«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».

«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».
Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета ЯК-42, повлекшей гибель 44 человек, в том числе основного состава хоккейного клуба «Локомотив», в отношении бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.
По версии следствия, Тимофеев, являясь в силу выполняемой работы и занимаемой должности лицом, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов. Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов, то есть Тимофееву было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения и, следовательно, отсутствии у экипажа полного объема навыков для выполнения безопасного полета.
Также в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. А ошибок, как оказалось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета. Никаких мер со стороны Тимофеева предпринято не было, он осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне ЯК-42. Поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно надлежащий подход к подготовке летного состава в этой ситуации помог бы все-таки избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время Следственный комитет продолжает тщательно исследовать и иные причины, способствовавшие этой трагедии. Как известно, вопросы, связанные с подготовкой пилота, сыграли роль и в казанской катастрофе 2013 года, поэтому в рамках ряда уголовных дел следователи продолжают выявлять факты незаконной выдачи учебными центрами документов, которые впоследствии служили основанием для продления действия свидетельств пилотов.
Руководитель управления В.И.Маркин
Ярньюс.Нет – Ярославль

Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.
07.05.2026 в 20:12
Проект уже согласован.
07.05.2026 в 19:34
И поблагодарил болельщиков «железнодорожников».
07.05.2026 в 18:30
Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 17:06
Фото с места происшествия появились в городских пабликах Ярославля.
07.05.2026 в 17:01
Подробности сообщили в областной Госавтоинспекции.
07.05.2026 в 16:43
Торги признаны несостоявшимися.
07.05.2026 в 16:33
Современный элеватор — это не просто место для хранения зерна, а целый производственный комплекс, от которого зависит качество урожая, скорость приёмки и удобство дальнейшей отгрузки.
07.05.2026 в 15:35
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 14:30
Клименту Юрздицкому исполнилось 50 лет.
07.05.2026 в 14:29
Предупреждение публикует max-канал региональной системы по ЧС.
07.05.2026 в 14:01
Об этом сообщает пресс-служба омского клуба.
07.05.2026 в 13:35
Видео публикует «Безопасный регион».
07.05.2026 в 13:34
Иногда можно услышать такие необычные фразы: «Чтобы клиент мог передать пакет в новом жилом комплексе, сначала нужно сервировать его двор» или «От просмотра большого количества видео забились соты. Пора делать на крыше гаража новый ...
07.05.2026 в 13:32
Но все оказалось куда прозаичнее.
07.05.2026 в 13:06
Кадры оперативной съёмки публикует Центр общественных связей ФСБ России.
07.05.2026 в 12:46
Информацию публикует официальный портал Континентальной хоккейной лиги.
07.05.2026 в 12:45
С приходом тепла на дороги области вернулись юные «байкеры».
07.05.2026 в 12:21
Информацию публикует СК России.
07.05.2026 в 12:13
По мнению губернатора Михаила Евраева, это усилит экономику региона.
07.05.2026 в 11:46
Об этом сообщают региональные власти.
07.05.2026 в 11:31
Об этом сообщают силовые ведомства.
07.05.2026 в 11:01
С помощью хирургического СО₂-лазера.
07.05.2026 в 11:01
По предварительным оценкам ВТБ, по итогам четырех месяцев 2026 года российский рынок автокредитов превысил 548,5 млрд рублей.
07.05.2026 в 10:58
К замещению узлов пакетной коммутации на оборудование отечественных производителей приступила Т2.
07.05.2026 в 10:53
Ярославль третий год подряд в финале Кубка Гагарина.
07.05.2026 в 10:36
Шпиона выявили сотрудники Федеральной службы безопасности.
07.05.2026 в 10:32
Ограничения были введены в ночь на 7 мая.
07.05.2026 в 10:08
МБУ «Горзеленхозстрой» объявило запрос цен на поставку и исполнение работ.
07.05.2026 в 09:55