Как сообщает региональный департамент охраны объектов культурного наследия, вокруг «Дома Дунаева» начались работы по установке ограждения. Установка забора проводится вдоль проезжей части по периметру здания, которое в народе прозвали «четверо непьющих».

Проведение работ по ограждению здания необходимо для обеспечения безопасности и объекта и жителей, которые проходят мимо здания. Работы выполняются за счет регионального бюджета. Также за счет средств областного бюджета обеспечивается круглосуточная охрана здания, тепло- и электроснабжение
— сообщила заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Марина Шевченко.

В правительстве региона добавили, что объект культурного наследия регионального значения «Дом Дунаева» находится в составе областной казны. В настоящее время рассматриваются различные варианты вовлечения объекта в оборот. Противоаварийные работы - первоочередная задача для предотвращения дальнейшего разрушения памятника. После их выполнения станет возможным уже следующий шаг – реставрация. ДИЗО области проводится поиск возможных инвесторов с учетом соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Также, за счет средств областного бюджета в настоящее время разрабатывается проект предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Дунаева», 1886 г.

Предмет охраны – это уникальные особенности памятника, подлежащие обязательному сохранению. В соответствии с действующим законодательством, ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия могут проводиться только при наличии утвержденного предмета охраны
— пояснила заместитель директора регионального департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская.

Напомним, еще в феврале 2020 года горожане стали бить тревогу. Особняк Дунаева, долгое время стоял закрытый сеткой, но хватило реставраторов лишь на укрепление балкона листами железа.

Чтобы штукатурка на головы пешеходам не сыпалась
— предполагали ярославцы.

Не повезло и «непьющим» – четырем атлантам, поддерживающим балкон. До них реставраторы не добрались. В народе какое-то время даже говорили о сборе пожертвований для ремонта особняка Дунаева.

Когда-нибудь точно кого-то прибьет и довольно неплохо, есть уникальная возможность это предотвратить!
— писали в августе ярославцы.

И вот, наконец-то, власти начали что-то предпринимать, чтобы обезопасить граждан и отреставрировать объект культурного наследия.