Следовательно, и так волновавшее общественность постановление об изменении назначения участка с «эксплуатация конно-каретного двора» на «строительство многоэтажного дома» так и не будет мэрией подписано.

Напомним, слухи о строительстве семиэтажки с подземной стоянкой рядом с православной святыней взбудоражили общественность накануне нового года.  Жилой дом должен был расположиться слишком близко от церкви Николы Мокрого – в 36 метрах от исторического главного входа в церковь. Что создавало непосредственную угрозу для храма. Церковь давно не реставрировалась, а в ее кладке уже были серьезные трещины. По мнению ярославских архитекторов, многоэтажная стройка также нарушала сложившуюся историческую градостроительную структуру участка.

Соответствующие обращения  ярославцы отправили городским и областным властям, в Министерство культуры РФ, РПЦ и Государственную Думу РФ.  Тогда на волне возмущения городские власти застройщику отказали. Однако в марте этого года речь о возможности изменения назначения участка зашла снова.

Ярньюс.Нет – Ярославль