Загрузка

УФАС по Ярославской области опубликовало решение по «Горзеленхозстрою»

Постановление заместителя мэра отменить. Договор расторгнуть.

УФАС по Ярославской области опубликовало решение по «Горзеленхозстрою»

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявлений ООО «Радострой», депутатов Ярославской областной Думы Сергея Балабаева, Сергея Шмелева, депутата муниципалитета Ярославля Владимира Зубкова по фактам нарушения антимонопольного законодательства. Суть в том, что мэрия Ярославля все работы по озеленению города предоставила для выполнения МБУ «Горзеленхозстрой» без проведения процедуры торгов. Это, по мнению ведомства, привело к нарушению антимонопольного законодательства.

До 2014 года удовлетворение муниципальных нужд по содержанию объектов озеленения, малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства осуществлялось в соответствии с законодательством путем проведения торгов.

Однако в 2014 году мэрия изменила схему размещения муниципального заказа и приняла решение включить работы по содержанию объектов озеленения, малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства в муниципальное задание для МБУ «Горзеленхозстрой», лишив тем самым ООО «Радострой» возможности конкурировать за выполнение данного вида работ.

Представители Мэрии Ярославля и МБУ «Горзелехозстрой» нарушения антимонопольного законодательства не признали, и стояли на позиции, что такие работы не подлежат включению в перечень муниципальных услуг, муниципальное образование не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели. На первом месте стоит некоммерческий интерес.

В ходе заседания представителем мэрии было заявлено письменное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица муниципалитета Ярославля. Но комиссия отказала, так как рассматриваемое нарушение антимонопольного законодательства не связано с вопросом о правомерности реорганизации указанного юридического лица.

В бюджете Ярославля на 2014 год на финансирование муниципального задания предусмотрены денежные средства в размере 94,8 млн. руб. Департамент городского хозяйства и МБУ «Горзеленхозстрой» заключили соглашение, которым был определен размер субсидии — 94 886 530,46 руб. и график перечисления субсидии.

Распоряжением заместителя мэра — директора Департамента городского хозяйства утверждено муниципальное задание.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что МБУ «Горзеленхозстрой» обладает признаками хозяйствующего субъекта: оказывает платные услуги, заключает договоры и контракты на оказание услуг по благоустройству территории, оформлению перечетных ведомостей зеленых насаждений, спиливанию деревьев, выкашиванию травы, озеленению дворовых территорий (устройство газонов), уборке территории, удалению поросли с корчевкой, омолаживающей обрезке деревьев, сносу аварийных деревьев.

Кроме того «Горзеленхозстрой» принимает участие в аукционных процедурах.

Доходы, полученные МБУ «Горзеленхозстрой» от предпринимательской деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения.

Таким образом, постановлением мэрии на МБУ «Горзеленхозстрой» были возложены функции (полномочия) органа местного самоуправления, а именно мэрии г. Ярославля, по вопросам благоустройства территории города, что является нарушением части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Применение Закона о контрактной системе является обязательным условием при использовании средств местного бюджета, которые направляются на оплату работ для муниципальных нужд. Мэрия Ярославля не вправе была включать соответствующие работы в муниципальное задание МБУ «Горзеленхозстрой», а должна была заключить муниципальный контракт по результатам проведения торгов на основании норм Закона о контрактной системе.

Принятие мэрией решения о включении работ по озеленению без проведения процедуры торгов привело к ограничению конкуренции на товарном рынке работ.

Мэрия Ярославля создала необоснованные преимущества осуществления предпринимательской деятельности отдельному хозяйствующему субъекту (МБУ «Горзеленхозстрой»).

Комиссия решила:

Признать Мэрию г. Ярославля нарушившей часть 1 статьи 15, пункт 8 части 1 статьи 15, часть 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Выдать Мэрии г. Ярославля предписание об отмене актов, нарушающих антимонопольное законодательство, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Передать материалы данного дела должностному лицу Ярославского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.9 в отношении должностного лица Мэрии г. Ярославля.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка
Ярославский суд отказался от банкротства Ленинского рынка

Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.

