Градоначальник удовлетворен подготовкой к холодному времени года, однако оговорился – это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. Что ж, зато честно.

Градоначальник удовлетворен подготовкой к холодному времени года, однако оговорился – это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. Что ж, зато честно.
Мэр Ярославля Владимир Волков в своем Телеграм-канале рассказал о том, как город будет убираться зимой. Подготовка ведется уже сейчас:
«Готовим сани летом. Начали подготовку к уборке снега в зимний период. Нас много критиковали за прошлогодний снег. Где-то, действительно, были наши недоработки - проблемы приходилось решать в ручном режиме. Но мы работали на пределе своих возможностей и делали всё от нас зависящее, чтобы преодолеть снежный кризис. Многие критикующие понятия не имеют, в каких условиях приходилось тогда бороться со снегом», - пишет Владимир Волков.
Он описал то, что происходило в городе в предыдущие зимы:
«Когда я стал мэром Ярославля, сразу столкнулся с целым рядом острых проблем: многие городские предприятия находились в предбанкротном состоянии, а некоторые уже разорились. Денег нет, а нужно срочно закупать снегоуборочную технику, потому что убирать город нечем. Погода не давала отсрочки ни на день, ни на час. Почти с ужасом вспоминаю первую зиму, когда целый месяц беспрерывно шёл снег, и нужно было его как-то убирать, а у коммунального предприятия - ни техники, ни людей. Только долг - 48 миллионов рублей».
По словам мэра, и сейчас ситуация остается довольно сложной: техники маловато, да и работать на ней кто-то должен. Нужны рабочие и для уборки тротуаров, но не всегда потенциальных сотрудников устраивает оплата труда:
«У нас и сегодня не такой уж большой парк техники и не так много людей можно задействовать на расчистке улиц и тротуаров. И очередь желающих работать за такую зарплату у ворот «Горзеленхозстроя» не стоит. Там на сайте постоянно есть вакансии рабочих специальностей по уборке улиц. Потому что низкая зарплата. И это, кстати, источник нашего постоянного стыда перед сотрудниками, потому что пока существенно повысить не можем, хотя и постоянно ищем возможности для этого. Но сегодняшняя ситуация позволяет смотреть на предстоящую зиму со сдержанным оптимизмом. Сейчас в нашем распоряжении уже 112 единиц спецтехники, еще шесть комбинированных дорожных машин и два снегопогрузчика планируем приобрести в этом году. Разработали схему уборки, которая позволит при необходимости проводить работы почти круглосуточно. Но, оговорюсь сразу, это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. С ними никто не справляется никогда - на то они и аномальные. Но ситуацию мы улучшим однозначно. Надеюсь, грядущей зимой жители города почувствуют изменения».
Мэр предлагает ярославцам: если у них есть идеи - как повысить эффективность системы очистки улиц от снега с минимальными затратами, присылать любым способом.
«Мы каждой идее рады. Учимся и на своих ошибках, и на чужих. И благодарны всем, кто не только критиковал, но и выходил на улицы с лопатой, помогая справиться со снежным коллапсом. В целом, подготовкой к зиме в этом году, впервые за все время, пока являюсь мэром Ярославля, я почти удовлетворен и первый раз жду её наступления без опаски», - резюмирует мэр. Как говорится, время покажет, прав ли он.

Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
05.06.2026 в 17:30
Возбуждено уголовное дело.
05.06.2026 в 17:15
Электронный аукцион размещен на портале «ЕИС закупки».
05.06.2026 в 17:13
Причем одинаково.
05.06.2026 в 16:40
ОАО «Российские железные дороги» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве в области практического внедрения технологии квантовых коммуникаций....
05.06.2026 в 16:26