«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».

«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».
Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета ЯК-42, повлекшей гибель 44 человек, в том числе основного состава хоккейного клуба «Локомотив», в отношении бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.
По версии следствия, Тимофеев, являясь в силу выполняемой работы и занимаемой должности лицом, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов. Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов, то есть Тимофееву было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения и, следовательно, отсутствии у экипажа полного объема навыков для выполнения безопасного полета.
Также в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. А ошибок, как оказалось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета. Никаких мер со стороны Тимофеева предпринято не было, он осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне ЯК-42. Поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно надлежащий подход к подготовке летного состава в этой ситуации помог бы все-таки избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время Следственный комитет продолжает тщательно исследовать и иные причины, способствовавшие этой трагедии. Как известно, вопросы, связанные с подготовкой пилота, сыграли роль и в казанской катастрофе 2013 года, поэтому в рамках ряда уголовных дел следователи продолжают выявлять факты незаконной выдачи учебными центрами документов, которые впоследствии служили основанием для продления действия свидетельств пилотов.
Руководитель управления В.И.Маркин
Ярньюс.Нет – Ярославль

На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01
В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.
19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.
19.06.2026 в 16:44
Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.
19.06.2026 в 16:29
Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.
19.06.2026 в 15:54
Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.
19.06.2026 в 14:33
Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.
19.06.2026 в 13:19
Уже не в первый раз за неделю.
19.06.2026 в 12:38
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
19.06.2026 в 12:02
При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.
19.06.2026 в 11:24
Наказание вынес Кировский районный суд.
19.06.2026 в 10:59
Он отмечается в третье воскресенье июня.
19.06.2026 в 10:47
Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.
19.06.2026 в 10:33
Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.
19.06.2026 в 10:09
Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.
19.06.2026 в 10:01
Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.
19.06.2026 в 09:17
Информацию публикует мэрия города.
19.06.2026 в 08:59
Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.
19.06.2026 в 08:01
Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.
19.06.2026 в 07:01
Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».
19.06.2026 в 06:01
К трагедии едва не привела шалость одного из детей.
19.06.2026 в 06:00
По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».
19.06.2026 в 05:01
Дневную сводку публикует Минобороны РФ.
18.06.2026 в 21:07
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.06.2026 в 19:48
Сейчас идет внутренняя отделка здания.
18.06.2026 в 19:44