Загрузка

«Аттракционы устарели»: парки в Ярославле терпят убытки

Данные о состоянии городских зон отдыха прозвучали на комиссии муниципалитета.

«Аттракционы устарели»: парки в Ярославле терпят убытки

Муниципальная «Дирекция городских парков» объединяет «Даманский», парки «Нефтяник», «Юбилейный», «Победы» и «Детский» на проспекте Ленина. По итогам 2020 года общие убытки у предприятия составили 21,8 миллионов рублей. В самой дирекции столь значительное превышение расходов над доходами связывают с пандемией, в течение 4 месяцев парки в городе не работали.

- У нас основная часть расходов – это зарплатный фонд. Мы не сокращали коллектив. И благоустройство парковых территорий, которые нужно было содержать в порядке. Это было весной, летом. Это и подготовка летнему сезону, и покрасочные работы велись в полном объеме, чтобы наш город был чистый и привлекательный, а не заброшенный, - пояснила депутатам и.о. директора МУПа Вера Виноградова.

Правда, и в 2019-м у парков был убыток. Согласно открытым данным финансовой отчетности, опубликованной ФНС России, он составлял 6,2 миллиона рублей. А как следует из отчета мэрии, зарплату работникам парков в прошлом году даже повысили.

- Средняя численность работников в 2020 году составила 129 человек (на 43 человека меньше планового значения). Снижение численности связано с тем, что предприятие не привлекало сезонных рабочих в период приостановления деятельности в связи с введением ограничительных мер. Среднемесячный доход работников составил 21 726 рублей. (117,7% к плановому значению и 118,5% к уровню 2019 года), рост произошел за счет индексации заработной платы на 5% (не планировалась) по рекомендации аудиторов, - приводятся цифры в отчете мэрии Ярославля.

Настоящее и будущее у парков не слишком радужное, - признают депутаты. По ходу обсуждения доходов и расходов выяснилось – самым старым аттракционам в парках по 20 лет. Это «Бешеный поезд» и «Марс». В прошлом году хотели отремонтировать аттракционы «Бассейн с лодочками» и «Автодром», но из-за пандемии не получилось.

- Мы часто слышим от гостей, что ваши аттракционы устарели. Что раньше ездили, а сейчас уже не очень интересно, - признался председатель муниципалитета Артур Ефремов.

- Хотелось бы видеть инвестиционные проекты. Хотелось бы поставить колесо обозрения не там, где оно сейчас стоит, а, допустим, вместо картинга. Там бы абсолютно другой бюджет был, - предложил депутат Андрей Лихачев.

Инвесторов ждут, - подтвердили депутату чиновники мэрии. Говорят, собираются переводить «Даманский» из особо охраняемой зоны регионального значения в муниципальную.

- Сейчас это особо охраняемая зона регионального значения. По любым бизнесам надо составлять проектную документацию, получать заключение в природоохранном департаменте. Даже на конную прогулку. Мы хотели организовать, но то же ограничение. Сейчас работа ведется, чтобы из региональной особо охраняемой зоны перевести в муниципальную. Предложения по комплексному развитию «Даманского» есть, инвестиционные интересы есть. Сейчас «Агентство по муниципальному заказу» ведет эту работу. Заключены все договора, контракты для перевода из региональной зоны в местную. По срокам мы ориентируемся на конец третьего – четвертый квартал 2021 года, - заявил заместитель мэра Ярославля Илья Мотовилов.

Но пока муниципальным паркам не до инвестиций – кредиты бы вернуть, взятые в пандемию. Правда, кредитовался МУП у других муниципальных же структур.

-У АО «Центр» мы брали займ в 15 миллионов, 8 из которых мы уже погасили. 1,8 миллиона у «Ярославльлифт», тоже на данный момент погашен. И вексель с «Волной» (это городские бани - YarNews) на 2 миллиона – в конце сентября он должен быть погашен. Просроченной «кредиторки» на данный момент у нас уже нет, - отчиталась глава «Дирекции парков» Вера Виноградова.

Правда, есть долг перед охранным предприятием в 3,4 миллиона. Да и зарабатывает муниципальное предприятие только в летний сезон. Зимой аттракционы, понятное дело, не работают.

- Как только лето закончится, вы опять в минуса пойдете? И опять вам надо будет брать кредиты. Как вы из этой ямы выберетесь. 21 миллионов убытков при объемах 93 миллиона. Это фактически 30 процентов от доходов – это очень много, - спросил Артур Ефремов.

Но муниципальная дирекция парков смотрит в будущее с оптимизмом.