02.06.2026 в 10:51
В Ярославле утром перевернулась легковушка
В Ярославле утром перевернулась легковушка

В Дзержинском районе.

02.06.2026 в 10:35
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года
Суд обязал мэрию отремонтировать Суринский путепровод до конца 2027 года

С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.

02.06.2026 в 10:15
Ангел_честные скидки до 30 июня
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины
У жительницы Ярославля из-за долгов забрали две машины

Одну из которых ее муж пытался спрятать.

02.06.2026 в 10:01
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма
На новых детских СберКартах появились герои Союзмультфильма

Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».

02.06.2026 в 09:03
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34
В Ярославской области за 7,5 миллионов благоустроят мемориал Т-34

Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.

02.06.2026 в 08:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки
В Рыбинске пассажиры жалуются на перевозчика, не выключающего печки

И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.

02.06.2026 в 07:01
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле
Вологодская компания благоустроит еще 15 дворов в Ярославле

Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.

02.06.2026 в 06:01
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами
Ярославский «Локомотив» заключил новые контракты с лидерами

После расторжения, которое имело место 31 мая.

01.06.2026 в 21:35
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника
Ярославский «Шинник» объявил об уходе полузащитника

Клуб покинул Артем Голубев.

01.06.2026 в 19:33
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»
В Ярославле в День города прошел «СберПрайм Зелёный Марафон»

В забегах приняли участие 1800 человек, само мероприятие посетили более 5 тысяч человек.

01.06.2026 в 19:30
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России
Эксперты рассказали, что определяет рынок новых автомобилей в России

Состояние отрасли в 2026 году обсудили на конференции для автопроизводителей и дистрибьюторов «Точка зажигания» от Авито Авто.

01.06.2026 в 18:49
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»
Третий Кубок и нервы: собрали мнения после прихода Квартальнова в «Локомотив»

Эксперты сходны в оценках его роли в чемпионской команде.

01.06.2026 в 18:18
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя
В Ярославле возбудили уголовное дело из-за падения ребенка с недостроя

Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

01.06.2026 в 17:46
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело
По факту массовой драки в Ярославле возбудили уголовное дело

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ждет по нему доклад.

01.06.2026 в 17:08
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост
Ректор питерского университета профсоюзов покинет свой пост

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

01.06.2026 в 17:01
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование
В ярославский перинатальный центр поступило новое оборудование

Как пояснили в правительстве региона, это лишь первая партия.

01.06.2026 в 16:56
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей

Первый смартфон для ребёнка — это не только способ быть на связи, но и первый самостоятельный доступ к интернету, мессенджерам, играм и онлайн-общению.

01.06.2026 в 16:33
Банк Уралсиб запустил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам
Банк Уралсиб запустил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам

Банк Уралсиб запустил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*.

01.06.2026 в 16:27
Боб Хартли остается в ярославском «Локомотиве»
Боб Хартли остается в ярославском «Локомотиве»

В качестве консультанта.

01.06.2026 в 15:35
В Ярославле лося эвакуировали с территории детского сада
В Ярославле лося эвакуировали с территории детского сада

Детали операции рассказали и показали в министерстве лесного хозяйства и природопользования региона.

01.06.2026 в 14:57
«Герои Ярославии» посетили представительство региона в Москве
«Герои Ярославии» посетили представительство региона в Москве

Участники программы «Герои Ярославии» встретились с вице-губернатором Ярославской области Василием Горбуновым в представительстве Правительства региона в Москве.

01.06.2026 в 14:53
Заместитель гендиректора «Шинника» рассказал, когда команда поборется за РПЛ
Заместитель гендиректора «Шинника» рассказал, когда команда поборется за РПЛ

Выхода в Премьер-лигу ярославцам придется подождать.

01.06.2026 в 14:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-06-02 11:00:18