Загрузка

Ярославский Моторный завод опроверг причастность к загрязнению Волги

Стоки ЯМЗ в Суринский коллектор очищаются, но после этого туда попадают сточные воды из врезок других предприятий и ливневые стоки.

Ярославский Моторный завод опроверг причастность к загрязнению Волги

Напомним, Ярославская природоохранная прокуратура завершила проверку по факту загрязнения нефтепродуктами реки Волги в районе Октябрьского моста. Сообщается, что в адрес ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) как собственника сети водоотведения и лица, которому предоставлено право пользования водным объектов для целей сброса сточных вод через Суринский коллектор, внесено представления с требованием принять меры по локализации и ликвидации загрязнения, усилить контроль за качеством сточных вод, сбрасываемых абонентами.

Эту ситуацию прокомментировали на ПАО «Автодизель». Там поясняют, что очистные сооружения Ярославского моторного завода работают с применением лучших современных технологий по очистке ливневых сточных вод.

«Однако уже после очистных сооружений ЯМЗ в Суринский коллектор попадают стоки других предприятий и организаций Ярославля, которые несут полную ответственность за качество своих сбросов, что подтверждено решениями суда, принятыми по искам природоохранной прокуратуры. Кроме того, в коллектор ведутся городские ливневые стоки, которые в принципе не проходят соответствующую очистку. ЯМЗ неоднократно обращал внимание властей на то, что уровень загрязнения сточных вод из-за врезок других предприятий и ливневых стоков значительно превышает допустимые значения. И мы надеемся, что этот инцидент наконец-то станет основанием для выявления постоянного источника загрязнения вод в коллекторе», - говорят на предприятии.

После произошедшего 9 июня разлива загрязняющих веществ совместно с природоохранной прокуратурой и следственным комитетом были взяты пробы воды, которые показали, что загрязнения после врезок городских стоков в десять раз превышают экологические показатели состояния воды по сравнению с показателями после очистных сооружений ЯМЗ.

«Это говорит о том, что стоки ЯМЗ не являлись источником разлива масляной жидкости. Тем не менее, чтобы не допустить вреда экологии и осознавая социальную ответственность перед городом, ЯМЗ добровольно принял решение оперативно реализовать всю работу по ликвидации загрязнения. Силами ЯМЗ было откачано 86 тонн загрязненной воды, предприятие затратило на очистные работы свыше 2 млн рублей. После выявления следствием виновника загрязнения ЯМЗ планирует взыскать с него затраты по очистке», - отмечают на ЯМЗ.

Ранее Автодизель неоднократно выступал с инициативой к региональным властям по недопущению подобных ситуаций в акватории реки Волга. В частности, 26 мая этого года ЯМЗ уведомлял Ярославскую природоохранную прокуратуру о том, что уровень загрязнения воды после врезок других предприятий и ливневых стоков значительно превышает допустимые значения. В 2019 году Кировский районный суд г. Ярославля обязал мэрию очищать до норматива городские стоки, отводимые в Суринский коллектор. Решение суда вступило в силу в ноябре 2019 года.


Лента новостей

Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима
Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима

От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.

08.01.2026 в 17:12
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске

Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.

08.01.2026 в 16:36
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске

Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.

08.01.2026 в 16:02
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады

Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.

08.01.2026 в 14:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием

Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.

08.01.2026 в 11:21
Люди, которые включают связь
Люди, которые включают связь

Мы пообщались с инженерами связи МТС, чтобы узнать, как это отвечать за связь всегда, даже в Новый год, даже в Рождество, даже тогда, когда вся страна отдыхает.

08.01.2026 в 11:10
В Ярославской области в огне погибли 12 кур
В Ярославской области в огне погибли 12 кур

Пожар случился в Тутаевском муниципальном округе.

08.01.2026 в 09:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-08 17:59:36