Загрузка

«Дом.ru» в Ярославле: Почему тормозит интернет?

Об этом рассказывает технический директор ярославского филиала «Дом.ru» Вячеслав Решетов.

«Дом.ru»  в Ярославле: Почему тормозит интернет?
  • «Дом.ru»  в Ярославле: Почему тормозит интернет?
  • «Дом.ru»  в Ярославле: Почему тормозит интернет?
  • «Дом.ru»  в Ярославле: Почему тормозит интернет?

Мировая паутина настолько плотно вошла в нашу жизнь, что часто мы начинаем «замечать» интернет лишь тогда, когда падает скорость или связь пропадает совсем. Многие начинают обвинять своего провайдера, но не все так просто. На скорость доступа влияет множество факторов – от места установки Wi-Fi роутера до количества устройств и пользователей, одновременно подключенных к Сети. Более подробно на тему скорости интернета мы решили поговорить с экспертом – техническим директором ярославского филиала «Дом.ru» Вячеславом Решетовым.

Мониторим круглосуточно

- Вячеслав, скажите, от каких факторов зависит скорость?

- Для начала давайте определимся с терминологией. Большинство пользователей считает, что скорость доступа в интернет - это скорость до любого ресурса в Сети. Это не так. Скорость доступа – это ширина канала, которую провайдер выделяет пользователю внутри собственной сети. Когда вы попадаете на просторы интернета, на скорость начинает влиять целый ряд факторов.

- Каких?

- Например, возможности конкретного сайта или сервера. Если нагрузка на него велика, он не сможет обеспечить высокую скорость. Кстати, многие ресурсы намеренно ограничивают скорость для пользователя, чтобы обслужить больше посетителей.

Кроме того, каналы связи могут принадлежать разным организациям, у каждого - своя пропускная способность. Если хотя бы один перегружен, пользователь не сможет работать в интернете на максимальной скорости своего тарифа.

Непосредственное влияние на скорость оказывают и фоновые программы, например, запущенный торрент-клиент или автообновление какой-либо программы. Если кажется, что скорость низкая, то имеет смысл проверить график загрузки сетевой карты (нажав Ctrl+Shift+Esc) и снять не самые важные в этот момент задачи.

Еще одна причина - помехи в стандартном Wi-Fi диапазоне (2,4 ГГц), источником которых может стать другая Wi-Fi сеть, работающая поблизости. Другие факторы риска - неправильное расположение роутера (низко, за шкафом и т. п.) или большое количество пользователей, подключившихся к одной Wi-Fi точке.

- Местонахождение пользователя как-то влияет на скорость доступа в интернет?

- Обычно чем ближе пользователь к узлу связи провайдера, тем выше скорость. Впрочем, это правило слишком общее, ведь «путь трафика» - не всегда самый короткий. Например, расстояние от вашей квартиры до соседской – всего пара метров. А сетевой трафик идет через чердак, где установлен коммутатор. В небольших городах трафик может идти не напрямую, а через областной центр.

Кроме того, скорость интернет-соединения зависит не только от провайдера пользователя, но и от провайдера, у которого находится сервер, где хранится запрашиваемая информация, а также от маршрута между ними. Так скорость до сервера, который находится в сети вашего провайдера, может составлять 90 Мбит/с, а до сервера в другой стране - 30 Мбит/с.

- А мощность компьютера как-то влияет?

- Конечно. Если у компьютера небольшой объем оперативной памяти и медленный жесткий диск, может уменьшиться скорость закачки файлов, даже если подключен самый скоростной тариф. Кроме того, если на жестком диске скопилось много вирусов и других вредоносных программ, они начинают активно «пользовать» ваш сетевой канал.

- Можно ли рассчитывать на максимальную скорость, используя в квартире Wi-Fi?

- Беспроводное соединение не бывает стабильным «на все сто». Если вы хотите использовать дополнительное оборудование, обязательно проконсультируйтесь в службе технической поддержки по телефону 8-800-333-7000. Наши специалисты помогут выбрать правильное и минимально затратное решение.

- Еще один вопрос. Бывает, провайдеры искусственно ограничивают скорость. Зачем?

- Верхний порог скорости ограничивается всеми провайдерами в соответствии с тарифом пользователя. Конечно, оператор может увеличить скорость, а иногда и вовсе снять порог. Например, когда нужно организовать доступ в Сеть на время масштабного турнира по онлайн-игре. Мы поддерживали федеральный турнир по киберспорту UCC 2014. Геймеры остались довольны интернетом, многие отмечали, что играли с минимальным пингом и высоким FPS.

- Получается, скорость интернета – это совокупность множества факторов?

