Градоначальник удовлетворен подготовкой к холодному времени года, однако оговорился – это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. Что ж, зато честно.

Градоначальник удовлетворен подготовкой к холодному времени года, однако оговорился – это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. Что ж, зато честно.
Мэр Ярославля Владимир Волков в своем Телеграм-канале рассказал о том, как город будет убираться зимой. Подготовка ведется уже сейчас:
«Готовим сани летом. Начали подготовку к уборке снега в зимний период. Нас много критиковали за прошлогодний снег. Где-то, действительно, были наши недоработки - проблемы приходилось решать в ручном режиме. Но мы работали на пределе своих возможностей и делали всё от нас зависящее, чтобы преодолеть снежный кризис. Многие критикующие понятия не имеют, в каких условиях приходилось тогда бороться со снегом», - пишет Владимир Волков.
Он описал то, что происходило в городе в предыдущие зимы:
«Когда я стал мэром Ярославля, сразу столкнулся с целым рядом острых проблем: многие городские предприятия находились в предбанкротном состоянии, а некоторые уже разорились. Денег нет, а нужно срочно закупать снегоуборочную технику, потому что убирать город нечем. Погода не давала отсрочки ни на день, ни на час. Почти с ужасом вспоминаю первую зиму, когда целый месяц беспрерывно шёл снег, и нужно было его как-то убирать, а у коммунального предприятия - ни техники, ни людей. Только долг - 48 миллионов рублей».
По словам мэра, и сейчас ситуация остается довольно сложной: техники маловато, да и работать на ней кто-то должен. Нужны рабочие и для уборки тротуаров, но не всегда потенциальных сотрудников устраивает оплата труда:
«У нас и сегодня не такой уж большой парк техники и не так много людей можно задействовать на расчистке улиц и тротуаров. И очередь желающих работать за такую зарплату у ворот «Горзеленхозстроя» не стоит. Там на сайте постоянно есть вакансии рабочих специальностей по уборке улиц. Потому что низкая зарплата. И это, кстати, источник нашего постоянного стыда перед сотрудниками, потому что пока существенно повысить не можем, хотя и постоянно ищем возможности для этого. Но сегодняшняя ситуация позволяет смотреть на предстоящую зиму со сдержанным оптимизмом. Сейчас в нашем распоряжении уже 112 единиц спецтехники, еще шесть комбинированных дорожных машин и два снегопогрузчика планируем приобрести в этом году. Разработали схему уборки, которая позволит при необходимости проводить работы почти круглосуточно. Но, оговорюсь сразу, это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. С ними никто не справляется никогда - на то они и аномальные. Но ситуацию мы улучшим однозначно. Надеюсь, грядущей зимой жители города почувствуют изменения».
Мэр предлагает ярославцам: если у них есть идеи - как повысить эффективность системы очистки улиц от снега с минимальными затратами, присылать любым способом.
«Мы каждой идее рады. Учимся и на своих ошибках, и на чужих. И благодарны всем, кто не только критиковал, но и выходил на улицы с лопатой, помогая справиться со снежным коллапсом. В целом, подготовкой к зиме в этом году, впервые за все время, пока являюсь мэром Ярославля, я почти удовлетворен и первый раз жду её наступления без опаски», - резюмирует мэр. Как говорится, время покажет, прав ли он.

Детали рассказали в министерстве здравоохранения региона.
03.05.2026 в 17:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
03.05.2026 в 16:29
В еженедельном материале нашего портала.
03.05.2026 в 12:01
Сообщение об этом публикует губернатор Михаил Евраев в своем канале в Max.
03.05.2026 в 00:36
После поединка свои комментарии дали Александр Полунин, Никита Кирьянов и Василий Пономарев.
02.05.2026 в 22:00
Ярославцы победили 4:0.
02.05.2026 в 19:55
4:0 в матче, но в полуфинальной серии омичи ведут 2:3.
02.05.2026 в 19:21
Подробности двух аварий с несовершеннолетними рассказали в областном УМВД.
02.05.2026 в 16:50
Также к празднику приводят в порядок памятники.
02.05.2026 в 16:26
Подробности представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 13:28
Соответствующий проект постановления внесен в муниципалитет.
02.05.2026 в 12:02
Детали проекта представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 11:14
История аренд у хоккеиста, похоже, закончилась.
02.05.2026 в 11:01
Возможны сбои в расписании автобусов.
02.05.2026 в 10:01
Только таким способом они смогли остановить «десятку».
02.05.2026 в 09:01
Заявление в полицию написано.
02.05.2026 в 08:38
За удар ногами Наиля Якупова.
01.05.2026 в 22:59
На ситуацию днем 1 мая жаловались жители Ярославля.
01.05.2026 в 22:45
Мероприятие организовано Объединением профсоюзов Ярославской области.
01.05.2026 в 16:43
Отопление выключат на следующей неделе.
01.05.2026 в 16:07
Следователи проводят проверку.
01.05.2026 в 13:48
Возбуждено уголовное дело.
01.05.2026 в 11:44
Его ждет выдворение за пределы РФ.
01.05.2026 в 11:16