- У нас сейчас развивается новая коммерческая деятельность в сфере ландшафтного дизайна, по нашему плану она должна принести около 15 миллионов рублей (это коммерческие опиловки, благоустройство газонов и клумб). Установка нового аттракционного оборудования в сотрудничестве с предпринимателями нам принесет около 2 миллионов рублей. И сейчас мы заключили договор на установку системы «Электронный кассир», что позволит оптимизировать работу кассиров, так как снизятся очереди в кассы, - рассказала депутатам Вера Виноградова.

Правда, не совсем понятно, не конкурирует ли парковый МУП на рынке коммерческого ландшафтного дизайна с МБУ «Горзеленхозстрой»? Но об этом депутаты узнают уже следующий летом при рассмотрении финансово-хозяйственной деятельности парков в 2021 году.


Лента новостей

Исполнение доходов бюджета Ярославской области достигло 113 миллиардов рублей
Исполнение доходов бюджета Ярославской области достигло 113 миллиардов рублей

Профильный комитет заслушал информацию правительства о промежуточных итогах работы с бюджетом текущего года.

11.12.2025 в 12:17
Рабочий отсудил 1,2 миллиона за перелом ноги на ярославском заводе
Рабочий отсудил 1,2 миллиона за перелом ноги на ярославском заводе

В этом ему помогла прокуратура Заволжского района, поддержавшая иск в суде.

11.12.2025 в 12:12
Проект бюджета региона на 2026 года прошел второе чтение в комитетах Яроблдумы
Проект бюджета региона на 2026 года прошел второе чтение в комитетах Яроблдумы

Впереди пленарное заседание, которое назначено на 15 декабря.

11.12.2025 в 11:59
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Ярославский депутат поучаствовал в форуме «Вместе победим!»
Ярославский депутат поучаствовал в форуме «Вместе победим!»

Принятые там решения будут реализовываться в каждом регионе.

11.12.2025 в 10:53
Жительница Ярославля отдала 2,6 миллиона, поверив во взлом Госуслуг
Жительница Ярославля отдала 2,6 миллиона, поверив во взлом Госуслуг

Об этом сообщает региональное УМВД.

11.12.2025 в 10:24
Ярославскому губернатору предложили создать областную школу искусств
Ярославскому губернатору предложили создать областную школу искусств

Пересмотрев ранее принятое решение о реорганизации.

11.12.2025 в 09:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Специалисты фиксируют переток соискателей в рабочие профессии
Специалисты фиксируют переток соискателей в рабочие профессии

Об этом подробно говорили на Всероссийском кадровом форуме.

11.12.2025 в 09:53
В Рыбинске установят памятник участникам СВО
В Рыбинске установят памятник участникам СВО

Об этом сообщил глава города Дмитрий Рудаков.

11.12.2025 в 09:19
В Ярославской области сбито 11 БПЛА самолетного типа
В Ярославской области сбито 11 БПЛА самолетного типа

Об этом сообщает Министерство обороны России.

11.12.2025 в 08:48
Заволжская больница расторгла контракт с подрядчиком модульной поликлиники
Заволжская больница расторгла контракт с подрядчиком модульной поликлиники

Увольнение главного врача не помогло доделать капитальный ремонт под магнитно-резонансный томограф.

11.12.2025 в 08:01
Главный арбитр КХЛ признал три ошибки судей в игре «Локомотива» с «Динамо»
Главный арбитр КХЛ признал три ошибки судей в игре «Локомотива» с «Динамо»

Которые оказали серьезное влияние на ход встречи в Москве.

11.12.2025 в 06:01
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность
В Ярославской области объявлена ночная беспилотная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.

11.12.2025 в 00:29
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку
Мэр Ярославля сократил заволжскую территорию под комплексную застройку

Отменив постановление от 16 октября 2025 года.

10.12.2025 в 21:21
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»
Долину не стали вырезать из новогоднего фильма про «Шурика»

Об этом сообщает «КП-Петербург».

10.12.2025 в 21:20
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка
В Ярославской области завели уголовное дело на опекуншу, бившую ребенка

Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.

10.12.2025 в 20:01
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели
Выдачу льгот на ярославские платные парковки запустят в течение недели

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

10.12.2025 в 19:15
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х
От Брагино до Осло: в Ярославле вышла книга о 90-х

В России и зарубежье.

10.12.2025 в 19:03
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры
В Ярославле продают бывшее здание министерства культуры

Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».

10.12.2025 в 18:19
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО
Депутаты Яроблдумы поддержали новую меру соцподдержки ветеранов СВО

Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

10.12.2025 в 16:05
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков
Ярославские депутаты предложили увеличить расходы на летнюю работу подростков

Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.

10.12.2025 в 16:01
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента
В Ярославской области региональные соцвыплаты проиндексируют на 5,1 процента

Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.

10.12.2025 в 15:51
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области
Судья Мосгорсуда может стать фигурантом уголовного дела в Ярославской области

Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.

10.12.2025 в 15:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-11 12:50:25