- Да, и зачастую к низкой скорости причастен не провайдер, а конкретные ресурсы и их каналы. Но, конечно, операторы делают все возможное, чтобы обеспечить постоянно высокую скорость. Основа скоростного и бесперебойного интернета – качественная сеть. «Дом.ru» - один из немногих провайдеров, который с нуля построил собственные сети во всех 56 городах присутствия по современной технологии «оптика до дома», что позволяет оказывать действительно качественные услуги и постоянно их совершенствовать. Все сети соответствуют единому стандарту – одному из самых высоких в российском телекоме.

Второй важный фактор – возможность управлять сетью удаленно. Все наши сети, от Санкт-Петербурга от Иркутска, управляются из единого центра мониторинга. Состояние всех устройств на сети – коммутаторов, маршрутизаторов, серверов - автоматически проверяется по нескольким десяткам параметров, что позволяет точно знать, что в каждый момент времени происходит в 8 миллионах домохозяйств и фиксировать любой инцидент в течение 3-5 минут. Технические специалисты оперативно устраняют неполадки, зачастую до того, как абоненты о них узнают.

В подтверждение своих слов приведу пару цифр. По данным www.netindex.com на 22.04.14 г. «Дом.ru» обеспечивает своим пользователям самую высокую среднюю скорость доступа в Сеть - более 50,75 Мбит/c (при среднероссийском показателе – 23,8 Мбит/c). В компании принят единый ПТС (показатель технического сервиса) — максимальное время отсутствия услуг у абонента составляет 15 минут в месяц. По итогам 2014 года фактический ПТС не превышал 10 минут в месяц.

А, пожалуй, главный аргумент в пользу провайдера - выбор самих клиентов. «Дом.ru» занимает второе место в России по числу обслуживаемых интернет-пользователей. Мы признательны каждому из них за сделанный выбор и делаем все возможное, чтобы скоростной интернет был доступен всегда.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»
Ярославский «Локомотив» взял на себя расходы по проведению матча с «Сочи»

Об этом рассказал президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов.

06.03.2026 в 13:30
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор
В «Яргорэлектротрансе» официально сменился директор

Денис Пырлог больше не фигурирует в составе руководства.

06.03.2026 в 13:01
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт
На Московском проспекте в Ярославле начался ямочный ремонт

Пока еще в небольших объемах.

06.03.2026 в 12:37
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке
Ярославца будут судить за килограмм марихуаны в коммуналке

Поймать подсудимого помог бдительный сосед.

06.03.2026 в 12:29
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца
ТЦ «Аура» в Ярославле сменил владельца

Прежний владелец – турецкая компания Renaissance Development – ушел из России.

06.03.2026 в 12:16
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе
«Лицо города»: женщины-водители нового ярославского трамвая рассказали о работе

Корреспондент ЯрНьюс встретился с ними в преддверии Международного женского дня.

06.03.2026 в 11:46
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей

За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов.

06.03.2026 в 10:32
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу
Роспотребнадзор поддержит коллективный иск ярославцев по отмене ледового шоу

Ведомство помогает пострадавшим с приемом заявлений.

06.03.2026 в 10:09
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов
Вклад «Доход» Уралсиба вошел в Топ-5 рейтинга срочных вкладов

Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 февральского рейтинга наиболее выгодных вкладов в рублях сроком на 3 года.

06.03.2026 в 09:55
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей
Долги властей за ремонт дорог в Ярославле составили 264 миллиона рублей

Данные об этом содержатся в информации об исполнении программы дорожных ремонтов, представленной в муниципалитет.

06.03.2026 в 09:45
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло
Вологжанам объяснили резкий скачок платежей за тепло

В февральских квитанциях.

06.03.2026 в 09:43
В Вологде задержали поджигателя православного храма
В Вологде задержали поджигателя православного храма

Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.ru

06.03.2026 в 09:40
В Переславле за 122 миллиона корпус завода переделают в музей
В Переславле за 122 миллиона корпус завода переделают в музей

Реконструкция займёт немногим меньше года.

06.03.2026 в 07:01
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора
В Скоково вырубят деревья на месте будущего комплекса по переработке мусора

Таким образом, предприятие начинает реализацию мусорной концессии.

06.03.2026 в 06:01
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола
Работы по пешеходной зоне на Нахимсона в Ярославле начали с прокола

Водопроводные трубы меняют без вскрытия асфальта.

05.03.2026 в 19:37
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело
Сход снега на машину с малышом под Ярославлем оценили на уголовное дело

Прокуратура по итогам проверки усмотрела в происшествии состав преступления.

05.03.2026 в 19:20
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер
В ярославском МЧС рассказали, почему сгорел грейдер

ЧП случилось в Большом Селе еще 1 марта.

05.03.2026 в 18:04

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-07 09:48:45