Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

В Ярославле Михаил Прохоров – знамя в руках защитников интересов народа

А  известный  политик  Владимир Рыжков  обвиняет миллиардера в предательстве  оппозиционного движения. По его мнению, выборы в Москве  пройдут по привычному сценарию «управляемой демократии».

В Ярославле Михаил Прохоров – знамя в руках защитников интересов народа

Источник http://www.ryzkov.ru

Главной интригой внезапных досрочных выборов мэра Москвы был вопрос – а будет ли на них вообще интрига? Спустя десять дней после подачи Сергеем Собяниным заявления об отставке и назначения его и.о. мэра, интрига практически умерла. Выборы пройдут по привычному сценарию «управляемой демократии» - путем недопуска к выборам главных конкурентов фаворита Кремля, снижения явки, активного использования пропаганды и административного ресурса.

Главным конкурентом Сергея Собянина должен был стать миллиардер и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Год назад он показал третий результат на президентских выборах, получив 8% голосов и почти 6 миллионов голосов.  В Москве Прохоров вовсе вышел на второе место после Путина, получив более 20% голосов москвичей.

Сегодня у Прохорова сохраняются столь же сильные позиции в столице. Согласно свежему опросу «Левада-центра», он уже на старте кампании имел 20% от тех, кто собирается идти на выборы. Если бы Прохоров не отказался от участия в выборах, он мог бы бросить Собянину реальный вызов, и за счет яркой агрессивной кампании попробовать перевести выборы во второй тур голосования. Там он мог бы постараться заручиться поддержкой всех остальных системных и несистемных партий, и иметь реальные шансы на победу.

Судя по всему, реальность такого сценария и закрыла ему дорогу на Тверскую – 13. Сам Прохоров отрицает, что запрет на участие в выборах пришел из Кремля. Свое объяснение отказа участвовать в выборах он свел к одному пункту – опасениям своих юристов. Которые не нашли юридически безупречного способа в нужные сроки переоформить зарубежные активы Михаила Прохорова. Однако сам же Прохоров говорит об угрозах «Единой России» и комментариях ЦИК – внимательно разобраться с переоформлением активов, то есть найти способ отказать ему в регистрации. Тем самым он явно намекает на политические причины своего отказа.

На стал Михаил Прохоров просить выдвинуться от «Гражданской платформы» и свою сестру Ирину Прохорову – популярную в среде московской интеллигенции благодаря ярким выступлениям в дни президентской кампании и своей последовательно либеральной позиции. Ирина Прохорова могла бы также получить значительную поддержку в Москве, но и этот риск для Собянина был исключен. Теперь Михаил Прохоров будет готовиться к выборам московской городской Думы через год, однако влияние Думы в городских делах крайне невелико.

Потеряв главного конкурента, Сергей Собянин может чувствовать себя уверенно. Среди тех, кто собирается на выборы 8 сентября, за него готовы голосовать 2/3 москвичей – 67% (все данные – Левада – центр). За год среди всех опрошенных его поддержка выросла на 11% (с 36% до 47%). За Алексея Навального на старте готовы голосовать 3%, за лидера «Яблока» Сергея Митрохина 2% от определившихся с выбором москвичей. За кандидатов КПРФ, СР и ЛДПР – и того меньше.

Последней интригой остается участие в выборах самого яркого лидера уличной оппозиции – Алексея Навального. Республиканская партия России – Партия народной свободы (РПР-Парнас) подписала соглашение о совместном участии в будущих выборах в Мосгордуму с партией Навального «Народный альянс» и партией активистов Болотной «5 декабря» (обе партии пока не зарегистрированы). Соответственно, выдвижение Алексея Навального от РПР-Парнас на выборах мэра является частью коалиционной стратегии этих трех оппозиционных партий. Однако на пути его участия в выборах – два труднопреодолимых препятствия.

Первое – практически непреодолимый «муниципальный фильтр». В Москве требуется заручиться подписями 110 муниципальных депутатов в не менее чем 110 муниципальных районах из 149. Подавляющее большинство московских муниципальных депутатов – члены «Единой России», других системных партий, либо непосредственно зависят от властей. Собрать нужные подписи почти невозможно.

Второе – судебное дело по «Кировлесу», которое резко ускорилось после объявления Навального о намерении принять участие в выборах мэра. Впервые речь зашла даже об аресте Навального (пока, к счастью, не поддержанного судом). Однако до 11 июля – последнего дня сдачи документов на регистрацию, власти могут объявить обвинительное решение суда и тем самым закрыть ему дорогу на выборы (кассация также может быть проведена в короткие сроки, с тем, чтобы приговор вступил в законную силу уже этим летом).

Все прочие кандидаты не вызывают никакого интереса у избирателей. Собянин же обещает строить метро, дороги и развязки, жилье и детские сады, улучшать экологию Москвы. А Путин на встрече в Кремле пожелал ему «успеха на выборах», сопроводив пожелание победы своей фирменной лукавой ухмылкой. Сам он участвовал последний раз в конкурентных выборах в далеком 1996 году (как глава штаба Анатолия Собчака). И проиграл их. С тех пор он предпочитает или вовсе отменять выборы, или избавлять их от любых неожиданностей. 

