«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».

«Экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта».
Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела об авиакатастрофе в Ярославской области самолета ЯК-42, повлекшей гибель 44 человек, в том числе основного состава хоккейного клуба «Локомотив», в отношении бывшего заместителя генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Следствием установлены причины авиакатастрофы, произошедшей в сентябре 2011 года. Помимо нарушений в работе членов экипажа воздушного судна при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области установлено, что экипаж самолета был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании «ЯК СЕРВИС» с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта.
По версии следствия, Тимофеев, являясь в силу выполняемой работы и занимаемой должности лицом, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев обладал правом допуска экипажей к полетам и правом отстранения в случае их ненадлежащей квалификации. Изучив все обстоятельства и факты, предшествовавшие трагедии, следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов. Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял, регулярно отзывал их с учебных мероприятий и, несмотря на неоконченную программу обучения, незаконно допускал до полетов, то есть Тимофееву было достоверно известно о непрохождении летным составом обучения и, следовательно, отсутствии у экипажа полного объема навыков для выполнения безопасного полета.
Также в ходе расследования выяснилось, что Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. А ошибок, как оказалось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета. Никаких мер со стороны Тимофеева предпринято не было, он осознанно продолжал допускать к полету все того же командира. Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне ЯК-42. Поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что именно надлежащий подход к подготовке летного состава в этой ситуации помог бы все-таки избежать трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
В настоящее время Следственный комитет продолжает тщательно исследовать и иные причины, способствовавшие этой трагедии. Как известно, вопросы, связанные с подготовкой пилота, сыграли роль и в казанской катастрофе 2013 года, поэтому в рамках ряда уголовных дел следователи продолжают выявлять факты незаконной выдачи учебными центрами документов, которые впоследствии служили основанием для продления действия свидетельств пилотов.
Руководитель управления В.И.Маркин
Ярньюс.Нет – Ярославль

Причем не только от игроков ярославского клуба.
22.05.2026 в 02:02
Об этом сообщает губернатор Михаил Евраев.
22.05.2026 в 01:49
Об этом сообщает региональный РСЧС.
22.05.2026 в 01:16
Подробности аварии рассказали в госавтоинспекции.
22.05.2026 в 01:03
Прямо сейчас хоккеисты «Локомотива» уже находятся на вокзале в Казани.
22.05.2026 в 00:54
Он не останется в Ярославле еще на один сезон.
22.05.2026 в 00:16
Портал ЯрНьюс собрал небольшой фоторепортаж из фан-зоны и с городских улиц.
22.05.2026 в 00:13
Сообщение об этом публикует официальный сайт главы государства.
21.05.2026 в 23:51
Голкипер рассказал еще одну деталь чемпионского пазла «Локомотива» в этом сезоне.
21.05.2026 в 23:35
Слова двух лидеров ярославской команды прозвучали сразу после победы в Кубке Гагарина.
21.05.2026 в 23:24
Основная часть торжеств сейчас проходит в районе Советской площади.
21.05.2026 в 22:56
Вратарь «Локомотива» получил приз MVP плей-офф, а форвард смотрел за шестой игрой финала с трибуны.
21.05.2026 в 22:43
Защитник «Локомотива» Алексей Береглазов стал самым титулованным из действующих игроков КХЛ.
21.05.2026 в 22:32
Даниил Исаев получил приз из рук президента КХЛ Алексея Морозова.
21.05.2026 в 22:11
Команда Боба Хартли одержала победу в финальной серии со счетом 4:2.
21.05.2026 в 21:58
Обращение адресовано «Горзеленхозстрою».
21.05.2026 в 19:30
Общего режима.
21.05.2026 в 19:14
На отсутствие павильона жалуются местные жители.
21.05.2026 в 19:01
Плюс провели проверку дна.
21.05.2026 в 18:01
Информацию корреспонденту ЯрНьюс предоставили в ярославском гидрометцентре.
21.05.2026 в 17:01
Данные приводит портал Cher-Poisk.ru
21.05.2026 в 16:27
Который ранее был скрыт.
21.05.2026 в 16:23
Главный следователь страны поручил провести проверку.
21.05.2026 в 15:23
Само происшествие было еще 2 марта, а вот о возбуждении уголовного дела в прокуратуре рассказали только сегодня.
21.05.2026 в 15:07
Подробности рассказали в местной администрации.
21.05.2026 в 14:49
Авария случилась сегодня днем.
21.05.2026 в 14:20
Об этом сообщает «КП-Петербург».
21.05.2026 в 13:31
Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
21.05.2026 в 13:10
Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «ТНС энерго».
21.05.2026 в 12:59