А все-таки интересно слушать ответы людей на одинаковые вопросы, особенно если эти люди свидетели по делу. Вот, например, Александр Сергеевич Нечаев. Не путать с Александром Витальевичем. Во время драматических событий 2013 года был Александр Сергеевич заместителем Максима Пойкалайнена. Непосредственно в его должностные обязанности входил контроль над работой отдела контроля качества.

Сейчас Александр Сергеевич живет в Москве, и трудится, если мы правильно поняли, в медсанчасти федеральной службы судебных приставов. Кажется, где он и где прошлогодний снег?

Напомним, что это тот самый снег, который по утверждению «Радостроя» они в январе 2013-го года десятками тонн вывозили из города. Линия защиты почему-то строится на том, что ничего этого и в помине не было.

Несмотря на нынешнее пребывание в Москве, Александр Нечаев помнит это время неплохо. Да, с 1 января 2013 года контракт выиграл «Радострой». Предыдущий заказчик (фамилию Нечаев не назвал, но мы-то знаем, что это Погосян), оставил много недоделок и невывезенного снега. (Шмелеву зачет.) Но «Радострой» не имел достаточного количества техники и людей. (Зачет Урлашову.) Впрочем, Шмелев этого тоже не отрицал.

- Объемы снега от предыдущего контракта входили в контракт «Радостроя»? – встрепенулся адвокат потерпевшего Владимир Зубков.

- Да, снег-то надо убирать, – твердо ответил Нечаев.

- Правильно ли требовать чистые улицы с 1 января? – поинтересовался подсудимый Дмитрий Донсков.

- Правильно, но мы подходили разумно.

И что им дался этот снег? А-а-а. Понятно, куда клонят. Вновь замаячила тема фирмы-однодневки, которая выиграла контракт, ничего не имея за душой. Ничего Шмелев не имел, ничего не убирал, все за него работали!

Урлашов: Князьков просил муниципалитеты оказать помощь «Радострою»?

Нечаев: Было, помогали в течение ночи.

Урлашов: Мне сильно доставалось от СМИ за уборку города?

Нечаев: Прилично.

Донсков: Работа по второму контракту чем-то отличалась?

Нечаев: «Радострой» нарастил количество техники и людей. Хотя и не сколько нужно.

Адвокат: Было ли внимание мэра к уборке города повышенным?

Нечаев: Оно просто было.

Урлашов: В конце июня – в начале июля не наблюдали повышенной нервозности Пойкалайнена?

Нечаев: Нет.

Урлашов: У Пойкалайнена какие отношения со Шмелевым?

Нечаев: Не знаю.

- Что за Вероника, с которой общался Пойкалайнен? – в этот момент даже показалось, что в Евгении есть многое, чтобы быть не подсудимым, а следователем.

- Это его секретарь.

Затем Нечаев подробно рассказал, как его сотрудники выезжали на объекты с представителем подрядчика для проверки выполнения работ. Сам он на приемку не ездил, но оснований не доверять своим подчиненным у него нет. Его специалисты фиксировали выполненные и невыполненные работы за месяц. Подрядчик предоставлял в «Агентство» акты выполненных работ и справку об их стоимости. Потом их подписывал главный специалист. Потом начальник отдела, потом заместитель, потом сам Пойкалайнен.

А серьезная структура у них все-таки была. Все путем. Только откуда же эта фраза: «когда этот ….. деньги отдаст?». Ох, чует сердце, выбивал их мэр у Шмелева, чтоб заплатить субподрядчикам «Радостроя»! Ох, чует сердце, услышим мы еще об этом!

Ярньюс.Нет – Ярославль