Владимир Рыжков

 

17 июня 2013

 

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах
В Ярославле разрешили строить новый детский сад в Тверицах

Об этом сообщили в мэрии города.

15.04.2026 в 20:38
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки
Белогостицкий мост под Ростовом Великим отремонтировали за сутки

Движение машин через реку Вёкса снова открыто.

15.04.2026 в 19:31
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека
При массовом пожаре в деревне под Ярославлем погибли два человека

Еще один погорелец спасен, пожарные вывели из огня 30 телят

15.04.2026 в 18:22
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»
В 60 городах России состоится «СберПрайм-Зелёный Марафон»

Мероприятие состоится 30 мая.

15.04.2026 в 17:33
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции
В Ярославле подожгли траву у газораспределительной подстанции

К счастью, серьезных последствий удалось избежать.

15.04.2026 в 16:20
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником
Ярославский «Шинник» расстался с полузащитником

Команду покинул Никита Мирошниченко.

15.04.2026 в 16:06
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену
Двое ярославцев получили по 13 лет за госизмену

Молодые люди работали на украинские спецслужбы.

15.04.2026 в 16:00
МегаФон разработал платформу для подбора персональных предложений абонентам
МегаФон разработал платформу для подбора персональных предложений абонентам

Оператор создал собственную платформу принятия решений в режиме реального времени для CVM (Customer Value Management) - MegaRITM, которая помогает подобрать для клиента продукт или услугу с учётом его привычек, потребностей и интересов.

15.04.2026 в 15:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области скорая помощь с апреля работает по-новому
В Ярославской области скорая помощь с апреля работает по-новому

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

15.04.2026 в 14:47
Суд в Ярославле взыскал с посредника взятки почти полмиллиона рублей
Суд в Ярославле взыскал с посредника взятки почти полмиллиона рублей

По версии следствия, это были деньги, полученные адвокатом при посредничестве.

15.04.2026 в 14:26
Вандалы разгромили парк в Ростове Великом
Вандалы разгромили парк в Ростове Великом

Об этом сообщил глава округа Андрей Шатский.

15.04.2026 в 14:13
Банк Уралсиб стал лидером рейтинга лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб стал лидером рейтинга лучших кредитов наличными

Об этом сообщили эксперты портала Выберу.ру, рассмотрев продукты российских банков из Топ-50 по размерам кредитных портфелей (на 01.03.2026 года).

15.04.2026 в 14:05
Рестораторов пешеходного центра Ярославля освободили от платы за веранды
Рестораторов пешеходного центра Ярославля освободили от платы за веранды

В мэрии уже придумали как компенсировать эти доходы.

15.04.2026 в 12:08
Житель Гаврилов-Яма избил соседа топором и табуреткой, требуя денег
Житель Гаврилов-Яма избил соседа топором и табуреткой, требуя денег

Приговор по уголовному делу вынес Гаврилов-Ямский районный суд.

15.04.2026 в 12:03
Под Ростовом Великим стартовал ремонт моста
Под Ростовом Великим стартовал ремонт моста

Фото перекрытого мостового перехода публикует глава округа Андрей Шатский.

15.04.2026 в 11:56
В ярославской полиции рассказали новые детали по драке в «Ауре»
В ярославской полиции рассказали новые детали по драке в «Ауре»

Их упомянул в своем отчете заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по региону Михаил Бугрецов.

15.04.2026 в 11:15
В Угличе принудительно перекрыли газ в проблемной квартире
В Угличе принудительно перекрыли газ в проблемной квартире

Хозяева которой не платили и не пускали проверяющих.

15.04.2026 в 11:12
В мэрии Ярославля ждут денег от использования платных парковок
В мэрии Ярославля ждут денег от использования платных парковок

Об этом на заседании муниципалитета заявил глава города Артём Молчанов.

15.04.2026 в 10:59
«Локо» разгромил соперника во втором матче серии Кубка Харламова
«Локо» разгромил соперника во втором матче серии Кубка Харламова

Поединок завершился со счетом 6:1 в пользу ярославцев.

15.04.2026 в 10:34
В Рыбинске снесли гаражи, мешавшие застройке квартала
В Рыбинске снесли гаражи, мешавшие застройке квартала

Ранее власти города анонсировали снос.

15.04.2026 в 10:15
Бастрыкин требует новое уголовное дело по проблемам многодетных в Ярославле
Бастрыкин требует новое уголовное дело по проблемам многодетных в Ярославле

Об этом сообщает информационный центр СК России.

15.04.2026 в 09:15
Форварды «Локомотива» и «Салавата Юлаева» подвели итоги серии
Форварды «Локомотива» и «Салавата Юлаева» подвели итоги серии

Противостояние Ярославля и Уфы завершилось со счетом 4:0.

15.04.2026 в 08:47
Жительница Ярославля через суд решила запретить курение возле дома
Жительница Ярославля через суд решила запретить курение возле дома

Отметив, что сигаретный дым от крыльца добирается до третьего этажа.

15.04.2026 в 08:01
В Ярославской области забетонировали ограничитель для большегрузов
В Ярославской области забетонировали ограничитель для большегрузов

Борьба с теми, кто объезжает пункты весогабарита, продолжается.

15.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-15 23:25:51