Загрузка

«Аттракционы устарели»: парки в Ярославле терпят убытки

Данные о состоянии городских зон отдыха прозвучали на комиссии муниципалитета.

«Аттракционы устарели»: парки в Ярославле терпят убытки

Муниципальная «Дирекция городских парков» объединяет «Даманский», парки «Нефтяник», «Юбилейный», «Победы» и «Детский» на проспекте Ленина. По итогам 2020 года общие убытки у предприятия составили 21,8 миллионов рублей. В самой дирекции столь значительное превышение расходов над доходами связывают с пандемией, в течение 4 месяцев парки в городе не работали.

- У нас основная часть расходов – это зарплатный фонд. Мы не сокращали коллектив. И благоустройство парковых территорий, которые нужно было содержать в порядке. Это было весной, летом. Это и подготовка летнему сезону, и покрасочные работы велись в полном объеме, чтобы наш город был чистый и привлекательный, а не заброшенный, - пояснила депутатам и.о. директора МУПа Вера Виноградова.

Правда, и в 2019-м у парков был убыток. Согласно открытым данным финансовой отчетности, опубликованной ФНС России, он составлял 6,2 миллиона рублей. А как следует из отчета мэрии, зарплату работникам парков в прошлом году даже повысили.

- Средняя численность работников в 2020 году составила 129 человек (на 43 человека меньше планового значения). Снижение численности связано с тем, что предприятие не привлекало сезонных рабочих в период приостановления деятельности в связи с введением ограничительных мер. Среднемесячный доход работников составил 21 726 рублей. (117,7% к плановому значению и 118,5% к уровню 2019 года), рост произошел за счет индексации заработной платы на 5% (не планировалась) по рекомендации аудиторов, - приводятся цифры в отчете мэрии Ярославля.

Настоящее и будущее у парков не слишком радужное, - признают депутаты. По ходу обсуждения доходов и расходов выяснилось – самым старым аттракционам в парках по 20 лет. Это «Бешеный поезд» и «Марс». В прошлом году хотели отремонтировать аттракционы «Бассейн с лодочками» и «Автодром», но из-за пандемии не получилось.

- Мы часто слышим от гостей, что ваши аттракционы устарели. Что раньше ездили, а сейчас уже не очень интересно, - признался председатель муниципалитета Артур Ефремов.

- Хотелось бы видеть инвестиционные проекты. Хотелось бы поставить колесо обозрения не там, где оно сейчас стоит, а, допустим, вместо картинга. Там бы абсолютно другой бюджет был, - предложил депутат Андрей Лихачев.

Инвесторов ждут, - подтвердили депутату чиновники мэрии. Говорят, собираются переводить «Даманский» из особо охраняемой зоны регионального значения в муниципальную.

- Сейчас это особо охраняемая зона регионального значения. По любым бизнесам надо составлять проектную документацию, получать заключение в природоохранном департаменте. Даже на конную прогулку. Мы хотели организовать, но то же ограничение. Сейчас работа ведется, чтобы из региональной особо охраняемой зоны перевести в муниципальную. Предложения по комплексному развитию «Даманского» есть, инвестиционные интересы есть. Сейчас «Агентство по муниципальному заказу» ведет эту работу. Заключены все договора, контракты для перевода из региональной зоны в местную. По срокам мы ориентируемся на конец третьего – четвертый квартал 2021 года, - заявил заместитель мэра Ярославля Илья Мотовилов.

Но пока муниципальным паркам не до инвестиций – кредиты бы вернуть, взятые в пандемию. Правда, кредитовался МУП у других муниципальных же структур.

-У АО «Центр» мы брали займ в 15 миллионов, 8 из которых мы уже погасили. 1,8 миллиона у «Ярославльлифт», тоже на данный момент погашен. И вексель с «Волной» (это городские бани - YarNews) на 2 миллиона – в конце сентября он должен быть погашен. Просроченной «кредиторки» на данный момент у нас уже нет, - отчиталась глава «Дирекции парков» Вера Виноградова.

Правда, есть долг перед охранным предприятием в 3,4 миллиона. Да и зарабатывает муниципальное предприятие только в летний сезон. Зимой аттракционы, понятное дело, не работают.

- Как только лето закончится, вы опять в минуса пойдете? И опять вам надо будет брать кредиты. Как вы из этой ямы выберетесь. 21 миллионов убытков при объемах 93 миллиона. Это фактически 30 процентов от доходов – это очень много, - спросил Артур Ефремов.

Но муниципальная дирекция парков смотрит в будущее с оптимизмом.

- У нас сейчас развивается новая коммерческая деятельность в сфере ландшафтного дизайна, по нашему плану она должна принести около 15 миллионов рублей (это коммерческие опиловки, благоустройство газонов и клумб). Установка нового аттракционного оборудования в сотрудничестве с предпринимателями нам принесет около 2 миллионов рублей. И сейчас мы заключили договор на установку системы «Электронный кассир», что позволит оптимизировать работу кассиров, так как снизятся очереди в кассы, - рассказала депутатам Вера Виноградова.

Правда, не совсем понятно, не конкурирует ли парковый МУП на рынке коммерческого ландшафтного дизайна с МБУ «Горзеленхозстрой»? Но об этом депутаты узнают уже следующий летом при рассмотрении финансово-хозяйственной деятельности парков в 2021 году.


Лента новостей

В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника

А должен был установить три в Угличском районе.

20.11.2025 в 16:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»

Правда, через источник, а не через прямое заявление.

20.11.2025 в 15:44
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века

Речь идет о развитии искусственного интеллекта.

20.11.2025 в 14:37
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске

Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.

20.11.2025 в 14:08
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.

20.11.2025 в 13:50
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов

Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.

20.11.2025 в 13:29
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек

В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.

20.11.2025 в 12:32
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области

Об этом сообщает правительство региона.

20.11.2025 в 11:35
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли

В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.

20.11.2025 в 11:01
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.

20.11.2025 в 10:55
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход

Она находится в больнице.

20.11.2025 в 09:41
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле
Мэр отказал в стройке высоток на Среднем поселке в Ярославле

Соответствующее постановление мэрии вышло 19 ноября.

19.11.2025 в 18:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-21 02:27:55