«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».

«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».
Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета ЯК-42, повлекшей гибель 44 человек, в том числе основного состава хоккейного клуба «Локомотив», в отношении бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.
По версии следствия, Тимофеев, являясь в силу выполняемой работы и занимаемой должности лицом, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов. Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов, то есть Тимофееву было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения и, следовательно, отсутствии у экипажа полного объема навыков для выполнения безопасного полета.
Также в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. А ошибок, как оказалось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета. Никаких мер со стороны Тимофеева предпринято не было, он осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне ЯК-42. Поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно надлежащий подход к подготовке летного состава в этой ситуации помог бы все-таки избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время Следственный комитет продолжает тщательно исследовать и иные причины, способствовавшие этой трагедии. Как известно, вопросы, связанные с подготовкой пилота, сыграли роль и в казанской катастрофе 2013 года, поэтому в рамках ряда уголовных дел следователи продолжают выявлять факты незаконной выдачи учебными центрами документов, которые впоследствии служили основанием для продления действия свидетельств пилотов.
Руководитель управления В.И.Маркин
Ярньюс.Нет – Ярославль

В Магнитогорске игрок хозяев «сломал» Илью Березкина.
21.02.2026 в 12:36
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СК России.
21.02.2026 в 10:58
Вместе со своей сборной.
21.02.2026 в 08:24
Такую возможность подарил россиянам Сбер, запустив акцию «Спасибо нашим олимпийцам».
21.02.2026 в 08:01
Предполагаемый заказчик и исполнитель преступления, совершенного в 2019 году, задержаны.
20.02.2026 в 18:43
Московский исполнитель работ начал поиск тех, кто выполнит их часть.
20.02.2026 в 18:02
Об этом рассказала зампред ярославского правительства Татьяна Потемкина.
20.02.2026 в 17:16
Для этого организовали спецпроект.
20.02.2026 в 16:41
В снегопад в регионе случилось сразу несколько аварий.
20.02.2026 в 16:19
О развитии промышленности глава региона рассказал 19 февраля на площадке СберСити в Москве.
20.02.2026 в 15:52
К такому выводу пришли аналитики платформы YotaАрхив.
20.02.2026 в 15:26
Об этом сообщает КП-Петербург.
20.02.2026 в 15:10
Причем решения о штрафе уже вступило в силу.
20.02.2026 в 15:06
Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге самых выгодных банков для открытия срочного валютного вклада в китайских юанях в феврале 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.
20.02.2026 в 15:01
Об этом сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура.
20.02.2026 в 14:42
Глава Ярославской области рассказал о текущих и будущих вложениях.
20.02.2026 в 14:38
Инвестиционные возможности данного направления были представлены на площадке СберСити в Москве.
20.02.2026 в 14:19
И расклейку листовок незарегистрированной партии.
20.02.2026 в 14:09
В рамках презентации инвестиционного потенциала региона на площадке СберСити.
20.02.2026 в 14:05
20 февраля заседание прошло в Кировском районном суде.
20.02.2026 в 13:27
Заказчиком работ выступает ГКУ «Ярдорслужба».
20.02.2026 в 13:03
Игоря Горбенко на лавке «Динамо» в Ярославле не будет.
20.02.2026 в 12:18
Как сообщили в пресс-службе МТС, гигабитный интернет появился в ЖК «Династия».
20.02.2026 в 11:59
Об этом Михаил Евраев сообщил на презентации инвестиционного потенциала региона в «СберСити».
20.02.2026 в 11:29
Она очень боялась стать спонсором «недружественного государства».
20.02.2026 в 11:28
У мужчины сломался снегоход.
20.02.2026 в 11:04
Таким образом, звери тоже отметили Масленицу.
20.02.2026 в 10:59
На площадке СберСити.
20.02.2026 в 10:32
У ее мамы серьезные проблемы со здоровьем.
20.02.2026 в 10:22