Загрузка

Эмир Кустурица в Ярославле: Послесловие

Известный ярославский театровед Маргарита Ваняшова о феерическом темпераменте знаменитого серба.

Эмир Кустурица в Ярославле: Послесловие
  • Эмир Кустурица в Ярославле: Послесловие
  • Эмир Кустурица в Ярославле: Послесловие
  • Эмир Кустурица в Ярославле: Послесловие
  • Эмир Кустурица в Ярославле: Послесловие

Мощный драйв, жгучий темперамент. Гипноз воздействия музыкантов на зрительный зал. Такого всеохватного Действа - Волковский театр не знал. Это была самая настоящая высокая Мистерия, сплавленная с раешником, с балаганом, с уличным театром. – Балаган и смешной бардак, - вполне поощрительно сказала моя соседка, ей казалось, что это высшая оценка концерта Кустурицы. - Они весело хулиганят!. – Возможно! – ответила я. - Но это раешное, балаганное, профанное начало только малая часть их бытия в музыке! Их музыка - нечто великое. Это философия жизни. И глубоко национальное чувство жизни! Историческое и сегодняшнее. Кустурица вел нас от «Прощания славянки», которое он пел и на сербском и на русском, к хитам своей молодости, своего оркестра, где он когда-то, будучи юным панком, появился как барабанщик, а потом стал бас-гитаристом. 
Чтобы появился феномен Кустурицы, нужна была многовековая история Балкан. Гунны, орды, армии шли по Балканам. Сколько было Балканских войн – не перечесть…. Рядом с войной и кровью была музыка и песни. Боль затихала, когда звучали песни. Музыка оркестра Кустурицы спасает от боли, А сербские песни и сербская культура вобрала в себя в силу своей почти всемирной отзывчивости (и в этом родство ее с русской культурой) множество музыкальных языков Европы, Востока, она обогатила себя новыми веяниями, она не чуралась ничего и не отгораживала себя от мира. Феерическое и,кажется, абсурдное сочетание музыки Запада и Востока. Гремучая, взрывчатая смесь балканских мотивов и джаза, фолка, турецких маршей, цыганской музыки и еврейских свадебных напевов. Мелодии разных культур переплетаются и создают нечто новое – и все это звучит столь мощно, стройно, органично, и способ самовыражения – невероятный - и все-таки, органичный сплав всех известных на Балканах и шире - музыкальных жанров. 

Кустурица - это всегда хеппенинг и перформанс. 
Кустурица позвал на сцену девушек из первого ряда, и они по его сигналу – кинулись танцевать, как будто только и ждали его приглашения! это была его излюбленная импровизация. В рядах девушек – клерков, журналисток, художниц возникла наш хореограф Ирина Ляховская. Она выделялась в среде танцующих. Профи. Ее тоже захватило безудержное балканское веселье..
Зал погрузился в ритмы прыгучих балканских мотивов, еврейской и немецкой кабацкой музыки, рок-основы зрелища в целом. Хлопал, плясал, танцевал, пел…. Никогда доселе такого в Волковском не бывало! Замес был очень крутой. Хотя и ожидаемый. Микс включал, кроме вышесказанного, южноамериканский саунд, ритмы кантри, стиль ‘унца-унца’, западные реминисценции, развернутые меха аккордеона, потрясающую игру клавишника, не менее самовитого - ударника. 
Особым героем на этом торжестве рок-симфонизма был скрипач-виртуоз Деян Сапаравало, человек-театр, трикстер, ведущий в этом театральном сценарии свою интригу - человек-трансформер, мгновенно меняющий одежды, маски, триумфатор этого действа, что чувствовалось по отношению к нему Кустурицы - как к мэтру и даже учителю. Деян Спаравало - фокусник и акробат, аттракционист и иллюзионист - скрипка в его руках сама вращалась вокруг своей оси, он мог держать ее где угодно, хоть в ногах, хоть между ног (!), поднимать к потолку, трясти ее как копилку, чтобы вытряхнуть последние медяки, и всякий раз скрипка отвечала, пела, играла, заводясь словно бы сама собой, и самым чудесным образом было то, что смычок и скрипка поменялись ролями, скрипка стала смычком - и Деян водил скрипичными струнами по смычку, который представлял собой горизонтальный шест, поднятый на высоту.... 
Вели весь звукоряд сильные многоголосые духовые, и национальные гитары вступали в действо, и Кустурица вначале даже взял в зубы медиатор, на две секунды, чтобы потом начать бряцать, а еще были турецкие марши, много цыганских песен.Все 10 музыкантов оркестра способны солировать – и каждый есть оркестр!
Не для красного словца было сказано, что перед нами совместный проект Фонда Лисицына и Волковского театра. 

