Экс-директор «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля обвиняется в покушении на получение взятки.
Утвердил обвинительное заключение по уголовному делу Максима Пойкалайнена заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский. Бывший чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, Максим Пойкалайнен, работая в должности директора муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с мэром города Ярославля Евгением Урлашовым, его заместителем Дмитрием Донсковым и советником мэра Алексеем Лопатиным, в период с декабря 2012 года по июль 2013 года требовал от директора одной из коммерческих организаций передачи денежных средств в сумме 18 млн рублей в качестве взятки за участие в реализации муниципального контракта на ремонт муниципальных объектов. В случае невыполнения указанных требований Пойкалайнен и его подельники угрожали отказом в выплате подрядчику денежных средств за выполнение работ по муниципальному контракту.
Об этом сообщается на официальном сайте Ярославской областной прокуратуры.
В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий 2 июля 2013 года посредник Андрей Захаров, получивший от руководителя коммерческой фирмы в виде взятки 14 млн рублей для передачи их Урлашову, Донскову, Лопатину и Пойкалайнену, задержан. Пойкалайнен заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания, изобличающие своих подельников. Следствие в отношении них продолжается.
Уголовное дело в отношении Максима Пойкалайнена направлено в Ленинский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость