрикаты - ароматные спирты, настои, масла, купажные варианты.
Если на каких-то этапах контроль что-то не устраивает, проходит корректировка крепости или вкуса напитка. И только после того, как получено полное одобрение, продукт идет в производство.

«Его мы тоже берём под контроль, смотрим на всё — бутылка, термоусадка, наклеивание этикетки, полноту налива. Больше можем, меньше – нет. Но опять же, у «больше» есть норма. То есть работаем по ГОСТу. Каждая партия продукции проходит контроль. Если возникают какие-то сомнения, то происходит остановка линии до выяснения обстоятельств. Поэтому контроль на производственной линии гарантируем полностью», – рассказала руководитель лаборатории.
Светлана Захаренко ответила и на вопросы, которые возникли у представителей СМИ. К примеру, о том, почему одна водка кажется мягче, а другая жестче.

«Органолептика — это вообще субъективный показатель. Кому-то продукт нравится, а кому-то нет. Мы все должны понимать, что водка - сорокапроцентный раствор. Соответственно, совсем мягким она быть не может. Если водка пьётся очень мягко, это говорит о том, что туда добавлена химическая основа, которая и даёт эту мягкость. Очень сильно грешат глицерином. Глицерин - это многоатомный спирт, в организме даже самый маленький процент идёт в накопление. Чем чище водка, чем меньше там ингредиентного состава, тем лучше. Поэтому смотрите на этикетку. Если там спирт, вода и какой-нибудь настой, то это как раз оптимальный вариант. Может быть еще сахарный сироп. Повторю, чем меньше, тем лучше. Специалисты говорят, что идеальный вариант - до пяти составляющих. Свыше — это уже перебор. Получиться перегрузка водки», – отметила специалист.

Рассказала Светлана Захаренко и о том, как правильно дегустировать этот сорокаградусный напиток. Оказывается, бокалы должны быть чуть зауженные.
«Когда мы берём бокал, его надо чуть-чуть поболтать. Тогда пройдут пары. И органолептика слагается из трёх составляющих - это цвет, водка должна быть прозрачная и у неё должен быть блеск. То есть, когда наливаешь в бокал, она должна сверкать. Это один из показателей. Два балла ставится за блеск. Четыре балла ставится за аромат. Несколько раз нюхаем, потому что нам необходимо уловить нотки. Если это водка обычная, то она ничем не должна пахнуть. Если особая, то есть, допустим, трюфельная, то она должна пахнуть трюфелем. И затем мы уже пробуем. Пробуем мы небольшой глоточек и его пропускаем через все полости рта. У нас язык поделен на зоны. Первая — это ощущение сладкого. Затем — кислое-солёное и когда уже глотаем — горчинки и жжения. То есть, есть люди, которые говорят, что не надо допивать до конца, надо сплюнуть. Вы никогда не поймёте горчинку, если сплюнете и не проглотите. Здесь надо чуть-чуть, но именно через себя пропустить. И человек лучший пока аппарат, чем всё, что придумано на сегодняшний день. Только человек может определить органолептику правильную. Никакой аппарат это сейчас делать не может», – отметила Светлана Захаренко.


Также наставник железнодорожников сказал, что очень рад приходу Майка Пелино.
10.02.2026 в 22:29
Команда Боба Хартли первой на Западе обеспечила себе место в плей-офф.
10.02.2026 в 21:55
Он застрелил лосиху, используя карабин с прибором ночного видения.
10.02.2026 в 20:06
Уголовное дело в настоящее время расследуется.
10.02.2026 в 19:01
Проект реализован при поддержке партнера федеральной программы «Профессионалитет» — Группы «Россети».
10.02.2026 в 17:47
Хозяйка жилища вовремя заметила проблему.
10.02.2026 в 17:30
В автомобиле которого пострадала пассажирка.
10.02.2026 в 17:01
Местные власти обещают в скором времени открыть аттракционы для посещения.
10.02.2026 в 16:01
ЧП случилось в понедельник, 9 февраля.
10.02.2026 в 15:41
Старые рельсы убирают перед реконструкцией.
10.02.2026 в 15:38
Об этом на пресс-конференции рассказал начальник УМВД по Ярославской области Алексей Школкин.
10.02.2026 в 15:14
Такую позицию озвучил глава УМВД России по региону Алексей Школкин.
10.02.2026 в 15:07
И беременных студенток.
10.02.2026 в 14:42
Билайн запустил новую акцию с выгодными комплектами.
10.02.2026 в 13:52
Жалобы они предъявляют властям.
10.02.2026 в 13:41
Артистка в очередной раз посетит столицу Золотого кольца на праздник.
10.02.2026 в 13:04
В тот день на федеральной трассе застряли десятки тысяч автомобилей.
10.02.2026 в 13:02
Там служит его отец Олег.
10.02.2026 в 13:01
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
10.02.2026 в 12:58
До конца текущего сезона.
10.02.2026 в 12:04
Подробности рассказал глава областного УМВД Алексей Школкин во время пресс-встречи с журналистами.
10.02.2026 в 11:59
Об этом Алексей Школкин рассказал журналистам на брифинге.
10.02.2026 в 11:56
А также за грязь и холод.
10.02.2026 в 11:22
Он призвал не делить посетителей ресторанов на местных и туристов.
10.02.2026 в 10:37
Во втором матче. А в первом уступил по буллитам.
10.02.2026 в 10:36
Он выйдет на маршрут в масленичную неделю.
10.02.2026 в 10:26
Банк Уралсиб в очередной раз подтвердил соответствие требованиям Стандарта безопасности данных индустрии платежных карт (Стандарт PCI DSS версии 4.0.1.).
10.02.2026 в 10:25
Нарушителю грозит штраф.
10.02.2026 в 10:12
На трансферном рынке «черно-синие» не очень активны.
10.02.2026 в 09:54