В Ярославле прохожие, увидев лежащего на улице мужчину, вызвали сотрудников полиции. Те приехали, посмотрели…и уехали. Мужчина замерз насмерть.
В Ярославле прекращено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции, которых обвиняли в халатности - то есть неисполнении должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Этот случай произошел в центральном районе Ярославля. Около половины десятого вечера подвыпивший мужчина обратился за помощью к прохожим. Он сказал, что не ориентируется на местности, замерзает. На улице было ниже десяти градусов, а мужчина был без шапки и перчаток.
Случайная прохожая со своего мобильного телефона позвонила в службу «112». По адресу, который она назвала, выехал наряд полиции.
Сотрудники полиции приехали, вышли из машины и сообщили прохожим, что их участие более не требуется, они могут идти домой. Люди так и сделали, думая, что замерзающему человеку уже ничего не угрожает, поскольку прибывшие сотрудники полиции окажут ему помощь. Однако сотрудники правоохранительных органов «в грубой нецензурной форме отклонили высказанные пострадавшим просьбы о помощи» и попросту уехали, бросив мужчину замерзать. При этом они видели, что человек находится в состоянии опьянения, самостоятельно идти не может, так как шатается и падет.
В итоге мужчина замерз насмерть.
Так как обвиняемые ранее не судимы, в полном объеме возместили имущественный и моральный вред родственникам, уголовное дело было прекращено. Каждому из них был назначен штраф в 50 тысяч рублей.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость