Загрузка

Депутаты – мэрии Ярославля: «Когда будет убран снег? Назовите дату!»

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам ЖКХ депутаты задали городским властям немало острых вопросов.

Депутаты – мэрии Ярославля: «Когда будет убран снег? Назовите дату!»

Выражали народные избранники и свое мнение по поводу зимней уборки Ярославля. Особенно резко высказался депутат Сергей Калинин.

Сергей Тальянов сейчас хорошо выступает, с другой стороны, помните анекдот про три конверта: первый – вали все на предшественника, второй – обещай, и про третий не буду сейчас говорить. Вы нам сейчас рассказываете о проблемах, которые вам достались, во всем виноваты предыдущие товарищи. Мне же от вас хочется услышать не обещания, мы не собираемся здесь говорить, какой район нужно убирать в первую или вторую очередь. Я знаю одно – есть улицы первой, второй, третьей категории. У меня вопрос – почему до сих пор снег не вывезен с улиц второй и третьей категории?

Они не только не вывезены, они не убраны эти улицы, - добавил депутат Вадим Канашкин.

А далее состоялся диалог между двумя Сергеями – Калининым и Тальяновым.

Вы пройдитесь по этим улицам, – продолжал Сергей Калинин. – Там и не убрано, и снег не вывозится. Мне в апреле месяце вообще не интересно, какие у вас будут приняты меры. Мне интересно, что будет завтра и когда наконец-то основные наши улицы города – столицы Золотого кольца, куда вы пришли работать, будут убраны? Просто обозначьте день. И вот в этот день мы с вами проедем по улицам города Ярославля. Сколько вам еще надо времени этот снег вывезти, тем более что мы сегодня вновь ждем снежные осадки? И что, вы нам предлагаете до апреля жить в таких условиях?

Мы действующие контракты поменять сейчас не можем... – попытался возразить директор департамента ЖКХ мэрии Ярославля Сергей Тальянов.

Это ваши проблемы. Найдите способы, вы сегодня главный организатор, вы директор департамента. Я поэтому вас сегодня спрашиваю – когда снег будет вывезен с улиц второй третьей категорий?

С третьей у нас он не вывозится, это отвал в основном, частный сектор…

Да вы что? Какой частный сектор? То есть вы не готовы сказать. Прошу сделать анализ и ответить – нам ярославцам надо что-то говорить.

Я могу только сказать, что у нас по контракту оставалось на вывоз не более 12 тыс тонн.. Как раз до марта включительно.

Это ваши проблемы. С бюджетом вы выходили к нам. Мы его утвердили. Если вы предлагаете сделать какое-то уточнение – давайте сделаем.

Будем предлагать. Надо сейчас завершить зиму и понять, сколько у нас выпадает осадков.

В ответ на это Сергей Калинин посоветовал городским властям обратиться в правительство Ярославской области и рассказать, что мэрия не в состоянии обеспечить уборку города.

Мы обращались в правительство, нам «Ярдормост» помогает очень сильно, по 10 единиц КДМок на усиление предоставляют. Эта работа ведется, – парировал Сергей Тальянов.

К беседе вновь подключился депутат Вадим Канашкин.

Констатирую с сожалением факт того, что у нас прошло две недели после сильного снегопада, последствия до сих пор не устранены, – заявил депутат. – Жалобы постоянные на зауженность проезжей части, где-то в полтора раза, где-то и больше. Остановочные комплексы – до сих пор очень много жалоб. Невозможно подойти к остановке, невозможно нормально зайти в транспорт, это приводит к травмам, ДТП. Тротуары – очень много жалоб. Отвратительно работа происходит. За две недели выводов никаких не сделано. Сегодня прошел снег - опять стиральная доска была практически по всему центру. Тут отвечать нет смысла. Про вывоз снега давайте поставим во вторую очередь. Речь идет о том, что вторая-третья категория у вас не убраны вообще по нормативам. Это коллапс . Даже в центре города, не говоря уже о спальных районах. Там вообще страх творится. В центре проехать невозможно, там аварии постоянно, там коллапсы. Вы там были? Съездите, посмотрите. Здесь неделеко, 300-400-500 метров от мэрии. Ходить по тротуарам невозможно.

Сказал свое слово и председатель муниципалитета Артур Ефремов. Причем он говорил даже не о зиме, а о весне.

Вы как исполнительная власть, должны подумать, что можно сделать. У нас скоро весна и с учетом того количества снега, который есть на улице, мы потонем. Нам в любом случае придется это делать и решать вопрос с вывозом снега.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску
В Ярославле бизнесмен отсудил 100 тысяч за демонтированную вывеску

Конструкцию привели в непригодное состояние.

