Данные о состоянии городских зон отдыха прозвучали на комиссии муниципалитета.

Данные о состоянии городских зон отдыха прозвучали на комиссии муниципалитета.
Муниципальная «Дирекция городских парков» объединяет «Даманский», парки «Нефтяник», «Юбилейный», «Победы» и «Детский» на проспекте Ленина. По итогам 2020 года общие убытки у предприятия составили 21,8 миллионов рублей. В самой дирекции столь значительное превышение расходов над доходами связывают с пандемией, в течение 4 месяцев парки в городе не работали.
- У нас основная часть расходов – это зарплатный фонд. Мы не сокращали коллектив. И благоустройство парковых территорий, которые нужно было содержать в порядке. Это было весной, летом. Это и подготовка летнему сезону, и покрасочные работы велись в полном объеме, чтобы наш город был чистый и привлекательный, а не заброшенный, - пояснила депутатам и.о. директора МУПа Вера Виноградова.
Правда, и в 2019-м у парков был убыток. Согласно открытым данным финансовой отчетности, опубликованной ФНС России, он составлял 6,2 миллиона рублей. А как следует из отчета мэрии, зарплату работникам парков в прошлом году даже повысили.
- Средняя численность работников в 2020 году составила 129 человек (на 43 человека меньше планового значения). Снижение численности связано с тем, что предприятие не привлекало сезонных рабочих в период приостановления деятельности в связи с введением ограничительных мер. Среднемесячный доход работников составил 21 726 рублей. (117,7% к плановому значению и 118,5% к уровню 2019 года), рост произошел за счет индексации заработной платы на 5% (не планировалась) по рекомендации аудиторов, - приводятся цифры в отчете мэрии Ярославля.
Настоящее и будущее у парков не слишком радужное, - признают депутаты. По ходу обсуждения доходов и расходов выяснилось – самым старым аттракционам в парках по 20 лет. Это «Бешеный поезд» и «Марс». В прошлом году хотели отремонтировать аттракционы «Бассейн с лодочками» и «Автодром», но из-за пандемии не получилось.
- Мы часто слышим от гостей, что ваши аттракционы устарели. Что раньше ездили, а сейчас уже не очень интересно, - признался председатель муниципалитета Артур Ефремов.
- Хотелось бы видеть инвестиционные проекты. Хотелось бы поставить колесо обозрения не там, где оно сейчас стоит, а, допустим, вместо картинга. Там бы абсолютно другой бюджет был, - предложил депутат Андрей Лихачев.
Инвесторов ждут, - подтвердили депутату чиновники мэрии. Говорят, собираются переводить «Даманский» из особо охраняемой зоны регионального значения в муниципальную.
- Сейчас это особо охраняемая зона регионального значения. По любым бизнесам надо составлять проектную документацию, получать заключение в природоохранном департаменте. Даже на конную прогулку. Мы хотели организовать, но то же ограничение. Сейчас работа ведется, чтобы из региональной особо охраняемой зоны перевести в муниципальную. Предложения по комплексному развитию «Даманского» есть, инвестиционные интересы есть. Сейчас «Агентство по муниципальному заказу» ведет эту работу. Заключены все договора, контракты для перевода из региональной зоны в местную. По срокам мы ориентируемся на конец третьего – четвертый квартал 2021 года, - заявил заместитель мэра Ярославля Илья Мотовилов.
Но пока муниципальным паркам не до инвестиций – кредиты бы вернуть, взятые в пандемию. Правда, кредитовался МУП у других муниципальных же структур.
-У АО «Центр» мы брали займ в 15 миллионов, 8 из которых мы уже погасили. 1,8 миллиона у «Ярославльлифт», тоже на данный момент погашен. И вексель с «Волной» (это городские бани - YarNews) на 2 миллиона – в конце сентября он должен быть погашен. Просроченной «кредиторки» на данный момент у нас уже нет, - отчиталась глава «Дирекции парков» Вера Виноградова.
Правда, есть долг перед охранным предприятием в 3,4 миллиона. Да и зарабатывает муниципальное предприятие только в летний сезон. Зимой аттракционы, понятное дело, не работают.
- Как только лето закончится, вы опять в минуса пойдете? И опять вам надо будет брать кредиты. Как вы из этой ямы выберетесь. 21 миллионов убытков при объемах 93 миллиона. Это фактически 30 процентов от доходов – это очень много, - спросил Артур Ефремов.
Но муниципальная дирекция парков смотрит в будущее с оптимизмом.
- У нас сейчас развивается новая коммерческая деятельность в сфере ландшафтного дизайна, по нашему плану она должна принести около 15 миллионов рублей (это коммерческие опиловки, благоустройство газонов и клумб). Установка нового аттракционного оборудования в сотрудничестве с предпринимателями нам принесет около 2 миллионов рублей. И сейчас мы заключили договор на установку системы «Электронный кассир», что позволит оптимизировать работу кассиров, так как снизятся очереди в кассы, - рассказала депутатам Вера Виноградова.
Правда, не совсем понятно, не конкурирует ли парковый МУП на рынке коммерческого ландшафтного дизайна с МБУ «Горзеленхозстрой»? Но об этом депутаты узнают уже следующий летом при рассмотрении финансово-хозяйственной деятельности парков в 2021 году.

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 11 месяцев текущего года вырос в 1,5 раза к аналогичному прошлогоднему показателю.
01.12.2025 в 16:23
Представители дилеров, производителей, экспортеров, финтех-экспертов, регуляторов и Центрального банка Российской Федерации обменялись опытом в рамках первого федерального Авто Саммита, организованного Авито Авто.
01.12.2025 в 16:12
По постановлению об административном правонарушении.
01.12.2025 в 15:49
Подробности публикует пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
01.12.2025 в 15:35
К таким выводам пришли эксперты, проанализировав результаты премии «Мебель года».
01.12.2025 в 15:21
В рамках исполнения закона о наливайках.
01.12.2025 в 15:17
Подробности преступления и видеосвидетельство избиения публикует УМВД по Ярославской области.
01.12.2025 в 15:11
Подробности публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.12.2025 в 14:37
Церемония прощания пройдет 2 декабря.
01.12.2025 в 14:28
Торжественная церемония пройдет в Москве 4 декабря.
01.12.2025 в 14:10
Глава Ярославской области опубликовал пост в соцсетях.
01.12.2025 в 13:45
Обращение поступило в редакцию ЯрНьюс.
01.12.2025 в 13:10
Об этом сообщает «КП-Петербург».
01.12.2025 в 13:09
Соответствующий проект уже опубликован.
01.12.2025 в 12:25
По официальным данным, ей было 114 лет.
01.12.2025 в 12:14
И листерию. А в пельменях обнаружился ДНК птицы.
01.12.2025 в 12:00
Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.
01.12.2025 в 11:52
Об этом сообщили в мэрии города.
01.12.2025 в 11:39
Эти средства заложены в городском бюджете на 2026 год.
01.12.2025 в 10:12
Оба случая зафиксировали камеры системы «Безопасный регион».
01.12.2025 в 10:03
Возможно, город получит на реализацию этого проекта средства.
01.12.2025 в 09:48
В 2026 году.
01.12.2025 в 09:37
Деньги заложены в бюджет города на 2026 год.
01.12.2025 в 08:01
Команда Хартли уже не лидер Запада.
01.12.2025 в 07:01
Подробности нововведений в регионе и в стране в целом — в обзоре ЯрНьюс.
01.12.2025 в 06:01
В правительстве области ответили на вопросы сомневающихся.
30.11.2025 в 19:57
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
30.11.2025 в 17:41
Чтобы штрафовать нарушителей и бороться с пожарами.
30.11.2025 в 13:09