Загрузка

Следственный комитет считает расследование дела о гибели «Локомотива» завершенным

«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».

Следственный комитет считает расследование дела о гибели «Локомотива» завершенным

Главным следственным управлением Следственного комитета России  завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета ЯК-42, повлекшей гибель 44 человек, в том числе основного состава хоккейного клуба «Локомотив», в отношении бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.

По версии следствия, Тимофеев, являясь в силу выполняемой работы и занимаемой должности лицом, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи  установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов. Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов, то есть Тимофееву было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения и, следовательно, отсутствии у экипажа полного объема навыков для выполнения безопасного полета. 

Также в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. А ошибок, как оказалось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета. Никаких мер со стороны Тимофеева предпринято не было, он осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне ЯК-42. Поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно надлежащий подход к подготовке летного состава в этой ситуации помог бы все-таки избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время Следственный комитет продолжает тщательно исследовать и иные причины, способствовавшие этой трагедии. Как известно, вопросы, связанные с подготовкой пилота, сыграли роль и в казанской катастрофе 2013 года, поэтому в рамках ряда уголовных дел следователи продолжают выявлять факты незаконной выдачи учебными центрами документов, которые впоследствии служили основанием для продления действия свидетельств пилотов. 

Руководитель управления                                                                                В.И.Маркин

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений
В трех округах Ярославской области есть угроза подтоплений

О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.04.2026 в 20:26
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда
Ярославская прокуратура поможет с ремонтом жительнице блокадного Ленинграда

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

01.04.2026 в 20:21
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка
В Ярославской области боятся подтоплений из-за начавшегося паводка

Об этом предупредили жителей региона.

01.04.2026 в 17:31
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»
В Ярославской области погиб водитель перевернувшейся «Приоры»

Он скончался от полученных травм в больнице.

01.04.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт
Банк Уралсиб запустил доставку бизнес-карт

Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

01.04.2026 в 17:00
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры
В Ярославле в ДТП легковушки и автобуса пострадали пассажиры

Авария случилась сегодня, 1 апреля.

01.04.2026 в 16:47
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ
В Ярославле косметолог выплатит компенсацию за неправильную коррекцию губ

Решение по иску пострадавшей вынес суд.

01.04.2026 в 16:20
В Ярославле из сгоревшего дома на Стачек выручили кошку
В Ярославле из сгоревшего дома на Стачек выручили кошку

На четвертые сутки после масштабного пожара.

01.04.2026 в 16:16
Ярославцы озабочены вопросами интернет-мошенничества
Ярославцы озабочены вопросами интернет-мошенничества

С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.

01.04.2026 в 16:04
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«ТНС энерго Ярославль» запускает акцию «Двойная выгода»
«ТНС энерго Ярославль» запускает акцию «Двойная выгода»

«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».

01.04.2026 в 16:01
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи
В Рыбинске перед благоустройством улицы снесут гаражи

Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.

01.04.2026 в 15:36
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям
В России работодатели всё чаще предлагают бонусы соискателям

К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.

01.04.2026 в 15:30
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки
На Московском проспекте в Ярославле ремонт тротуара может усугубить пробки

Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.

01.04.2026 в 15:16
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений
В Ярославле за год отремонтировали 28 защитных сооружений

Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.

01.04.2026 в 14:53
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая
В Ростове Великом хозяева ищут улетевшего попугая

Птицу видели в районе библиотеки.

01.04.2026 в 14:08
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР
Скончался бывший координатор ярославского отделения ЛДПР

Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.

01.04.2026 в 13:40
В Ярославском АТП назначили нового директора
В Ярославском АТП назначили нового директора

Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.

01.04.2026 в 13:31
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара
В Ярославле готовится подсветка Первомайского бульвара

А также ещё ряда объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 13:26
В Ярославле готовится обустройство подходов к станциям легкого метро
В Ярославле готовится обустройство подходов к станциям легкого метро

Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.

01.04.2026 в 13:17
В Санкт-Петербурге не появится полностью беспилотных трамваев
В Санкт-Петербурге не появится полностью беспилотных трамваев

О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».

01.04.2026 в 13:16
Силовики обнародовали кадры задержания ярославского замминистра
Силовики обнародовали кадры задержания ярославского замминистра

Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.

01.04.2026 в 12:16
Градозащитники выступили против канатной дороги через Которосль
Градозащитники выступили против канатной дороги через Которосль

Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.

01.04.2026 в 11:48
Аудиторы нашли безрезультатный расход средств бюджета Ярославля
Аудиторы нашли безрезультатный расход средств бюджета Ярославля

Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.

01.04.2026 в 11:36
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили на четыре месяца
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили на четыре месяца

Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.

01.04.2026 в 10:43
На ярославских вокзалах задержали трех преступников в федеральном розыске
На ярославских вокзалах задержали трех преступников в федеральном розыске

Об этом рассказали в транспортной полиции.

01.04.2026 в 10:25
Три года в пути: «Транспорт Ярославии» перевёз уже 100 млн пассажиров!
Три года в пути: «Транспорт Ярославии» перевёз уже 100 млн пассажиров!

Ровно три года назад, 1 апреля, открылась новая глава в истории пассажирских перевозок региона - стартовала масштабная модернизация транспорта и началась она с Ярославля и Ярославского округа.

01.04.2026 в 10:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-01 20:34:12