Красивейшие деревья уничтожены. Ситуацию взяла под контроль депутат Ярославской облдумы Елена Кузнецова.

Красивейшие деревья уничтожены. Ситуацию взяла под контроль депутат Ярославской облдумы Елена Кузнецова.
Как уже сообщал портал YarNews, вырубка началась вчера. Она буквально всколыхнула соцсети. Ярославцы не понимают – как можно было уничтожить клены, которые росли десятилетиями? Для чего?
«Сегодня, 15 октября, мужики с бензопилами срубили около 10 деревьев и уничтожили прекрасную аллею на Фурманова 1. Здесь был уютный уголок, скрытый от шумной октябрьской площади, деревьям больше 20 лет. Как говорят сами пильщики — здесь будет парковка ТГК, у которого здание через дорогу. На вопрос «какого черта?» отправляют в ДГХ, мол, все согласовано. Вы знаете, в этом сомнений нет — все нужные бумажки наверняка имеются. Вопрос как они их получили без общественного обсуждения, какое отношение ТГК имеет к этой территории? Страна парковок и заборов. Противно», - пишут ярославцы.
«Вырубаются клены, уничтожаются зелёные насаждения, чтобы организовать парковку для машин ТГК-2. Была хоть какая-то зелёная зона, защищающая дом. К сожалению, для мэрии в лице ДГХ, согласовавшей уничтожение газона и деревьев, стоянка ТГК оказалась важнее. У жильцов дома теперь даже не надо согласовывать. Причём стоит отметить, что у ТГК-2 есть внутренний двор, где может разместиться большое количество машин. Но негоже директорам парковаться вместе с плебсом. Потому на внутренней парковке стоит всего пара машин боссов, а все остальные создают пробки на улице. И вместо того, чтобы открыть шлагбаум, они решили уничтожить островок зелени и закатать всё в асфальт», - добавляют люди.
В ТГК-2 подготовили комментарий относительно этой вопиющей ситуации. Там признают – деревья вырубили они, но все согласования имеются.
«Данные зеленые насаждения произрастают в охранной зоне инженерных коммуникаций, в том числе Ярославских тепловых сетей ПАО «ТГК-2». На сегодняшний день обслуживание коммуникаций и возможность оперативного устранения дефектов отсутствует. Для вырубки зеленых насаждений, находящихся в охранной зоне, получены все соответствующие разрешения. Работы производятся согласно строительным нормам и правилам», - пояснили там.
Заметьте, ни слова про парковку. Лишь про некие «коммуникации». Ярославцы таким оправданиям не поверили:
«Более 10 лет живу в данном районе и за всё это время ни разу не видела, чтобы что-то раскапывали. А то, что данный вандализм ещё согласован и узаконен, даже не удивляет. Кто-то стремится за жизнь построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево, а исключительные особи вырубить шикарные клёны!», - высказывает свое мнение участница группы «Дороги Ярославля».
И, как выясняется, основания сомневаться в острой необходимости доступа к коммуникациям у горожан есть. В мэрии прямо говорят: ПАО «ТГК-2» просило разрешение на вырубку, желая в том числе устроить парковку. И чиновники такое разрешение выдали. При этом вспомнили…детей.
«В департамент городского хозяйства поступило заявление от ПАО «ТГК-2» на предоставление разрешения сноса зеленых насаждений произрастающих в охранной зоне инженерных сетей, а так же на расширение проезда и устройства парковки (20 парковочных мест) у дома № 6 по ул. Пятницкая и дома № 1 по ул. Фурманова. Рассмотрев заявление и представленный к нему пакет документов, департамент выдал порубочный билет на 18 деревьев, на условиях выполнить благоустройство территории, а также выполнить компенсационную высадку деревьев. Данные меры позволят расширить проезд, что существенно упростит доступ к детскому учреждению», - сообщили в пресс-службе мэрии.
Портал YarNews тоже сомневается в том, что в ТГК-2, намереваясь вырубить клены, думали исключительно о доступе к коммуникациям. А в мэрии, давая такое разрешение – о благе детей. Поэтому хотелось бы, чтобы эту ситуацию проверили правоохранительные органы.

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11
На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.
02.06.2026 в 15:08
Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.
02.06.2026 в 15:03
И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.
02.06.2026 в 13:32
Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.
02.06.2026 в 12:21
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
02.06.2026 в 12:17
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.06.2026 в 11:52
Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.
02.06.2026 в 11:01
Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.
02.06.2026 в 10:51
За три года.
02.06.2026 в 10:22
С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.
02.06.2026 в 10:15
И только потом ехать за океан.
02.06.2026 в 10:14
Одну из которых ее муж пытался спрятать.
02.06.2026 в 10:01
И где действует только обратка.
02.06.2026 в 09:41
Есть и другие варианты.
02.06.2026 в 09:07
Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».
02.06.2026 в 09:03
Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.
02.06.2026 в 08:01
И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.
02.06.2026 в 07:01
Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.
02.06.2026 в 06:01
После расторжения, которое имело место 31 мая.
01.06.2026 в 21:35
В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.
01.06.2026 в 19:30
Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.
01.06.2026 в 18:49
Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.
01.06.2026 в 18:18
Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.
01.06.2026 в 17:46