Градоначальник удовлетворен подготовкой к холодному времени года, однако оговорился – это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. Что ж, зато честно.

Градоначальник удовлетворен подготовкой к холодному времени года, однако оговорился – это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. Что ж, зато честно.
Мэр Ярославля Владимир Волков в своем Телеграм-канале рассказал о том, как город будет убираться зимой. Подготовка ведется уже сейчас:
«Готовим сани летом. Начали подготовку к уборке снега в зимний период. Нас много критиковали за прошлогодний снег. Где-то, действительно, были наши недоработки - проблемы приходилось решать в ручном режиме. Но мы работали на пределе своих возможностей и делали всё от нас зависящее, чтобы преодолеть снежный кризис. Многие критикующие понятия не имеют, в каких условиях приходилось тогда бороться со снегом», - пишет Владимир Волков.
Он описал то, что происходило в городе в предыдущие зимы:
«Когда я стал мэром Ярославля, сразу столкнулся с целым рядом острых проблем: многие городские предприятия находились в предбанкротном состоянии, а некоторые уже разорились. Денег нет, а нужно срочно закупать снегоуборочную технику, потому что убирать город нечем. Погода не давала отсрочки ни на день, ни на час. Почти с ужасом вспоминаю первую зиму, когда целый месяц беспрерывно шёл снег, и нужно было его как-то убирать, а у коммунального предприятия - ни техники, ни людей. Только долг - 48 миллионов рублей».
По словам мэра, и сейчас ситуация остается довольно сложной: техники маловато, да и работать на ней кто-то должен. Нужны рабочие и для уборки тротуаров, но не всегда потенциальных сотрудников устраивает оплата труда:
«У нас и сегодня не такой уж большой парк техники и не так много людей можно задействовать на расчистке улиц и тротуаров. И очередь желающих работать за такую зарплату у ворот «Горзеленхозстроя» не стоит. Там на сайте постоянно есть вакансии рабочих специальностей по уборке улиц. Потому что низкая зарплата. И это, кстати, источник нашего постоянного стыда перед сотрудниками, потому что пока существенно повысить не можем, хотя и постоянно ищем возможности для этого. Но сегодняшняя ситуация позволяет смотреть на предстоящую зиму со сдержанным оптимизмом. Сейчас в нашем распоряжении уже 112 единиц спецтехники, еще шесть комбинированных дорожных машин и два снегопогрузчика планируем приобрести в этом году. Разработали схему уборки, которая позволит при необходимости проводить работы почти круглосуточно. Но, оговорюсь сразу, это не гарантия, что город оперативно справится с аномальными осадками. С ними никто не справляется никогда - на то они и аномальные. Но ситуацию мы улучшим однозначно. Надеюсь, грядущей зимой жители города почувствуют изменения».
Мэр предлагает ярославцам: если у них есть идеи - как повысить эффективность системы очистки улиц от снега с минимальными затратами, присылать любым способом.
«Мы каждой идее рады. Учимся и на своих ошибках, и на чужих. И благодарны всем, кто не только критиковал, но и выходил на улицы с лопатой, помогая справиться со снежным коллапсом. В целом, подготовкой к зиме в этом году, впервые за все время, пока являюсь мэром Ярославля, я почти удовлетворен и первый раз жду её наступления без опаски», - резюмирует мэр. Как говорится, время покажет, прав ли он.

Схема официально изменится с началом нового года.
24.12.2025 в 18:30
Причем в УМВД отмечают, что по итогам собственной проверки, а не после слов главы СК.
24.12.2025 в 18:24
В преддверии новогодних праздников МТС совместно с мэрией Ярославля запустила сеть бесплатного Wi-Fi в историческом центре города.
24.12.2025 в 18:03
Своим мнением о трендах на первичном и вторичном рынке автомобилей, о влиянии экономических факторов и потребительского спроса на онлайн-покупки и об инновациях, которые позволяют повышать эффективность бизнеса поделился Андрей Ковалёв, директор напр...
24.12.2025 в 17:58
Из-за финансовых трудностей у Ярдормоста.
24.12.2025 в 17:20
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 рейтинга цифрового опыта в интернет-банке для бизнеса (9 место).
24.12.2025 в 16:58
Первый рейсы назначены в ночь с ближайшей пятницы на субботу, сразу после открытия Якатка.
24.12.2025 в 16:23
Об этом рассказала главный инфекционист региона Задыне Худоян.
24.12.2025 в 16:22
В ставший роковым день женщина ехала с работы домой.
24.12.2025 в 16:21
И в Рыбинске тоже.
24.12.2025 в 15:34
О его итогах сообщила сама Ольга Низова.
24.12.2025 в 15:02
Об этом рассказала глава округа Ольга Низова.
24.12.2025 в 12:21
И дал советы, как избежать новогодних повреждений.
24.12.2025 в 11:01
И будет получать препарат бесплатно.
24.12.2025 в 10:41
На которых жаловались пострадавшие.
24.12.2025 в 09:49
Объект планировалось сдать в 2025 году.
24.12.2025 в 08:03
Такие данные озвучили эксперты СберАналитики, подведя итоги исследования проекта «Итоги года со Сбером 2025».
24.12.2025 в 08:01
Почти за два года работы так и не были выполнены.
24.12.2025 в 07:01
И оценил победу над «Адмиралом».
23.12.2025 в 22:02
Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Боба Хартли.
23.12.2025 в 21:18
Финансовую модель трансформации мусорного полигона представили областные власти.
23.12.2025 в 18:01
Новые базовые станции МТС расширили покрытие LTE в пяти населённых пунктах Ярославского муниципального округа.
23.12.2025 в 17:56
Решением суда деятельность театра приостановлена на 30 дней.
23.12.2025 в 17:46
В рамках протокола об административном правонарушении.
23.12.2025 в 17:36
Об этом заявили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
23.12.2025 в 17:01