11.06.2026 в 10:45
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги
Ярославец осужден за систематические побои и истязание супруги

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

11.06.2026 в 10:00
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа
Два дома пострадали при пожаре в частном секторе Перекопа

Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.

11.06.2026 в 09:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов
Ярославский вратарь в Америке попал в сборную ТОП-проспектов

Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.

11.06.2026 в 09:12
В Ярославской области во время пожара пострадал дачник
В Ярославской области во время пожара пострадал дачник

Подробности сообщает ГУ МЧС России по Ярославской области.

11.06.2026 в 08:55
В поликлиниках Ярославля нашли замену регистратурам
В поликлиниках Ярославля нашли замену регистратурам

О том, как проблему решают, на заседании профильного комитета Яроблдумы рассказала и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.

11.06.2026 в 07:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Говоруна» в Ярославле установит подрядчик из Вологды
«Говоруна» в Ярославле установит подрядчик из Вологды

Муниципальный контракт подписан 10 июня 2026 года.

11.06.2026 в 06:02
Форвард ярославского «Локомотива» едет тренироваться в США
Форвард ярославского «Локомотива» едет тренироваться в США

Плюс надеется попасть на футбольный мундиаль.

11.06.2026 в 05:01
Парк 33 секунд и улица Радулова: выбрали ТОП-10 вариантов в честь «Локомотива»
Парк 33 секунд и улица Радулова: выбрали ТОП-10 вариантов в честь «Локомотива»

В Ярославле продолжается голосование по выбору объекта, который будет назван в честь чемпионов КХЛ.

10.06.2026 в 22:17
Глава ярославского минздрава подвела итоги модернизации больниц
Глава ярославского минздрава подвела итоги модернизации больниц

И.о. министра здравоохранения Мария Можейко представила свой доклад на профильном комитете облдумы.

10.06.2026 в 20:44
Подрядчик отчитался о работах по пешеходному центру Ростова Великого
Подрядчик отчитался о работах по пешеходному центру Ростова Великого

Так, почти завершен ремонт Соборной площади.

10.06.2026 в 19:01
Стало известно, как в Ярославле изменится движение по Чкалова
Стало известно, как в Ярославле изменится движение по Чкалова

После ремонта трамвайных путей.

10.06.2026 в 18:15
В Ярославле полыхает дом на три семьи
В Ярославле полыхает дом на три семьи

В Красноперекопском районе.

10.06.2026 в 18:06
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,3 раза
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,3 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 5 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.06.2026 года составил 84,9 млрд рублей.

10.06.2026 в 17:28
Общежитие цирка в Ярославле отремонтируют за полмиллиарда
Общежитие цирка в Ярославле отремонтируют за полмиллиарда

Комиссия работает с заявками.

10.06.2026 в 17:24
Парк «Юбилейный» в Некрасовском благоустроят по нацпроекту
Парк «Юбилейный» в Некрасовском благоустроят по нацпроекту

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, планируется реализовать проекты благоустройства в Некрасовском и Вятском.

10.06.2026 в 16:53
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда
В Ярославле ищут вандалов, разрисовавших новые лавки на площади Труда

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.

10.06.2026 в 16:07
Медики спасли работника завода в Рыбинске
Медики спасли работника завода в Рыбинске

Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.

10.06.2026 в 15:46
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе
Ярославцы пострадали от питбуля в Уфе

Возбуждено уголовное дело.

10.06.2026 в 15:41
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота
В Ярославле поставят пятиметровый монумент с кольцом из сусального золота

Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».

10.06.2026 в 15:14
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»
В Ярославле назвали вариант временного пристанища «Шинника»

Команда может переехать на Липовую гору.

10.06.2026 в 14:36
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты
Главу ярославской стройфирмы будут судить за 9 млн невыплаченной зарплаты

Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.

10.06.2026 в 14:33
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»
В «Сахареже» прошел праздник «Дети под защитой семьи и государства»

В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».

10.06.2026 в 13:50
В Гаврилов-Яме из-за грозы горел жилой дом
В Гаврилов-Яме из-за грозы горел жилой дом

При пожаре пострадал 54-летний мужчина.

10.06.2026 в 12:55
В Ярославле часть Казарм реализуют за 100 миллионов рублей
В Ярославле часть Казарм реализуют за 100 миллионов рублей

Для этого предстоит скорректировать план приватизации муниципального имущества.

10.06.2026 в 12:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-11 11:48:03