На сегодняшнем заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам ЖКХ депутаты задали городским властям немало острых вопросов.

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам ЖКХ депутаты задали городским властям немало острых вопросов.
Выражали народные избранники и свое мнение по поводу зимней уборки Ярославля. Особенно резко высказался депутат Сергей Калинин.
– Сергей Тальянов сейчас хорошо выступает, с другой стороны, помните анекдот про три конверта: первый – вали все на предшественника, второй – обещай, и про третий не буду сейчас говорить. Вы нам сейчас рассказываете о проблемах, которые вам достались, во всем виноваты предыдущие товарищи. Мне же от вас хочется услышать не обещания, мы не собираемся здесь говорить, какой район нужно убирать в первую или вторую очередь. Я знаю одно – есть улицы первой, второй, третьей категории. У меня вопрос – почему до сих пор снег не вывезен с улиц второй и третьей категории?
– Они не только не вывезены, они не убраны эти улицы, - добавил депутат Вадим Канашкин.
А далее состоялся диалог между двумя Сергеями – Калининым и Тальяновым.
– Вы пройдитесь по этим улицам, – продолжал Сергей Калинин. – Там и не убрано, и снег не вывозится. Мне в апреле месяце вообще не интересно, какие у вас будут приняты меры. Мне интересно, что будет завтра и когда наконец-то основные наши улицы города – столицы Золотого кольца, куда вы пришли работать, будут убраны? Просто обозначьте день. И вот в этот день мы с вами проедем по улицам города Ярославля. Сколько вам еще надо времени этот снег вывезти, тем более что мы сегодня вновь ждем снежные осадки? И что, вы нам предлагаете до апреля жить в таких условиях?
– Мы действующие контракты поменять сейчас не можем... – попытался возразить директор департамента ЖКХ мэрии Ярославля Сергей Тальянов.
– Это ваши проблемы. Найдите способы, вы сегодня главный организатор, вы директор департамента. Я поэтому вас сегодня спрашиваю – когда снег будет вывезен с улиц второй третьей категорий?
– С третьей у нас он не вывозится, это отвал в основном, частный сектор…
– Да вы что? Какой частный сектор? То есть вы не готовы сказать. Прошу сделать анализ и ответить – нам ярославцам надо что-то говорить.
– Я могу только сказать, что у нас по контракту оставалось на вывоз не более 12 тыс тонн.. Как раз до марта включительно.
– Это ваши проблемы. С бюджетом вы выходили к нам. Мы его утвердили. Если вы предлагаете сделать какое-то уточнение – давайте сделаем.
– Будем предлагать. Надо сейчас завершить зиму и понять, сколько у нас выпадает осадков.
В ответ на это Сергей Калинин посоветовал городским властям обратиться в правительство Ярославской области и рассказать, что мэрия не в состоянии обеспечить уборку города.
– Мы обращались в правительство, нам «Ярдормост» помогает очень сильно, по 10 единиц КДМок на усиление предоставляют. Эта работа ведется, – парировал Сергей Тальянов.
К беседе вновь подключился депутат Вадим Канашкин.
– Констатирую с сожалением факт того, что у нас прошло две недели после сильного снегопада, последствия до сих пор не устранены, – заявил депутат. – Жалобы постоянные на зауженность проезжей части, где-то в полтора раза, где-то и больше. Остановочные комплексы – до сих пор очень много жалоб. Невозможно подойти к остановке, невозможно нормально зайти в транспорт, это приводит к травмам, ДТП. Тротуары – очень много жалоб. Отвратительно работа происходит. За две недели выводов никаких не сделано. Сегодня прошел снег - опять стиральная доска была практически по всему центру. Тут отвечать нет смысла. Про вывоз снега давайте поставим во вторую очередь. Речь идет о том, что вторая-третья категория у вас не убраны вообще по нормативам. Это коллапс . Даже в центре города, не говоря уже о спальных районах. Там вообще страх творится. В центре проехать невозможно, там аварии постоянно, там коллапсы. Вы там были? Съездите, посмотрите. Здесь неделеко, 300-400-500 метров от мэрии. Ходить по тротуарам невозможно.
Сказал свое слово и председатель муниципалитета Артур Ефремов. Причем он говорил даже не о зиме, а о весне.
– Вы как исполнительная власть, должны подумать, что можно сделать. У нас скоро весна и с учетом того количества снега, который есть на улице, мы потонем. Нам в любом случае придется это делать и решать вопрос с вывозом снега.

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.
01.04.2026 в 22:36
3:2 в матче и 4:1 в серии.
01.04.2026 в 22:02
О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.04.2026 в 20:26
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
01.04.2026 в 20:21
Вопросы появились у горожан.
01.04.2026 в 18:01
Об этом предупредили жителей региона.
01.04.2026 в 17:31
Он скончался от полученных травм в больнице.
01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
01.04.2026 в 17:00
Авария случилась сегодня, 1 апреля.
01.04.2026 в 16:47
Решение по иску пострадавшей вынес суд.
01.04.2026 в 16:20
На четвертые сутки после масштабного пожара.
01.04.2026 в 16:16
С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.
01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».
01.04.2026 в 16:01
Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.
01.04.2026 в 15:36
К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.
01.04.2026 в 15:30
Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.
01.04.2026 в 15:16
Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48
А также одной из знакомых.
01.04.2026 в 11:39
Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
01.04.2026 в 11:36
Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.
01.04.2026 в 10:43
Об этом рассказали в транспортной полиции.
01.04.2026 в 10:25