Стоило Кустурице позвать:- Джульетта! – и на сцене оказалась наше чудное дитя -девочка Джульетта из спектакля "Ромео и Джульетта" – актриса Женечка Родина, и как же лихо она отплясывала, а могла бы еще и петь, но и безостановочное ее кружение, ее драйв завели всех – до самого буйного эпатажа! А какая песня о Джульетте в репертуаре Кустурицы! 
No Smoking Orchestra - команда, исполняющая музыку в фильмах Эмира Кустурицы No Smoking - ‘это не о курении. О том, что музыканты поют «без смокингов», без регламентов.. Звучат песни Queen - "I Want To Break Free" , которые стремительно превращаются в кабареточную и балаганную «Ja Volim Te Jos - Meine Stadt» в картине "Черная кошка, белый кот". Помните? Там, где в припеве звучит "Эй, ромалэн!" Цыганы, одним словом. Устремленные к свободе и унесенные ветрами Балкан. Dok cekas sabah sa sejtanom" "В ожидании шабаша с сатаной (sejtanom)». Жаль,что не было на сцене наших бедных «румын – цыган», Насти Светловой и Валерия Кириллова. Вот уж кто зажег бы вместе с Кустурицей это безбашенное общество! 
Кустурица вновь перебирал струны, словно бы вспоминая мотивы "Черной кошки, белого кота". Огромный интерес к стилю "унца-унца", как именуют его участники No Smoking Orchestra состоял еще и в том, что Кустурица непрерывно общался с залом; на английском и на смеси славянских диалектов, все, что он говорил, было понятно всем – и это роднило его с публикой.

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль
Помощники Дмитрия Квартальнова не перейдут из Минска в Ярославль

По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».

08.06.2026 в 21:22
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей
На обновление ярославских дорог выделили еще 1,7 миллиарда рублей

Деньги будут направлены в муниципальные округа.

08.06.2026 в 21:18
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА
В ярославском минцифры объяснили действие белых списков вне атаки БПЛА

Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.

08.06.2026 в 20:36
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская
В Ярославле выделили деньги для ремонта улицы Университетская

Финансирование обеспечит областной бюджет.

08.06.2026 в 20:01
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа
Петербурженка четыре года прятала под одеялом на кровати мумию мужа

Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».

08.06.2026 в 19:06
Ангел_честные скидки до 30 июня
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы
Оборудование для кабинетов физики, музыки и изо закупили в ярославские школы

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.

08.06.2026 в 19:05
В России появится биржа грузоперевозок для МСП
В России появится биржа грузоперевозок для МСП

Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.

08.06.2026 в 18:10
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело
В Рыбинске из-за невыплаты зарплаты возбудили уголовное дело

Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.

08.06.2026 в 17:33
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки
В Ярославской области после ДТП умер пассажир легковушки

Авария случилась в понедельник, 8 июня.

08.06.2026 в 17:13
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя
В деревне под Тутаевом заметили очень большого медведя

Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.

08.06.2026 в 17:02
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы
В ярославском зоопарке собрались размножаться африканские страусы

Правда, появится ли потомство на свет, большой вопрос.

08.06.2026 в 16:37
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей
Банк Уралсиб в Топ-3 рейтинга лучших автокредитов на покупку новых автомобилей

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 майского рейтинга лучших программ автокредитования на покупку новых автомобилей, подготовленного порталом Выберу.ру.

08.06.2026 в 15:44
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР
Ярославские медики рассказали о состоянии пострадавшей при теракте в ДНР

Женщина проходит лечение в областной больнице.

08.06.2026 в 15:12
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей
В Ярославле разрешили купаться на одном из трех официальных пляжей

Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

08.06.2026 в 14:53
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества
Ярославцы заподозрили хлебный ларек в воровстве электричества

И даже написали официальную жалобу на сей счет.

08.06.2026 в 14:25
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль
Пострадавшую при атаке БПЛА в ДНР девушку перевели в Ярославль

Она по-прежнему в тяжелом состоянии.

08.06.2026 в 13:54
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы
В Ярославле продают флигель старинной усадьбы

Ранее она была изъята у собственника

08.06.2026 в 13:20
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь
В парке Рыбинска поселился ещё один металлический лебедь

Проект продолжила его автор.

08.06.2026 в 12:53
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым
В Рыбинске простятся с капитаном полиции Сергеем Минеевым

Он почти 30 лет работал с детьми.

08.06.2026 в 11:49
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети
В Переславль-Залесском округе энергетики обновляют сети

Подробности рассказали в филиале ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго».

08.06.2026 в 11:38
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект
В центре Ярославля появился посвященный «Локомотиву» арт-объект

Его заметили жители города, приславшие фото корреспонденту ЯрНьюс.

08.06.2026 в 11:33
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем
Бастрыкин требует доклад по уголовному делу о ДТП с туристами под Угличем

Об этом сообщает Центральный аппарат СКР.

08.06.2026 в 11:30
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды
Ярославский «Шинник» может возглавить экс-игрок команды

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

08.06.2026 в 11:17
Михаил Боровицкий обсудил развитие спорта с жителями Любима
Михаил Боровицкий обсудил развитие спорта с жителями Любима

Встреча состоялось в новом окружном ФОКе.

08.06.2026 в 10:40
Ярославский перевозчик подвел итоги весеннего сезона
Ярославский перевозчик подвел итоги весеннего сезона

И рассказал о достижениях.

08.06.2026 в 10:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-09 02:18:49