На этой неделе Ярославль посетили железнодорожники из Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Латвийской, Литовской  и Эстонской Республик. Все они приехали в наш город для того, чтобы принять участие в совещании по вопросам  внедрения современных информационных систем и автоматизированных систем управления и изучить передовой ярославский опыт.

Северная магистраль была неслучайно выбрана местом проведения совещания: именно здесь функционируют объекты, обладающие передовым информационным насыщением. Такие, как  Диспетчерский центр управления перевозками СЖД, Центр управления тяговыми ресурсами, Центр управления содержанием инфраструктуры. Гости ознакомились с организацией работы этих центров, а ярославские железнодорожники презентовали свои новые перспективные проекты - систему управления сортировочной станцией, электронный маршрут машиниста и другие.

Подводя итоги визита, зарубежные гости  сошлись во мнении, что масштаб и уровень представленных проектов СЖД впечатляют.  "Применяемые на СЖД технологии в буквальном смысле мы, конечно, перенять не можем – с учетом наших масштабов деятельности в этом нет необходимости. Но на уровне идей мы многому научились" - отметил представитель Эстонии. 

На совещании было принято решение о продолжении сотрудничества. С этой целью начата работа по разработке Концепции развития единого информационного пространства железнодорожных администраций – участников Совета по железнодорожному транспорту.

Ярньюс.Нет – Ярославль